1-227/2012(Статья 161 часть 2 п. г)



Дело № 1-227/2012                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                            20 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И., Мельник Т.В., Сенькина А.Б., Дронова Р.В., Почаевой Е.В.,

подсудимого Абдулаев А.П.,

защитника Михайлова С.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###

переводчика ФИО14,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:     

Абдулаев А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулаев А.П. совершил преступление на территории октябрьского района города Владимира при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Абдулаев А.П. находился у <...>, где увидел ранее незнакомую ему ФИО25. В это время у Абдулаев А.П. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества у ФИО25. Реализуя свой преступный умысел, Абдулаев А.П., с целью завладения имуществом ФИО25, подошел к последней и, применяя насилие, не опасное для здоровья обхватил ФИО25 одной рукой за туловище, а другой резко толкнул. В результате преступных действий Абдулаев А.П., ФИО25 упала на землю, а Абдулаев А.П. лег на неё сверху с целью удержания и подавления сопротивления. ФИО25 в ответ на действия Абдулаев А.П. стала вырываться звать на помощь. В ответ на действия ФИО25, Абдулаев А.П. применил насилие не опасное для здоровья, закрыв ладонью рот ФИО25, от чего она испытала физическую боль. После этого, Абдулаев А.П. руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил, вырвав из рук ФИО25 мобильный телефон фирмы «<...>» стоимостью 1500 рублей.

