1-248/2012 (Статья 264 Часть 4)



Дело №1-248/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                 11 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира ФИО11,

подсудимого Белянина А.А.,

защитника адвоката Соловьева М.Б., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО12, ФИО13,

представителя потерпевшей ФИО12 адвоката Челышкова Р.А., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

гражданского ответчика ФИО17,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белянина А. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

установил:

    Белянин А.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть ФИО9 и тяжкий вред здоровью ФИО13, по признаку опасности для его жизни.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут водитель Белянин А.А., в нарушении требований п.2.1.1 и п.2.7 Правил дорожного движения РФ, будучи в алкогольном опьянении, управлял автомобилем марки «<...> г.р.з. ### и двигался по левой полосе проезжей части автодороги <...>. Находясь в районе <...> на <...> водитель Белянин А.А. в нарушении требований п.п. 1.5, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость свыше 60 км/ч, которая превышала допустимую скорость на данном участке дороги, не соответствовала дорожным и метеорологическим условиям и не обеспечивала возможности постоянного контроля за движением автомобиля. В силу указанных нарушений и алкогольного опьянения Белянин А.А. в нарушении требования п.п.1.4, 9.2 Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением автомобиля, пересек двойную сплошную линию дорожной разметки 1.3 и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении по своей стороне дороги автомобилем марки <...> г.р.з. ### по управлением водителя ФИО9.

    В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля марки <...> г.р.з. ### ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы туловища – перелома тела грудины, конструкционных переломов 2-9 ребер слева с повреждением висцеральной плевры и ткани правого легкого, кровоизлияния в прикорневую зону легких, клетчатку средостения, ушиба сердца с разрывом стенки левого желудочка, разрыва печени, кровоизлияния в круглую связку печени и в области ворот селезенки, кровоподтека и ссадин лица и левой голени, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и его смерть на месте происшествия от тупой травмы туловища осложнившейся травматическим шоком, а пассажиру того же автомобиля ФИО13 была причинена тяжелая сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы; тупая травма грудной клетки с множественным переломом ребер, осложнившаяся двухсторонним гемотораксом, ушиб легких, сердца, органов средостения; тупая травма живота, разрыв левого купола диафрагмы; травматический шок 1-2 степени, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Непринятие водителем Беляниным А.А. мер по обеспечению безопасности дорожного движения и безаварийного проезда по проезжей части, нарушение требований п.п. 1.4, 1.5, 2.1, 2.7, 9.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Белянин А.А. первоначально признал свою вину в совершенном преступлении частично, но в ходе судебного разбирательства изменил свою позицию, полностью признал себя виновным и суду дал показания о том, что у сожителя его матери ФИО17 имелся в собственности автомобиль марки <...> Ключи от автомобиля находились дома в общедоступном месте. Иногда он брал ключи и на автомобиле катался по улицам г. Владимира. ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 11 часов он, ФИО18 и еще один мужчина выпили бутылку водки. Кроме этого, он также употребил 0,5 литра спиртного коктейля. Через некоторое время сходил домой к родителям, взял ключи от автомобиля. Вместе с ФИО18 прошел в гараж, где сел за управление автомобилем марки <...> ФИО18 поехал с ним и сел на переднее пассажирское сиденье. На автомобиле они катались по улицам города. Около 19 часов он поехал по трассе <...>. Были сумерки, шел мокрый снег, дорожное покрытие было покрыто снегом с водой. Он осуществлял движение со скоростью около 70 км/ч прямолинейно по левой полосе движения ближе к разделительной разметки движения. Во время движения в районе <...> автомобиль вошел в неуправляемый занос, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «<...> Его автомобиль развернуло и выбросило на обочину дороги по направлению <...>, после чего автомобиль наехал на дерево. Он вышел из салона, подошел к автомобилю марки <...> Водитель ФИО9 не подавал признаков жизни, а ФИО13 находился без сознания и тяжело дышал. Он помог вытащить пострадавшего и вызвал специализированные службы.

Суд находит вину Белянина А.А. установленной совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

    Потерпевший ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он, ФИО16 и ФИО9 на автомобиле марки <...> г.р.з. ### под управлением последнего, поехали в г. Владимир, где выполняли ремонт квартиры. В тот же день около 18-19 часов на автомобиле поехали домой в <...>. С ними также поехал его сын ФИО15. ФИО9 сел за управление автомобилем, ФИО16 на переднее пассажирское место, а он и ФИО15 на задние пассажирские места. Автомобиль двигался со скоростью около 60 км/ч по трассе <...> по своей полосе движения в потоке автомобилей. Он общался с ФИО16 и не следил за движением. Проехав поворот в <...>, он почувствовал сильный удар в левую часть автомобиля, после чего он потерял сознание. Очнулся от сильной боли и вновь потерял сознание. Дальнейших событий не помнит, в связи с полученной в ходе дорожно-транспортного происшествия травмой головы.

