1-26/2011 (Статья 291 Часть 2)



Дело №1-26/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Владимир ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Белоусова А.В.

с участием государственных обвинителей – прокуроров прокуратуры г.Владимира Жаркова А.С., Стигеевой К.С., Маркова А.М.

подсудимого Акиньшина А.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы №3 ВФ НО ВОКА №1 Зайцева А.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретарях Куделькиной А.П., Титовой Д.О., Галагана И.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акиньшина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ

Мера пресечения в виде заключения под стражу.

у с т а н о в и л :

В соответствии с приказом ### л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность оперуполномоченного отделения по противодействию преступным сообществам с межрегиональными связями 2 отдела (по противодействию преступным сообществам) оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 3 (по борьбе с организованной преступностью) УВД по Владимирской области.

В соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченный УВД по Владимирской области старший лейтенант милиции ФИО1 отвечает: за работу по выявлению и документированию преступлений, совершенных организаторами и участниками преступных сообществ; организацию взаимодействия с подразделениями службами УВД, территориальными органами внутренних дел; в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами и иными правовыми актами РФ, нормативными актами МВД России, положением об ОРЧ, а также нормативными актами администрации Владимирской области, указаниями начальника УУР УВД; выполняет должностные обязанности: участвует в выявлении, разработке организаторов и участников преступных сообществ; принимает меры по документированию действий организаторов и участников преступных сообществ; принимает непосредственное участие в планировании и проведении оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению деятельности организаторов и участников преступных сообществ; своевременно и качественно проверяет работу оперативную и иную информацию по линии работы; осуществляет сбор информации и обобщение поступающей оперативной информации в отношении организаторов и участников преступных сообществ; отвечает за соблюдение законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий; выявляет при проведении ОРМ причины и условия, способствующие совершению преступлений, принимает в пределах компетенции меры по их устранению; осуществляет контроль над количеством выявленных преступлений с окраской «преступное сообщество», организацией работы и состоянием дел по противодействию преступным сообществам в тех районах области, в которых ему поручено кураторство; несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или неисполнение должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, в пределах установленных Законом РФ «О милиции» и Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации; за правонарушения совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством Российской Федерации, ведомственными нормативно-правовыми документами.

В соответствии со статьей 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, ФИО1, как сотрудник милиции имеет право, в том числе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом; привлекать граждан с их согласия к сотрудничеству.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, ФИО1, как оперуполномоченный УВД по Владимирской области, наделен правами, предоставленным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в которой также указано, что законные требования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, к которым такие требования предъявлены, а неисполнение законных требований должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, либо воспрепятствование ее законному осуществлению влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации

Таким образом, ФИО1 является должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

В период ДД.ММ.ГГГГ года, как установлено предварительным следствием, Акиньшин А.В. с целью получения незаконных доходов начал заниматься деятельностью, связанной с организацией и вовлечением в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетних, криминальным покровительством лиц, связанных с занятием проституцией и разрешением различных конфликтов с гражданами, которые пользовались услугами интимного характера, оказываемыми работающими с Акиньшиным А.В. проститутками.

В ДД.ММ.ГГГГ года (более точная дата следствием не установлена) от работающей под его криминальным покровительством ФИО23, занимающейся проституцией, Акиньшин А.В. узнал абонентский номер сотового телефона: ### оперуполномоченного УВД по Владимирской области ФИО1, который организовывал работу по пресечению занятия проституцией, проводил с лицами, занимающимися проституцией, профилактическую работу и работу, направленную на выявление фактов вовлечения в занятие проституцией, вымогательств и иных преступлений, совершенных как лицами, занимающимися проституцией, так и в отношении последних.

Имея целью получить прикрытие своей криминальной деятельности от сотрудника милиции ФИО1, как должностного лица, то есть побудить его совершить неправомерные действия вопреки интересам службы, Акиньшиин А.В. с целью разрешения различных проблем, возникающих в процессе этой деятельности, позвонил по данному сотовому телефону и договорился с ФИО1 о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов около <...> состоялась встреча между Акиньшиным А.В. и ФИО1, последний из которых действовал в рамках проводимых в отношении Акиньшина А.В. оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе встречи и состоявшегося между ними разговора была достигнута договоренность о том, что ФИО1, как должностное лицо, вопреки интересам службы, за систематическое денежное вознаграждение будет осуществлять коррупционное прикрытие его (Акиньшиин А.В.) преступной деятельности по организации занятия проституцией и вовлечению в занятие проституцией, в том числе оказывать помощь в освобождении подконтрольных Акиньшину А.В. проституток, задержанных сотрудниками отделов внутренних дел для составления протоколов об административных правонарушениях, и при необходимости будет сообщать Акиньшину А.В. иную информацию служебного характера, к которой, в частности, относится информация о проводимых рейдах сотрудниками правоохранительных органов в отношении лиц, занимающихся проституцией.

В ДД.ММ.ГГГГ года у Акиньшина А.В. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу (ФИО1) за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), вопреки интересам службы: коррупционное прикрытие его (Акиньшиин А.В.) преступной деятельности по организации занятия проституцией и вовлечению в занятие проституцией, выражающееся, в том числе, в оказании помощи в освобождении подконтрольных Акиньшину А.В. проституток, задержанных сотрудниками отделов внутренних дел для составления протоколов об административных правонарушениях, и в сообщении Акиньшину А.В. иной информацию служебного характера, к которой, в частности, относится информация о проводимых рейдах сотрудниками правоохранительных органов в отношении лиц, занимающихся проституцией, а также за незаконное применение мер административно-правового и уголовно-правового характера в отношении двух лиц, занимающихся самостоятельно проституцией, жительниц ЗАТО города Радужный, составляющих конкуренцию преступной деятельности Акиньшина А.В., и осуществивших противоправные действия в отношении одного из знакомых Акиньшина А.В., не желающего огласки произошедшего

Реализуя свой преступный умысел, Акиньшин А.В. договорился с оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 3 УВД по Владимирской области ФИО1 о встрече на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут около <...> Акиньшин А.В. дал ФИО1 в качестве взятки деньги в сумме 1.500 рублей за совершение им (ФИО1) вышеуказанных заведомо незаконных действий.

Взятка передавалась Акиньшиным А.В. ФИО1 в интересах организованной группы, активным участником которой он являлся, для беспрепятственного осуществления преступной деятельности по организации занятия проституцией, вовлечением в занятие проституцией, и развития данного преступного бизнеса, а также расширения сферы влияния преступной группы, активным членом которой он являлся.

Передавая денежные средства, Акиньшин А.В. осознавал, что ФИО1 является сотрудником УВД по Владимирской области, который в силу занимаемой должности имеет возможность осуществить следующие незаконные действия (бездействия): бездействовать по пресечению его преступной деятельности; предоставлять конфиденциальную информацию о проводимых в отношении него (Акиньшиин А.В.) оперативно-розыскных мероприятиях; сообщать иную информацию служебного характера, освобождать подконтрольных ему (Акиньшиин А.В.) проституток, задержанных сотрудниками отделов внутренних дел для составления протоколов об административных правонарушениях.

Кроме того, в ходе встречи Акиньшин А.В. предложил ФИО1 совершить заведомо незаконные действия, а именно, воспользовавшись своими властными полномочиями, связями среди сотрудников правоохранительных органов, незаконно применить меры административно-правового и уголовно-правового характера в отношении двух, не подконтрольных ему (Акиньшиин А.В.) проституток, жительниц ЗАТО города Радужный, составляющих конкуренцию преступной деятельности Акиньшина А.В., и осуществивших противоправные действия в отношении одного из знакомых Акиньшина А.В., не желающего огласки произошедшего.

При этом Акиньшин А.В. достоверно знал, что ФИО1 является сотрудником УВД по Владимирской области и обладает властными полномочиями в рамках производства по делам об административных правонарушениях, осуществлении оперативно-розыскной деятельности, имеет возможность использовать вопреки интересам службы свои связи с другими сотрудниками правоохранительных органов и согласился действовать (бездействовать), в вышеуказанных, формах по общему покровительству и прикрытию его (Акиньшиин А.В.) преступной деятельности.

В судебном заседании Акиньшин А.В. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в районе РТС сотрудники милиции за занятие проституцией забрали во Фрунзенский РОВД девушку. Он позвонил по этому вопросу на мобильный телефон ФИО23, поинтересовался обстоятельствами дела в отношении задержанной девушки. ФИО23 сказала, что позвонила сотруднику милиции ФИО1, который приехал, сходил в РОВД и вывел оттуда девушку, которую там изнасиловали. Он поинтересовался, как будет решаться вопрос по изнасилованию, на что ФИО23 ответила, что по вопросу изнасилования девушки займутся на следующий день. Он сам попытался поговорить с изнасилованной девушкой, но та не решилась ему что-то рассказать. Утром следующего дня он приехал к девушке, которая рассказала ему об обстоятельствах изнасилования, пояснила, что не против обратиться с заявлением о привлечении виновных к ответственности.

После этого он проехал к ФИО23, объяснил всю ситуацию, предложил ей решить вопрос о подаче заявления об изнасиловании через знакомого ФИО23 – сотрудника милиции ФИО1, которого он (Акиньшиин А.В.) не знал. ФИО23 дала ему номер мобильного телефона ФИО1, предложила ему (Акиньшиин А.В.) самому позвонить ФИО1, сказав, что позвонит ФИО1 и сообщит, что он (Акиньшиин А.В.) ему будет звонить.

В этот же день он позвонил ФИО1 на мобильный телефон, предложил встретиться, объяснив причину сложившейся ситуацией с изнасилованием девушки в РОВД. ФИО1 согласился. Встретились они на улице за зданием УВД по Владимирской области, то есть в месте, на которое указал сам ФИО1 Это было в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит. Во время встречи между ними состоялся разговор по поводу изнасилования девушки. ФИО1 поинтересовался ездила ли девушка на экспертизу. Он (Акиньшиин А.В.) позвонил девушке, выяснил, что та на экспертизу не ездила, сообщил об этом ФИО1, который сказал, что без экспертизы помочь не сможет, но также пояснил, что вопросом изнасилования девушки кто-то занимается. Он (Акиньшиин А.В.) более подробно в эти вопросы не вдавался.

