1-388/2012 (Статья 111 Часть 1)



Дело № 1-388/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2012 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,

обвиняемого Кувшинова А. Н.,

защитника Степашиной Ю.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшем ФИО7,

при секретаре Сорокиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кувшинова А. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кувшинов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Кувшинов А.Н. распивал спиртные напитки совместно с ФИО7 по адресу: <...>. Во время распития спиртных напитков между Кувшиновым А.Н. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт. Во время конфликта ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, у Кувшинова А.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровья ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Кувшинов А.Н. схватил со стола бутылку, в которой находилась уксусная кислота, и умышленно плеснул уксусной кислотой в лицо ФИО7, причинив тем самым ФИО7 согласно заключению судебной медицинской экспертизы ### от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде химического ожога правого глаза тяжелой степени с расплавлением переднего отрезка, с перфорацией роговицы и выпадением внутренних оболочек и хрусталика, развитием экзофтальмита и начинающейся флегмоны верхнего века правого глаза, потребовавшей экстренного оперативного лечения (эвисцерация (удаление) правого глаза ДД.ММ.ГГГГ); химический ожог мягких тканей лица легкой степени, причинивших тяжкий вред здоровью, так как привели к значительной стойкой утрате общей трудоспособности более чем на одну треть.

    Кувшинов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Кувшинов А.Н. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Кувшинову А.Н. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кувшинов А.Н., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Кувшинова А.Н. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /л.д.57/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кувшинова А.Н., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Кувшинова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими Кувшинову А.Н. наказание, суд признает явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что на предварительном следствии он подробно описал обстоятельства совершения преступления.

    В ходе дачи объяснений ДД.ММ.ГГГГ, то есть еще до возбуждения уголовного дела, Кувшинов А.Н. подробно описал обстоятельства совершения им преступления, что следует расценивать как явку с повинной. Кроме того из материалов уголовного дела следует, что подсудимый сам вызвал экипаж скорой помощи для оказания помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих Кувшинову А.Н. наказание, суд не находит.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевшего, просившего при назначении наказания подсудимому о снисхождении, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Кувшинову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

    Определяя срок наказания Кувшинову А.Н., суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, обязывающей назначать срок или размер наказания, лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, обязывающей при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, а также, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств назначать срок или размер наказания не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кувшинову А.Н. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Кувшинову А.Н. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Кувшинова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии общего режима.

    Срок наказания Кувшинову А.Н. исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 27 сентября 2012 года.

Взять Кувшинова А.Н. под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кувшинову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий <...> С.В. Черепанов