После совершения открытого хищения Абдулаев А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Абдулаев А.П. потерпевшей ФИО25 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Обвиняемый Абдулаев А.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что отнял сотовый телефон у потерпевшей, но поскольку он был в нерабочем состоянии он его выбросил, более подробные обстоятельства не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО25 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут возвращалась домой по <...>. В тот момент она пыталась позвонить по мобильному телефону Нокиа 5310 своей подруге, но телефон у нее не отвечал, и она не стала убирать телефон. ФИО25 увидела, что впереди идет молодой человек, небольшого роста. Поравнявшись с ним, она услышала слова «красавица, давай». Она хотела обойти его, но человек не давал. Она упала, мужчина сразу навалился на неё. Между ними началась борьба, ударов Абдулаев А.П. ей не наносил. В тот же момент она услышала крик кого-то из граждан, и мужчина так же это услышал и встал с неё. Абдулаев А.П. резко вырвал у неё из руки мобильный телефон. Он одет был в светлую матерчатую куртку, темные брюки, темная обувь, на голове была темная кепка из вельвета. В конце борьбы она скинула у него кепку, мужчина убежал, оставив ее на месте борьбы. После к ней подошёл ранее незнакомый молодой человек, с телефона которого она позвонила в «02» и сообщила о случившемся сотрудникам полиции, назвав приметы нападавшего. По прибытии оперативной группы она рассказала сотрудникам полиции о случившемся, и они составили осмотр места происшествия и изъяли кепку, которую она скинула с нападавшего. После этого она проехала вместе сотрудниками полиции в ОП ###, её допросил следователь по обстоятельствам произошедшего преступления. В отделении увидела двух мужчин не славянской национальности. В одном из них она по росту, одежде, светлой куртке, опознала лицо, которое совершило на неё нападение и похитило мобильный телефон. В этот же день, через некоторое время она участвовала в опознании лица. Были предъявлены три мужчины азиатской национальности, в одном из которых она уверенно опознала по чертам лица напавшего на неё мужчину. Им оказался Абдулаев А.П., опознала его она по приметам и так как хорошо запомнила при нападении на неё. В результате у неё был похищен мобильный телефон фирмы «<...>», с установленной в нем СИМ картой, который она оценивает с учетом износа в 1500 рублей. Следователь вернул ей телефон. В ходе ограбления каких-либо ударов мужчина ей не наносил, насилие в отношении неё выразилось в том, что мужчина её повалил и пытался удержать.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде и подтвержденные ей, потерпевшая ФИО25, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она после встречи с друзьями возвращалась домой по <...>. В тот момент она пыталась позвонить с имеющегося у неё мобильного телефона своей подруге, но телефон у нее не отвечал, и она не стала убирать телефон в карман с целью попытаться еще раз позвонить. В это время она увидела, что ей навстречу идет человек, как ей показалось вначале подросток, так как его рост был не более ### см., она шла ему навстречу и приближаясь стала замечать, что тот идет прямо на неё, она попыталась изменить направление и обойти его, но тот так же изменил направление и шел прямо на неё. Когда тот подошел близко к ней, то она услышала, что он произнес фразу, из которой она разобрала только слова «красавица, давай» и после этого тот неожиданно для неё очень быстро подошел к ней и резко левой рукой обхватил её, а правой в тот же момент стал толкать, от чего она упала на землю, прямо на пешеходной дорожке около забора, на углу <...>. В тот момент она поняла, что это не подросток, а мужчина старше ### лет. Как только она упала, мужчина сразу навалился на неё, и она сразу стала сопротивляться и между ними началась борьба, которая продолжалась не более 2 минут, в ходе борьбы мужчина пытался её удержать. В тот же момент она услышала крик кого-то из граждан, и мужчина так же это услышал и встал с неё. Мужчина увидел у неё в руке мобильный телефон и резко вырвал его у неё из руки, после чего встал и быстро убежал через дворы в сторону <...> его примет она смогла запомнить: на вид ### лет, рост около ### см., худощавого телосложения, по внешности более похож на азиата (узбек, таджик, киргиз), из черт лица запомнила только крупный нос, одет был в светлую матерчатую куртку, темные брюки, темная обувь, на голове была темная кепка из вельвета, в конце борьбы она сорвала у него данную кепку, и мужчина убежал оставив ее на месте борьбы. После того как на ФИО25 было совершено нападение и преступник убежал с похищенным телефоном, к ней подошёл ранее незнакомый молодой человек, с телефона которого она позвонила в «02» и сообщила о случившемся сотрудникам полиции, назвав приметы нападавшего. После этого она дождалась на месте нападения приезда СОГ. По прибытии СОГ она рассказала сотрудникам полиции о случившемся, и они осмотрели место происшествия и изъяли кепку, которую она сорвала с нападавшего. После этого она проехала вместе сотрудниками полиции в ОП ###, где на третьем этаже её сначала опросил, а затем допросил следователь по обстоятельствам произошедшего преступления. Когда она после опроса спускалась вниз по лестнице, то случайно попала на второй этаж и увидела там сотрудников полиции, а также двух мужчин не славянской национальности. В одном из них она по росту, одежде, светлой куртке, голосу, (мужчина что-то сказал сотрудникам полиции), опознала лицо, которое совершило на неё нападение и похитило мобильный телефон. Затем, когда она на первом этаже встретила указанных выше сотрудников полиции в форме, то сообщила им о том, что узнала в задержанном ими мужчине лицо, которое совершило на неё нападение и похитило принадлежащий ей телефон. Затем она вернулась в кабинет следователя, и он её допросил. Позже она участвовала в опознании лица, которое совершило в отношении неё преступление, в ходе которого ей были предъявлены три мужчины азиатской национальности, в одном из которых она уверенно опознала по чертам лица напавшего на неё мужчину. Им оказался Абдулаев А.П., опознала его она по приметам, так как хорошо запомнила их при нападении. Когда она увидела его в коридоре, то лица его не видела, а видела только общие признаки рост, телосложение, одежду голос. Во время проведения опознания, она опознала в одном из трёх мужчин напавшего на неё по чертам лица, которые хорошо рассмотрела. В том, что на неё совершил нападение именно указанный гражданин, она не сомневается и настаивает на своих показаниях. В результате у неё был похищен мобильный телефон фирмы «<...>», с установленной в нем СИМ картой оператора Мегафон, с номером ###, который в настоящее время она оценивает с учетом износа в 1500 рублей. В ходе ограбления каких-либо ударов мужчина ей не наносил, насилие в отношении неё выразилось в том, что мужчина её повалил и пытался удержать, каких-либо требований о передаче имущества не высказывал, а действовал молча. От толчка, удержания, а также насильного закрывания рта рукой она испытала физическую боль. Она также желает, чтобы Абдулаев А.П. строго наказали. Документы на телефон у неё не сохранились, от телефона у неё оставалась только, коробка, с которой она сняла ксерокопию, которую и предоставила сотрудникам полиции, приложив её к протоколу своего допроса. О случившемся она подробно рассказала, своей маме ФИО3.

