1-352/2012 (Статья 159 Часть 2)



Дело №1-352/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2012 года г. Владимир                                

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Снегирева А.С.,

при секретаре Сорокиной А.Д., Фокееве А.Ю.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора г.Владимира Брюханова Р.А., Фрост Е.О.

подсудимого Кривошеева О.В.,

защитника - адвоката Графова Г.В., представившего удостоверение ### и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Хлыстова Р.Л.,

защитника – адвоката Герасимовой Т.Г., представившей удостоверение ### и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривошеева О. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

Хлыстова Р. Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеев О.В. и Хлыстов Р.Л. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Кривошеева О.В. на почве возникших личных неприязненных отношений с ранее знакомым ему ФИО10 возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме ### рублей, принадлежащих ФИО10 путем угона автомобиля «<...>» государственный регистрационный знак ###, принадлежащего сыну ФИО10 - ФИО9 и возврата, якобы через знакомых в криминальных структурах, данного автомобиля ФИО10 за денежное вознаграждение в указанной сумме.

Реализуя задуманное, Кривошеев О.В. в указанный период времени на территории города Владимира встретился с ранее знакомым ему Хлыстовым Р.Л. и, сообщив о своих преступных намерениях, попросил последнего помочь ему в реализации задуманного. При этом Кривошеев О.В. сообщил Хлыстову Р.Л. о том, что у него имеется ключ от автомобиля ФИО10, что автомобиль ФИО10 ставит во дворе своего <...>, а так же то, что ФИО10 обратится к нему, либо к Хлыстову Р.Л. с просьбой оказать помощь по возврату автомобиля, так как со слов Кривошеева О.В., ФИО10 знал о том, что Кривошеев О.В. и Хлыстов Р.Л. имеют знакомых в криминальных кругах связанных с хищением автомобилей. Так же Кривошеев О.В. пообещал Хлыстову Р.Л. половину от суммы, которая будет передана ФИО10 в качестве выкупа за автомобиль. Хлыстов Р.Л. согласился помочь Кривошееву О.В., вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме ### рублей принадлежащих ФИО10

После этого, действуя в рамках единого преступного умысла с Кривошеевым О.В., Хлыстов Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ утром, на территории г.Владимира встретился с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, и попросил это лицо помочь в угоне автомобиля «<...>» государственный регистрационный знак ### регион принадлежащего ФИО9, сообщив при этом, что необходимо будет перегнать автомобиль в условленное место, не ставя при этом в известность это лицо, относительно дальнейших планов по хищению денежных средств ФИО10 мошенническим путем за возврат угнанного автомобиля. Лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено, согласилось на предложение Хлыстова Р.Л.

Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, они втроем совершили угон автомобиля «<...> государственный регистрационный знак ###, принадлежащего ФИО9, поставив его в гараж <...>.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ФИО10 обнаружил пропажу автомобиля и обратился с заявлением в правоохранительные органы. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО10 по телефону, зная о наличии у Кривошеева О.В. знакомых в криминальных кругах обратился к последнему с просьбой помочь в поисках угнанного автомобиля «<...>» государственный регистрационный знак ### принадлежащего сыну ФИО10 - ФИО9

Кривошеев О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме ### рублей, принадлежащих ФИО10, действуя в рамках единого преступного умысла с Хлыстовым Р.Л. сообщил ФИО10 заведомо ложную информацию о том, что по данному вопросу необходимо обратиться к Хлыстову Р.Л. пояснив, что у Хлыстова Р.Л. более влиятельные знакомые в криминальных структурах, и он сможет более быстро решить данный вопрос.

