1-257/2012 (Статья 161 Часть 1)



Дело № 1-257/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 г. Г.Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Почаевой Е.В.,

при секретаре Бариновой М.В.,

с участием подсудимого Аветяна А.Г.,

защитника Спицына И.В.,, представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Аветяна А. Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Аветян А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Аветян А.Г. находясь у <...>, воспользовавшись отсутствием сопротивления со стороны потерпевшего ФИО2, в отношении которого ранее было применено насилие с целью хищения имущества неустановленными следствием лицами, подошел к ФИО2 и открыто похитил из кармана джине последнего мобильный телефон марки «Нокиа N8» стоимостью ### рублей, принадлежащий ФИО2.

После совершения хищения Аветян А.Г. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аветян А.Г. вину признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ находится на территории РФ, работает. ДД.ММ.ГГГГ находясь на остановке в <...> познакомился с двумя армянами, которые были пьяные. Когда подъехал ФИО12, он попросил его довезти до центра. Те двое тоже попросились. Один из них сел впереди, а он с другим сел сзади. Около <...> они попросили остановить машину и вышли. Сидя в машине он увидел, как потерпевшего ФИО2 схватили руками. Он вышел из машины и стал за него заступаться, отталкивал от ФИО2 парня ФИО18. Затем из кармана ФИО2 он взял сотовый телефон. Как двое других брали второй телефон он не видел. Сговора на совершения грабежа в отношении потерпевшего группой лиц у них не было. Затем сели в машину и парней высадили в центре, а он вышел позднее.

    Допрошенный в качестве потерпевшего на предварительном следствии ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут подходил к <...>, то услышал позади себя шаги. Его кто-то окликнул, он обернулся и увидел перед собой неизвестного ранее мужчину кавказской внешности. Указанный мужчина попросил зажигалку прикурить. Он дал зажигалку и вместе с ним закурил. Мужчина поздравил его с Новым годом, после чего стал его обнимать и продолжал поздравлять с Новым Годом. В то время он почувствовал, что неизвестный мужчина осматривает его карманы и засовывает руки в них. Он оттолкнул указанного мужчину с силой. После этого подошел второй неизвестный мужчина кавказской внешности стал его душить правой рукой за горло. Он почувствовал физическую боль, оказывал сопротивление. В этот момент третий неизвестный ранее мужчина по фамилии Аветян А.Г. стал говорить второму мужчине, который его душил, чтобы тот прекратил это делать. В это момент первый мужчина стал открыто обшаривать его карманы. Он пытался закрывать карманы. Затем первый мужчина выдернул из правого кармана джине мобильный телефон марки «Нокиа экпресс мьюзик». Затем Аветян А.Г., который стоял сзади, засунул руку в правый карман его джине и вынул мобильный телефон марки «Нокиа N8». Каких-либо требований о передачи имущества все трое мужчин не выдвигали, не угрожали. После этого все трое мужчин перебежали дорогу и сели в автомобиль <...> <...> цвета, после чего машина направилась в сторону центра города. Осмотрев карманы он обнаружил, что был похищен мобильный телефон марки «Нокиа экспресс мьюзик», стоимостью 3000 рублей, второй мобильный телефон марки «Нокиа N8», стоимостью ### рублей. Также из кармана джине были похищены денежные средства в размере 50 рублей, одной купюрой номиналом 50 рублей. Таким образом, ему был причинён материальный ущерб на общую сумму ### рублей, а также физическая боль. (л.д. 24-26, 27-28,29-30, 31-32).

    Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО6 подтвердил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Он работал. В <...> посадил Аветяна с его друзьями и отвозив в центр. По пути остановились у магазина. Они вышли из машины. Через 5 минут вернулись и поехали по пути показывали сотовый телефон. Вечером в машине он обнаружил сотовый телефон, передал его жене в пользование. Позднее когда узнал, что это за телефон, выбросил его.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришел ее муж ФИО12, который передал ей мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с красными вставками. ФИО12 сказал, что данный телефон он нашел, при каких обстоятельствах и где не пояснил. В этот же день ФИО12 уехал к родственникам в Армению. Первое время она не пользовалась данным телефоном. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела СИМ карту оператора <...> с номером ###, которую вставила в подаренный мужем телефон марки «Нокиа ». Указанным телефоном она пользовалась до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 пришел домой и попросил указанный телефон. Она передала ФИО12 телефон. ФИО12 вытащил из телефона СИМ карту, после этого сломал указанный телефон и выбросил его в мусорное ведро. При этом ФИО12 сказал, что этот телефон ей больше не нужен. ФИО12 не пояснил, почему выбросил телефон. (л.д. 50-51).

    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 на предварительном следствии показала, что у нее есть несовершеннолетний сын ФИО8 и брат Аветян А.Г.. ДД.ММ.ГГГГ Аветян А.Г. подарил ее сыну ФИО8 мобильный телефон марки «Нокиа N8». После этого ФИО8 стал пользоваться указанным мобильным телефон. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что указанный телефон был похищен неустановленными лицами. СИМ карта находящаяся в телефоне была зарегистрирована на ФИО15 - подругу Аветяна А.Г.. Указанную сим карту она взяла также у Аветяна А.Г.. Откуда у Аветяна А.Г. взялся указанный телефон, тот не пояснил, сказав только, что купил телефон с рук. У кого именно, когда,Аветян А.Г. не пояснял. (л.д. 36-37).

