1-256/2012 (Статья 228 Часть 1)



Дело№1-256/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» сентября 2012 года г.Владимир

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего Агафоновой Е.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г.Владимира Мельник Т.В., помощников прокурора г.Владимира Парчевского В.В., Матюшова С.В., Почаевой Е.В.,

подсудимого Юдина Е.В.,

защитников-адвокатов                 Марцыновой Т.А.,

представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатской конторой № 1 Владимирской областной коллегией адвокатов № 1,

                            Контарчука С.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатской конторой № 1 Владимирской областной коллегией адвокатов «Лига»,

при секретаре Крайновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдина Е. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин Е.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут ФИО4, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, посредством сотовой телефонной связи обратился к Юдину Е.В., находившемуся в <...>, с просьбой помочь приобрести для него (ФИО4) наркотическое средство марихуану, массой два условных «веса». После предложения ФИО4 у Юдина Е.В. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, Юдин Е.В. дал ФИО4 свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства марихуаны, в количестве двух условных «весов». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Юдин Е.В. договорился встретиться с ФИО4 в этот же день около 19 часов 00 минут возле <...>, расположенного на <...>. Сразу же после этого Юдин Е.В. на автомашине марки «<...>», государственный регистрационный знак ###, проследовал к «<...>», расположенному в <...>. В тот же день около 18 часов 50 минут возле <...>, расположенного на <...>, Юдин Е.В., действуя в интересах ФИО4, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого на сумму 1 200 рублей незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО4 наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 7,2 грамма, упакованное в два свертка из бумаги в клетку. После этого Юдин Е.В. на автомашине марки «<...>», государственный регистрационный знак ###, перевез указанное наркотическое средство к дому ###, расположенному на <...>, где около 19 часов 00 минут встретился с ФИО4 Сразу же при встрече там же Юдин Е.В. передал ФИО4 наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 7,2 грамма, упакованное в два свертка из бумаги в клетку, получив за это от последнего деньги в сумме 1 200 рублей.

Однако Юдин Е.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,2 грамма, упакованное в два свертка из бумаги в клетку, было изъято из незаконного оборота сотрудником оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного наркотического средства в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут в служебной автомашине Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, находившейся возле <...>, расположенного на <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой в высушенном состоянии 7,2 грамма признается крупным размером наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юдин Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что примерно около года он знаком с молодым человеком по имени «ФИО7», проживающим в <...>, который ранее работал в <...>, находящимся возле <...>, расположенном на <...>. Ранее «ФИО7» несколько раз приобретал у него (Юдина Е.В.) наркотическое средство марихуану по цене 600 рублей за один условный «коробок». Во ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему (Юдину Е.В.) на сотовый телефон позвонил «ФИО7» и попросил продать два условных «веса» наркотического средства марихуаны, на что Юдин Е.В. ответил, что в настоящее время у него нет марихуаны, но по пути домой он может достать ее у одного знакомого парня. Тогда «ФИО7» попросил Юдина Е.В. приобрести и для него два «веса» марихуаны. Юдин Е.В. сказал, что сейчас находится в <...>», и около 19 часов будет возле своего дома. После этого он на своей автомашине проследовал на <...>, где остановился возле «<...>». Там он увидел парня по имени «ФИО23», который очень часто бывает возле «<...> и у него постоянно можно приобрести марихуану. Юдин Е.В. попросил его продать три условных «веса» марихуаны, на что «ФИО23» согласился, после чего вынул из сумки три бумажных свертка с марихуаной и передал их ему. Юдин Е.В. заплатил «ФИО23» 1 800 рублей. Из трех свертков два «веса» марихуаны на сумму 1 200 рублей он купил для «ФИО7», а один «вес» для себя. Он (Юдин Е.В.) знал, что деньги за марихуану «ФИО7» отдаст при встрече. Когда он садился машину, ему на сотовый телефон позвонил «ФИО7» и сказал, что уже ждет возле его дома. Около 19 часов 00 минут Юдин Е.В. приехал к своему дому ### по <...>. «ФИО7» подошел к автомашине и через открытое окно передал ему деньги - 1 200 рублей. Юдин Е.В. вышел из машины и передал два свертка с марихуаной «ФИО7», после чего они разошлись (л.д. 120-123)

Кроме личного признания в совершении инкриминируемого деяния, вина Юдина Е.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что является оперуполномоченным оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, из поступившей в ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу Управления информации стало известно, что молодой человек Юдин Е. В. на территории г.Владимира занимается распространением наркотического средства марихуана. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», к участию в котором с добровольного согласия был привлечен ФИО4, который был знаком с Юдиным Е.В. и знал, что последний может достать марихуану. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО4 со своего сотового телефона позвонил Юдину Е.В. и попросил Юдина Е.В. продать ему марихуану, два условных «веса», на что Юдин Е.В. ответил, что у него в настоящее время марихуаны нет, но он может достать наркотик. Тогда ФИО4 попросил Юдина Е.В. помочь достать для него марихуану, два условных «веса», на что Юдин Е.В. ответил согласием. В этот же день он в присутствии понятых вручил ФИО4 денежные средства в сумме одна тысяча двести рублей, одной денежной купюрой достоинством одна тысяча рублей и двумя денежными купюрами достоинством по сто рублей каждая, о чем составил акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в который переписал номера и серии врученных ФИО4 денежных купюр для проверочной закупки наркотика. После этого ФИО4 еще раз позвонил Юдину Е.В. на сотовый телефон и сказал, что находится возле дома Юдина Е.В. Затем ФИО4 вышел из автомашины и пошел на автомобильную парковку, расположенную сзади <...>. ФИО14 вышел из автомашины вместе с другим сотрудником ФИО13, и они пошли за ФИО4 Чуть позднее около 19 часов на автомобильную парковку, расположенную рядом с домом Юдина Е.В., подъехала автомашина марки «<...>», за рулем которой находился Юдин Е.В., и остановилась в нескольких метрах от ФИО4 Сразу же после этого ФИО4 подошел к автомашине и передал через открытое окно Юдину Е.В., сидящему в автомашине, деньги. Юдин Е.В. вышел из автомашины и, стоя рядом с ней, откуда-то справа из одежды или маленькой сумочки что-то достал и передал ФИО4 После этого Юдин Е.В. уехал, а ФИО4, никуда не заходя и ни с кем не встречаясь, проследовал к служебной автомашине УФСКН России по Владимирской области, стоявшей возле того же дома, но с другой стороны. ФИО4, находясь в служебной автомашине УФСКН России по Владимирской области, в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из листов бумаги в клетку, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После осмотра указанные свертки с веществом были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан, на нем понятые и ФИО4 расписались. При добровольной выдаче свертков с веществом ФИО4 пояснил, что данные свертки с веществом он приобрел у своего знакомого Юдина Е..

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что, общаясь с Юдиным Е., он узнал, что Юдин Е. всегда и в любое время может приобрести марихуану. После этого он несколько раз обращался к Юдину Е. с просьбой продать марихуану, на что Юдин Е. ему никогда не отказывал. Марихуану у Юдина Е. он приобретал для себя примерно по цене 600 рублей за один условный «вес» или «коробок». Через некоторое время настал момент, когда он (ФИО4) начал понимать, что так дальше продолжаться не может, и что рано или поздно его поймают сотрудники правоохранительных органов. Поэтому он обратился к сотрудникам наркоконтроля Владимирской области, которым честно рассказал все, что известно по поводу деятельности Юдина Е. Сотрудники наркоконтроля Владимирской области и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приобретателя марихуаны у Юдина Е., на что он согласился. Проведение указанного мероприятия было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут он (ФИО4), находясь в здании наркоконтроля Владимирской области, в присутствии сотрудников наркоконтроля Владимирской области, со своего сотового телефона с абонентским номером ###, позвонил Юдину Е. на сотовый телефон с абонентским номером ### или ###, на какой именно номер, сейчас не помнит. В телефонном разговоре он попросил Юдина Е. продать наркотическое средство марихуану, два условных «веса», на что Юдин Е. ответил, что у него в настоящее время марихуаны нет, но он может достать наркотик. Тогда он (ФИО4) попросил Юдина Е. достать для него два условных «веса» марихуаны, на что Юдин Е. согласился и сообщил, что в настоящее время находится в <...>, и что на обратном пути к дому заедет к знакомому за марихуаной, а около дома будет около 19 часов. В тот же день около 18 часов 45 минут в служебной автомашине наркоконтроля <...>, стоявшей возле <...>, сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых вручил ФИО4 денежные средства в сумме одна тысяча двести рублей, одной денежной купюрой достоинством одна тысяча рублей и двумя денежными купюрами достоинством по сто рублей каждая, о чем был составлен соответствующий акт от ДД.ММ.ГГГГ, в который сотрудник наркоконтроля переписал номера и серии врученных ему денежных купюр для проверочной закупки наркотика у Юдина Е. После этого ФИО4 снова позвонил Юдину Е. на сотовый телефон и сообщил, что находится возле его дома, на что Юдин Е. ответил, что сейчас подъедет. Затем понятые остались в автомобиле, а он (ФИО4) и сотрудники наркоконтроля Владимирской области вышли на улицу. Он проследовал на парковку для автомобилей, расположенную с задней части <...>, и стал ожидать Юдина Е., а сотрудники наркоконтроля Владимирской области стояли немного в стороне от него и наблюдали за происходящим. В тот же день около 19 часов 00 минут на автомобильную парковку, расположенную рядом с домом ### по <...>, подъехала автомашина марки «<...>», за рулем которой находился Юдин Е.В., и остановилась в нескольких метрах от него, мигнув дальним светом фар. Сразу же после этого он (ФИО4) подошел к указанной автомашине, окно которой опустилось, и передал через открытое окно Юдину Е., сидящему в автомашине, деньги в сумме 1 200 рублей. Юдин Е. вышел из автомашины и, стоя рядом с ней, достав из правого кармана своей куртки два свертка из бумаги в клетку, в которых находилась марихуана, передал их ему (ФИО4). После этого Юдин Е.В. на автомашине уехал, а он (ФИО4), никуда не заходя и ни с кем не встречаясь, проследовал к служебной автомашине наркоконтроля Владимирской области, стоявшей возле того же <...>. В тот же день ФИО4, находясь в служебной автомашине наркоконтроля Владимирской области, стоявшей возле <...>, около 19 часов 10 минут в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два свертка из листов бумаги в клетку, в каждом из которых находилась марихуана. После осмотра указанные свертки с марихуаной сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, клапан которого опечатал отрезками бумаги с оттисками печати. По факту добровольной выдачи им вышеуказанных свертков с марихуаной сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-62).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО13, являющегося старшим оперуполномоченным оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, из поступившей в ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу Управления информации стало известно, что молодой человек по имени «Е.» на территории г.Владимира занимается распространением наркотического средства марихуана. Для проверки указанной информации было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на реализацию полученной информации. Впоследствии в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что молодым человеком по имени «Е.» является Юдин Е. В., <данные изъяты>. Также подтвердилась информация о причастности Юдина Е.В. к незаконному обороту наркотиков. С целью получения доказательств преступной деятельности Юдина Е.В. в сфере незаконного оборота наркотиков было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», к участию в котором с добровольного согласия был привлечен ФИО4, который был знаком с Юдиным Е.В. и знал, что последний может достать марихуану. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут ФИО4 в его (ФИО13) присутствии, а также в присутствии оперуполномоченного оперативной службы УФСКН России по Владимирской области ФИО14 со своего сотового телефона с абонентским номером ### позвонил Юдину Е.В. на сотовый телефон с абонентским номером ### или ###. В телефонном разговоре ФИО4 попросил Юдина Е.В. продать ему наркотическое средство марихуану, два условных «веса», на что Юдин Е.В. ответил, что у него в настоящее время марихуаны нет, но он может достать наркотик. Тогда ФИО4 попросил Юдина Е.В. помочь достать для него наркотическое средство марихуану, два условных «веса», на что Юдин Е.В. ответил согласием. Также Юдин Е.В. в телефонном разговоре сказал, что в настоящее время находится в <...>, расположенном в <...>, и что на обратном пути к дому заедет к знакомому за марихуаной. Также Юдин Е.В. в телефонном разговоре сообщил, что возле дома он будет около 19 часов. В этот же день около 18 часов 45 минут в служебной автомашине УФСКН России по Владимирской области, стоявшей возле <...>, он (ФИО13) в присутствии понятых вручил ФИО4 денежные средства в сумме одна тысяча двести рублей, одной денежной купюрой достоинством одна тысяча рублей и двумя денежными купюрами достоинством по сто рублей каждая, о чем составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в который переписал номера и серии врученных ФИО4 денежных купюр для проверочной закупки наркотика. После этого ФИО4 еще раз позвонил Юдину Е.В. на сотовый телефон и сказал, что находится возле его (Юдина Е.В.) дома. Затем ФИО4 вышел из автомашины и направился к месту встречи с Юдиным Е.В., а именно на автомобильную парковку, расположенную сзади <...>. Он (ФИО13) и ФИО14 следом за ФИО4 вышли из автомашины, и проследовали за последним с целью оперативного наблюдения, остановившись недалеко от указанной автомобильной парковки. В тот же день около 19 часов 00 минут на автомобильную парковку, расположенную рядом с домом ### по <...>, подъехала автомашина марки «<...>», государственный регистрационный знак «###», за рулем которой находился Юдин Е.В., и остановилась в нескольких метрах от ФИО4, мигнув дальним светом фар. Сразу же после этого ФИО4 подошел к указанной автомашине, окно которой опустилось, и передал через открытое окно Юдину Е.В., сидящему в автомашине, деньги. Юдин Е.В. вышел из автомашины и, стоя рядом с ней, откуда-то справа из одежды или маленькой сумочки, что-то достал и передал ФИО4 После этого Юдин Е.В. на автомашине уехал, а ФИО4, никуда не заходя и ни с кем не встречаясь, проследовал к служебной автомашине УФСКН России по Владимирской области, стоявшей возле того же <...>, но с другой стороны. В тот же день ФИО4, находясь в служебной автомашине УФСКН России по Владимирской области, стоявшей возле <...>, около 19 часов 10 минут в присутствии понятых добровольно выдал ему (ФИО13) два свертка из листов бумаги в клетку, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После осмотра указанные свертки с веществом он (ФИО13) упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил двумя отрезками белой бумаги с оттисками печати «Для документов» УФСКН России по Владимирской области, на которых понятые и ФИО4 расписались. По факту добровольной выдачи ФИО4 вышеуказанных бумажных свертков с веществом он (ФИО13) составил протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО4 и понятые расписались. При добровольной выдаче свертков с веществом ФИО4 пояснил, что данные свертки с веществом он приобрел у своего знакомого Юдина Е. (л.д.63-66).

    Вина подсудимого подтверждается также другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:    

- рапортом старшего оперуполномоченного 2-ого отдела оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО13 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут возле <...> неустановленное лицо по имени «Юдин Е.» незаконно сбыло ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство марихуану, массой 7,2 грамма (л.д. 18),

-    постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Юдин Е.» (л.д. 19),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственный отдел Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков России по Владимирской области были предоставлены рассекреченные результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Юдин Е.» (л.д. 20-21),

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ### наркотического средства марихуана на сумму 1 200 рублей у неустановленного лица по имени «Юдин Е.» (л.д. 22),

- актом старшего оперуполномоченного УФСКН России по Владимирской области ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении с оперуполномоченным 2-ого отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области ФИО14 оперативного наблюдения за проведением на территории г.Владимира оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - приобретения ФИО4 у неустановленного лица по имени «Юдин Е.» наркотического средства марихуаны (л.д. 23-24),

- актом старшего оперуполномоченного УФСКН России по Владимирской области ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором зафиксирован факт приобретения ФИО4 у неустановленного лица по имени «Юдин Е.» наркотического средства марихуаны ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-29),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (с приложением копий денежных купюр) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут в автомашине, стоявшей возле <...>, старшим оперуполномоченным 2-ого отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области ФИО13 были вручены денежные средства в размере 1 200 рублей (одной денежной купюрой достоинством одна тысяча рублей и двумя денежными купюрами достоинством сто рублей каждая) для проведения закупки наркотического средства марихуана в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 25-26),

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут, находясь в автомашине, стоявшей возле <...>, добровольно выдал старшему оперуполномоченному 2-ого отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области ФИО13 два свертка из листов бумаги в клетку, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета (л.д.27),

- справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух свертках, добровольно выданных ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,2 грамма (л.д. 31-32),

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух свертках, добровольно выданных ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,0 грамма, а при первоначальном исследовании масса наркотического средства в высушенном состоянии составляла 7,2 грамма (л.д. 47-51),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр двух свертков из листов бумаги в клетку с содержащимся в них наркотическим средством каннабис (марихуана), добровольно выданных ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 53-54),

- постановлением о признании вещественным доказательством наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,2 грамма, упакованного в два свертка из листов бумаги в клетку, добровольно выданного ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенного им у Юдина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55).

Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Юдина Е.В. в содеянном и его виновности в инкриминируемом деянии.

Исходя из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, действия подсудимого Юдина Е.В. подлежат юридической квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того Юдин Е.В. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ утром (точное время следствие не установлено) к Юдину Е.В., являющемуся потребителем наркотических средств, находившемуся в г.Владимире, посредством сотовой телефонной связи обратилось неустановленное следствием лицо с предложением приобрести у него (неустановленного лица) наркотическое средство марихуану, массой пятнадцать условных «стаканов», на сумму ### рублей. После предложения неустановленного лица у Юдина Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления. Юдин Е.В. и неустановленное лицо договорились встретиться в тот же день около 14 часов 00 минут на <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут возле <...>, расположенного на <...>, Юдин Е.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 1 253,5 грамма, упакованное в полимерный пакет черного цвета. После этого Юдин Е.В., незаконно храня без цели сбыта при себе, в личных вещах, на не установленном транспортном средстве, перевез наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 1 253,5 грамма, к дому ###, расположенному на <...>, где перенес его (наркотическое средство) в <...> указанного дома и там положил указанное наркотическое средство в навесной шкаф, находящийся на кухне указанной квартиры, продолжая его незаконно хранить без цели сбыта до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 1 253,5 грамма, упакованное в полимерный пакет черного цвета, было изъято у Юдина Е.В. сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в <...>, расположенного на <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой в высушенном состоянии 1 253,5 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

В соответствии с примечанием 1 к статье 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Из показаний свидетеля ФИО13, являющегося старшим оперуполномоченным оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, оглашенных в судебном заседании, следует, что ему в ходе беседы ДД.ММ.ГГГГ с Юдиным Е.В. Юдин Е.В. сообщил, что у него дома на кухне в навесном шкафу хранится марихуана, которую он приобрел для собственного потребления ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени «ФИО26», и что может её выдать сотрудникам УФСКН России по Владимирской области. Во второй половине того же дня наркотическое средство было изъято в ходе выемки по месту жительства Юдина Е.В. (л.д.63-66).

Юдин Е.В. в судебном заседании показал, что в ходе беседы с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ Юдин Е.В. сообщил ФИО13, что у него дома имеется наркотическое средство – марихуана, которую он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии понятых.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской     области по месту проживания Юдина Е.В. был изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д.92-95).

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области предложили ей принять участие в качестве понятой при проведении выемки. Следователь ФИО11 разъяснила всем присутствующим права и ответственность, а также порядок производства выемки в квартире Юдина Е.В., после чего предложила Юдину Е.В. добровольно выдать наркотические средства, а также другие предметы, оборот которых в России запрещен. Юдин Е.В. предложил всем пройти на кухню своей квартиры, где сам указал на навесной шкаф, сказав, что в нем находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной. После этого Юдин Е.В. открыл дверцу шкафа, где стоял черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета и передал следователю.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что она принимала участие в качестве понятой при проведении выемки сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области. Следователь ФИО11 разъяснила всем присутствующим права и ответственность, а также порядок производства выемки в квартире Юдина Е.В., после чего предложила Юдину Е.В. добровольно выдать наркотические средства, а также другие предметы, оборот которых в России запрещен. Юдин Е.В. предложил всем пройти на кухню своей квартиры, где указал на навесной шкаф, сказав, что в нем находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной. После этого Юдин Е.В. открыл дверцу шкафа, где стоял черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета (л.д. 77-78).

Согласно показаниям свидетеля ФИО14 ему известно со слов ФИО13 о факте добровольной выдачи Юдиным Е.В. наркотического средства, хранящегося у него дома, о котором стало известно в ходе беседы ФИО13 и Юдина Е.В.

Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что Юдин Е.В. сообщил сотруднику УФСКН ФИО13 о хранящемся у него наркотическом средстве в ходе беседы, а не следственного действия.

Уголовное дело возбуждено старшим следователем следственного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области по данному фату ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15), то есть уже после того, как Юдин Е.В. сдал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ.

Материалами дела также подтверждается, что Юдин Е.В. после добровольной сдачи наркотического средства, хранившегося в его квартире, активно способствовал в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, указав, где им и у кого было приобретено данное наркотическое средство, что, кроме того, подтверждается письмом начальника УФСКН России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ об оказании Юдиным Е.В. активного содействия органам УФСКН России по Владимирской области в изобличении преступной деятельности лиц, сбывших ему наркотические средства.

При таких обстоятельствах следует признать, что Юдин Е.В. добровольно сдал наркотическое средство, как установлено судом, общей массой 1 253,5 грамма, и активно способствовал раскрытию и пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому на основании Примечания 1 ст.228 УК РФ он подлежит освобождению от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны массой 1 253,5 грамма.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Юдин Е.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Юдина Е.В. вменяемым.

При назначении наказания виновному суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что Юдин Е.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее в связи с этим повышенную общественную опасность.

    Суд учитывает личность подсудимого, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.133,134), имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Российской Федерации, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.135), впервые привлекается к уголовной ответственности, его супруга беременна.    

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    К числу смягчающих наказание Юдину Е.В. обстоятельств суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что обвиняемый на предварительном следствии дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления.

Судом также принимается во внимание, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ Юдиным Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исправление Юдина Е.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания следует назначить условное осуждение в виде лишения свободы.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд считает необходимым возложить на Юдина Е.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

Согласно п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - наркотические средства суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юдину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Юдина Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

На основании примечания 1 ст.228 УК РФ освободить Юдина Е.В. от уголовной ответственности за приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны массой 1 253,5 грамма.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юдину Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в два свертка из листов бумаги в клетку, добровольно выданное ФИО4 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, проведенной сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области по месту жительства Юдина Е.В. по адресу: <...>, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Владимира.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                             Е.В.Агафонова