1-407/2012 (Статья 159 Часть 2)



Дело № 1-407/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2012 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Сенькина А.Б.,

обвиняемого Сидорова Н. И.,

защитника Овеян А.Ш.,

представившей удостоверение ### и ордер ###,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

при секретаре Сорокиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидорова Н. И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Н.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Сидоров Н.И. находился в <...> совместно с ранее знакомым ФИО7, который обратился к Сидорову Н.И. с просьбой отремонтировать ноутбук «Samsung NP R540», принадлежащий матери ФИО7 - ФИО6 В указанное время у Сидорова Н.И. возник преступный умысел, направленный на завладение ноутбуком «Samsung NP R540» путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7 Действуя в рамках своего преступного умысла Сидоров Н.И. согласился принять от ФИО7 вышеуказанный ноутбук для осуществления ремонта его неисправностей, с последующим его возвратом, таким образом, войдя в доверие к ФИО7 ФИО7, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Сидорова Н.И., передал последнему в ответ на его предложение, ноутбук «Samsung NP R540», стоимостью ### рублей, в сумке, стоимостью 1.700 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого Сидоров Н.И., злоупотребляя оказанным ему доверием, действуя путем обмана, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, совершив хищение имущества, принадлежащего ФИО6, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7

В результате преступных действий Сидорова Н.И. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ### рублей.

    Сидоров Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Сидоров Н.И. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Сидорову Н.И. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 и ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров Н.И., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Сидорова Н.И.. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, <данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сидорова Н.И. обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Сидорова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими Сидорову Н.И. наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что на предварительном следствии он подробно описал обстоятельства совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих Сидорову Н.И. наказание, суд не находит.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевших, просивших при назначении наказания подсудимому о снисхождении, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Сидорову Н.И. наказание в виде обязательных работ.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Сидорову Н.И. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

После вступления приговора в законную силу хранящееся в материалах уголовного дела вещественное доказательство – расписка Сидорова Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Н. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидорову Н.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу хранящееся в материалах уголовного дела вещественное доказательство – расписка Сидорова Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий <...> С.В. Черепанов