    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 на предварительном следствии показала, что ранее регистрировала сим карту на своё имя с абонентским номером ### сотового оператора «<...>». Данную СИМ карту, она отдала своему молодому человеку Аветяну А.Г.. О факте хищения мобильного телефона марки «Нокиа N8» ей ничего известно не было. Каким образом данный телефон, оказался у племенника Аветяна А.Г. - ФИО8, ей (ФИО15) неизвестно. (л.д. 34-35).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленных лиц по факту хищения принадлежащего ему имущества, и нанесения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, возле <...>. (л.д. 19),

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражена обстановка у <...>. (л.д. 20-21),

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен автомобиль <...> ### региона, на который указал ФИО2, пояснив, что на данном автомобиле уехали неизвестные лица, которые напали на него ДД.ММ.ГГГГ у <...>. (л.д. 117-118),

-Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 опознал Аветяна А.Г., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, совместно с двумя неустановленными лицами, напало на него, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило мобильный телефон марки «Нокиа N8». (л.д. 105-106),

-Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Аветяном А.Г., в ходе которой они подтвердили ранее данные показания, и Аветян А.Г. частично признался в совершении преступления, а именно открытом хищении имущества принадлежащего ФИО2.(л.д. 152-155),

-Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Аветяном А.Г., в ходе которой они полностью подтвердили ранее данные показания. (л.д. 156-158),

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля ФИО14 изъят мобильный телефон «Нокиа N8». (л.д. 57-58),

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у потерпевшего ФИО2 изъят гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Нокиа N8». (л.д. 60-61),

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: мобильный телефон «Нокиа N8»; гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа N8». (л.д. 62-63),

-Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела, вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, а именно мобильный телефон «Нокиа N8»; гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа N8». (л.д. 64),

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля ФИО7 изъята СИМ карта с абонентским номером ###. (л.д. 69-70),

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена СИМ карта с абонентским номером ###. (л.д. 71-72),

-Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела, вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, а именно СИМ карты с абонентским номером ###. (л.д. 73),

-Ответом из <...> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий детализацию абонентов по номеру ИМЕЙ ###. (л.д. 78-79),

-Ответом из <...> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий детализацию абонентов по номеру ИМЕЙ ###. (л.д. 80-82),

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: детализация абонентов по номеру ИМЕЙ ###; детализация абонентов по номеру ИМЕЙ ###. (л.д. 75-76),

-Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела, вещественных доказательств, а именно: детализация абонентов по номеру ИМЕЙ ###; детализация абонентов по номеру ###. (л.д. 77),

- распиской ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении ему материального ущерба в полном объеме. ( л.д. 33).

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Аветяна А.Г., с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Поскольку в судебном заседании не было представлено доказательств того, что у Аветяна А.Г. с неустановленными следствием лицами была достигнута предварительная договоренность на совершение открытого хищения имущества у потерпевшего с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то его действия подлежат переквалификации на ч.1 ст. 161 УК РФ.

Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.

Аветян А.Г. совершил преступление средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Аветяна А.Г. не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказания суд признает возмещение ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Аветяна А.Г., имеющего заболевание, а также мнение потерпевшего.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Аветян А.Г., являясь иностранным гражданином, находится на территории РФ без соответствующего законодательного оформления пребывания на территории РФ, поскольку срок его законного пребывания на территории РФ истек ДД.ММ.ГГГГ

Также суд учитывает, что Аветян А.Г. не имеет регистрации на территории РФ, проживает по нескольким адресам, как усматривается из материалов дела и его пояснения.

С учетом указанных обстоятельств, а также учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также реальность исполнения приговора с целью достижения социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд по вышеизложенным обстоятельствам не соглашается с позицией защиты о назначении Аветяну А.Г. наказания, не связанного с лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не находит оснований для снижения категории преступления с учетом обстоятельств совершенного деяния.

Наказание Аветяну суд назначает с учетом положений ст. 62 УК РФ не более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ.

К отбытию Аветянцу А.Г. суд назначает в соответствии с п.а ч.1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение, как лицу, совершившему впервые преступление средней тяжести.

Меру пресечения Аветяну А.Г. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Оснований для изменения меры пресечения суд не усматривает. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительно заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Нокиа N8» возвращен потерпевшему в ходе предварительного расследования,

- гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа N8» хранить в уголовном деле,

- СИМ карту с абонентским номером ### –хранить в уголовном деле,

- детализацию абонентов по номеру ИМЕЙ ###; детализацию абонентов по номеру ИМЕЙ ###- хранить в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявляет.

Руководствуясь ст. 304,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аветяна А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Аветяну А.Г. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительно заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Нокиа N8» возвращен потерпевшему в ходе предварительного расследования,

- гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа N8» хранить в уголовном деле,

- СИМ карту с абонентским номером ### –хранить в уголовном деле,

- детализацию абонентов по номеру ИМЕЙ ###; детализацию абонентов по номеру ИМЕЙ ###- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. ### в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова