1-373/2012 (Статья 228 Часть 1)



Дело № 1-373/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего     Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Парчевского В.В.,

подсудимой Волковой Н. В.,

защитника Васильевой Т.В.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Сорокиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волковой Н. В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ у Волковой Н.В., являющейся потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного потребления. Преследуя данную преступную цель, Волкова Н.В., не владеющая технологией изготовления наркотического средства дезоморфин, достоверно зная, что ФИО8 и ФИО7 имеют возможность изготовить наркотическое средство дезоморфин, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ФИО7 с предложением изготовить для нее наркотическое средство дезоморфин, который в свою очередь обратился к ФИО8 Затем ФИО5, действуя в интересах Волковой Н.В., получил от ФИО8 согласие на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ днем около первого подъезда в <...>, Волкова Н.В. передала необходимые компоненты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно <данные изъяты> ФИО5 После чего по средствам сотовой связи ФИО5 сообщил Волковой Н.В., что за незаконно изготовленным для нее наркотическим средством дезоморфин необходимо будет приехать к дому ### на <...> затем ФИО8, находясь по адресу: <...>, действуя в интересах Волковой Н.В., незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1,03 грамма из компонентов, преданных ему ФИО7

    

    Во исполнение своего преступного умысла Волкова Н.В. около 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке первого этажа в <...> приобрела у ФИО5 незаконно изготовленное ФИО8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1,03 грамма. Данное наркотическое средство Волкова Н.В. незаконно хранила при себе в личных вещах в период 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, и до момента, когда наркотическое средство было изъято сотрудником УФСКН России по <...> в ходе личного досмотра Волковой Н.В.

    

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин, а также все смеси и растворы, в состав которых оно входит, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.     

    Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1,03 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

    Волкова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Волкова Н.В. подтвердила свое ходатайство и то, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Волковой Н.В. были разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волкова Н.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Волковой Н.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, ею избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимая не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /л.д.л.д.134, 135/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Волковой Н.В., обстоятельств совершения ею преступления, ее поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Волковой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими Волкова Н.В. наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что обвиняемая на предварительном следствии дала подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, полное признание свое вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Волковой Н.В. наказание, суд не находит.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции подсудимой от общества и полагает необходимым назначить Волковой Н.В. наказание в виде штрафа.

    После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1,03 грамма, находящееся в полимерном одноразовом шприце, объемом 5 мл, изъятое при проведении личного досмотра Волковой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ – на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Волкову Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ### рублей.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волковой Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

    

    После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1,03 грамма, находящееся в полимерном одноразовом шприце, объемом 5 мл, изъятое при проведении личного досмотра Волковой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ей интересы.

Председательствующий <...> С.В. Черепанов