1-383/2012 (Статья 161 Часть 1, Статья 222 Часть 1)



Дело № 1-383/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего     Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,

подсудимой Клыгиной Т. В.,

защитника Паниной И.В.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Сорокиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клыгиной Т. В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клыгина Т.В. совершила:

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Клыгина Т.В. находилась у <...>, где увидела ранее незнакомого ФИО7, который, наклонившись, завязывал шнурок своего ботинка у <...>, при этом через правое плечо последнего висела сумка. В этот момент у Клыгиной Т.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанной сумки с находящимися в ней материальными ценностями, принадлежащими ФИО7, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью, во исполнение своего корыстного преступного умысла,
осознавая противоправный характер своих действий, Клыгина Т.В. подошла к ФИО7 и без применения физического насилия сорвала висевшую через правое плечо ФИО7 вышеуказанную сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находилось следующее имущество принадлежащие <...>: пистолет ИЖ-
71, стоимостью 5.450 рублей с двумя магазинами, которые были снаряжены 16 патронами стоимостью 4 рубля 50 копеек за один патрон, а всего на общую сумму 72 рубля. Также в данной сумке находилось принадлежащее ФИО7 следующее имущество: документы на имя последнего, а именно, паспорт гражданина РФ, удостоверение частного
охранника, разрешение на хранение и ношение служебного оружия, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, удостоверение ветерана боевых действий, командировочное удостоверение, не представляющие материальной ценности; связка ключей, материальной ценности не представляющая; оптические очки, стоимостью 2.500
рублей; оптические очки, стоимостью 1.000 рублей, складной перочинный нож, стоимостью 200 рублей. После этого Клыгина Т.В., не реагируя на просьбу ФИО7 вернуть похищенное, скрылась с места преступления. Похищенным Клыгина Т.В. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Клыгиной Т.В.
ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3.900 рублей 00 копеек, а <...> был причинен материальный ущерб на общую сумму 5.522 рубля 00 копеек.

    Не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Клыгина Т.В. после вышеуказанных обстоятельств, удерживая при себе похищенную у ФИО7 сумку, вместе с ней проследовала к дому ### на <...>, где осмотрев содержимое сумки, обнаружила в ней боевой 8-зарядный огнестрельный пистолет ИЖ-71 9x17К с магазином, снаряженным 8 боевыми припасами 9x17 «Курц». В этот момент, у Клыгиной Т.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение и последующий сбыт вышеуказанного огнестрельного оружия и боевых припасов к нему. Во исполнении своего преступного умысла Клыгина Т.В., достав из сумки 8-зарядный
огнестрельный пистолет ИЖ-71 9x17К с магазином, снаряженным 8 боевыми припасами, положила его в одетый на ней бюстгальтер, после чего незаконно храня его при себе перенесла к зданию автовокзала г. Владимира, расположенного по адресу: <...>. Находясь у данного здания, Клыгина Т.В. в осуществлении своего
корыстного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боевых припасов к нему, незаконно сбыла огнестрельный пистолет ИЖ-71 9x17К, с магазином, снаряженным 8 боевыми припасами неустановленному дознанием лицу, получив предоплату в 70 рублей, надеясь в последующем выручить денежные средства в сумме 2.000 рублей.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года и перечнем типов, моделей служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного, гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, специальных средств для применения должностными лицами специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 491, пистолет ИЖ-71 9х17К является служебным огнестрельным оружием.

Таким образом, Клыгина Т.В. не имея лицензии на хранение, ношение оружия и боеприпасов к нему, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 15 минут незаконно перенесла и хранила, а ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут незаконно сбыла огнестрельное оружие и боевые припасы к нему.

    Клыгина Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Клыгина Т.В. подтвердила свое ходатайство и то, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Клыгиной Т.В.были разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клыгина Т.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Клыгиной Т.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, ею избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимая не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /л.д.172, а также приобщенная государственным обвинителем справка врача/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Клыгиной Т.В., обстоятельств совершения ею преступления, ее поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Клыгиной Т.В. в совершении:

    - преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

    - преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, - сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

    Государственный обвинитель в прениях просил исключить из квалификации действий Клыгиной Т.В. приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку данные действия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ и полностью охватываются данным составом этого преступления.

    В соответствии с требованиями, установленными ст.246 УПК РФ, данное изменение обвинения в сторону смягчения является для суда обязательным.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими Клыгиной Т.В. наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что обвиняемая на предварительном следствии дала подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Клыгиной Т.В. наказание, суд не находит.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции подсудимой от общества и полагает необходимым назначить Клыгиной Т.В. наказание в виде лишения свободы.

    Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, обязывающей назначать срок или размер наказания, лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, обязывающей при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств назначать срок или размер наказания не превышающей двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Клыгиной Т.В. для отбывания наказания колонию-поселение, поскольку она, осуждается к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

После вступления приговора в законную силу выданное на ответственное хранение генеральному директору <...> ФИО6 вещественные доказательства    – магазин, снаряженный 8 патронами и накладная № ### – на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу <...>.

После вступления приговора в законную силу выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 вещественные доказательства    – сумка с документами на имя ФИО7, а именно: паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверением частного охранника, разрешением на хранение и ношение служебного оружия, пенсионным удостоверением, водительским удостоверением, удостоверением ветерана боевых действий, командировочным удостоверением, связкой ключей – на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу потерпевшему ФИО7

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Клыгину Т. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы:

    - по ч.1 ст.161 УК РФ на срок на срок 5 (пять) месяцев;

    - по ч.1 ст.222 УК РФ на срок 4 (четыре) месяца.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Клыгиной Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Клыгиной Т.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клыгиной Т.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

    

После вступления приговора в законную силу выданное на ответственное хранение генеральному директору <...> ФИО6 вещественные доказательства    – магазин, снаряженный 8 патронами и накладная № ### – возвратить законному владельцу <...>.

После вступления приговора в законную силу выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 вещественные доказательства    – сумка с документами на имя ФИО7, а именно: паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверением частного охранника, разрешением на хранение и ношение служебного оружия, пенсионным удостоверением, водительским удостоверением, удостоверением ветерана боевых действий, командировочным удостоверением, связкой ключей – возвратить законному владельцу потерпевшему ФИО7

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ей интересы.

Председательствующий <...> С.В. Черепанов