Когда вопрос по поводу изнасилования девушки был исчерпан, ФИО1 предложил ему (Акиньшиин А.В.) звонить, если возникнут какие-либо иные вопросы. Не помнит, кто предложил обменяться телефонами. Обменялись номерами мобильных телефонов, после чего они, вроде бы, разошлись.

Следующая встреча состоялась у него с ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ года. Причиной встречи послужило то обстоятельство, что ему необходимо было получить консультацию по сложившейся ситуации, которая выражалась в том, что его (Акиньшиин А.В.) знакомый – ФИО2, встречался с девушкой, у которой возникли проблемы с мужем, не платившим алименты на содержание ребенка. Он ФИО2 пообещал помочь, спросив и посоветоваться, имея в виду ФИО1 Также к нему, до встречи с ФИО1, обратился знакомый, которого обокрали две проститутки.

Дату встречи в ДД.ММ.ГГГГ года с ФИО1 он не помнит. Встретились недалеко от здания УВД по Владимирской области. При встрече во время рукопожатия он (Акиньшиин А.В.) передал ФИО1 деньги в сумме 1.500 рублей. Деньги передал, поздравив с прошедшими новогодними праздниками, а также за то, чтобы ФИО1 дал ему консультацию по вопросу алиментов и за решение вопроса по краже денег проститутками у его знакомого. В ходе разговора он спросил совет ФИО1 по первой ситуации с алиментами и по второй ситуации по краже имущества у его знакомого двумя проститутками. По первой ситуации с алиментами ФИО1 обещал узнать и ему (Акиньшиин А.В.) перезвонить. Относительно второй ситуации с кражей ФИО1 сказал, что эти делом занимаются, вроде, в Октябрьском районе и этот вопрос по краже будет исчерпан.

По поводу изнасилования девушки никого не привлекли к ответственности. ФИО1 в этом вопросе не помог. Оба раза встречался с ФИО1 и обращался к нему (ФИО1), как к сотруднику милиции, для решения вопросов о привлечении к уголовной ответственности виновных в изнасиловании и в краже.

По телефону или при встречах ФИО1 никогда не рассказывал ему о проводимых сотрудниками милиции рейдах. ФИО1 никогда не содействовал ему по освобождению кого-либо из отделов внутренних дел, так как об этом между ними никогда разговоров не было.

Помимо частичного признания Акиньшиным А.В. своей вины в инкриминируемом преступлении, она подтверждена представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал, что характер взаимоотношений с Акиньшиным А.В. был связан с его (ФИО1) служебной деятельностью. Он состоит в должности оперуполномоченного второго отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска №3 УВД по Владимирской области. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение, предупреждение, раскрытие преступлений общеуголовной направленности.

Начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, велась разработка преступной группы под руководством ФИО14, в ходе которой стало известно, что одним из ее участников является Акиньшин А.В. В последствии ему поступил телефонный звонок от одной из девушек, занимающейся проституцией – ФИО23, которая сообщила, что Акиньшин А.В. желает с ним (ФИО1) встретиться. Он (ФИО1) на данное предложение ответил согласием, предварительно поставив об этом в известность руководство и получив соответствующее разрешение. Акиньшин А.В. получив от ФИО23 номер его мобильного телефона, позвонил ему (ФИО1) и договорился о дне и месте встречи.

Телефонный разговор с Акиньшиным А.В. и встреча, по его мнению, состоялись в один день ДД.ММ.ГГГГ. Встреча с Акиньшиным А.В. состоялась около <...> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием аудиозаписи. К месту встречи он подошел пешком, а Акиньшин А.В. приехал на автомобиле иностранного производства, марку не помнит. В автомобиле с Акиньшиным А.В. был еще один человек, который из автомобиля не выходил и кто это был, на тот момент, он (ФИО1) не знал. Акиньшин А.В. вышел из автомобиля, подошел к нему (ФИО1), и разговор между ними происходил на улице.

Акиньшин А.В., будучи уведомленный о том, что он (ФИО1) помогал участникам данной преступной группы забирать проституток из отделов внутренних дел без составления протокола, что, соответственно, без ведома Акиньшина А.В. проходило в рамках оперативно-розыскных мероприятий, предложил ему (ФИО1) поддерживать с ним (Акиньшиин А.В.) взаимоотношения с целью оказания помощи лично Акиньшину А.В. и участникам его преступной группы, которая выражалась бы в том, чтобы он (ФИО1) забирал проституток, доставленных в районные отделы внутренних дел, без составления протоколов о занятии проституцией, заранее предупреждал бы Акиньшина А.В. о рейдах проводимых сотрудниками милиции, в частности в отношении лиц, занимающихся проституцией, на трассе, иными методами содействовать в организации проституции. При этом в разговоре своими словами: «Мы никогда не обидим», - Акиньшин А.В. давал понять, что за это он (ФИО1) получит деньги. В ходе встречи он и Акиньшин А.В. обменялись мобильными телефонами.

В последующем он (ФИО1) выполнял достигнутые договоренности в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент», «Оперативное внедрение». С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он несколько раз созванивался с Акиньшиным А.В. по телефону. Во время разговоров Акиньшин А.В. не менее трех раз просил его (ФИО1) помочь с «вызволением» задержанных сотрудниками милиции в РОВД проституток. Не менее двух раз он звонил Акиньшину А.В., предупреждая о рейдах.

ДД.ММ.ГГГГ Акиньшин А.В. позвонил на его телефон, предложил встретиться, на что он (ФИО1) дал согласие. Цель встречи Акиньшиным А.В. по телефону не сообщалась. Встреча произошла возле <...> в г.Владимире. К месту встречи он (ФИО1) подошел пешком. Акиньшин А.В. – приехал на автомобиле. Поскольку автомобиль был припаркован дальше обозначенного места, то не может сказать один ли приехал Акиньшин А.В. Встреча происходила на улице. Акиньшин А.В. вышел из автомобиля, подошел к нему (ФИО1), при рукопожатии передал 1.500 рублей. За что передал Акиньшин А.В. ему (ФИО1) деньги, Акиньшин А.В. не сказал, но он (ФИО1) был уверен, что деньги передавались ему за предыдущее общение и последующее сотрудничество, в частности попытки вызволить проституток из РОВД без составления протокола, а также за предупреждения о предстоящих рейдах.

Акиньшин А.В. также обозначил, что у него (Акиньшиин А.В.) есть две просьбы. Первая просьба была личного характера, содержание ее не помнит, что-то связано с алиментами.

Вторая просьба состояла в том, что у Акиньшина А.В. есть знакомый человек, который воспользовался услугами двух проституток, был усыплен клафелином, а они в этот момент похитили у этого человека крупную сумму денег, порядка ### рублей. Более того, на тот момент, данные проститутки мешали нормальной деятельности преступной группы Акиньшина А.В. по организации занятию проституцией, в связи с чем Акиньшин А.В. просил незаконным способом наказать девушек, так как человек не желает огласки. Как он (ФИО1) понял, что его действия могут заключаться в привлечении к административной ответственности за занятие проституцией с целью давления, либо непосредственное личное давление в кабинете УВД, на этих девушек, в том числе с целью воспрепятствования их деятельности по занятию проституцией незаконными методами, в частности привлечением к административной ответственности за мелкое хулиганство, чтобы они не мешали организованной группе Акиньшина А.В. в занятии этим видом деятельности: «не перебивали» заказы, не подрывали приличную репутацию, и в требованиях похищенных у знакомого Акиньшина А.В. денег.

Он пообещал Акиньшину А.В. подумать, как он (ФИО1) может помочь, определились, что созвонятся. Разговор во время встречи фиксировался с использованием гласной и негласной аудиовидеозаписывающей аппаратуры.

По приходу в УВД он доложил о результатах встречи руководству. Было решено, в целях поддержания легенды, позвонить вечером Акиньшину А.В. и сообщить, что «выход» на данных проституток имеется и он (ФИО1) может помочь в просьбе Акиньшина А.В. Он (ФИО1) подобным образом и поступил, позвонив и сообщив об этом Акиньшину А.В.

Он мог привлечь девушек, о которых сообщил ему Акиньшин А.В., за занятие проституцией, а также к уголовной ответственности, в случае получения от них признательных показаний в краже денег, поскольку это входит в его (ФИО1) компетенцию как должностного лица. Мог действовать в отношении них незаконно, привлекая к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Деньги в размере 1.500 рублей передавались ему Акиньшиным А.В. за предыдущее общение в ДД.ММ.ГГГГ года, так как при первой встрече Акиньшин А.В. обещал вознаграждение, за последующие его действия противоречащие интересам службы, а в дальнейшем он (ФИО1) совершал незаконные действия, сообщая о рейдах по выявлению лиц, занимающихся проституцией. Эти два рейда, о которых он сообщил, действительно состоялись.

Когда Акиньшин А.В. передавал ему (ФИО1) деньги, то сказал, что хочет поздравить его (ФИО1) с праздником. Он (ФИО1) переспрашивать, в связи с чем передаются деньги, не стал.

Каким образом ДД.ММ.ГГГГ происходила договоренность между ним и Акиньшиным А.В. о том, что он (ФИО1) будет предоставлять информацию, а Акиньшин А.В. ее получать, он на момент допроса в суде не помнит. Акиньшин А.В. спросил можно ли в дальнейшем с ним (ФИО1) взаимодействовать, на что он (ФИО1) ответил: «Чем можем – поможем». Встреча с Акиньшиным А.В. происходила на следующий день, когда он (ФИО1) в очередной раз «вытащил» из районного отдела милиции проституток, что он (ФИО1) совершил в рамках оперативно-розыскного мероприятия, которое, однако, проводилось не в отношении Акиньшина А.В.

Каких-либо долговых обязательств у Акиньшина А.В. перед ним (ФИО1) не было.

Акиньшин А.В. ему не говорил, кто именно или от имени кого он (ФИО1) получит благодарность за совершение незаконных действий. Он (ФИО1) знал об этом, был уверен от кого Акиньшин А.В. действует: от своей преступной группы и от лидера этой группы ФИО14

После встречи с Акиньшиным А.В. он по просьбе последнего «не вызволял» проституток из отделов милиции без составления в отношении них протоколов о привлечении к административной ответственности, но на предложения Акиньшина А.В. об этом, для поддержания легенды, говорил, что попробует сделать все возможное. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Акиньшин А.В. просил его (ФИО1) о «вызволении» проституток из отделов милиции неоднократно. Он (ФИО1) ему только это обещал сделать.

Во время встречи ДД.ММ.ГГГГ, до начала разговора, во время разговора, после разговора, Акиньшин А.В. не обозначал, каким образом он отблагодарит за оказанную ему (Акиньшиин А.В.) услугу по нейтрализации двух проституток. Он (ФИО1) был уверен, что переданные ему ДД.ММ.ГГГГ Акиньшиным А.В. деньги в сумме 1.500 рублей, передаются Акиньшиным А.В., в том числе, за эту услугу.

Свидетель ФИО22 показала, что она и ее подруга – ФИО27, знакомятся по Интернету с молодыми людьми и за спонсорскую помощь оказывают им услуги интимного характера. Их данные имеются в Интернете. В ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Акиньшиным А.В. Тот позвонил ей по сотовому телефону, представился, сказал, что нашел ее телефон в Интернете и хочет с ней (ФИО22) встретиться. Она, ФИО27 и Акиньшин А.В. встретились, поехали на дачу. При разговоре выяснилось, что Акиньшин А.В. предлагает ей и ФИО27 сотрудничество, хочет обеспечивать их безопасность, то есть если у них возникнут какие-либо проблемы, то Акиньшину А.В. можно позвонить и он окажет помощь в их разрешении. За это они должны ему платить в неделю по 2.500 рублей, каждая. При этом Акиньшин А.В. в мягкой форме пояснил, что им лучше сотрудничать с ним, чем с милицией, что у него есть знакомые в милиции. Они ответили ему, что подумают и затем решили согласиться с предложением Акиньшина А.В. – платить ему за обеспечение безопасности, так как боялись, что с других телефонов будут звонки и угрозы.

Первый месяц они сотрудничали с Акиньшиным А.В., на предложенных им условиях, встречаясь с ним каждую неделю, чтобы отдать деньги, отдавая деньги ему лично, но потом перестали, так как она и ФИО27 не часто занимались оказанием интимных услуг. От Акиньшина А.В. стали поступать телефонные звонки, он говорил, что они должны ему деньги, угрожал, что если они не будут платить деньги, то им будет хуже, он знает их адреса, за отказ платить деньги они поплатятся. Она и ФИО27 отказались платить деньги Акиньшину А.В., после чего Акиньшин А.В. позвонил ей под видом мужчины, которому нужны услуги интимного характера, сообщил, что узнал телефон на сайте Интернета, предложил встретиться. Она на такси приехала в г.Радужный, где ее встретил Акиньшин А.В. и его знакомый, опять пригрозили, что если она и ФИО27 не будут платить Акиньшину А.В. деньги, им будет хуже.

Каких-либо проблем с милицией, в связи с оказанием ею и ФИО27 интимных услуг, у них не возникало. Когда их сотрудники милиции задерживали, то протоколов на них не составлялось.

В ДД.ММ.ГГГГ года она доставлялась в отдел внутренних дел по <...> по поводу хищения денег у одного из клиентов. В отношении нее и ФИО27 проводилась проверка. В ДД.ММ.ГГГГ года они были осуждены, получив условную судимость. Ее признали виновной в хищении. Ей известно, что этот клиент не являлся знакомым Акиньшина А.В. Он (Акиньшиин А.В.) не сообщал, что она и ФИО27 украли деньги у его знакомого. В дальнейшем в УВД ей сообщили, что Акиньшин А.В. хотел ее и ФИО27 подставить, потому что они отказались Акиньшину А.В. платить. В связи с этим Акиньшин А.В. дал взятку какому-то должностному лицу в милиции за ложную информацию, что, якобы, она и ФИО27 похитили у какого-то человека деньги, подсыпав ему клафелин. Акиньшин А.В. дал взятку за то, чтобы в отношении них возбудили уголовное дело о хищении денег. С Акиньшиным А.В. она по этому вопросу не беседовала.

Что-либо о рейдах проводимых сотрудниками милиции в отношении лиц, оказывающих услуги интимного характера, ей неизвестно. Ее о таких рейдах Акиньшин А.В. не предупреждал.

Говоря о характере знакомства с сотрудником милиции, который поможет оказывать ему (Акиньшиин А.В.) в отношении нее (ФИО22) покровительство, Акиньшин А.В. говорил что у него есть знакомый в милиции, тот с ним сотрудничает, со стороны сотрудника милиции будет прикрытие в случае, если с ней и ФИО27 что-то случиться. Она поняла это так, что знакомый сотрудник милиции может все уладить, если вдруг случиться конфликт с мужчинами-клиентами.

Свидетель ФИО3 показал, что его мнению, в ДД.ММ.ГГГГ года был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии. Проследовали в здание областного УВД, там ему пояснили, что будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого. Ему был продемонстрирован чистый диск, на который будет записываться разговор. Он и второй понятой – мужчина, убедились, что диск чистый, после чего диск был вставлен в записывающее устройство, которое было опечатано. Он на этой печати расписался. Устройство с диском было передано другому сотруднику милиции, фамилию которого не помнит, но который проследовал на мероприятие. Этот сотрудник с другим сотрудником проследовал на встречу, маршрут сейчас не помнит. Визуально наблюдал, что сотрудник милиции с записывающим устройством сел в машину или к нему из машины кто-то вышел, достоверно не помнит, марку и номер не помнит, через минут 15 вышел из машины, вернулся обратно.

После завершения оперативно-розыскного мероприятия было представлено устройство, он и второй понятой убедились, что оно опечатано, печать не повреждена. При них диск был извлечен из устройства. Они прослушали запись, все зафиксировали, расписались.

Второй раз был, наверное, в ДД.ММ.ГГГГ года, также участвовал в качестве понятого при оперативно-розыскном мероприятии. Если не ошибается, сотрудники милиции были те же самые. Вместе с ним участвовал второй понятой, но был ли это тот же самый мужчина, который участвовал при первом оперативно-розыскном мероприятии определенно сказать не может. Все происходило по той же схеме: был осмотрен чистый диск, вставлен в записывающее устройство, которое было опечатано, подписано им и вторым понятым, передано сотруднику милиции. Тот проследовал на встречу. По возвращению сотрудником милиции были выданы денежные средства, находящиеся в конверте, сумма небольшая, какая конкретно, не помнит. При нем и втором понятом все купюры описали. Убедились, что печать на записывающем устройстве не повреждена, диск был извлечен из устройства, прослушан, о чем был составлен акт, который он и второй понятой подписали.

В соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3, полученные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он (ФИО3) был привлечен в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия. Сотрудником милиции ФИО13 ему (ФИО3) было разъяснено, что оперативное мероприятие будет проводиться в отношении гражданина Акиньшиин А.В. A.В. который возможно передаст сотруднику милиции взятку. Он (ФИО3) будет присутствовать при составлении акта передачи технического средства аудиовидеофиксации, сотруднику милиции, который идет на встречу с Акиньшиным А.В., и также в качестве представителя общественности он (ФИО3) должен будет удостоверить факт проведения оперативного мероприятия и его результаты.

В помещении кабинета ### УВД по Владимирской области был составлен акт осмотра и передачи технических средств аудиовидеозаписи, предназначенных для негласного использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия. В ходе составления данного акта мини диск был помещен в дисковод ноутбука и он (ФИО3) убедился, что на данном диске отсутствуют какие-либо записи. После диск был извлечен из ноутбука и помещен в дископриемный отсек технического средства аудиофиксации. Дископриемный отсек был опечатан бумажным листом, на котором он (ФИО3) поставил свою подпись. После этого техническое средство было передано ФИО1, которому ФИО12 было разъяснено, что с помощью данного технического средства на диск следует записать разговор между ним и лицом, в отношении которого проводится оперативное мероприятие.

После этого ФИО1 пошел на встречу. Он (ФИО3) совместно с ФИО13 и другим представителем общественности наблюдал за его действиями. ФИО1 вышел из здания УВД по Владимирской области и проследовал по <...> время следования ФИО1 нигде не останавливался, к нему никто не подходил.

Через некоторое время к ФИО1 подъехал автомобиль «<...>», государственный регистрационный знак ### регион, в котором сидели двое мужчин, один из которых, сидевший на переднем пассажирском сидении, вышел из автомобиля и подошел к ФИО1 Их встреча длилась около пяти минут, после чего мужчина уехал на автомобиле. ФИО1 проследовал в здание УВД по Владимирской области.

После того, как ФИО1 пришел в здание УВД, ФИО13 был оформлен акт изъятия технических средств видеозаписи, использующихся в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в котором он (ФИО3) участвовал как представитель общественности. Актом зафиксировано, что ФИО1 добровольно выдал специальное техническое средство аудиофиксации, переданное ему ранее для использования в оперативно-розыскном мероприятии. На момент изъятия дископриемный отсек устройства был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов № 2» с подписями ФИО13, его (ФИО3), другого представителя общественности. ФИО1 Далее дископриемный отсек был вскрыт и в нем был обнаружен мини диск формата CD-R «L-PRO». Данный диск был помещен в бумажный конверт, на котором была нанесена надпись: «Диск с записью разговора во время ОРМ «наблюдение» в отношении Акиньшина А.В. ДД.ММ.ГГГГ».

Конверт был заклеен и опечатан печать УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов №2», который он (ФИО3) подписал.

Далее был составлен акт прослушивания аудиозаписи, в котором он (ФИО3) участвовал как представитель общественности. Конверт с компакт диском был вскрыт, и диск был помещен в дисковод ноутбука, и было произведено прослушивание записи находящейся на диске. После прослушивания аудиозаписи сотрудником милиции была составлена стенограмма разговора. По окончанию составления стенограммы он (ФИО3) сравнил её с записью находящейся на диске и удостоверил поднос их сходство своей подписью в акте прослушивания аудиозаписи. По окончанию составления стенограммы, компакт диск был извлечен из ноутбука и помещен в конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан печать УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов №2», который он (ФИО3) подписал.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он (ФИО3) был привлечен в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия. Сотрудником милиции ФИО13 ему (ФИО3) было разъяснено, что оперативное мероприятие будет проводится в отношении гражданина Акиньшина А.В., который возможно передаст сотруднику милиции взятку. Он (ФИО3) должен присутствовать при составлении акта передачи технического средства аудиовидеофиксации, сотруднику милиции, который идет на встречу с Акиньшиным А.В., и также в качестве представителя общественности он (ФИО3) должен удостоверить факт проведения оперативного мероприятия и его результаты.

