1-186/2012 (Статья 228 Часть 2)(без изменения)



Дело №1-186/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                17 июля 2012 года

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Снегирева А.С.,

при секретаре Тихомировой Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Владимира Парчевского В.В.,

подсудимого Крылова П.В.,

защитника адвоката Королева В.В. представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крылова П. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов П.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Крылов П.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта на автобусе, следовавшем по маршруту «<...>», прибыл на <...>. Во исполнении задуманного, в тот же день в указанное время Крылов П.В., находясь возле <...>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления за ### рублей спрятанные в заранее условленном месте три свертка массой 2, 689 грамма, 4, 010 грамма и 3,003 грамма, общей массой 9, 702 грамма. Внутри этих свертков находилось наркотическое средство, являющееся - смесью, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Взяв вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день Крылов П.В. незаконно храня его при себе без цели сбыта, в карманах верхней одежды перевез его на общественном транспорте в г. Владимир.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Крылов П.В., который незаконно хранил при себе без цели сбыта, в карманах верхней одежды, наркотическое средство в трех свертках, общей массой 9, 702 грамма, был задержан на территории <...>, сотрудниками полиции, которые при его личном досмотре, в пункте общественного порядка автовокзала, обнаружили и изъяли у Крылова П.В. три свертка с вышеуказанным наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), независимо от их количества, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 9,702 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Крылов П.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полагает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд исключает из обвинения Крылова П.В. указание на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Действия Крылова П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поведение Крылова П.В. в ходе судебного разбирательства не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты. Защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. С учетом изложенного, а также исследованных материалов дела, касающихся данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. В связи с чем, суд признает Крылова П.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крылова П.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылова П.В., суд не находит.

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, учитывая факт совершения тяжкого преступления имеющего особое значение для общества и опасность для здоровья граждан, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, позиции государственного обвинителя, считает необходимым назначить Крылову П.В. наказание в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривается.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

При этом, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Суд полагает наказание в виде лишения свободы Крылову П.В. достаточным, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Крылову П.В. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Крылову П.В. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок содержания под стражей Крылова П.В. до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, подлежит зачету в срок наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, запрещенные к обороту, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крылову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Крылову П.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотические средства по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крылов П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                  А.С. Снегирев