    В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО13 сообщил, что автомобиль под управлением ФИО9 двигался в плотном потоке транспортных средств. После удара автомобиль потерял управление и его отбросило на обочину по ходу движения. (т.1 л.д.66-68)

Указанные показания потерпевший ФИО13 подтвердил в судебном заседании.

    Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО13 со своими друзьями работал по найму в г. Владимире и согласился взять его с собой на автомобиле в <...>. В тот же день около 19 часов на автомобиле марки <...> под управлением ФИО9 поехали домой. ФИО16 находился на переднем пассажирском месте, а он и его отец позади. При этом ФИО13 находился слева от него. Автомобиль двигался по своей полосе движения ближе к разделительной линии разметки автотрассы <...>. Скорость движения автомобиля составляла около 60 км/ч. Он был отвлечен работой на ноутбуке и за обстановкой на дороге не наблюдал. После поворота в <...> он внезапно почувствовал сильный удар по машине, после чего автомобиль развернуло на дороге и выбросило на обочину, где он уткнулся в снежную насыпь. Осмотрев находившихся в салоне лиц. ФИО9 хрипел, а ФИО13 сообщил об ухудшении состояния здоровья. Вышел из автомобиля, помог отцу выбраться из салона. ФИО16 вышел из машины самостоятельно, а ФИО9 перестал подавать признаки жизни. Кто-то вызвал скорую помощь и полицию. Увидел на некотором расстоянии от них на обочине по ходу движения в г. Москву автомобиль марки «<...>, который совершил наезд на дерево. Недалеко находился водитель автомобиля в алкогольном опьянении. Прибывшая скорая помощь госпитализировала отца.

Свидетель ФИО16 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, ФИО13 и ФИО15 ФИО9 на автомобиле марки <...> под управлением последнего двигались на трассе <...>. Он находился на переднем пассажирском сиденье и был отвлечен беседой с ФИО13. Внезапно почувствовал сильный удар в автомобиль слева. Обстоятельств столкновения не видел. От удара автомобиль потерял управление, съехал в кювет и ударился о снежную насыпь.

Из показаний, данных свидетелем ФИО16 в ходе предварительного следствия, видно, что автомобиль под управлением ФИО9 двигался прямо по своей полосе движения ближе к разделительной линии разметки трассы <...>. Погода была пасмурная, шел мелкий снег, придорожное освещение осуществлялось с помощью фонарей. Видимость была хорошая. Проехав поворот на <...> почувствовал сильный удар в левую сторону автомобиля. От удара автомобиль стал вращать, отбросило в правую по ходу движения обочину, где он остановился. После остановки автомобиля он вышел из машины и отдышался. ФИО15 помог своему отцу выбраться из транспортного средства. ФИО9 признаков жизни не подавал. Кто-то вызвал специализированные службы. На правой обочине по ходе в <...> увидел автомобиль, который был обращен передней частью в сторону <...>. (т.1 л.д.100-103)

Свидетель ФИО16 подтвердил показания данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов находился вблизи <...>, где припарковал свой автомобиль марки «<...>» на правой обочине трассы <...>. Он посмотрел на проезжую часть автодороги, которая имела по две полосы в каждом направлении и двойную сплошную линию разметки. На улице были сумерки, погода пасмурная, шел мокрый снег. Он обратил внимание на автомобиль марки «<...> который двигался со значительной скоростью более 60 км/ч по левой полосе в сторону г<...>. Во встречном направлении по своей полосе движения ближе к разделительной линии разметки двигался автомобиль марки «<...>. Внезапно автомобиль марки «<...> выехал на полосу встречного движения и сразу же совершил столкновение левой передней частью капота в левую переднюю часть автомобиля марки «<...>). После столкновения автомобиль марки «<...> развернуло и отбросило на правую обочину по ходу движения в сторону <...>. Автомобиль марки <...> после столкновения по инерции продолжил движение, съехал на ту же обочину, что и автомобиль марки «<...>, где совершил наезд на дерево. Он подошел к автомобилю марки <...> Из салона вышел мужчина, помог другому мужчине выбраться из машины. Он принял меры к оказанию первой помощи, после чего уехал.

Свои показания свидетель ФИО14 подтвердил в ходе проверки показаний на месте, где показал свое местонахождение, расположение транспортных средств на проезжей части во время движения и место столкновения, находившееся на левой полосе проезжей части автодороги <...>. (т.1 л.д.136-139)

Свидетель ФИО18 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он и Белянин А.А. стали распивать спиртное. После употребления одной бутылки водки Белянин А.А. сходил домой, взял деньги и ключи от автомобиля. Прошли в гаражный кооператив, взяли автомобиль марки <...>, принадлежащий ФИО17, и на данном автомобиле под управлением Белянина А.А. стали кататься по улицам города. В течении дня он употреблял спиртные коктейли, сильно опьянел и уснул в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье. Проснулся от резкого удара и срабатывания подушек безопасности. Осмотревшись, увидел, что они находятся на обочине трассы <...>. Автомобиль уперся передней частью в дерево. Белянин А.А. в машине отсутствовал. На той же обочине по ходу движения в сторону <...> находился автомобиль марки <...> с техническими повреждениями. Передняя часть автомобиля была сильно разбита. Белянин А.А. шел в его сторону от автомобиля марки <...>. В беседе Белянин А.А. сообщил, что автомобиль марки <...> вылетел на полосу встречного движения, где произошло столкновение. Через некоторое время приехали сотрудники ГИБДД и отправили их на освидетельствование.

    Свидетель ФИО17 показал, что у него в собственности находился автомобиль марки <...> г.р.з. ###. Белянину А.А. права управления автомобилем не давал. Ключи от автомобиля всегда находились дома в общедоступном месте.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он возвратился домой с работы. Домой позвонил Белянин А.А. и сказал, что взял без разрешения автомобиль и на нем попал в аварию на трассе <...>. Он прибыл на место происшествия. На дороге вокруг разделительной полосы находились осколки стекол и пластмассовых частей автомобилей. Увидел автомобили марки <...> г.р.з. ### и <...> г.р.з. ### с техническими повреждениями. Недалеко находились автомобили специализированных служб. В автомобиле ГИБДД находился Белянин А.А.. Впоследствие Белянин А.А. рассказал, что двигался по дороге ближе к разделительной полосе и произошло столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем.

Свидетель ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ей по мобильной связи позвонил ее сын Белянин А.А. и сообщил, что попал в дорожно-транспортное происшествие. По ее просьбе ФИО17 поехал на место происшествия и возвратившись рассказал, что Белянин А.А. без его разрешения взял автомобиль марки <...> катался по улицам г. Владимира и попал в дорожно-транспортное происшествие.

Потерпевшая ФИО12 пояснила, что у нее в собственности имелся автомобиль марки <...> г.р.з. ###, которым по доверенности управлял ее муж ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ утром ее муж, ФИО13 и ФИО16 на указанном автомобиле поехали на работу в г. Владимир, где осуществляли ремонт квартиры. В обеденное время ей по телефонной связи позвонил ФИО9 и рассказал о своих планах на вечер. В тот же день около 20 часов от матери ФИО16 узнала о дорожно-транспортном происшествии и смерти мужа.

Согласно рапорту дежурного УГИБДД УМВД России по Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут оператор скорой помощи сообщил о дорожно-транспортном происшествии вблизи <...> с пострадавшими. (т.1 л.д.6)

При осмотре места происшествия, участка автодороги <...>, была зафиксирована обстановка. Отражено состояние асфальтного покрытия, покрытого рыхлым снегом. Дорога имеет по две полосы в каждом направлении и разметку в виде двойной сплошной линии. На обочине, в сторону движения <...> находился автомобиль <...> г.р.з. ###, который упирался передней частью в дерево и направлен в сторону <...>. На расстоянии 15 метров от автомобиля <...> на полосе движения в сторону <...> обнаружена осыпь стекла и деталей автомобиля длиной 43 метра. На расстоянии 13,8 метров от места окончания осыпи на обочине находился автомобиль <...> г.р.з. ###. Передняя часть данного автомобиля обращена в сторону <...> и сильно разбита. (т.1 л.д.7-8)

В схеме к протоколу осмотра места происшествия отражены месторасположение транспортных средств на проезжей части, осыпь стекла и деталей автомобилей, место столкновения, по мнению водителя Белянина А.А.. (т.1 л.д.9)

Осмотрами автомобилей <...> г.р.з. ### (т.1 л.д.144-147) и <...> г.р.з. ### (т.1 л.д.165-167), а также заключениями экспертов ### (т.1 л.д.157-159) и ### (т.1 л.д.179-181) зафиксированы технические повреждения транспортных средств, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия при столкновении указанных автомобилей.

