1-347/2012 (Статья 264 Часть 1)



Дело № 1-374/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                    27 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Фрост Е.О.,

потерпевшего ФИО7

подсудимого Нехаева А.Н.

защитника – адвоката Мириева Б.А., представившего удостоверение ### и ордер ###

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нехаева А. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Нехаев А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут водитель Нехаев А.Н., в нарушение требований п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея при себе водительского удостоверения, в связи с лишением его права управления транспортными средствами, управлял автомобилем «<...>» государственный регистрационный знак ### и двигался по проезжей части <...> со стороны <...> в сторону <...>, со скоростью около 60 км/ч.. Следуя в указанном направлении и находясь в районе <...>, Нехаев А.Н., в нарушение требований п.п. 1.5., 8.1., 9.9. Правил дорожного движения РФ, выехал на правую по ходу своего движения обочину, где совершил наезд на пешехода ФИО7.

Нарушение водителем Нехаевым А.Н. Правил дорожного движения РФ повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью пешехода ФИО7.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 обнаружена сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ссадины головы; тупая травма грудной клетки с переломом 6-7-8-9 ребер слева, осложненная пневмотораксом и подкожной эмфиземой слева; тупая травма живота с разрывом селезенки и толстого кишечника, потребовавшая экстренного оперативного лечения (лапаротомия, спленэктомия ДД.ММ.ГГГГ); закрытый перелом диафеза левой плечевой кости со смещением отломков, потребовавший оперативного лечения (остеосинтез ДД.ММ.ГГГГ). Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ, в результате тупой травмы, возможно в условиях ДТП.

Своими действиями водитель Нехаев А.Н. нарушил требования п.п. 1.5., 2.1.1., 8.1 и 9.9. Правил дорожного движения РФ, а именно:

согласно п. 1.5. Правил «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

согласно п. согласно п. 2.1.1. Правил «Иметь при себе.. . водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...»;

согласно п. 8.1. Правил «при вьшолнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»;

- согласно п. 9.9. Правил «Запрещается движение транспортных средств по обочинам...».

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Нехаев А.Н. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами дела Нехаев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Нехаев А.Н. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Нехаева А.Н. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Нехаевым А.Н. совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

<данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства подсудимый Нехаев А.Н. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Нехаева А.Н. вменяемыми.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нехаеву А.Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Нехаеву А.Н. наказание в виде ограничения свободы в соответствии с положениями ч. 1 ст. 53 УК РФ. При этом, суд учитывает данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Нехаеву А.Н. суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нехаева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на Нехаева А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Установить Нехаеву А. Н. следующие ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, запрещение посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Установить Нехаеву А. Н. обязательную явку два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Нехаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Нехаева А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                    А.Ф. Кулаков