1-326/2012 (Статья 162 Часть 2)



Уг.дело № 1-326 /12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

4 сентября 2012 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Дронова Р.Н., Сенькина А.Б.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимых Свирепова И.О., Серова В.С.

защитника Боркунова А.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свирепова И. О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Серова В. С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Свирепов И.О. и Серов В.С. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Серов В.С. совместно со своим знакомым Свиреповым И.О. находился около <...>, где встретил ранее ему не знакомого ФИО10 У Серова В.С. в тот момент при себе находился незаряженный пневматический пистолет, о наличии которого было известно Свирепову И.О. В указанное время у Свирепова И.О. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на ФИО10 в целях завладения его имуществом, совместно с Серовым В.С.

Реализуя преступный умысел, Свирепов И.О. предложил Серову В.С. совершить указанное преступление, после чего направился к ФИО10 Серов В.С. направился за Свиреповым И.О., тем самым, согласившись с предложением последнего совершить разбойное нападение на ФИО10 в целях завладения его имуществом, тем самым, достигнув преступной договоренности.

Находясь около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ рядом с <...>, Серов В.С., реализуя совместный со Свиреповым И.О. преступный умысел, направленный на разбойное нападение на ФИО10, напал на последнего, достав имеющийся при себе незаряженный пневматический пистолет и направил на ФИО10 Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО10, Серов В.С. и Свирепов И.О. потребовали от того немедленной передачи имеющихся при потерпевшем денежных средств. ФИО10, учитывая агрессивное поведение нападавших, их численное превосходство, применение предмета, используемого в качестве оружия, воспринимая действия нападавших, как представляющие реальную опасность его жизни и здоровью, испугавшись направленного на него пистолета, достал из одежды денежные средства в сумме 300 рублей, которые передал Свирепову И.О. Затем ФИО10 воспользовался временным отсутствием на него внимания и скрылся с места происшествия.

Серов В.С. и Свирепов И.О. с похищенными денежными средствами направились к <...>. Около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Свирепов И.О., оставшись неудовлетворенным результатами реализации совместного преступного умысла с Серовым В.С., направленным на разбойное нападение на ФИО10, решил продолжить совместные с Серовым В.С. преступные действия, направленные на разбойное нападение на ФИО10, в целях завладения его имуществом. Реализуя данный совместный с Серовым В.С. преступный умысел, Свирепов И.О. в указанное время направился к <...>, рядом с которым находился ФИО10 Около 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Свирепов И.О. продолжая реализовывать совместный преступный умысел с Серовым В.С., направленный на разбойное нападение на ФИО10, нанес последнему один удар ногой по спине, затем один удар рукой в живот, от чего ФИО10 испытал физическую боль. Затем к ФИО10 и Свирепову И.О. подошел Серов В.С., и действуя в рамках совместного преступного умысла со Свиреповым И.О., направил на ФИО10 имеющийся при себе незаряженный пневматический пистолет. Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО10 Свирепов И.О. и Серов В.С. потребовали от того немедленной передачи имеющихся денежных средств. ФИО10, учитывая агрессивное поведение нападавших, их численное превосходство, применение предмета, используемого в качестве оружия, воспринимая действия нападавших как представляющие реальную опасность его жизни и здоровью, испугавшись направленного на него пистолета, достал из одежды мобильный телефон "Нокиа С5", стоимостью 3500 рублей, который передал Свирепову И.О., после чего последний нанес ФИО10 один удар кулаком в лицо, от которого тот почувствовал физическую боль. С похищенным имуществом Свирепов И.О. и Серов В.С. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им впоследствии по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Свирепова И.О. и Серова В.С. потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

    Подсудимые Свирепов И.О. и Серов В.С. поддержали ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель, потерпевший ФИО10 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Действия Свирепова И.О. и Серова В.С. подлежат квалификации по ч.2 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Как усматривается из описания преступного деяния, у подсудимых был незаряженный пневматический пистолет, который они не использовали для нанесения ударов, поэтому из квалификации необходимо исключить квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия».    

    Меру наказания Свирепову И.О. и Серову В.С. суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание.

    Свирепов И.О. и Серов В.С. совершили тяжкое преступление. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

    При назначении наказания также учитывается, что Свирепов И.О. и Серов В.С., <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает возмещение вреда потерпевшему.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, а также учитывая реальность исполнения приговора с целью достижения социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание Свирепову И.О. и Серову В.С. виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Оснований для изменения категории преступления на более мягкую суд не находит, с учетом обстоятельств совершенного деяния и личности подсудимых. Также суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ.

Наказание Свирепову И.О. и Серову В.С. суд также назначает по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ как при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.к ст. 61 УК РФ.

К отбытию наказания в соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ Свирепову И.О. и Серову В.С. суд определяет исправительную колонию общего режима, как лицам, совершившим тяжкое преступление и ранее не отбывавшим лишение свободы.

Меру пресечения Свирепову И.О. и Серову В.С. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- мобильный телефон Нокиа С5, коробка от мобильного телефона Нокиа С5- возвращены потерпевшему в ходе предварительного расследования,

- кобура, пневматический пистолет Пауэрлайн с/н ###, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВЛ по г. Владимиру – уничтожить. ( л.д. 40).

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлялся.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

    Свирепова И. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Серова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Свирепову И.О. и Серову В.С. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- мобильный телефон Нокиа С5, коробка от мобильного телефона Нокиа С5- возвращены потерпевшему в ходе предварительного расследования,

- кобура, пневматический пистолет Поуэрлайн с/н ###, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВЛ по г. Владимиру – уничтожить. ( л.д. 40).

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.    

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова