1-301/2012 (Статья 228 Часть 2)



Дело № 1-301/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего     Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,

обвиняемого Моисеева А. В.,

защитника Мириева Б.А.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Сорокиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Моисеева А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеев А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня по телефону к Моисееву А.В. с просьбой оказания помощи в приобретении психотропного вещества амфетамин на сумму 2.600 рублей обратился ФИО5, участвующий в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по Владимирской области. Моисеев А.В., заведомо зная о том, что его знакомый, не установленный следствием, имеет возможность незаконно сбыть психотропное вещество амфетамин, дал согласие на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении психотропного вещества и назначил ФИО5 встречу в тот же день в 16 часов у «<...>» в городе Владимире. Далее Моисеев А.В. созвонился с неустановленным следствием лицом, попросив продать психотропное вещество амфетамин на сумму 2.600 рублей и договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ в <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО5 пришел к «<...>», расположенным на <...>, где встретился с Моисеевым А.В. После чего они проследовали к <...>, у входа в которую ФИО5 передал Моисееву А.В. денежные средства в сумме 2.600 рублей, врученные сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Получив денежные средства, Моисеев А.В. сообщил ФИО5 о том, что ему некоторое время придется подождать на этом месте. Затем Моисеев А.В., действуя умышленно, в интересах ФИО5 прошёл в <...>, расположенный на 2-ом этаже в <...>, где встретился с неустановленным следствием лицом, которому передал денежные средства в сумме 2.600 рублей, полученные от ФИО5 для покупки психотропного вещества амфетамин. Неустановленное следствием лицо, действуя в своих корыстных интересах, умышленно незаконно сбыло, передав Моисееву А.В., психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, общей массой не менее 1,112 грамма, которое в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является психотропным веществом и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158) относится к особо крупному размеру.

Моисеев А.В., получив указанное психотропное вещество, проследовал обратно к ФИО5, ожидавшему его на улице у входа в <...> расположенную по адресу: <...>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут умышленно передал ФИО5 незаконно приобретенное им у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин общей массой 1,112 грамма.

    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота у ФИО5 сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Моисеева А.В. обстоятельствам.

    Моисеев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Моисеев А.В. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Моисееву А.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев А.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Моисеева А.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /л.д.148/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Моисеева А.В., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Моисеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ, - пособничество в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими Моисееву А.В. наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что обвиняемый на предварительном следствии дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих Моисееву А.В. наказание, суд не находит.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Моисееву А.В. наказание в виде лишения свободы.

    Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, обязывающей за покушение на преступление назначать срок или размер наказания, не превышающий трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ, обязывающей назначать срок или размер наказания, лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, обязывающей при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств назначать срок или размер наказания не превышающей двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Моисееву А.В. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку он, являясь мужчиной, осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Владимирской области вещественные доказательства    – сверток из фрагмента фольгированной бумаги с психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфитамин первоначальной массой 0,658 грамма, а также сверток из фрагмента фольгированной бумаги с психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфитамин первоначальной массой 0,555 – на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

    После вступления приговора в законную силу приобщенное к материалам уголовного дела вещественное доказательство – CD-диск с записью разговора Моисеева А.В. и ФИО5 – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Моисеева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

     На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Моисееву А.В. условное осуждение, назначенное приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Моисееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Моисееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Владимирской области вещественные доказательства    – сверток из фрагмента фольгированной бумаги с психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфитамин первоначальной массой 0,658 грамма, а также сверток из фрагмента фольгированной бумаги с психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфитамин первоначальной массой 0,555 – уничтожить как предметы, запрещенные к обращению.

    После вступления приговора в законную силу приобщенное к материалам уголовного дела вещественное доказательство – CD-диск с записью разговора Моисеева А.В. и ФИО5 – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий <...> С.В. Черепанов