/т.1 л.д.36-37,38-40/

В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ждала дочь, она была у друзей. Позвонила дочери на телефон, но он не отвечал. Через некоторое время ее дочь (ФИО25) позвонила ей, сообщила, что на нее напали и ограбили. Попросила подойти к дому ### по <...>. Там был молодой человек, сообщил, что ФИО25 уехала с сотрудниками полиции в отделение. Через некоторое время их увезли в ОВД, где они находились на первом этаже. Потом она поднялась на 2 этаж к ФИО25. В последствии ее дочь ФИО25 рассказала ей, что на нее напал мужчина неславянской внешности, повалил ее на землю, забрал телефон. в процессе борьбы ФИО25 закричала, и к ней подбежал молодой человек. С его телефона ФИО25 вызвала полицию. Также дочь рассказала, что нападавший на нее мужчина был в светлой куртке. Через несколько дней ее дочь ходила на опознание, где она уверенно опознала нападавшего. Видимых телесных повреждений у ее дочери (ФИО25) не было.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде и подтвержденные ей, свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов 00 минут она решила позвонить своей дочери, что бы узнать, когда та вернётся домой, так как по времени уже должна была прийти домой. Дозвониться до дочери она не смогла, так как абонент был не доступен. Через некоторое время дочь перезвонила не со своего телефона и сообщила, что её ограбили в районе <...> этого она проследовала к месту, где на дочь было совершено нападение и похищен телефон. Когда она прибыла на место, туда же приехали сотрудники полиции, которые составили протокол осмотра места происшествия и изъяли кепку, которую дочь с её слов сорвала с напавшего на неё мужчины. После этого они с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехали по ближайшим улицам с целью отыскания преступника, а затем не найдя его проследовали в ОП ###. Когда они прибыли в ОП### её дочь ФИО25, поднялась к следователю, где дочь опросили и допросили, а она (ФИО3) в это время ждала дочь внизу, в комнате напротив дежурной части. Когда она (ФИО3) там находилась, приехали сотрудники полиции и приведи двух мужчин похожих на узбеков. Один из них был невысокого роста, в светлой куртке, и темных брюках. Примерно через пять минут после того как тех увели на верх, к ней ФИО3) подошла её дочь и сказала, что когда та спускалась вниз к ней, то видела на втором этаже мужчину, который на неё напал и похитил телефон. Она (ФИО3) спросила у дочери, который из двоих, на что дочь ей пояснила, что тот, который был в светлой куртке и невысокого роста. После этого, дочь снова ушла наверх для продолжения допроса. Когда все следственные действия с дочерью были закончены, они уехали домой. На следующий день дочь снова ходила в полицию для участия в следственных действиях. Позже дочь рассказала, что участвовала в опознании, в ходе которого, среди трех мужчин азиатской внешности она опознала напавшего на неё и похитившего мобильный телефон мужчину. Так же дочь пояснила, что между ней и преступником была проведена очная ставка. Так же дочь пояснила, что в том, что её ограбил именно мужчина, которого она опознала, она (ФИО25) не сомневается и уверена на 100 процентов.

