1-114/2011 (Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 158 Часть 2 п. в,)



Уг.дело ###

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием помощника прокурора прокуратуры г. Владимира Кременевской Л.И.

при секретаре Арефьевой М.А.,

с участием подсудимого Поздняков В.К.

защитника Натуриной Е.А. представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Поздняков В.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст. 158, п.б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поздняков В.К. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ в 07.55 часов Поздняков В.К. находясь в помещении кафе «<...>», расположенного по адресу: <...>, увидел оставленные без присмотра две мужские сумки. В этот момент у Позднякова В.К. возник преступный умысел,: направленный на тайное хищение данных сумок.

Во исполнение задуманного, Поздняков В.К. около 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что его действия никто не видит, и не сможет пресечь, т.к. хозяин сумок вышел из зала, а остальные посетители отвлеклись, путем свободною доступа из корыстных побуждений тайно похитил: сумку черного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находился фотоаппарат марки «Сони» стоимостью 5500 рублей, сотовый телефон марки «Сименс СХ-75» материальной ценности не представляющий, сотовый телефон марки «Сименс С45» материальной ценности не представляющий, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» материальной ценности не представляющий, пульт дистанционного управления от жк-телевизора «Филипс» стоимостью 1500 рублей, три двд-диска- стоимостью 100 рублей каждые на общую сумму 300 рублей, 5 журналов - 200 рублей каждый всего на сумму 1000 рублей, картридер-переходник USB «Сема» стоимостью 400 рублей, модуль памяти объемом 512 Кб стоимостью 1000 рублей, а также тайно похитил сумку коричневого цвета стоимостью 1500 рублей, в которой находился ноутбук модели «Самсунг Х5» стоимостью 17 000 рублей и сетевой адаптер -стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО28 с целью дальнейшей его продажи и использования денег в личных целях. После чего Поздняков В.К.. с похищенным: имуществом скрылся. Преступными действиями Поздняков В.К. ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30 200 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Поздняков В.К. находился в помещении <...> расположенного по адресу: <...> В этот момент у Поздняков В.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в кабинете мастеров. Во исполнение задуманного, Поздняков В.К. около 10.05 часов ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета мастеров, где. из корыстных побуждении тайно похитил портмоне стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, а также документы на имя ФИО6: страховое свидетельство;-, водительское удостоверение, технический паспорт на автомашину, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, пластиковую карту «<...>» материальной ценности не представляющие с целью дальнейшей использования денег в личных целях. После чего Поздняков В.К. с похищенным имуществом скрылся. Преступными действиями Поздняков В.К. ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 1100

рублей.

Подсудимый Поздняков В.К. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Поздняков В.К.. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО6 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Поздняков В.К.. подлежат квалификации по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» с учетом фабулы обвинения подлежит исключению как излишне вмененный.

Меру наказания Поздняков В.К. суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая мнение потерпевших.

Поздняков В.К. совершил преступления средней тяжести. На учете в психиатрическом диспансере не состоит. Ранее наблюдался в наркологическом диспансере.

Поздняков В.К. привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, как лицо ранее судимое, привлекаемое к административной ответственности. В настоящее время Поздняков В.К. не трудоустроен.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Ранее Поздняков В.К..был судим в несовершеннолетнем возрасте, поэтому указанная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Поздняков В.К. виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание то, что в действиях Поздняков В.К. отсутствует рецидив преступлений, а также то, что подсудимый, достигнув совершеннолетия, имеет твердое намерение трудоустроиться, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, назначить основное наказание условно с возложением дополнительных обязанностей, но без применения дополнительного наказания.

Наказание Поздняков В.К. суд также назначает по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 158 УК РФ.

Меру пресечения Поздняков В.К.. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ Поздняков В.К. не задерживался.

Вещественное доказательство- цифровой фотоаппарат «Сони», сотовый телефон марки «Сименс СХ 75», картридер-переходник USB «Сема», адаптер- возвращены потерпевшему ФИО5 в ходе предварительного расследования.

- страховое свидетельство, водительское удостоверение, технический паспорт на автомашину, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, пластиковая карта «<...>» - возвращены потерпевшему ФИО6 в ходе предварительного расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поздняков В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст. 158, п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы :

- по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на один год,

- по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Поздняков В.К. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Поздняков В.К. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ Поздняков В.К. не задерживался.

Вещественное доказательство- цифровой фотоаппарат «Сони», сотовый телефон марки «Сименс СХ 75», картридер-переходник USB «Сема», адаптер- возвращены потерпевшему ФИО5 в ходе предварительного расследования.

- страховое свидетельство, водительское удостоверение, технический паспорт на автомашину, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, пластиковая карта «<...>» - возвращены потерпевшему ФИО6 в ходе предварительного расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова