1-333/2012 (Статья 232 Часть 1)



Уг.дело № 1- 333 /12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 августа 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Брюханова Р.Н.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Иванова Д.С.,

защитника Бушеева В.Г., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Иванова Д. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,     

        У С Т А Н О В И Л :

     Иванов Д.С. совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

    В ДД.ММ.ГГГГ. (точная дата дознанием не установлена) у Иванова Д.С., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства и не имеющего постоянного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, Иванов Д.С. в своей квартире, расположенной по адресу : <...>, создал благоприятные условия для потребления наркотического средства дезоморфин лицам, потребляющим наркотические средства, тем самым организовал притон для потребления наркотического средства :дезоморфин, который содержал до ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, Иванов Д.С. создал благоприятные условия для изготовления кустарным особом наркотического средства дезоморфин на кухне квартиры из <...> и систематически умышленно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял помещение своей квартиры для потребления наркотического средства дезоморфин ФИО8 и ФИО6 За содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин Иванов Д.С. брал себе часть изготовленного им наркотического средства, которое потреблял внутривенно с использованием медицинских шприцев.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Преступные действия Иванова Д.С. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств заключались в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Иванов Д.С., находясь в районе <...>, достоверно зная, что его знакомые ФИО8 и ФИО6 являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил последним употребить в его квартире наркотическое средство дезоморфин. Согласившись с указанным предложением Иванова Д.С., ФИО8 и ФИО6 путем покупок в магазинах и аптеках г. Владимира приобрели часть ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а именно, <...>. С целью удовлетворения потребности в употреблении наркотического средства около 20 часов 30 минут того же дня Иванов Д.С., ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Иванова Д.С., расположенную по адресу: <...>. где имелись все условия для изготовления кустарным способом и употребления наркотического средства дезоморфина. После этого в течение 1 часа 30 минут на кухне указанной квартиры путем <...> Иванов Д.С. совместно с ФИО8 и ФИО6 изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 22 в 00 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства морфина на равные части, Иванов Д.С., ФИО8 и ФИО6 с использованием медицинских шприцев употребили наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. Получив удовлетворение от употребления наркотика, ФИО8 и ФИО6 ушли из квартиры Иванова Д.С.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Иванов Д.С., находясь в районе <...>, достоверно зная, что его знакомые ФИО8 и ФИО6 являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил последним употребить в его квартире наркотическое средство дезоморфин. Согласившись с данным предложением Иванова Д.С., ФИО8 и ФИО6 путем покупок в магазинах и аптеках г. Владимира приобрели часть ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а именно, <...>. С целью удовлетворения потребности в употреблении наркотического средства около часов 00 минут того же дня Иванов Д.С., ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Иванова Д.С., расположенную по адресу: <...>, где имелись все условия для изготовления кустарным способом и употребления наркотического средетва дезоморфина. После этого в течение 1 часа 30 минут на кухне указанной квартиры путем <...> Иванов Д.С. совместно с ФИО8 и ФИО6 изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 21 часа 30 минут того же дня, поделив количество изготовленного наркотического средства дезоморфина на равные части, Иванов Д.С., ФИО8 и ФИО6 с использованием медицинских шприцев употребили наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций, получив удовлетворение от употребления наркотика, ФИО8 и ФИО6 ушли из квартиры Иванова Д.С.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Иванов Д.С., находясь в районе <...>, достоверно зная, что его знакомые ФИО8 и ФИО6 являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил последним употребить в его квартире наркотическое средство дезоморфин. Согласившись с указанным предложением Иванова Д.С., ФИО8 и ФИО6 путем покупок в магазинах и аптеках г. Владимира приобрели часть ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а именно, <...> С целью удовлетворения потребности в употреблении наркотического средства около 1 часа 00 минут того же дня Иванов Д.С., ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Иванова Д.С., расположенную по адресу: <...>, где имелись все условия для изготовления кустарным способом и употребления наркотического средства дезоморфина. После этого в течение 1 часа 30 минут на кухне указанной квартиры путем <...> Иванов Д.С. совместно с ФИО8 и ФИО6 изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 22 часов 30 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства дезоморфина на равные части, Иванов Д.С., ФИО8 и ФИО6 с использованием медицинских шприцев употребили наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. получив удовлетворение от употребления наркотика, ФИО8 и ФИО6 ушли из квартиры Иванова Д.С.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Иванов Д.С., находясь в районе <...>, достоверно зная, что его знакомые ФИО8 и ФИО6 являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил последним употребить в его квартире наркотическое средство дезоморфин. Согласившись с данным предложением Иванова Д.С., ФИО8 и ФИО6 путем покупок в магазинах и аптеках г. Владимира приобрели часть ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а именно, <...>. С целью удовлетворения потребности в употреблении наркотического средства около 1 часа 00 минут того же дня ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Иванова Д.С., расположенную по адресу: <...>, где имелись все условия для изготовления кустарным способом и употребления наркотического средства дезоморфина. После этого в течение 1 часа 30 минут на кухне указанной квартиры путем <...> Иванов Д.С. совместно с ФИО8 и ФИО6 изготовил Наркотическое средство дезоморфин. Около 22 часов 30 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства дезоморфина на равные части, Иванов Д.С., ФИО8 и ФИО6 с использованием медицинских шприцев употребили -наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. Получив удовлетворение от употребления наркотика, ФИО8 и ФИО6 ушли из квартиры Иванова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Иванов Д.С., находясь в районе <...>, достоверно зная, что его знакомые ФИО8 и ФИО6 являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил последним употребить в его квартире наркотическое средство дезоморфин. Согласившись с указанным предложением Иванова Д.С., ФИО8 и ФИО6 путем покупок в магазинах и аптеках г. Владимира приобрели часть ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а именно, <...> С целью удовлетворения потребности в употреблении наркотического средства около 19 часов 00 минут того же дня Иванов Д.С., ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Иванова Д.С., расположенную по адресу: <...>, где имелись все условия для изготовления кустарным способом и употребления наркотического средства дезоморфина. После этого в течение 1 часа 30 минут на кухне указанной квартиры путем <...> Иванов Д.С. совместно с ФИО8 и ФИО6 изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 20 часов 30 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства дезоморфина на равные части, Иванов Д.С., ФИО8 и ФИО6 с использованием медицинских шприцев употребили наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. Получив удовлетворение от употребления наркотика, ФИО8 и ФИО6 ушли из квартиры Иванова Д.С.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Иванов Д.С., находясь в районе <...>, достоверно зная, что его знакомые ФИО8 и ФИО6 являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил последним употребить в его квартире наркотическое средство дезоморфин. Согласившись с указанным предложением Иванова Д.С., ФИО8 и ФИО6 путем покупок в а магазинах и аптеках г. Владимира приобрели часть ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а именно, <...>. С целью удовлетворения потребности в употреблении наркотического средства около 20часов 00 минут того же дня ФИО8 и ФИО6 пришли в квартиру Иванова Д.С., расположенную по адресу: <...>, где имелись все условия для изготовления кустарным способом и употребления наркотического средства дезоморфина. После этого в течение 1 часа 30 минут на кухне указанной квартиры путем <...> Иванов Д.С. совместно с ФИО8 и ФИО6 изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 21 часа 30 минут того же дня, разделив количество изготовленного наркотического средства дезоморфина на равные части, Иванов Д.С., ФИО8 и ФИО6 с использованием медицинских шприцев употребили наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. Получив удовлетворение от потребления наркотика, ФИО8 и ФИО6 ушли из квартиры Иванова Д.С. Предоставляя свою квартиру ФИО8 и ФИО6 для потребления наркотического средства дезоморфин, Иванов Д.С. после каждого изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин проводил в своей квартире уборку и проветривал Помещения, чтобы никто не мог догадаться, что он содержит притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Иванов Д.С. заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Иванова Д.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого обстоятельств смягчающих ответственность.

Иванов Д.С. совершил преступление средней тяжести.

<данные изъяты>

В судебном заседании Иванов Д.С. дает последовательные пояснения, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Иванова Д.С. суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Иванову Д.С. не имеется, поскольку условное осуждение по предыдущему приговору ранее не отменялось.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность, а также личности подсудимого, а именно его не законопослушное поведение в течение длительного периода времени, суд приходит к выводу о необходимости назначения Иванову Д.С. наказания в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Иванову Д.С. суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ и исчисляет в размере не более двух третей от максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.

Иванов Д.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ Суд, учитывая данные о личности подсудимого, ранее не оправдавшего доверие суда об исполнении приговора без реального отбытия наказания, суд считает необходимым, руководствуясь положениями ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение и окончательное наказание назначить, руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Основания для изменения категории преступления суд не усматривает и учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступлений.

Суд также не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, поскольку Иванову, совершившему ранее аналогичное преступление по вышеуказанным основаниям.

Иванову Д.С. суд определяет к отбытию наказания в соответствии с п.а ч.1 ст. 58 УК РФ колонию поселение.

Меру пресечения- Иванову Д.С. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.С. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

Вещественное доказательство : -бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 л. с бензином, пустые вскрытые блистеры из-под лекарственного препарата «Седал-М» в количестве 4 штуки, пустыне вскрытые упаковки лекарственного препарата «Седал-М» в количестве 2 штуки, отрезок бумаги с наклеенным на него фрагментом липкой ленты со следами папиллярных узоров пальцев рук оставленных ФИО6, находящиеся в камере хранение вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить. ( т.1 л.д. 54-56)

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Иванова Д,С. взысканию не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год шесть месяцев.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров преступлений путем присоединения к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на два года с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Меру пресечения- Иванову Д.С. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство : <...>, отрезок бумаги с наклеенным на него фрагментом липкой ленты со следами папиллярных узоров пальцев рук оставленных ФИО6, находящиеся в камере хранение вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить. ( т.1 л.д. 54-56)

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Иванова Д.С. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Судья О.Л.Горчакова