1-90/2011 (Статья 228 Часть 1)



Дело №1-90/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 16 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Потаповой Е.А.,

подсудимого Шрайнера В.В.,

защитника адвоката Соколова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шрайнера В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шрайнер В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Шрайнер В.В., находясь в <...>, у неустановленного лица за 2000 рублей незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,522 грамма, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут, прибыв с ним к <...>, где указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОМ №2 по Октябрьскому району УВД по г. Владимиру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,522 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Шрайнер В.В. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Обвинение, с которым согласился Шрайнер В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как следует из предъявленного обвинения Шрайнер В.В. во время поездки от места приобретения наркотического средства к месту его изъятия незаконно хранил при себе незначительное количество наркотического средства для личного потребления. Указанные действия не образуют состав преступления – незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, а охватываются действиями по незаконному хранению наркотических средств в крупном размере.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, полагает необходимым исключить из обвинения Шрайнера В.В. незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере. При этом изменение квалификации в указанной части предъявленного обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При изложенных данных, суд считает доказанным совершение Шрайнером В.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шрайнеру В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который не трудоустроен и общественно-полезной деятельностью не занимается, вместе с тем судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шрайнера В.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного и явку с повинной, в которой он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, а также наличие тяжелых заболеваний.

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исправление Шрайнера В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы.

При наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст.62 УК РФ.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Шрайнера В.В. дополнительную обязанность связанную с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения постоянного места жительства.

Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, запрещенные к обороту, и шприц, не представляющий материальной ценности, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шрайнера В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шрайнера В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства в двух бумажных свертках и шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шрайнер В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Давыдов