1-371/2012 (Статья 318 Часть 1)



Дело №1-371/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 года г. Владимир                             

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Снегирева А.С.,

при секретаре Фокееве А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Владимира Мельник Т.В.

подсудимого Мамакина А.Н.,

защитника адвоката Михайлова С.Н. представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамакина А. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамакин А.Н. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут полицейский 1 мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Владимиру ФИО7, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УМВД России по г.Владимиру ### л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в составе пешего патруля исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка на территории г.Владимира.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, полицейский ОР ППСП УМВД России по г.Владимиру ФИО7, исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка и действуя на основании ст.ст.12,13 Закона РФ «О полиции», а также инструкции по занимаемой должности, согласно которым полиция обязана пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, а также вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, в комнате <...>, расположенной по адресу: <...>, составлял протокол о совершении Мамакиным А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 «Кодекса РФ об административных правонарушениях».

В свою очередь Мамакин А.Н., не желая быть привлеченным к административной ответственности и испытывая в связи с этим неприязнь к сотруднику полиции ФИО7 в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, находясь в тоже время в том же месте, осознавая, что ФИО7 является представителем власти и, желая воспрепятствовать законной деятельности ФИО7, умышленно попытался нанести ему удар ногой по туловищу, но ФИО7 увернулся и произвел в соответствии с ст.20 Закона РФ «О полиции» загиб руки за спину. Однако, Мамакин А.Н. в продолжение своего преступного умысла, действуя с тем же мотивом, умышленно нанес представителю власти ФИО7 удар коленом в область паха, причинив тому телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижних конечностях, не причинивших вреда здоровью потерпевшего и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Мамакин А.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО7 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Мамакина А.Н. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамакин А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полагает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Мамакина А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Поведение Мамакина А.Н. в ходе судебного разбирательства не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты. Защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. С учетом изложенного, а также исследованных материалов дела, касающихся данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. В связи с чем, суд признает Мамакина А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд сходит из следующего.

Суд учитывает, что Мамакин А.Н. имеет постоянное место работы и жительства, совершил умышленное преступление средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамакина А.Н., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамакина А.Н., не имеется.

Решая вопрос об избрании Мамакину А.Н. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу, что исправление Мамакина А.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств.

При этом, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденного и профилактики рецидива преступлений на время его условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Мамакина А.Н. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мамакина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мамакину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Мамакина А.Н. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Мамакину А.Н. в виде обязательства о явке отменить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мамакин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     А.С. Снегирев