В помещении кабинета ### УВД по Владимирской области был составлен акт осмотра и передачи технических средств аудиозаписи, предназначенных для негласного использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия. В ходе составления данного акта мини диск был помещен в дисковод ноутбука и он (ФИО3) убедился, что на данном диске отсутствуют какие-либо записи. После данный диск был извлечен из ноутбука и помещен в дископриемный отсек технического средства аудиофиксации. Дископриемный отсек был опечатан бумажным листом, на котором он (ФИО3) поставил свою подпись. После этого техническое средство было передано ФИО1, которому ФИО12 было разъяснено, что с помощью данного технического средства на диск следует записать разговор между ним и лицом, в отношении которого проводится оперативное мероприятие.

Через некоторое время ФИО1 пришел в здание УВД, где ФИО13 был оформлен акт изъятия технических средств видеозаписи, использующихся в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в котором он (ФИО3) участвовал как представитель общественности. Актом зафиксировано, что ФИО1 добровольно выдал специальное техническое средство вудиовидеофиксации, переданное ему ранее для использования в оперативно-розыскном мероприятии. Па момент изъятия дископриемный отсек устройства был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов № 2» с подписями ФИО13, его (ФИО3), другого представителя общественности, ФИО1 Далее дископриемный отсек был вскрыт и в нем был обнаружен мини диск формата DVD-R «SmartTrack». Данный диск был помещен в бумажный конверт, на котором была нанесена надпись: «Диск с записью разговора во время ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Акиньшина А.В. ДД.ММ.ГГГГ».

Конверт был заклеен и опечатан печать УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов №2», который он (ФИО3) подписал.

Также был составлен акт добровольной выдачи денежных средств лицом, участвующим в оперативном эксперименте, в котором он (ФИО3) участвовал как представитель общественности. Актом зафиксировано, что ФИО1 добровольно выдал денежные средства, полученные им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в сумме 1500 рублей. Денежные средства были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан печать УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов №2», который он (ФИО3) подписал.

Далее был составлен акт просмотра и прослушивания видеозаписи, в котором он (ФИО3) участвовал как представитель общественности. Конверт с компакт диском был вскрыт, и диск был помещен в дисковод ноутбука, и было произведено воспроизведение записи находящейся на диске. После просмотра записи сотрудником милиции была составлена стенограмма разговора. По окончанию составления стенограммы он (ФИО3) сравнил её с записью находящейся на диске и удостоверил полное их сходство своей подписью в акте просмотра и прослушивания видеозаписи. По окончанию составления стенограммы, компакт диск был извлечен из ноутбука и помещен в конверт белого цвета с пояснительной надписью «Диск с записью разговора во время ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Акиньшина А.В. ДД.ММ.ГГГГ», который был заклеен и опечатан печатью УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов №2», который он (ФИО3) подписал. (т. 1 л.д. 53-56)

Свидетель ФИО3 показания на предварительном следствии подтвердил полностью. Отметил, что более достоверны его показания, которые изложены в ходе допроса следователем, так как на момент допроса в судебном заседании он мог отдельные факты забыть.

Свидетель ФИО14 показал, что с Акиньшиным А.В. их связывают дружеские отношения, оснований оговаривать подсудимого, у него нет. С Акиньшиным А.В. знаком два года. Ему нужна была автомашина с водителем, и его (ФИО14) друг посоветовал Акиньшина А.В.

Они занимались организацией проституции, лидером был он. Акиньшин А.В. был просто водителем, стоял на точке, осуществлял охрану девушек-проституток, развозил их. Конкретной территории у него не было, работал по всему городу.

У них возникали проблемы с правоохранительными органами, так как проституток забирали с точек, оформляли протоколы об административном правонарушении за незаконную деятельность. В связи с этим он (ФИО14) звонил своим знакомым из милиции, с целью освобождения проституток. У Акиньшина А.В. тоже был один знакомый в милиции. Акиньшин А.В. говорил, что у него (Акиньшиин А.В.) есть знакомый в УБОПе областного УВД, зовут ФИО124, должность его не называл. Как ему (ФИО14) говорил Акиньшин А.В., ФИО124 помогал освобождению девушек, а за освобождение девушек-проституток Акиньшин А.В. ФИО124 благодарил.

Ему (ФИО14) достоверно известно, что девушек точно «вызволяли» из Октябрьского РОВД, больше случаев и имен проституток, которых освобождали, не помнит.

Акиньшин А.В. хотел отблагодарить ФИО124 деньгами именно за освобождение девушек, а уж как там получилось, не знает. Отблагодарил ли Акиньшин А.В. Илью деньгами за это, он (ФИО14) и Акиньшин А.В. не обсуждали.

Ему не известно, оказывал ли ему и Акиньшину А.В. ФИО124 какие-либо еще услуги, помимо «вызволения» девушек из отделения милиции. О рейдах сотрудников милиции он (ФИО14) сам сообщал Акиньшину А.В. Не помнит, чтобы Акиньшин А.В. сообщал ему о рейдах сотрудников милиции. Обычно информация о рейдах быстро распространяется со всех «точек».

Свидетель ФИО21 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она за деньги предоставляла интимные услуги на автодороге <...> На трассу для оказания услуг интимного характера она выходила со своей подругой ФИО20. В один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ года к ним подъехал на автомобиле Акиньшин А.В. и предложил работать вместе с ним, сообщив условия, из которых следовало, что он обеспечивает их защитой и транспортом, на котором забирает из дома и отвозит на «точку» и обратно, а они за это выплачивают ему 50 % от полученной выручки за оказание интимных услуг. Они ответили согласием. Если бы у них возникали проблемы, то они могли звонить Акиньшину А.В. или водителю, который их возил, на мобильный телефон, а те приезжали бы для устранения конфликта. Данное сотрудничество продолжалось с осени – ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Акиньшин А.В. их в занятие проституцией не вовлекал, они занимались ею по собственному желанию. До обращения Акиньшина А.В. у них были проблемы с выездом на «точку». С клиентами проблем не было, поскольку она и ФИО20 ездили всегда вдвоем. Покровительство Акиньшина А.В. им было необходимо, так как было страшно, а с ним спокойней. Акиньшина А.В. она не боялась.

О взаимоотношениях Акиньшина А.В. с сотрудниками милиции ей ничего не известно. Акиньшин А.В. никогда ей не сообщал, что обеспечивает ее безопасность по занятию проституцией под покровительством сотрудников милиции. Акиньшин А.В. никогда не сообщал ей, что намерен добиваться покровительства для обеспечения занятия проституцией со стороны сотрудников милиции.

В соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО20 (т.1 л.д.49-51), ФИО4 (т.1 л.д.59-62), ФИО23 (т.1 л.д.68-70).

Свидетель ФИО20, показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по начало ДД.ММ.ГГГГ года занималась оказанием платных услуг интимного характера на <...>» под криминальным покровительством Акиньшина А.В. Последнему она отдавала часть заработанных ею денежных средств (примерно около 50%). Взамен он (Акиньшиин А.В.) предоставлял ей защиту и покровительство в работе.

О каких-либо конкретных контактах Акиньшина А.В. с сотрудниками правоохранительных органов ей не известно. Однако, в процессе работы Акиньшин А.В. сообщал ей и другим девушкам о том, что если у них возникнут какие-либо проблемы с сотрудниками правоохранительных органов (если их заберут в милицию для составления протоколов об административных правонарушениях), то они должны были бы звонить ему и он (Акиньшиин А.В.) решил бы проблемы в милиции. Один раз её (ФИО20) забрали в ОВД по Фрунзенскому району г. Владимира, где она провела около 1 часа. Там на неё составили протокол об административном правонарушении и отпустили. (т.1 л.д.49-51)

Свидетель ФИО23 показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она занималась оказанием платных услуг интимного характера на <...>» под криминальным покровительством Акиньшина А.В. Последнему она отдавала часть заработанных ею денежных средств (примерно около 50%). Взамен он (Акиньшиин А.В.) предоставлял ей защиту и покровительство в работе.

ДД.ММ.ГГГГ года её и еще нескольких девушек, занимающихся оказанием платных услуг интимного характера на <...>» забрали сотрудники милиции и доставили в здание УВД по Владимирской области. Там сотрудник милиции отобрал у неё объяснение. В ходе разговора с ним сотрудник милиции (как его зовут, она не помнит) оставил ей свой номер сотового телефона для того, чтобы она (ФИО23) впоследствии могла ему позвонить и сообщать о фактах вымогательств с неё или других девушек денежных средств, о фактах вовлечений в занятие проституцией, иных фактах преступной деятельности.

На следующий день Акиньшин А.В. спросил, куда её (ФИО23) забирали, и как все прошло. Она ответила, что её забирали в УВД по Владимирской области, и там в процессе беседы один из сотрудников милиции оставил ей номер своего сотового телефона. Акиньшин А.В. попросил её дать ему данный номер сотового телефона, что она и сделала. О том, звонил ли он (Акиньшиин А.В.) по данному номеру, ей не известно.

О каких-либо конкретных контактах Акиньшина А.В. с сотрудниками правоохранительных органов ей (ФИО23) не известно. Однако, в процессе работы Акиньшин А.В. говорил ей и другим девушкам о том, что если у них возникнут какие-либо проблемы с сотрудниками правоохранительных органов (если их заберут в милицию для составления протоколов об административных правонарушениях), то они должны были бы звонить ему и он (Акиньшиин А.В.) решил бы проблемы в милиции. (т.1 л.д.68-70)

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он был привлечен в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия. Сотрудником милиции ФИО13 ему было разъяснено, что оперативное мероприятие будет проводиться в отношении гражданина Акиньшина А.В., который возможно передаст сотруднику милиции взятку. Он (ФИО4) будет присутствовать при составлении акта передачи технического средства аудиовидеофиксации, сотруднику милиции, который идет на встречу с Акиньшиным А.В., и также в качестве представителя общественности он должен будет удостоверить факт проведения оперативного мероприятия и его результаты.

В помещении кабинета ### УВД по Владимирской области был составлен акт осмотра и передачи технических средств аудиозаписи, предназначенных для негласного использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия. В ходе составления данного акта мини диск был помещен в дисковод ноутбука и он (ФИО4) убедился, что на данном диске отсутствуют какие-либо записи. После данный диск был извлечен из ноутбука и помещен в дископриемный отсек технического средства аудиовидеофиксации. Дископриемный отсек был опечатан бумажным листом, на котором он (ФИО4) поставил свою подпись. После этого техническое средство было передано ФИО1, которому ФИО13 было разъяснено, что с помощью данного технического средства на диск следует записать разговор между ним и лицом, в отношении которого проводится оперативное мероприятие.

После этого ФИО1 пошел на встречу. Свидетель совместно с ФИО13 и другим представителем общественности наблюдал за его действиями. ФИО1 вышел из здания УВД по Владимирской области и проследовал но <...> время следования ФИО1 нигде не останавливался, к нему никто не подходил.

Через некоторое время к ФИО1 подъехал автомобиль «<...>», государственный регистрационный знак ### регион, в котором сидели двое мужчин, один из которых, сидевший на переднем пассажирском сидении, вышел из автомобиля и подошел к ФИО1 Их встреча длилась около пяти минут, после чего мужчина уехал на автомобиле. ФИО1 последовал в здание УВД по Владимирской области.

После того, как ФИО1 пришел в здание УВД ФИО13 был оформлен акт изъятия технических средств видеозаписи, использующихся в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в котором он (ФИО4) участвовал как представитель общественности. Актом зафиксировано, что ФИО1 добровольно выдал специальное техническое средство аудиовидеофиксации, переданное ему ранее для использования в оперативно-розыскном мероприятии. На момент изъятия дископриемный отсек устройства был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов № 2» с подписями ФИО13, его (ФИО4), другого представителя общественности, ФИО1 Далее дископриемный отсек был вскрыт и в нем был обнаружен мини диск формата CD-R «L-PRO». Данный диск был помещен в бумажный конверт, на котором была нанесена надпись: «Диск с записью разговора во время ОРМ «наблюдение» в отношении Акиньшина А.В. ДД.ММ.ГГГГ».

Конверт был заклеен и опечатан печать УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов №2», который он (ФИО4) подписал.

Далее был составлен акт прослушивания аудиозаписи, в котором он (ФИО4) участвовал как представитель общественности. Конверт с компакт диском был вскрыт, и диск был помещен в дисковод ноутбука, и было произведено прослушивание записи находящейся на диске. После прослушивания аудиозаписи сотрудником милиции была составлена стенограмма разговора. По окончанию составления стенограммы он (ФИО4) сравнил её с записью находящейся на диске и удостоверил полное их сходство своей подписью в акте прослушивания аудиозаписи. По окончанию составления стенограммы, компакт диск был извлечен из ноутбука и помещен в конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан печать УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов №2», который был им подписан.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он (ФИО4) был привлечен в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия. Сотрудником милиции ФИО13 ему было разъяснено, что оперативное мероприятие будет проводиться в отношении гражданина Акиньшина А.В., который возможно передаст сотруднику милиции взятку. Он (ФИО4) должен присутствовать при составлении акта передачи технического средства аудиовидеофиксации, сотруднику милиции, который идет на встречу с Акиньшиным А.В., и также в качестве представителя общественности он должен удостоверить факт проведения оперативного мероприятия и его результаты.

В помещении кабинета ### УВД по Владимирской области был составлен акт осмотра и передачи технических средств аудиозаписи, предназначенных для негласного использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия. В ходе составления данного акта мини диск был помещен в дисковод ноутбука и он (ФИО4) убедился, что на данном диске отсутствуют какие-либо записи. После данный диск был извлечен из ноутбука и помещен в дископриемный отсек технического средства аудиовидеофиксации. Дископриемный отсек был опечатан бумажным листом, на котором он (ФИО4) поставил свою подпись. После этого техническое средство было передано ФИО1, которому ФИО13 было разъяснено, что с помощью данного технического средства на диск следует записать разговор между ним и лицом, в отношении которого проводится оперативное мероприятие.

Через некоторое время ФИО1 пришел в здание УВД, где ФИО13 был оформлен акт изъятия технических средств видеозаписи, использующихся в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в котором он (ФИО4) участвовал как представитель общественности. Актом зафиксировано, что ФИО1 добровольно выдал специальное техническое средство аудиовидеофиксации, переданное ему ранее для использования в оперативно-розыскном мероприятии. На момент изъятия дископриемный отсек устройства был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов № 2» с подписями ФИО13, его (ФИО4), другого представителя общественности, ФИО1 Далее дископриемный отсек был вскрыт и в нем был обнаружен мини диск формата DVD-R «SmartTrack». Данный диск был помещен в бумажный конверт, па котором была нанесена надпись: «Диск с записью разговора во время ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Акиньшина А.В. ДД.ММ.ГГГГ».

Конверт был заклеен и опечатан печать УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов №2», который он (ФИО4) подписал.

Также был составлен акт добровольной выдачи денежных средств лицом, участвующим в оперативном эксперименте, в котором он (ФИО4) участвовал как представитель общественности. Актом зафиксировано, что ФИО1 добровольно выдал денежные средства, полученные им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в сумме 1500 рублей. Денежные средства были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан печать УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов №2», который он (ФИО4) подписал.

Далее был составлен акт просмотра и прослушивания видеозаписи, в котором он (ФИО4) участвовал как представитель общественности. Конверт с компакт диском был вскрыт, и диск был помещен в дисковод ноутбука, и было произведено воспроизведение записи, находящейся на диске. После просмотра записи сотрудником милиции была составлена стенограмма разговора. По окончанию составления стенограммы он (ФИО4) сравнил её с записью находящейся па диске и удостоверил полное их сходство своей подписью в акте просмотра и прослушивания видеозаписи. По окончанию составления стенограммы, компакт диск был извлечен из ноутбука и помещен в конверт белого цвета с пояснительной надписью «Диск с записью разговора во время ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Акиньшина А.В. ДД.ММ.ГГГГ», который был заклеен и опечатан печатью УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов №2», который он (ФИО4) подписал. (т.1 л.д.59-62)

При проведении очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Акиньшиным А.В., ФИО1 пояснил, что на встрече ДД.ММ.ГГГГ они познакомились и договорились, что он (ФИО1) в будет оказывать Акиньшину А.В. помощь в его деятельности по занятию проституцией, например, может ему (Акиньшиин А.В.) передавать информацию о проводимых сотрудниками правоохранительных органах рейдах в отношении проституток, освобождать задержанных проституток из РОВД без составлений протоколов об административных правонарушениях и оказывать иную помощь в деятельности Акиньшина А.В. по организации занятия проституцией. В дальнейшем Акиньшин А.В. обещал «благодарить» его (ФИО1) за данную помощь.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отношения они (ФИО1 и Акиньшин А.В.) поддерживали по телефону. Акиньшин А.В. несколько раз в данный период времени звонил ему (ФИО1) с просьбой освободить проституток, задержанных сотрудниками РОВД. Он (ФИО1) под различными предлогами отказывался от выполнения данных просьб. В тот же период не менее двух раз он (ФИО1) звонил Акиньшину А.В. и сообщал о рейдах планируемых сотрудниками правоохранительных органов в отношении проституток.

В указанный период встреч между ним (Акиньшиин А.В.) и ФИО1 не было. Общались они посредством телефонной связи. Во время данных разговоров Акиньшин А.В. консультировался с ним (ФИО1) по различным вопросам, по каким конкретно, уже не помнит.

В ДД.ММ.ГГГГ года он (ФИО1) встретился Акиньшин А.В. возле <...>, где последний передал ему денежные средства в сумме 1.500 рублей, как он (ФИО1) понял, за служебную информацию, которую он сообщал Акиньшину А.В. ранее, а также возможно за решение тех вопросов, с которыми он (Акиньшиин А.В.) обратился к нему (ФИО1) на данной встрече. Один из вопросов был личный, что-то связанное с алиментами. Второй вопрос сводился к тому, что в г.Радужном есть две проститутки, которые подсыпав клафелин, ограбили знакомого Акиньшина А.В., который не хочет раскрывать свои данные, и Акиньшин А.В. просил его (ФИО1) их найти и наказать. (т.1 л.д.245-247)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 3 по Владимирской области ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут на <...> Акиньшин А.В. передал ему (ФИО1) денежные средства в сумме 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей в качестве взятки за предстоящее решение проблем, появившихся в деятельности Акиньшина А.В. и организованной группы, членом которой он является, а именно: Акиньшин А.В. просил незаконно наказать двух проституток-«одиночек», жительниц ЗАТО г. Радужный, составляющих конкуренцию указанной преступной группе, а также осуществивших противоправные действия в отношении одного из знакомых Акиньшина А.В., не желающего огласки произошедшего.

Взятка передавалась Акиньшиным А.В. в интересах организованной группы, активным участником которой он являлся, для беспрепятственного осуществления преступной деятельности по организации занятия проституцией, вовлечениям в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетних и развития данного преступного бизнеса, а так же расширения сферы влияния данной преступной группы. (т.1 л.д.9-10)

В уведомлении о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ установлен факт встречи Акиньшина А.В. с оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 3 УВД по Владимирской области старшим лейтенантом милиции ФИО1, в ходе которой Акиньшин А.В. предложил ФИО1 осуществлять коррупционное прикрытие преступной деятельности по организации занятия проституцией и вовлечению в занятие проституцией за систематическое денежное вознаграждение.

Проводились оперативно-розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент», «Оперативное внедрение» в отношении Акиньшина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <...>, являющегося членом организованной группы, специализирующейся на организации занятия проституцией, вовлечение в занятие проституцией, а также вымогательствах денежных средств с лиц, оказывающих интимные услуги на автодорогах Владимирской области и в г.Владимире.

В уведомлении также отражен результат оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, изложенный в рапорте об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 3 по Владимирской области ФИО1 (т.1 л.д.11-12)

Согласно акту осмотра и передачи технических средств аудиозаписи, предназначенных для негласного использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксирован факт предварительного просмотра мини диска формата CD-R «L-PRO» серийный номер ### учетный номер ### помещен в дисковод ноутбука марки LG модель Е50, серийный номер ###, чем зафиксировано отсутствие на нем каких-либо записей. Его последующее помещение в дископриемный отсек специального технического средства аудиофиксации для производства записи, с опечатыванием бумажной полоской с оттиском печати УУР УВД по Владимирской области «Для пакетов № 2», подписями лиц участвующих при составлении акта, что исключало возможность несанкционированного извлечения диска без повреждения, опечатывающего устройства. Передача технического средства ФИО1 для негласной записи разговора между ним и Акиньшиным А.В., с разъяснением правил пользования техническим средством, недопустимости самовольного вскрытия дископриемного отсека, обязанности после окончания оперативно-розыскного мероприятия выдать средство сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № 3 УВД по Владимирской области.(т.1 л.д.15)

В соответствие с актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано, что начальником отдела ОРЧ КМ по линии УР № 3 УВД по Владимирской области капитаном милиции ФИО13, с участием ФИО3, проживающего по адресу: <...>, ФИО4, проживающего по адресу: <...>, в соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществлялось негласное наблюдение с целью документирования обстоятельств беседы оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 3 УВД по Владимирской области старшего лейтенанта милиции ФИО1 с лицом, в отношении которого органами внутренних дел проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 09 часов 55 минут ФИО1, которому поручено проведение беседы, вышел из здания УВД по Владимирской области, расположенного по адресу: <...>. Проследовав по <...>, ФИО1 подошел к <...> время следования ФИО1 нигде не останавливался.

Примерно через 2-3 минуты к ФИО1 подъехал автомобиль «<...>» государственный номер ### регион, в котором на передних сидениях находились двое мужчин, один из которых, сидевший рядом с водителем, вышел из автомобиля и подошел к ФИО1 Указанный мужчина поговорил с ФИО1 около пяти минут, после чего сел в указанный автомобиль и уехал. Встреча фиксировалась с применением негласной аудиозаписи. ФИО1 по <...> проследовал в здание УВД по Владимирской области. (т.1 л.д.16)

ДД.ММ.ГГГГ произведено изъятие у ФИО1 технического средства видеозаписи, использовавшегося в ходе оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ для записи встречи с Акиньшиным А.В., о чем составлен акт. (т.1 л.д.17)

Актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован разговор между ФИО1 и Акиньшиным А.В. (т.1 л.д.18-19)

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, предоставлены предварительному следствию на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13-14)

Согласно актам проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на территории Владимирской области проведен оперативный эксперимент в отношении Акиньшина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <...>, являющегося членом организованной группы, специализирующейся на организации занятия проституцией, вовлечении в занятие проституцией, а также вымогательствах денежных средств с лиц, оказывающих интимные услуг и на автодорогах Владимирской области и в г.Владимире, а также оперативное внедрение в указанную организованную преступную группу.

Оперативный эксперимент проведен в соответствии со ст. 6 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности начальника КМ УВД по Владимирской области полковником милиции ФИО16

В проведении оперативного эксперимента и оперативного внедрения задействован оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № 3 УВД по Владимирской области старший лейтенант милиции ФИО1, внедренный в организованную преступную группу.

В ходе проведения оперативного эксперимента получены следующие результаты: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1 от Акиньшина А.В. поступил телефонный звонок (в силу неожиданности и непредусмотренности планом оперативного эксперимента на носитель не зафиксирован). При состоявшемся телефонном разговоре Акиньшин А.В. предложил ФИО1 встретиться, чтобы проконсультироваться по некоторым вопросам, в том числе помочь в преступной деятельности по организации занятия проституцией и вовлечению в занятие проституцией. ФИО1 дал согласие на встречу.

В этот же день в 14 часов 20 минут на у <...> между ФИО1 и Акиньшиным А.В. произошла встреча, в ходе которой последний просил помощи в решении личных вопросов, а также проблем, появившихся в деятельности Акиньшина А.В. и организованной группы, членом которой он является, а именно: Акиньшин А.В. просил незаконно наказать двух проституток-«одиночек», жительниц ЗАТО г. Радужный, составляющих конкуренцию указанной преступной группе, а также осуществивших противоправные действия в отношении одного из знакомых Акиньшина А.В., не желающего огласки произошедшего. ФИО1 обещал Акиньшину А.В. подумать над решением данного вопроса и перезвонить. Также в ходе разговора Акиньшиин А.В. передал ФИО1 денежные средства в сумме 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей в качестве взятки за решение указанных вопросов и за благополучное решение вопросов организованной преступной группы возникших ранее.

Взятка передавалась Акиньшиным А.В. в интересах организованной группы, участником которой он является, для беспрепятственного осуществления преступной деятельности по организации занятия проституцией, вовлечению в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетних, и развития данного преступного бизнеса, а гак же расширения сферы влияния своей преступной группы. (т.1 л.д.25, 34)

В соответствие с актом осмотра и передачи технических средств видеозаписи, предназначенных для негласного использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 передано техническое средство видеозаписи для фиксации результатов встречи последнего с Акиньшиным А.В. (т.1 л.д.26)

Согласно акту изъятия технических средств видеозаписи, использовавшихся в ходе оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 выдано техническое средство видеозаписи, использовавшееся им для фиксации встречи с Акиньшиным А.В. (т.1 л.д.27)

В соответствие с актом добровольной выдачи денежных средств лицом, участвующим в оперативном эксперименте от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 выданы денежные средства в виде двух денежных купюр: билет банка России достоинством одна тысяча рублей ###; билет банка России достоинством пятьсот рублей ###, полученные им (ФИО1) в качестве взятки от Акиньшина А.В. (т.1 л.д.28)

Актом просмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована встреча и разговор между ФИО1 и Акиньшиным А.В., имевшие место ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.29-30)

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводившегося в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (выписка т.1 л.д.22), предоставлены предварительному следствию на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.23 - 24)

Результаты оперативного розыскного мероприятия «Оперативное внедрение», проведенного на основании постановления о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ (выписка т.1 л.д.31), предоставлены предварительному следствию на основании постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.32 - 33)

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ УВД по Владимирской области, изъяты билеты банка России в количестве двух штук: билет банка России достоинством одна тысяча рублей ###; билет банка России достоинством пятьсот рублей ###, которые ДД.ММ.ГГГГ были переданы Акиньшиным А.В. ФИО1 в качестве взятки за незаконные действия (бездействие). Денежные купюры осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.79-80, 81-82, 83)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены компакт-диски поступивший из ОРЧ КМ УВД по Владимирской области.

На диске CD-R «L-PRO» белого цвета содержится файл: «<...>» с аудио-видео записью встречи состоявшейся между ФИО1 и Акиньшиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания аудиозаписи следует:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На диске DVD-R «SmartTrack» содержится файл: «<...>» с видео записью встречи состоявшейся между ФИО1 и Акиньшиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Из стенограммы видимых действий и разговора следует:

Как пояснил участвующий в осмотре ФИО1 на записи видно как он выходит из здания УВД по Владимирской области и следует по <...>, направляется в сторону <...>. Пройдя некоторое расстояние, он (ФИО1) встретился с Акиньшиным А.В., который при рукопожатии передал ему (ФИО1) денежные средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (т.1 л.д.84-89)

Копия акта прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ приобщенного к материалам уголовного дела ### по фактам вовлечения в занятие проституцией на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.176-177), и постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 178-179), приобщенная к материалам уголовного дела ### из материалов уголовного дела ### на основании рапорта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.175). Данным актом зафиксирован разговор между ФИО14 и Акиньшиным А.В.:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

(т.1л.д. 182-198)

Фиксация телефонных разговоров велась на основании постановления Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (выписки из постановлений Владимирского областного суда т.1 л.д.180, 181).

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО1 были изъяты трафики его телефонных переговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены ДД.ММ.ГГГГ. В результате осмотра установлено, что в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от Акиньшина А.В. поступило 25 телефонных звонков на мобильный телефон ФИО1 продолжительностью телефонных соединений от 6 до 121 секунды и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 шесть раз посредством мобильной связи соединялся с Акиньшиным А.В. продолжительностью телефонных соединений от 20 до 148 секунд.

Список трафиков телефонных переговоров приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.92-93, 94-170, 171-173, 174)

Согласно приказу ### л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность оперуполномоченного отделения по противодействию преступным сообществам с межрегиональными связями 2 отдела (по противодействию преступным сообществам) оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 3 (по борьбе с организованной преступностью) УВД по Владимирской области. (т. 1 л.д. 43)

В соответствие с должностной инструкцией старший лейтенант милиции ФИО1 оперуполномоченный отделения по противодействию преступным сообществам с межрегиональными связями второго отдела по противодействию преступным сообществам оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска №. 3 по борьбе с организованной преступностью УВД по Владимирской области отвечает: за работу по выявлению и документированию преступлений, совершенных организаторами и участниками преступных сообществ; организацию взаимодействия с подразделениями службами УВД, территориальными органами внутренних дел; в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами и иными правовыми актами РФ, нормативными актами МВД России, положением об ОРЧ, а также нормативными актами администрации Владимирской области, указаниями начальника УУР УВД; выполняет должностные обязанности: участвует в выявлении, разработке организаторов и участников преступных сообществ; принимает меры по документированию действий организаторов и участников преступных сообществ; принимает непосредственное участие в планировании и проведении оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению деятельности организаторов и участников преступных сообществ; своевременно и качественно проверяет работу оперативную и иную информацию по линии работы; осуществляет сбор информации и обобщение поступающей оперативной информации в отношении организаторов и участников преступных сообществ; отвечает за соблюдение законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий; выявляет при проведении ОРМ причины и условия, способствующие совершению преступлений, принимает в пределах компетенции меры по их устранению; осуществляет контроль над количеством выявленных преступлений с окраской «преступное сообщество», организацией работы и состоянием дел по противодействию преступным сообществам в тех районах области, в которых ему поручено кураторство; несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или неисполнение должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, в пределах установленных Законом РФ «О милиции» и Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации; за правонарушения совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством Российской Федерации, ведомственными нормативно-правовыми документами. (т.1 л.д.44-47)

В соответствие со ст.88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Акиньшина А.В. виновным в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия Акиньшина А.В. по ч.2 ст.291 УК РФ: дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Суд критически относится к показаниям подсудимого частично признающего свою вину в инкриминируемом преступлении, рассматривая их как желание облегчить свое положение в создавшейся судебно-следственной ситуации.

Так, согласно содержанию протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Акиньшин А.В. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он входит в состав организованной преступной группы, под руководством ФИО5. Он (Акиньшиин А.В.) входит в организованную группу, которая занимается организацией занятия проституцией на тpacce <...> и вовлечением в занятие проституцией. Данной группой руководит ФИО14, по кличке «<...>». В данной группе он (Акиньшиин А.В.) исполнял роль сутенера, то есть организовывал занятие проституцией на трассе.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года одна из работающих у него (Акиньшиин А.В.) проституток ФИО23 предложила ему познакомиться с сотрудником милиции. Он (Акиньшиин А.В.) согласился. ФИО23 Вика дала ему (Акиньшиин А.В.) сотовый телефон сотрудника милиции, по которому он (Акиньшиин А.В.) позвонил и узнал, что молодого человека зовут ФИО124. В процессе разговора они договорились о встрече около УВД по Владимирской области. Они встретились и в процессе разговора он (Акиньшиин А.В.) предложил ФИО124 за систематические денежные вознаграждения осуществлять коррупционное прикрытие преступной деятельности организованной группы ФИО14, членом которой он (Акиньшиин А.В.) являлся. ФИО124 на это его (Акиньшиин А.В.) предложение ответил согласием.

Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года он (Акиньшиин А.В.) позвонил ФИО124 и предложил встретиться. Они встретились около УВД по Владимирской области. При этой встрече он (Акиньшиин А.В.) передал ФИО124 денежные средства в сумме 1.500 рублей в качестве взятки, за решение проблемы возникшей в организованной преступной группе при организации занятия проституцией, а именно он (Акиньшиин А.В.) просил ФИО124 наказать двух «проституток-одиночек» из г.Радужного, которые составляли конкуренцию в занятии проституцией. ФИО124 сказал, что подумает, как решить этот вопрос и взял деньги. Данная взятка передавалась им (Акиньшиин А.В.) сотруднику милиции в интересах организованной преступной группы, членом которой он являлся, для решения вопросов касающихся осуществления преступной деятельности по организации и вовлечение в занятие проституцией. (т.1 л.д.218-219)

Аналогичные показания Акиньшин А.В. дал на допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, уточнив их тем, что в период с июня по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО23 предложила ему познакомиться с сотрудником милиции по имени ФИО124, как это имя стало известно ему в последующем. Он созвонился с сотрудником милиции посредством мобильной связи, они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около УВД по Владимирской области. Он (Акиньшиин А.В.) осознавал, что если бы ФИО124, как сотрудник милиции, реально принял его предложение об оказании содействия интересам организованной преступной группы, членом которой он (Акиньшиин А.В.) являлся, по решению вопросов касающихся осуществления преступной деятельности по организации и вовлечение в занятие проституцией, то ему (ФИО1) пришлось бы действовать незаконно, вопреки интересам службы в органах внутренних дел. (т.1 л.д.223-224)

В последующем на предварительном следствии, вырабатывая позицию защиты от предъявленного обвинения, Акиньшин А.В. неоднократно изменял свои показания.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Акиньшин А.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, поскольку считает, что денежные средства передавались им сотруднику милиции за законные действия последнего, а именно: за консультационные услуги и привлечение двух девушек к административной или уголовной ответственности за совершенное ими (девушками) противоправное деяние.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он (Акиньшиин А.В.) начал заниматься деятельностью связанной с организацией занятия проституцией на трассе «<...>»

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года от одной из работающих с ним проституток (ФИО23) он (Акиньшиин А.В.) узнал номер мобильного телефона сотрудника милиции, чем данный сотрудник милиции занимался, ему не было известно.

В ДД.ММ.ГГГГ года, после того как он (Акиньшиин А.В.) получил данный номер, впоследствии решил по нему позвонить и договориться с сотрудником милиции о встрече. Когда происходила первая встреча с сотрудником милиции он (Акиньшиин А.В.) не помнит. Встреча происходила около здания УВД по Владимирской области. Сотрудника милиции звали ФИО124. О чем конкретно шел разговор на данной встрече он (Акиньшиин А.В.) не помнит. Он (Акиньшиин А.В.) только спросил его (ФИО1), может ли он в будущем звонить ему и консультироваться по различным вопросам. ФИО124 ответил согласием. После встречи в ДД.ММ.ГГГГ года и до ДД.ММ.ГГГГ года он (Акиньшиин А.В.) с ФИО124 не встречался. Однако в данный период он (Акиньшиин А.В.) неоднократно звонил ФИО124 на сотовый телефон. С какой целью и по каким вопросам он звонил ФИО124, не помнит.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он (Акиньшиин А.В.) позвонил ФИО124 и предложил встретиться. Они встретились около УВД по Владимирской области. При этой встрече он (Акиньшиин А.В.) передал ФИО124 денежные средства в сумме 1.500 рублей. Данные денежные средства он (Акиньшиин А.В.) передал ФИО124 за консультацию. На данной встрече он (Акиньшиин А.В.) сообщил ФИО124, что одного его знакомого (данные которого он пояснить отказался) обокрали две девушки из ЗАГС г.Радужный и он (Акиньшиин А.В.) поинтересовался возможно ли их привлечь к уголовной или административной ответственности. ФИО124 сказал, что подумает над решением данного вопроса. После данного разговора ФИО124 ему (Акиньшиин А.В.) больше не звонил, и не говорил какие действия, он предпринял для решения данного вопроса.

Илья не предоставлял конфиденциальную информацию о проводимых в отношении него (Акиньшиин А.В.) оперативно-розыскных мероприятий, не консультировал о способах избежать ответственности за незаконную деятельность, не ограждал его (Акиньшин А.В.) от мер административно-правового воздействия со стороны других сотрудников правоохранительных органов, не освобождал проституток задержанных сотрудниками РОВД для составления протоколов об административных правонарушениях, поскольку договоренности об этом не было. (т.1 л.д.234-235)

Допрошенный уже ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Акиньшин А.В., в общем, подтверждая свои показания, данные ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого, вину по предъявленному обвинению не признал, поскольку договоренности между ним и ФИО1 о том, что последний за систематическое денежное вознаграждение будет осуществлять коррупционное прикрытие его (Акиньшиин А.В.) преступной деятельности по организации занятия проституцией и вовлечению в занятие проституцией, в том числе оказывать помощь в освобождении проституток, задержанных сотрудниками РОВД для составления протоколов об административных правонарушениях, и при необходимости будет сообщать информацию служебного характера о проводимых рейдах сотрудниками правоохранительных органов в отношении проституток не было. (т.1 л.д.243-244)

Изменение своих показаний Акиньшин А.В. объяснил тем, что признательные показания на предварительном следствии он давал и явку с повинной написал под моральным, физическим давлением со стороны сотрудников милиции. В этот момент его защиту формально осуществлял адвокат ФИО18 После того, как его защиту стал осуществлять адвокат Зайцев А.В., он стал получать квалифицированную юридическую помощь, то изменил свои показания на предварительном следствии от первоначальных.

Давая суждение доводам Акиньшина А.В. о применении в отношении него противозаконных методов предварительного расследования, суд считает их как несостоятельные и выдвигаются им с целью избежать уголовной ответственности за содеянное по предъявленному обвинению.

В ходе предварительного расследования Акиньшин А.В. отводов защитнику ФИО18 не заявлял, жалоб на некачественную защиту не предъявлял, с заявлениями в следственный комитет при прокуратуре РФ по Владимирской области, в суд, к вышестоящему руководству оперативных работников и следователя о применении в отношении него физического и психического насилия не обращался, хотя имел для этого реальную и ничем неограниченную возможность, тем более после вступления в дело защитника Зайцева А.В., которому, как указывает подсудимый, он испытывает доверие.

Показания в протоколе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, соответствующие содержанию протокола явки с повинной, получены у Акиньшина А.В. с участием защитника являющегося гарантом соблюдения прав и законных интересов своего подзащитного, что исключает возможность применения в отношении Акиньшина А.В. каких-либо незаконных методов.

Не смотря на то, что Акиньшин А.В. утверждает о применении в отношении него со стороны оперативных работников милиции физического насилия, он, как указал в судебном заседании, за медицинской помощью не обращался, требований о проведении судебно-медицинской экспертизы для фиксации, якобы, имевшихся у него телесных повреждений не заявлял.

Суд рассматривает явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и протокол от ДД.ММ.ГГГГ допроса в качестве обвиняемого Акиньшина А.В., как допустимые доказательства обвинения, которые подтверждаются совокупностью иных доказательств обвинения представленных и исследованных в судебном заседании, согласуются с ними.

Оперативно-розыскные мероприятия положенные в доказательства вины Акиньшина А.В. отвечают требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем используются судом в доказывании, в соответствие с требованиями ст.89 УПК РФ.

Во исполнение ст.5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Акиньшина А.В. соблюдены права и свободы человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Суд не находит со стороны лиц, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность, провокации, которая выражается в подстрекательстве, склонении, побуждении в прямой или косвенной форме Акиньшина А.В. к совершению противоправных действий.

Инициатива телефонного соединения, инициатива встречи между ФИО1 и Акиньшиным А.В. для решения последним вопроса об осуществлении сотрудником милиции коррупционного прикрытия преступной деятельности организованной группы ФИО14, членом которой он (Акиньшиин А.В.) являлся, за систематические денежные вознаграждения, инициатива фактической постановки перед ФИО1 этих задач, инициатива дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), исходила непосредственно от подсудимого.

Акиньшин А.В. добровольно и сознательно, что выразилось в совершении преступления с прямым умыслом, встал на путь совершения вмененного ему противозаконного действия.

Полученная в ходе оперативно-розыскных мероприятий информация легализована и передана предварительному следствию на основании соответствующих закону требований.

Суд не находит оснований для переквалификации действий Акиньшина А.В. на ч.1 ст.291 УК РФ: дача взятки должностному лицу лично, - как указал на это в прениях защитник, так как, по мнению защиты, представленными доказательствами обвинения не доказано, что Акиньшин А.В. предлагал сотруднику милиции ФИО1 оказывать помощь в освобождении подконтрольных Акиньшину А.В. проституток, задержанных сотрудниками РОВД для составления протоколов об административных правонарушениях, и при необходимости сообщать ему (Акиньшиин А.В.) информацию служебного характера о проводимых рейдах сотрудниками правоохранительных органов в отношении лиц, занимающихся проституцией, сам ФИО1 указанных действий не совершал. Согласно позиции защиты, деньги передавались оперуполномоченному УВД по Владимирской области ФИО1 за то, чтобы он привлек к установленной законом ответственности двух девушек занимающихся проституцией, которые совершили хищение денег у знакомого Акиньшина А.В., что входит в непосредственные должностные обязанности ФИО1 по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений.

Суд не соглашается с доводами защиты, поскольку действительно в ходе встречи ДД.ММ.ГГГГ, как это следует из стенограммы, Акиньшин А.В. интересовался возможностью привлечения лиц, якобы, совершивших в отделе внутренних дел изнасилование девушки, занимающейся проституцией, к уголовной ответственности, но когда во время разговора между Акиньшиным А.В. и оперуполномоченным ФИО1 ставиться вопрос о возможности периодического решения иных вопросов непосредственно с Акиньшиным А.В., в частности «вытащить че-то», чем подразумевается незаконное освобождение девушек, занимающихся проституцией, Акиньшин А.В. свободно поддерживает разговор на эту тему, говорит, что это очень хорошо, что он будет обращаться к ФИО1 и его (ФИО1) благодарить.

Содержание телефонного разговора между Акиньшиным А.В. и ФИО14, являющегося лидером преступной группы, занимающейся организацией проституции, на что последний сам указал в ходе судебного разбирательства, полученного в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, свидетельствует, что сотрудник УВД по Владимирской области ФИО1 рассматривается как должностное лицо, которое может незаконным способом оказать помощь в освобождении доставленных в отделы внутренних дел подконтрольных проституток от административной ответственности.

Показания свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО23 о том, что Акиньшин А.В. говорил ей и другим девушкам о том, что если у них возникнут какие-либо проблемы с сотрудниками правоохранительных органов, в частности, если их заберут в милицию для составления протоколов об административных правонарушениях, то они должны были бы звонить ему и он (Акиньшиин А.В.) решит проблемы в милиции, подтверждают, что Акиньшин А.В. реально считал за счет коррупционных связей среди сотрудников правоохранительных органов, к каковым он относил ФИО1, незаконно освобождать подконтрольных девушек, занимающихся проституцией, от административной ответственности, что в свою очередь способствовало бы преступной деятельности организованной группы ФИО14, членом которой он (Акиньшиин А.В.) являлся, по организации и вовлечение в занятие проституцией.

Свидетель ФИО14 пояснил, что Акиньшин А.В. сообщал о наличии у него (Акиньшиин А.В.) знакомого в УБОПе областного УВД по имени ФИО124, который, как ему (ФИО14) говорил Акиньшин А.В., помогал освобождению девушек, занимающихся проституцией, а за освобождение девушек-проституток Акиньшин А.В. ФИО124 благодарил. Акиньшин А.В. хотел отблагодарить ФИО124 деньгами именно за освобождение из отделов внутренних дел девушек, занимающихся проституцией.

Свидетель ФИО1 пояснил, что для Акиньшина А.В. он не освобождал задержанных девушек, занимавшихся проституцией, из отделов внутренних дел от административной ответственности, но во время неоднократных телефонных переговоров, что подтверждается распечатками трафиков соединений, он (ФИО1), для поддержания легенды, сообщал Акиньшину А.В. о наличии у него таких возможностей, которые тот не ставил под сомнение, дважды предупреждал о проведении рейдов сотрудниками милиции.

В совокупности с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО20, ФИО22, ФИО23, показаниями ФИО1 подтверждается, что Акиньшин А.В. реально рассчитывал на совершение им (ФИО1), как должностным лицом, вышеуказанных заведомо незаконных действий, за что, учитывая, в том числе и данные факты, в последующем дал ФИО1 взятку.

Оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей ФИО14, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО1, в том числе показаниям последнего о том, что с его (ФИО1) стороны имели место два сообщения Акиньшину А.В. о проводимых сотрудниками милиции рейдах по выявлению лиц, занимающихся проституцией, у суда не имеется, поскольку ФИО14 с подсудимым связывают дружеские отношения, у других свидетелей неприязни к Акиньшину А.В. нет, оснований для оговора подсудимого указанными свидетелями суд не усматривает.

Фактически Акиньшин А.В. не в судебном, не на предварительном следствии не отрицал факт дачи ФИО1 денег в качестве взятки, как должностному лицу, но при этом занял избранную позицию защиты, что деньги передавались им (Акиньшиин А.В.) лишь за консультацию по алиментам, а также за привлечение двух девушек, совершивших кражу, к установленной законом ответственности.

Однако, суд рассматривает показания Акиньшина А.В. в этой части как надуманные, поскольку содержание стенограммы разговора между Акиньшиным А.В. и ФИО1 свидетельствует об обратном.

Сообщив ФИО1 о хищении денег с использованием клафелина двумя девушками, занимающимися проституцией, у своего знакомого, Акиньшин А.В. просит ФИО1, как сотрудника милиции, без подачи заявления со стороны потерпевшего их найти, чтобы потерпевший сам с этими девушками разобрался, так как только хочет вернуть деньги, тем более дело в Октябрьском РОВД, по словам Акиньшина А.В. – «замяли».

Акиньшин А.В. говорит, что его знакомый: «… просто хочет, чтобы их или закрыть или как бы наказать. Ну, он как бы говорит, чтобы это ниче...», «Меня, - говорит, - чтоб вообще здесь не фигурировал».

Когда же ФИО1 спрашивает: «Да их по тому делу по любому накажут, но просто он за себя еще хочет?», - то Акиньшин А.В. подтверждает: «Да-да-да».

Акиньшин А.В. предлагает использовать ФИО1 свои должностные полномочия по данному вопросу, даже не смотря на то, что ФИО1 сообщает, что за данные противоправные действия девушки, занимающиеся проституцией, будут привлечены к установленной законом ответственности.

Таким образом, из содержания разговора следует, что Акиньшина А.В., как и его знакомого, помимо официального уголовного преследования, интересует преследование девушек ФИО1 с использованием служебного положения, путем совершения заведомо незаконных действий.

Свидетель ФИО22 подтвердила, что в ДД.ММ.ГГГГ года она доставлялась в отдел внутренних дел по Октябрьскому району г.Владимира по поводу хищения денег у одного из клиентов, которому оказывала услуги интимного характера. В отношении нее и ФИО27 проводилась проверка. В ДД.ММ.ГГГГ года они были признаны виновными в хищении, осуждены к условной мере наказания.

Однако, следует обратить внимание, что в ходе разговора между Акиньшиным А.В. и ФИО1 фамилии девушек, виновных в краже не упоминаются, в связи с чем нельзя судить о том, что речь идет именно о ФИО22 и ФИО27

Акиньшин А.В. дает взятку, помимо вышеуказанного, для того, чтобы ФИО1 совершал в его (Акиньшиин А.В.) интересах и просит совершить ФИО1 в его (Акиньшиин А.В.) интересах неправомерные действия вопреки интересам его (ФИО1) службы, и которые содержат в себе признаки преступления либо иного правонарушения.

Признавая явку с повинной Акиньшина А.В. в качестве доказательства обвинения, суд вместе с тем отмечает, что она была представлена подсудимым уже по возбужденному уголовному делу в период предварительного следствия, то есть когда предварительному следствию уже было известно о совершенном преступлении, в связи с чем положения примечания к ст.291 УК РФ в отношении Акиньшина А.В. не применимо. Не может признаваться добровольным сообщение, сделанное в связи с тем, что о даче взятки стало известно органам власти.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ, Акиньшиным А.В. совершено умышленное тяжкое преступление.

По месту прежней срочной службы во внутренних войсках МВД РФ, по месту прежней работы, по месту регистрации характеризуется положительно. (т.1 л.д.253, 254, 255)

Акиньшин А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.249, 250, 251, 252)

В судебном заседании Акиньшин А.В. не выразил сомнений в психическом состоянии здоровья, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. У суда не возникает сомнений в психическом состоянии здоровья Акиньшина А.В., в связи с чем признает его в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акиньшина А.В., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акиньшина А.В., в соответствие со ст.63 УК РФ, суд не находит.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, и наличия обстоятельства, смягчающего наказание по ч.1 ст.62 УК РФ. Досудебного соглашения о сотрудничестве Акиньшиным А.В. не заключалось.

Суд отмечает, что Акиньшин А.В. не судим, имеет постоянное и временное места регистрации, состоит в зарегистрированном браке.

Однако, Акиньшин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против государственной власти, интересов государственной службы, коррупционного характера, сопряженного с намерением привлечь сотрудника милиции к незаконным действиям по прикрытию преступной деятельности по организации занятия проституцией и вовлечению в занятие проституцией, в связи с чем суд назначает Акиньшину А.В. наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

В судебном заседании защитник до удаления суда в совещательную комнату не представил заявления об оплате за оказание им юридической помощи, в связи с чем, вопрос о процессуальных издержках при вынесении приговора суд оставляет без рассмотрения.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом решается в соответствие со ст.81 УПК РФ.

В соответствие со ст.104.1 УК РФ, деньги, полученные в результате совершения преступления, в размере одна тысяча пятьсот рублей и являющиеся по уголовному делу вещественными доказательствами, подлежат конфискации и обращению в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Акиньшина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Акиньшина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Акиньшину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: документы, содержащие трафики телефонных переговоров ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить с уголовным делом;

компакт-диски CD-R «L-PRO» и DVD-R «SmartTrack», находящиеся в Октябрьском районном суде г.Владимира, хранить с материалами уголовного дела;

деньги, поступившие в ходе судебного следствия в Октябрьский районный суд г.Владимира, в сумме 1.500 рублей – конфисковать и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе, одновременно с ее подачей, ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Белоусов

Приговор не вступил в законную силу.

Судья А.В.Белоусов