Согласно заключению эксперта ### первоначальное столкновение транспортных средств, движущихся во встречном направлении, произошло передней левой частью автомобиля <...> г.р.з. ### с передней левой частью автомобиля <...> г.р.з. ###, а их продольные оси в момент столкновения располагались под углом около 0~5 градусов относительно друг друга. (л.д.193-197)

По заключению эксперта ### место столкновения автомобиля <...> г.р.з. ### и автомобиля «<...> г.р.з. ### наиболее вероятно расположено на стороне движения в направлении <...>, то есть на стороне движения автомобиля <...> г.р.з. ###. (т.1 л.д.209-211)

Согласно заключению эксперта ### при исследовании трупа ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма туловища – перелом тела грудины, конструкционные переломы 2-9 ребер слева с повреждением висцеральной плевры и ткани левого легкого, кровоизлияние в прикорневую зону легких, клетчатку средостения, ушиб сердца с разрывом левого желудочка, разрыв печени, кровоизлияние в круглую связку печени и в области ворот селезенки, кровоподтек и ссадины лица и левой голени. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли быть получены в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Смерть ФИО9 наступила от тупой травмы туловища, осложнившейся травматическим шоком. Между полученными телесными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. (т.1 л.д.55-56)

Из заключения эксперта ### видно, что у ФИО13 обнаружена тяжелая сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы; тупая травма грудной клетки с множественным переломом ребер, осложнившаяся двухсторонним гемотораксом, ушиб легких, сердца, органов средостения; тупая травма живота, разрыв левого купола диафрагмы; травматический шок 1-2 степени. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ в результате тупой травмы, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия. (т.1 л.д.75-76)

Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что они подтверждают совершение Беляниным А.А. инкриминируемого ему деяния.

Судом установлено, что Белянин А.А., управляя транспортным средством, не убедился в безопасности движения, небрежно отнесся к требованиям безаварийного управления автомобилем, без создания помех и опасности для других участников дорожного движения, осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с другим транспортным средством под управлением ФИО9 с пассажирами ФИО13, ФИО16 и ФИО15 двигавшихся во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО9 и ФИО13 получили телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО9 на месте происшествия.

Показания подсудимого Белянина А.А. об употреблении им спиртного и управления им транспортным средством в алкогольном опьянении, подтвержденное актом ### медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что Белянин А.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая фактические обстоятельства дела, в том числе, в целом небольшую интенсивность движения, особенности дорожных и метеорологических условий (осадки в виде снега, хорошая видимость, отсутствие дефектов на асфальтном покрытии), невысокую скорость автомобиля марки <...>, суд приходит к выводу, что водитель Белянин А.А. имел объективную возможность обнаружить возникшую опасность и принять все меры во избежание дорожно-транспортного происшествия. Однако, Белянин А.А., проявив преступную небрежность, таких мер не принял.

Нарушение водителем Беляниным А.А. требований п.п. 1.4, 1.5, 2.1, 2.7, 9.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При изложенных данных, суд считает доказанным совершение Беляниным А.А. преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ) – нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Белянину А.А. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Белянин А.А. совершил неосторожное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства и работы характеризуется в целом с положительной стороны, вместе с тем ранее подвергался наказанию за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, связанного с безопасностью дорожного движения, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Белянину А.А. наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых произошло преступление, повлекшее значительное число пострадавших, небрежное управление виновным транспортным средством и грубое нарушение им требований безопасности движения, суд полагает необходимым назначить Белянину А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Белянину А.А. следует отбывать в колонии-поселении.

Учитывая установленные фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

В целях исполнения приговора, мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – транспортные средства, переходят в полное распоряжение владельцам.

По исковым требованиям ФИО12 и ФИО13 невозможно произвести дополнительные расчеты без отложения судебного разбирательства, поэтому в силу ч.2 ст.309 УПК РФ, суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Оставление без рассмотрения гражданского иска не повлияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и других вопросов возникающих при постановлении приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Белянина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <...> г.р.з. ### - передать в полное распоряжение ФИО12; автомобиль марки <...> г.р.з. ### - передать в полное распоряжение ФИО17.

Признать за ФИО12 и ФИО13 право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беляниным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белянин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Ю.В. Давыдов