ФИО10 находясь в неведении о причастности к угону автомобиля Кривошеева О.В. и Хлыстова Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ при встрече во дворе <...> обратился к Хлыстову Р.Л. с просьбой помочь в поисках угнанного автомобиля «<...>» государственный регистрационный знак ###. Хлыстов Р.Л., действуя в общих корыстных интересах с Кривошеевым О.В., сообщил ФИО10 ложную информацию о том, что попытается помочь ФИО10 в розыске автомобиля. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО10 путем обмана, Хлыстов Р.Л., действуя в рамках единого преступного умысла, и заранее распределенных с Кривошеевым О.В. ролей ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сообщил ФИО10 заведомо ложную информацию о том, что он обладает информацией о лицах, которые похитили автомобиль сына ФИО10 - ФИО9, и что данные лица готовы вернуть автомобиль собственнику за выкуп в сумме ### рублей. ФИО10 сообщил, что подумает над указанным предложением и перезвонит Хлыстову Р.Л. Затем ФИО10 введенный Хлыстовым Р.Л. в заблуждение относительно лиц совершивших хищение автомобиля ДД.ММ.ГГГГ перезвонил Хлыстову Р.Л. и сообщил, что готов передать лицам, совершившим хищение автомобиля, деньги в сумме ### рублей за возврат автомобиля «<...>» государственный регистрационный знак ### принадлежащего его сыну. Хлыстов Р.Л., действуя в рамках единого преступного плана с Кривошеевым О.В., сообщил ФИО10 заведомо ложную информацию о том, что он готов выступить в качестве посредника между ФИО10 и лицами, совершившими хищение автомобиля при передаче денег. При этом, Хлыстов Р.Л. пояснил ФИО10, что дополнительно сообщит о месте нахождения автомобиля после передачи денежных средств. ФИО10 доверявший в силу сложившихся дружеских отношений Хлыстову Р.Л. согласился с условиями последнего. После этого, утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, позвонив Хлыстову Р.Л., сообщил, что подготовил необходимую для выкупа автомобиля сумму. Хлыстов Р.Л. злоупотребляя оказанным доверием, придерживаясь разработанного плана, действуя в совместных интересах с Кривошеевым О.В., сообщил ФИО10 заведомо ложную информацию о том, что ему необходимо связаться с лицами, совершившими угон автомобиля и подготовить процедуру передачи денег и автомобиля. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Хлыстов Р.Л. перезвонил ФИО10 и сообщил, что готов забрать деньги для якобы передачи их злоумышленникам и договорился с ФИО10 о встрече по месту работы последнего в офисе <...> по адресу: <...>. Затем ФИО10 в указанное время в офисе <...>, расположенном по вышеуказанному адресу передал Хлыстову Р.Л. денежные средства в сумме ### рублей, после чего Хлыстов Р.Л. сообщил ФИО10, что бы тот ждал звонка с информацией о местонахождении автомобиля. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в сумме ### рублей предназначенными якобы для передачи лицам, похитившим автомобиль Хлыстов Р.Л. имея возможность распорядиться ими по своему усмотрению, совместно с лицом уголовное дело в отношении которого прекращено, проследовал к гаражу <...> где, забрал автомобиль «<...>» г.н. ### принадлежащий сыну ФИО10 и проследовал на нем до <...>, где оставил автомобиль на обочине дороги напротив указанного дома.

После этого, Хлыстов Р.Л. и лицо уголовное дело в отношении которого прекращено, с места совершения преступления скрылись и были задержаны сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по г.Владимиру около <...>.Преступными действиями Кривошеева О.В. и Хлыстова Р.Л. потерпевшему ФИО10 был причинен значительный ущерб в сумме ### рублей.

В судебном заседании подсудимые Кривошеев О.В. и Хлыстов Р.Л. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. При этом, подсудимые пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кривошеев О.В. и Хлыстов Р.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полагает возможным постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд исключает из обвинения Кривошеева О.В. и Хлыстова Р.Л. указание о предварительном сговоре на неправомерное завладение автомобилем «<...>» государственный регистрационный знак ###, принадлежащего ФИО9, без цели хищения, как излишне вмененное. Данное обстоятельство не требует оценки доказательств.

Действия Кривошеева О.В. и Хлыстова Р.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение Кривошеева О.В. и Хлыстова Р.Л. в ходе судебного разбирательства не отклонялось от общепринятых норм, ими избиралась последовательная позиция защиты. Защитники, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрических экспертиз. С учетом изложенного, а также исследованных материалов дела, касающихся данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступления, их поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых у суда не имеется. В связи с чем, суд признает Кривошеева О.В. и Хлыстова Р.Л. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривошеева О.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также престарелых родственников являющихся инвалидами, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривошеева О.В., суд не находит.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлыстова Р.Л., суд признает наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хлыстова Р.Л. не имеется.

Решая вопрос об избрании подсудимым меры наказания, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновных, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений без изоляции подсудимых от общества и полагает необходимым назначить Кривошееву О.В. и Хлыстову Р.Л. наказание в виде лишения свободы условно.

В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденных и профилактики рецидива преступлений на время условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Кривошеева О.В. и Хлыстова Р.Л. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Суд полагает наказание в виде лишения свободы Кривошееву О.В. и Хлыстову Р.Л. достаточным, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9 вещественные доказательства – автомобиль «<...>» государственный регистрационный знак ###, ключ электронного замка зажигания данного автомобиля, свидетельство о регистрации автомобиля «<...>» государственный регистрационный знак ### (т.1 л.д.32, 103, 110), на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу ФИО9

После вступления приговора в законную силу выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО10 вещественное доказательство- денежные средства в сумме ### рублей (т.1 л.д.120) на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу ФИО10

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кривошееву О.В. и Хлыстову Р.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Срок содержания под стражей Кривошеева О.В. и нахождения его под домашним арестом в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ, включительно, подлежит зачету в срок наказания.

Срок содержания под стражей Хлыстова Р.Л. и нахождения его под домашним арестом в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, подлежит зачету в срок наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кривошеева О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кривошееву О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кривошеева О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кривошееву О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания Кривошеева О.В. срок содержания под стражей и нахождения его под домашним арестом в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Хлыстова Р. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хлыстову Р.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Хлыстова Р.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хлыстову Р.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания Хлыстову Р.Л. срок содержания под стражей и нахождения его под домашним арестом в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - автомобиль «<...>» государственный регистрационный знак ###, ключ электронного замка зажигания данного автомобиля, свидетельство о регистрации автомобиля «<...>» государственный регистрационный знак ### передать законному владельцу ФИО9

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - денежные средства в сумме ### рублей передать законному владельцу ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Кривошеев О.В. и Хлыстов Р.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.С. Снегирев