/т.1 л.д.60-61/

Свидетель ФИО26, показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что проходит службу в должности помощника командира взвода ОБО УМВД России по г. Владимиру. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе группы задержания совместно полицейским водителем ФИО16. Около 21 часа 45 минут от дежурного по ПЦО поступило сообщение, о том, что на пересечении <...>, совершён грабеж, у девушки отобрали мобильный телефон «<...>» и сообщались приметы преступника: рост ### см, не славянской внешности, одет в тёмные брюки, бежевую куртку. В ходе ОРМ в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ими были задержаны на перекрестке <...> и <...>, два лица не славянской внешности, один из них схожий по приметам, на которого они и обратили внимание. Указанные мужчины были доставлены в ОП ### УВМВД России по <...>. В указанном отделе они отвели задержанных на второй этаж к оперативному работнику, для проверки на причастность к совершению преступления. В это время по лестнице с 3-го этажа спускалась женщина, как позже оказалось потерпевшая ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая им сказала, что она опознала, в одном из задержанных которым оказался Абдулаев А.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р. лицо, которое напало на неё и похитило принадлежащий ей мобильный телефон. Вторым задержанным оказался ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>. После этого он сообщил об этом сотруднику уголовного розыска. Также он несколько раз переспросил потерпевшую не обозналась ли она, на что та ответила, что уверена, что они задержали именно того мужчину который на неё напал, и в этом она не ошибается.

/т.1 л.д.56-57/

Свидетель ФИО16 показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, дал показания аналогичные показаниям ФИО26.

/т.1 л.д.52-53/

Свидетель ФИО17, показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что в настоящее время он проходит службу в должности эксперта 2 отделения 3 отдела ЭКЦ УМВД России по <...>. ДД.ММ.ГГГГ его в качестве специалиста для участия в проведении осмотра вещественного доказательства пригласил начальник отделения ФИО18. В ходе осмотра проводившегося в кабинете ### Горбуновым в присутствии понятых был вскрыт полиэтиленовый пакет, опечатанный листом бумаги с оттиском печати синего цвета ### СУ при УВД по г. Владимиру с подписями понятых. В пакете была обнаружена кепка мужская выполненная из материала типа вельвет, коричневого цвета. После этого он (Горбунов) вывернул кепку и на подкладке обнаружил волосы, которые им были при помощи пинцета помещены на дактилоплёнку, которая была упакована в бумажный конверт, опечатанный листом бумаги с оттиском печати синего цвета ### СУ при УВД по г. Владимиру с подписями понятых.

/т.1 л.д.58-59/

Свидетель ФИО28, показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что среди его знакомых есть Абдулаев А.П., с которым он знаком много лет, так как проживает в Узбекистане с ним на одной улице. Около 5 лет ФИО28 проживает в России. Около двух лет назад в <...>, приехал его знакомый Абдулаев А.П.. Точного адреса его места регистрации и проживания он не знает. В первых числах октября 2011 года временно проживал, у своих земляков в доме около пожарной части, расположенного рядом с <...>. В один из дней примерно 17 часов 30 минут он пришел с работы и пошел в свою комнату. В это же время в соседней комнате находились его земляки, среди которых был Абдулаев А.П. и его брат ФИО5. Около 20 часов 30 минут, они вышли из комнаты на кухню. Во сколько они ушли он не знает, так как сразу лег спать, так как ему рано утром нужно было ехать на работу. В тот же день примерно в 01 час ночи в квартиру приехали сотрудники полиции и спрашивали жильцов, относительно Абдулаев А.П. и мобильного телефона. Он ничего им пояснить не смог, так как весь вечер спал. В тот день он видел ФИО5 в квартире, который был без верхней одежды и головных уборов, на нем были темные спортивные брюки и какая-то светлая кофта или что-то ей подобное. Той же ночью он узнал от сотрудников полиции, что Абдулаев А.П. задержали за какой-то мобильный телефон.

/т.1 л.д.46-47/

Свидетель ФИО29, показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что среди его знакомых есть Абдулаев А.П., с которым он знаком около 15 лет, так как проживает в Узбекистане с ним на соседних улицах. ФИО29 около 4 лет проживает в России. Примерно в первых числах октября 2011 ФИО29 встретил знакомого Абдулаев А.П.. Точного адреса его места регистрации и проживания он не знает. В первых числах октября 2011 года он временно проживал, у своих земляков в доме около пожарной части, расположенного рядом с <...>. В один из дней он примерно в 22 часа 30 минут он приехал во Владимир, и пришел домой в указанную выше квартиру и сразу лег спать.

В квартире был ФИО28, ФИО32 и мужчина по имени ФИО33. Абдулаев А.П. в квартире не было. Примерно в 01 часов ночи в квартиру пришли сотрудники полиции и их всех увезли в отделение, где они дали показания и их отпустили домой.

В полиции ФИО29 узнал, что их привезли из-за ограбления какой то девушки, по данному факту ему ничего не известно и пояснить он ничего не может.

/т.1 л.д.48-49/

Свидетель Абдулаев А.П., показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что у него есть родной старший брат Абдулаев А.П.. Он около 3 месяцев проживает в России. Около двух лет назад в <...>, приехал его брат Абдулаев А.П.. Точного адреса его места регистрации и проживания не знает. В первых числах октября 2011 он временно проживал, у своих земляков в квартире дома около пожарной части, расположенного рядом с <...>. В тот день Абдулаев А.П. пришел домой около 17-00 часов и находился дома. Примерно в 18-00 часов пришел его брат ФИО5, еще через некоторое время пришел их брат Абдурайим. Они вместе поужинали и после стали смотреть телевизо<...> в 23-00 часа ФИО34 сказал ФИО5, что пора уходить домой, и они собрались и пошли к себе домой. Как были одеты, ФИО5 и ФИО35 он не помнит, но головных уборов на них не было. Примерно в 01-00 часа той же ночи, к ним приехали сотрудники полиции и их всех доставили в отделение полиции, где они дали объяснения и их отпустили домой. Позже он узнал, что ФИО5 задержали за какой-то телефон, но он ничего об этом не знает.

/т.1 л.д.44-45/

Свидетель ФИО19, показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел сим-карту оператора «<...>», и зарегистрировал на своё имя, затем передал её своему брату ФИО20.

/т.1 л.д.67-68/

Свидетель ФИО20, показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сел на лавочку возле дома расположенного недалеко от <...> в районе пожарной части и стал ждать своего знакомого Джамала, чтобы поговорить с ним о работе на следующий день. ФИО20 сидел на лавочке и нашёл мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе из пластмассы серого цвета. Найденный телефон был без сим-карты и батареи. Он взял данный телефон и на следующий день вставил в него свою сим-карту и батарею. Телефон не работал, тогда он отнес его в мастерскую в районе рынка «Факел». Так как после починки телефон сломался, он его продал неизвестному узбеку в районе <...> за 500 рублей.

/т.1 л.д.69-70/

Свидетель ФИО21, показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года точную дату он не помнит к нему подошёл мужчина <...> и предложил приобрести мобильный телефон марки «<...>» из пластмассы серого цвета за 500 рублей. Телефон был неисправен, и он отнес его в мастерскую в районе рынка «<...>». Когда через несколько дней он пришёл в мастерскую ему вернули исправный телефон. Через несколько дней ему снова позвонили из мастерской и сказали, что передали телефон по ошибке. Возвращать данный телефон и менять его на свой, он не захотел, так как телефоны одинаковые.

/т.1 л.д.65-66/

Свидетель ФИО27, показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что примерно 5 лет назад он приобрел мобильный телефон «<...>». В ДД.ММ.ГГГГ года у него сломался шлейф у данного телефона, и он отнес его в ремонт в мастерскую, которая расположена напротив рынка «Факел», рядом с магазином «<...>». Через день ему позвонил мастер и сказал, что телефон починили и его можно забирать. Но он пришёл на два дня позже и мастер ему отдал не его телефон, а другой аналогичной модели. Он мастеру сказал, что это не его телефон. В ответ мастер сказал, что наверно ошибся и посмотрел, что на телефоне была наклеена бумажка с именем ФИО7 и указан телефон хозяина. После этого мастер позвонил на указанный номер, но трубку никто не взял. ФИО27 сказал, что ему нужен телефон, тогда мастер сказал ему, чтобы он пока взял чужой телефон, а как только тот дозвониться до мужчины которому отдали телефон ФИО27, то вернут ему телефон. До настоящего времени ему телефон не вернули и он пользуется телефоном, который ему дали в мастерской, а именно «<...>» ###. Со слов мастера ему известно, что пользователем телефона является мужчина не русской национальности.

