1-231/2012 (Статья 158 Часть 2 п. в)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 сентября 2012 г. г.Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г.Владимира Дронова Р.В., Фрост Е.О., Беловой Е.А.

потерпевшей ФИО5,

подсудимой Коробковой А.А.,

защитника – адвоката Соколова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Д.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробковой А. А.ндровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

             У С Т А Н О В И Л :

Коробкова А. А.ндровна совершила шесть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Коробкова находилась в <...>, где она проживает со своей матерью ФИО5, не ведя совместного хозяйства и не имея имущественных обязательств друг перед другом. В дневное время у Коробковой А.А. возник преступный умысел, направленный тайное хищение имущества ФИО5 Воспользовавшись тем, что в данной квартире находится одна, осознавая, что ее действия носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, Коробкова А.А., достоверно зная, где находятся золотые украшения, принадлежащие ее матери ФИО5, подошла к шкафу. После этого, открыв шкаф, Коробкова А.А. обратила внимание на золотые изделия, находящиеся в шкафу. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на хищение золотого кольца, находящегося среди других золотых изделий. Реализуя свой преступный умысел, Коробкова А.А. тайно похитила указанное золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, принадлежащее ФИО5 С похищенным имуществом Коробкова А.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Коробковой А.А. потерпевшей ФИО5 причинён значительный ущерб на сумму 4500 рублей.

2. Коробкова А.А. после совершенного преступления, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время находилась в <...>. В дневное время у Коробковой А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 Воспользовавшись тем, что в данной квартире находится одна, осознавая, что ее действия носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, Коробкова А.А., достоверно зная, где находятся золотые украшения, принадлежащие ее матери ФИО5, подошла к шкафу. После этого, открыв шкаф, Коробкова А.А. обратила внимание на золотые изделия, находящиеся в шкафу. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на хищение золотого кольца стоимостью ### рублей, золотого кольца стоимостью ### рублей, золотого кольца стоимостью ### рублей, золотого кольца стоимостью ### рублей, золотой цепочки стоимостью ### рубля, золотых серег стоимостью ### рублей, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Коробкова А.А. тайно похитила указанные золотые изделия. С похищенным имуществом Коробкова А.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Коробковой А.А. потерпевшей ФИО5 причинён значительный ущерб на сумму ### рублей.

3.    Коробкова А.А. после совершенного преступления, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находилась в <...>. В дневное время у Коробковой А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 Воспользовавшись тем, что в данной квартире находится одна, осознавая, что ее действия носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, Коробкова А.А., достоверно зная, где находятся золотые украшения, принадлежащие ее матери ФИО5, подошла к шкафу. После этого, открыв шкаф, Коробкова А.А. обратила внимание на золотые изделия, находящиеся в шкафу. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на хищение золотого кольца, находящегося среди других золотых изделий. Реализуя свой преступный умысел, Коробкова А.А. тайно похитила указанное золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, принадлежащее ФИО5 С похищенным имуществом Коробкова А.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Коробковой А.А. потерпевшей ФИО5 причинён значительный ущерб на сумму 4500 рублей.

4.    Коробкова А.А. после совершенного преступления, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время находилась в <...>. В дневное время у Коробковой А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 Воспользовавшись тем, что в данной квартире находится одна, осознавая, что ее действия носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, Коробкова А.А., достоверно зная, где находятся золотые украшения, принадлежащие ее матери ФИО5, подошла к шкафу. После этого, открыв шкаф, Коробкова А.А. обратила внимание на золотые изделия, находящиеся в шкафу. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на хищение двух золотых колец, находящихся среди других золотых изделий. Реализуя свой преступный умысел, Коробкова А.А. тайно похитила золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1600 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Коробкова А.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Коробковой А.А. потерпевшей ФИО5 причинён значительный ущерб на сумму 2600 рублей.

5.    Коробкова А.А. после совершенного преступления, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время находилась в <...>. В дневное время у Коробковой А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 Воспользовавшись тем, что в данной квартире находится одна, осознавая, что ее действия носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, Коробкова А.А., достоверно зная, где находятся золотые украшения, принадлежащие ее матери ФИО5, подошла к шкафу. После этого, открыв шкаф, Коробкова А.А. обратила внимание на золотые изделия, находящиеся в шкафу. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на хищение золотого кольца, находящегося среди других золотых изделий. Реализуя свой преступный умысел, Коробкова А.А. тайно похитила указанное золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, принадлежащее ФИО5 С похищенным имуществом Коробкова А.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Коробковой А.А. потерпевшей ФИО5 причинён значительный ущерб на сумму 4500 рублей.

6.    Коробкова А.А. после совершенного преступления, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время находилась в <...>. В дневное время у Коробковой А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 Воспользовавшись тем, что в данной квартире находится одна, осознавая, что ее действия носят тайный характер, реализуя свой преступный умысел, Коробкова А.А., достоверно зная, где находятся золотые украшения, принадлежащие ее матери ФИО5, подошла к шкафу. После этого, открыв шкаф, Коробкова А.А. обратила внимание на золотые изделия, находящиеся в шкафу. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на хищение золотого кольца, находящегося среди других золотых изделий. Реализуя свой преступный умысел, Коробкова А.А. тайно похитила указанное золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, принадлежащее ФИО5 С похищенным имуществом Коробкова А.A. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Коробковой А.А. потерпевшей ФИО5 причинён значительный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимая Коробкова А.А. в судебном заседании виновной в совершении преступлений себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

    Убедившись, что указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Коробковой А.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.     

    Действия Коробковой А.А. по каждому из 6 эпизодов обвинения подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    В отношении инкриминируемого деяния суд признает Коробкову А.А. вменяемой.

Меру наказания за каждое преступление суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимой.

    Коробкова А.А. совершила шесть преступлений средней тяжести <данные изъяты>

    Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Владимира от 26.12.2005 года по ч.1 ст.116, ст.119 УК РФ в соответствии с требованиями ст.ст.10, 86 УК РФ надлежит считать погашенной по истечении 1 года после отбытия наказания, поскольку в соответствии со ст.56 УК РФ в улучшающей положение осужденной редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Коробковой А.А. за каждое преступление, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробковой А.А., суд признает по всем эпизодам признание Коробковой А.А. вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, что подтвердила потерпевшая в судебном заседании, а по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - также явки с повинной.

    С учетом характера и общественной опасности совершенных деяний, наличия в действиях Коробковой А.А. рецидива преступлений, характера и общественной опасности ранее совершенных преступлений, личности подсудимой, <данные изъяты> суд в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.68 УК РФ считает необходимым назначить ей за каждое совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимой и достижению целей наказания, без назначения дополнительного наказания.

При изложенных обстоятельствах суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ч.3 ст.68 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений подлежит определению путем частичного сложения назначенных наказаний.

Однако, принимая во внимание признание Коробковой А.А. вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ею имущественного ущерба, явки с повинной по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также наличие постоянного место жительства, принятие Коробковой А.А. активных мер к исправлению, <данные изъяты> с учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей.

Меру пресечения Коробковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

Коробкова А.А. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживалась, под стражу не заключалась.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- золотую цепочку, пару золотых серег, золотое кольцо, возвращенные потерпевшей в ходе предварительного следствия, надлежит оставить у потерпевшей ФИО5,

- копии 10 залоговых билетов надлежит хранить при уголовном деле,

- 2 товарные бирки на продажу золотой цепочки и сережек, не истребованные заинтересованными лицами, надлежит хранить при уголовном деле.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

    Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Коробкову А. А.ндровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ– на срок 1 год 2 месяца;

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 2 месяца;

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 4 месяца;

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 4 месяца;

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 4 месяца;

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коробковой А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.    

Возложить на Коробкову А. А.ндровну обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган строго в установленные дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Коробковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- золотую цепочку, пару золотых серег, золотое кольцо - оставить у потерпевшей ФИО5,

- копии 10 залоговых билетов - хранить при уголовном деле,

- 2 товарные бирки на продажу золотой цепочки и сережек - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Судья О.В.Назаров