1-274/2012 (Статья 158 Часть 3 п. а)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 октября 2012 г. г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Владимира Фрост Е.О.

подсудимого Большакова В.В.,

защитника – адвоката Кулиева Ф.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Титовой Д.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Большакова В. В.ича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л :

    Большаков В. В.ич совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Большаков В.В. находился у <...>. В указанное время у Большакова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение с целью тайного хищения материальных ценностей, находящихся в <...>, принадлежащих ФИО6 Большаков В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение с целью тайного хищения материальных ценностей, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, подошел к <...>, после чего попытался выставить стекло из оконной рамы, расположенной с правой стороны фасада указанного дома, принадлежащего ФИО6, для того, чтобы незаконно проникнуть в данный дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение с целью тайного хищения материальных ценностей из указанного дома, Большаков В.В. разбил стекло указанной рамы, однако не довел свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение с целью тайного хищения материальных ценностей из указанного дома, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ФИО6 при совершении преступления.

    В результате преступных действий Большакова В.В. потерпевшему ФИО6 мог быть причинен материальный ущерб.

    Подсудимый Большаков В.В. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Большакову В.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.     

Действия Большакова В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Большакова В.В. не имеется, и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Большакова В.В., в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной в покушении на кражу, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание подлежит назначению в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного деяния, личности Большакова В.В., привлекавшегося к административной ответственности, официального места работы, являющегося легальным источником дохода, и иждивенцев не имеющего, по месту жительства характеризующегося отрицательно, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

При изложенных обстоятельствах суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наказание за неоконченное преступление суд назначает с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

    Однако, принимая во внимание отсутствие у Большакова В.В. судимости, признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также наличие постоянного место жительства, инвалидность супруги, страдающей онкологическим заболеванием, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно с возложением обязанностей, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Большакову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

Большаков В.В. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Большакова В. В.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Большакова В. В.ича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган строго в установленные дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Большакову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Судья О.В.Назаров