/т.1 л.д.62-63/

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

- протоколом опознания потерпевшей ФИО25 в ходе которого она опознала Абдулаев А.П. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ у <...> с применением в отношении неё насилия открыто похитило, принадлежащий ей телефон.

/т.1 л.д. 122-124/

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО25 и подозреваемым Абдулаевым А.П., в ходе которой потерпевшая ФИО25 подтвердила свои показания, изобличающие Абдулаев А.П. в совершении в отношении её открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ей имущества у <...>.

/т.1 л.д.125-126/

- ответом на запрос от оператора сотовой связи <...>, о том, что после совершения хищения у ФИО25 мобильного телефона «<...>» ### в нем работали сим-карты, зарегистрированные на имя ФИО19, ФИО27.

/т.1 л.д.81-83/

- протоколом выемки у ФИО27 мобильного телефона «<...>» ###.

(л.д.85-86)

- протоколом осмотра мобильного телефона «<...>» ###, в ходе которого потерпевшая узнала в осматриваемом телефоне похищенный у неё Абдулаев А.П..

/т.1 л.д.87-88/

- протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого установлено место преступления- участок местности у <...> и была изъята вельветовая кепка, которую потерпевшая сорвала с напавшего на неё преступника.

/т.1 л.д.29/

- протоколом осмотра вельветовой кепки, на которой были обнаружены и изъяты на светлую дактилопленку волосы.

/т.1 л.д.71/

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования -волос у Абдулаев А.П.

/т.1 л.д.92/

- заключением экспертов ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого волосы, изъятые с внутренней поверхности кепки, могут принадлежать Абдулаев А.П..

/т.1 л.д.97-99/

- заявлением ФИО25, от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ по адресу <...>, с применением насилия открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В соответствие со ст. 88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Абдулаев А.П. виновным в совершении преступлении, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), то есть открытого хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.

Отсутствуют основания сомневаться, что в отношении инкриминируемого преступления имеется оговор или Абдулаев А.П. совершил самооговор.

Квалифицирующий признак – применением насилия, не опасного для здоровья подтверждается тем, что Абдулаев А.П.. в целях завладения имуществом ФИО25 закрыл ладонью рот потерпевшей, от чего потерпевшая испытала физическую боль.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшей ФИО25, свидетелей обвинения и исследованных в ходе судебного заседания материалами дела.

Показания свидетеля Абдулаев А.П. о том, что подсудимый с 18.00 до 23.00 находился вместе с ним, суд расценивает, как недостоверные и объясняет стремлением оказать содействие подсудимому в уклонении от уголовной ответственности, поскольку свидетель является родственником подсудимого.

При назначение наказания суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Абдулаев А.П.. являются: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдулаев А.П. судом не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ Абдулаев А.П. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Абдулаев А.П. ранее не судим (том 1 л.д. 165, не привлекался к административной ответственности (том 1 л.д. 168), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 1 л.д. 166-167, 177-178), по месту жительства характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 180), по месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Абдулаев А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.73, 64, 62 УК РФ не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Абдулаев А.П. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку он совершил преступления относящееся к категории тяжких, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек по делу нет.

Потерпевшей гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдулаев А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<...> (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок отбывания наказания Абдулаев А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абдулаев А.П. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

кепку вельветовую – хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП ### УМВД России по г. Владимиру – вернуть законному владельцу;

мобильный телефон <...>, переданные под ответственное хранение ФИО25 – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдулаев А.П. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                    А.Ф. Кулаков