1-249/2012 (Статья 162 Часть 1)



Дело № 1-249/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2012 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Матюшова С.В.,

обвиняемого Куралева Е. Ю.,

защитника Никитина С.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ###

при секретаре Фокееве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куралева Е. Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Куралев Е.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут Куралев Е.Ю. находился у <...>. В этот момент он увидел ранее знакомого ФИО6 и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на ФИО6 с целью хищения имущества последнего с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Куралев Е.Ю. напал на ФИО6 и потребовал от последнего немедленной передачи денежных средств, находившихся при ФИО6 ФИО6 на незаконное требование Куралева Е.Ю. ответил отказом. После чего, Куралев Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества, нанес ФИО6 удар в жизненно-важный орган - голову, а именно кулаком по лицу, от полученного удара ФИО6 упал на землю, почувствовав при этом физическую боль. Во время падения у последнего из кармана выпал мобильный телефон марки «Сименс». Куралев Е.Ю., продолжая свои преступные действия, видя, что потерпевший не может оказать ему сопротивление, нанес несколько ударов ногами ФИО6 по телу в жизненно-важные органы, причиняя физическую боль потерпевшему и, тем самым, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем Куралев Е.Ю. осмотрел карманы потерпевшего ФИО6, и открыто похитил денежные средства в сумме 1100 рублей, а также похитил, подняв с земли мобильный телефон марки «Сименс», стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО6, в котором находилась Сим-карта, не представляющая материальной ценности, с абонентским номером сотового оператора <...> ###.

    В результате преступных действий Куралева Е.Ю. потерпевшему ФИО6 причинен ущерб на сумму 1.400 рублей.

    В результате преступных действий Куралева Е.Ю. потерпевшему ФИО6 согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, ссадины слизистой оболочки ротовой полости, вывиха 7-го нижнего зуба, которые причинили легкий вред здоровью.

    Куралев Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Куралев Е.Ю. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Куралеву Е.Ю. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6, в своем письменном заявлении, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куралев Е.Ю., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Куралева Е.Ю. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /л.д.133/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Куралева Е.Ю., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Куралева Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими Куралеву Е.Ю. наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим Куралеву Е.Ю. наказание, суд признает рецидив преступлений.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Куралеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Определяя срок наказания Куралеву Е.Ю., суд учитывает требования ст.68 УК РФ, обязывающей при любом виде рецидива преступлений назначать срок наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ обязывающей назначать срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Куралеву Е.Ю. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы.

    Суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, поскольку при наличии смягчающего Куралеву Е.Ю. наказание обстоятельства, имеется обстоятельство, отягчающее подсудимому наказание.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Куралева Е. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Куралеву Е.Ю. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Куралеву Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Куралеву Е.Ю. в срок наказания срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов