1-121/2011 (Статья 44 п. г, Статья 228.1 Часть 3)



Д### ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд города Владимира

в составе председательствующего судьи Мищенко А.В.

при секретаре Шабалиной Е.В.,

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Фрост Е.О;

подсудимого Голубева А.В.;

защитника Ахметшина С.Р.,

предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Голубева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голубев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира.

В середине ДД.ММ.ГГГГ., у Голубева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Голубев А.В. в <...> при неустановленных обсятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой не менее 20,34 грамма. Затем, указанное наркотическое средство Голубев А.В., храня в целях сбыта при себе в своих личных вещах, перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 15 мин. в районе <...> Голубев А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл, путем обмена на автомобиль ВАЗ-2110 зеленого цвета ФИО3, добровольно участвующему в проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСБ России по Владимирской области, часть вышеуказанного наркотического средства – амфетамина (фенамина) массой 2,34 грамма, упакованное в 37 полимерных пакетов.

Оставшуюся часть наркотического средства – амфетамина (фенамина) массой 18,00 грамм, Голубев А.В. продолжил незаконно хранить с целью сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: <...>.

Однако, двести свой преступный умысел до конца Голубев А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в период с 18 час. 30 мин. по 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 2,34 грамма, упакованное в 37 полимерных пакетов, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО3 данного наркотического средства, а оставшаяся часть наркотического средства – амфетамина (фенамина) массой 18,00 грамм, в период времени с 02 час. 20 мин. до 03 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудниками УФСБ России по Владимирской области в ходе проведения обыска в квартире Голубева А.В., расположенной по адресу: <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство амфетамин (фенамин) на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ относилось к списку II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства амфетамина (фенамина), массой 20,34 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Голубев А.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого данных им на предварительном следствии в присутствии защитника от ДД.ММ.ГГГГ следует, что примерно ###. он находился в центре города Гусь-Хрустальный. В углу между зданием <...> и стеной с воротами, ограждающей стоянку <...> он обнаружил полиэтиленовый пакет красного цвета. Развернув его, он обнаружил внутри этого пакета бумажную коробку желтоватого цвета без надписей, завернутую в прозрачный пластиковый пакет. В коробке находился прозрачный пластиковый пакет с порошком светло-желтого цвета. Также внутри пакета красного цвета находились прозрачные пластиковые пакеты с застежками красного цвета. Часть из них были пустыми, а в некоторых находился светло-желтый порошок. Он предположил, что в найденных пластиковых пакетах содержится какое-то наркотическое средство. Чтобы убедиться в этом, он открыл один из пакетов с застежками и употребил часть находящегося там порошка путем вдыхания в нос. Для вдыхания он доставал порошок из пакетов с застежками сигаретой марки «Парламент». Установив, что это амфетамин, он забрал найденный пакет со всем его содержимым с собой. Чтобы пакет и его содержимое не попалось на глаза его сожительнице ФИО1, он принес пакет домой к матери, по адресу: <...>. Там он переложил амфетамин в черную сумку, которую поставил в шкаф, находящийся в коридоре. В ДД.ММ.ГГГГ он собрался приобрести подержанный автомобиль. Примерно в конце сентября ему позвонил человек по имени ФИО19. Ранее он с ним не встречался. ФИО19 стало известно, что он собирается приобрести автомобиль. У ФИО19 был знакомый по имени ФИО21, который собирался продавать машину. ФИО19 предложил свести его с этим ФИО21. Он согласился. В конце сентября (день он точно не помнит), по предварительной договоренности с ФИО21 он приехал во Владимир. Он встретился с ФИО21 в районе магазина «<...>» в микрорайоне «<...>». ФИО21 приехал на автомобиле <...> зеленого цвета, который собирался продавать. Он осмотрел машину. ФИО21 предложил ему приобрести ее за ### рублей. Однако так как автомобиль оказался довольно старый, он решил сбавить цену до ###, на что ФИО21 согласился. Он решил, что может сбыть ФИО21 хранящийся дома у матери амфетамин в качестве оплаты за автомобиль и договорился с ФИО21 о передаче последнему за автомобиль 75 граммов амфетамина. Также они договорились, что ФИО21 снимет автомобиль с учета и позвонит ему, после чего они произведут обмен автомобиля на амефтамин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 позвонил ему и сообщил, что снял автомобиль с учета, и готов встретиться. После этого он достал из хранящейся дома у матери сумки 37 маленьких пластиковых пакетов с замками с амфетамином и переложил их в большой прозрачный пакет с замком. Вес в 75 граммов он определил на глаз. Около 16 часов того же дня, согласно договоренности с ФИО21, он приехал на то же место, где он встречался с ним в первый раз, т.е. к магазину «<...>» в микрорайоне <...>. ФИО21 уже находился там в автомобиле <...> зеленого цвета. Он сел в машину к ФИО21. ФИО21 спросил его, привез ли он наркотики. Он ответил, что привез и показал Дмитрию пакет с амфетамином, после чего передал пакет ФИО21. После этого ФИО21 занялся оформлением договора купли-продажи транспортного средства. ФИО21 взял у него паспорт и стал переписывать данные в бланк договора. После того, как ФИО21 закончил заполнять договор, он прочитал его и расписался в нем. После этого он попросил ФИО21 перегнать автомобиль в город Гусь-Хрустальный, так как у него не было водительских прав. ФИО21 согласился, но попросил его подождать, так как ФИО21 надо было отвезти домой приобретенный амфетамин. После этого они вышли из машины, он догнал ФИО21 и спросил его, долго ли тот будет отсутствовать. ФИО21 ответил, что не долго. После этого он вернулся к машине, где был задержан сотрудниками УФСБ.

(т. 1. л.д. 49-52.)

Кроме собственного признания в совершении инкриминируемого преступления, виновность Голубева А.В. подтверждается показания свидетелей и другими доказательствами собранными по уголовному делу.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники УФСБ России по Владимирской области и попросили его присутствовать на добровольной основе при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также присутствовать при проведении следственных действий в качестве понятого. Он добровольно дал согласие. В этот же день, он прибыл в здание УФСБ России по Владимирской области. Кроме него, в качестве лица, приглашенного на добровольной основе, при проведении данных мероприятий, участвовал ФИО7. Непосредственно перед составлением акта, сотрудники УФСБ России по <...> объяснили им права и обязанности, которые заключались в том, чтобы удостоверить факт передачи участвующему в оперативно-розыскном мероприятии лицу паспорта технического средства и автомобиля <...> Указанные паспорт и автомобиль были переданы лицу, представленному как ФИО3 Передача паспорта и автомобиля была осуществлена сотрудником УФСБ ФИО5 в присутствии его и ФИО7 у здания УФСБ России по Владимирской области. Паспорт технического средства был помечен сотрудником УФСБ. С него также была снята ксерокопия. О передаче ФИО3 паспорта технического средства, автомобиля и ключей сотрудником УФСБ ФИО5 был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в который были внесены номера паспорта технического средства и транзитный номер автомобиля. В акте расписался он, ФИО7, ФИО3 и сотрудник УФСБ ФИО5. Сотрудники УФСБ также разъяснили ему и ФИО7, что автомобиль и паспорт технического средства ФИО3 переданы с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого ФИО3 под контролем сотрудников УФСБ произведет обмен автомобиля на наркотическое вещество. Ему и ФИО7 объяснили, что в случае, если это произойдет, сотрудники ФСБ должны будут составить протокол осмотра места происшествия, в котором будут отражены изъятые предметы. Примерно в 15 часов этого же дня вместе с сотрудниками УФСБ он выехал в район <...>. Прибыв туда, сотрудники УФСБ провели осмотр места происшествия, в ходе которого осмотрели находящийся там автомобиль <...> с транзитными номерами, в ходе осмотра в автомобиле были обнаружены паспорт технического средства, договор купли-продажи транспортного средства, бланк договора купли-продажи транспортного средства, ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО8, бланк договора купли-продажи, помещенный в полиэтиленовый файл. Рядом с автомобилем находился мужчина, представившийся как Голубев А.В. По результатам проведения вышеуказанного осмотра места происшествия, сотрудниками УФСБ был составлен соответствующий протокол. Все вышеуказанные предметы, которые были изъяты, упаковывались и опечатывались сотрудниками УФСБ в присутствии его и ФИО7 В ходе проведения осмотра места происшествия, все изъятые предметы были обнаружены в присутствии его и ФИО7, и никто из участвующих лиц не покидал место происшествия, где проводился осмотр, без соответствующего указания сотрудников УФСБ. Претензий к производству данного следственного действия он не имеет. После завершения осмотра места происшествия его и ФИО7 проводили на находящуюся рядом стоянку, расположенную около <...>, рядом с магазинами «<...>» и «<...>». Там находился ФИО3, который в присутствии его и ФИО7 добровольно выдал сотрудникам УФСБ, полученные от Голубева 37 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с веществом светло-желтого цвета. ФИО3 пояснил, что указанные пакеты были получены им от Голубева А.В. в обмен на автомобиль <...> с транзитными номерами «###». По данному факту сотрудниками УФСБ был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» и его осмотра. Все вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны сотрудниками УФСБ в присутствии его и ФИО7 Примерно в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 и сотрудниками УФСБ выехали в жилище Голубева А.В., расположенное по адресу: <...>. Прибыв в адрес проживания Голубева А.В. около двух часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники УФСБ предъявили проживающему там лицу – ФИО16 постановление следователя о производстве обыска. Непосредственно перед проведением данного мероприятия ФИО16 было предложено добровольно выдать хранящиеся в квартире предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту или ограниченные в нем, на что ФИО16 пояснила, что таковых в доме нет. После чего сотрудники УФСБ приступили к проведению непосредственно обыска. В ходе его проведения на полу в коридоре была обнаружена сумка, в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом светло-желтого цвета, полиэтиленовые пакеты с замками, а также сигарета марки «Парламент». По результатам проведения обыска, сотрудниками УФСБ был составлен протокол обыска. Все участвующие лица подписали данный протокол, предварительно ознакомившись с его содержанием. Все вышеуказанные предметы, которые были изъяты, упаковывались и опечатывались сотрудниками УФСБ в его присутствии.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники УФСБ России по Владимирской области и попросили его присутствовать на добровольной основе при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также присутствовать при проведении следственных действий в качестве понятого. Он добровольно дал согласие. Он добровольно дал согласие. Примерно около 10 часов этого же дня он прибыл в здание УФСБ России по Владимирской области. Кроме него, в качестве лица, приглашенного на добровольной основе, при проведении данных мероприятий, участвовал ФИО6 Непосредственно перед составлением акта, сотрудники УФСБ России по Владимирской области объяснили им права и обязанности, которые заключались в том, чтобы удостоверить факт передачи участвующему в оперативно-розыскном мероприятии лицу паспорта технического средства и автомобиля <...> с транзитными номерами «###». Указанные паспорт и автотранспорт были переданы лицу, представленному как ФИО3. Передача паспорта и автомобиля была осуществлена сотрудником УФСБ ФИО5 в присутствии его и ФИО6 у здания УФСБ России по Владимирской области. Паспорт технического средства был помечен сотрудником УФСБ. С него также была снята ксерокопия. О передаче ФИО3 паспорта технического средства, автомобиля и ключей сотрудником УФСБ ФИО5 был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в который были внесены номера паспорта технического средства и транзитный номер автомобиля. В акте расписался он, ФИО6, ФИО3 и сотрудник УФСБ ФИО5. Сотрудники УФСБ также разъяснили ему и ФИО6, что автомобиль и паспорт технического средства ФИО3 переданы с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого ФИО3 под контролем сотрудников УФСБ произведет обмен автомобиля на наркотическое вещество. Ему и ФИО6 объяснили, что в случае, если это произойдет, сотрудники ФСБ должны будут составить протокол осмотра места происшествия, в котором будут отражены изъятые предметы. В данном случае они обретали процессуальный статус понятых, в связи с чем, им предварительно разъяснили права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, т.е. присутствовать при проведении следственного действия и удостоверять факт производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Примерно в 15 часов этого же дня вместе с сотрудниками УФСБ он выехал в район <...>. Прибыв туда, сотрудники УФСБ провели осмотр места происшествия, в ходе которого осмотрели находящийся там автомобиль <...> с транзитными номерами «###». В ходе осмотра в автомобиле были обнаружены паспорт технического средства, договор купли-продажи транспортного средства, бланк договора купли-продажи транспортного средства, ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО8, бланк купли-продажи, помещенный в полиэтиленовый файл. Рядом с автомобилем находился мужчина, представившийся как Голубев А.В.. По результатам проведения вышеуказанного осмотра места происшествия, сотрудниками УФСБ был составлен соответствующий протокол. Все участвующие лица подписали данный протокол, предварительно ознакомившись с его содержанием. Все вышеуказанные предметы, которые были изъяты, упаковывались и опечатывались сотрудниками УФСБ в присутствии его и ФИО6 В ходе проведения осмотра места происшествия, все изъятые предметы были обнаружены в присутствии его и ФИО6, и никто из участвующих лиц не покидал место происшествия, где проводился осмотр, без соответствующего указания сотрудников УФСБ. Претензий к производству данного следственного действия он не имеет. После завершения осмотра места происшествия его и ФИО6 проводили на находящуюся рядом стоянку, также расположенную около <...>, рядом с магазинами «<...>» и «<...>». Там находился ФИО3, который в присутствии его и ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УФСБ, полученные от Голубева 37 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с веществом светло-желтого цвета. ФИО3 пояснил, что указанные пакеты были получены им от Голубева А.В. в обмен на автомобиль <...> с транзитными номерами «###». По данному факту сотрудниками УФСБ был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» и его осмотра. Все участвующие лица подписали данный протокол, предварительно ознакомившись с его содержанием. Все вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны сотрудниками УФСБ в присутствии его и ФИО6 Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 и сотрудниками УФСБ выехали в жилище Голубева А.В., расположенное по адресу: <...>. Перед этим сотрудники УФСБ показали ему и ФИО6 постановление следователя следственного отделения УФСБ ФИО12 о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, разрешающее проведение обыска месту проживания Голубева А.В. Прибыв в адрес проживания Голубева А.В. около двух часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники УФСБ предъявили проживающему там лицу – ФИО16 постановление следователя о производстве обыска. Непосредственно перед проведением данного мероприятия Голубевой было предложено добровольно выдать хранящиеся в квартире предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту или ограниченные в нем, на что Голубева пояснила, что таковых в доме нет. После чего сотрудники УФСБ приступили к проведению непосредственно обыска. В ходе его проведения на полу в коридоре была обнаружена сумка, в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом светло-желтого цвета, полиэтиленовые пакеты с замками, а также сигарета марки «Парламент». По результатам проведения обыска, сотрудниками УФСБ был составлен протокол обыска. Все участвующие лица подписали данный протокол, предварительно ознакомившись с его содержанием. Все вышеуказанные предметы, которые были изъяты, упаковывались и опечатывались сотрудниками УФСБ в его присутствии.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО17 показала, что Голубева А.В. она знает около шести лет, он является её гражданским мужем. Около пяти лет они совместно проживают в квартире по адресу: <...>. Голубев А.В. проживал с ней постоянно, однако брак между ними не зарегистрирован. ДД.ММ.ГГГГ она родила ребенка ФИО1, отцом ребенка является Голубев А.В. Последние пять лет он (Голубев) работал в г. Москва. Последнее место работы - ООО «<...>», охранник. Ей известно, что до ДД.ММ.ГГГГ года Голубев А.В. нерегулярно употреблял наркотическое средство амфетамин. В <...> году Голубев А.В. был осужден к лишению свободы условно за приобретение наркотического средства амфетамин в особо крупном размере. Ей неизвестно, занимался ли Голубев А.В. сбытом наркотических средств или психотропных веществ. После <...> года он никогда не говорил ей, что употребляет наркотические средства или психотропные вещества. Также Голубев А.В. никогда не говорил ей, что осуществляет их сбыт. Сама она не употребляет никакие наркотические средства или психотропные вещества, не хранит их и сбытом не занимается. В квартире, где они проживают, Голубев А.В. не хранит ничего кроме личных вещей. Характеризует его положительно.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 показала, что она проживает в квартире по адресу: <...>. Вместе с ней в этой квартире зарегистрирован ее сын, Голубев А.В. который зарегистрирован и проживал в ней по указанному адресу с рождения. Примерно с <...> Голубев А.В. стал проживать отдельно со своей гражданской женой ФИО17 по адресу: <...>. К ней домой сын периодически приходил в гости. Когда у него возникали ссоры с ФИО17, он иногда приходил к ней и жил по нескольку дней. Также Голубев А.В. иногда оставлял в квартире свои личные вещи. Последние пять лет сын работал в г. Москва. Ей неизвестно, употреблял ли он какие-либо наркотические средства или психотропные вещества. В ДД.ММ.ГГГГ, сын был осужден за совершение преступления, связанного с наркотиками. Ей неизвестно, занимался ли сын сбытом наркотических средств или психотропных веществ. Он никогда не говорил ей, что сбывал или употреблял наркотические средства или психотропные вещества. По факту обнаружения в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире по адресу: <...>, сумки с пакетом, содержащим вещество светло-желтого цвета, полиэтиленовых пакетов и сигареты марки «Парламент», она может пояснить, что эта сумка принадлежит сыну. Как правило он ездил с ней на работу в Москву. Указанную сумку сын привез к ней домой примерно за два или три дня до проведения обыска и оставил в шкафу в коридоре. Накануне она (сумку) выставила на пол в коридор. О том, что находилось в привезенной сыном сумке, она не знает. Голубев А.В. ничего о содержимом этой сумки ей не рассказывал, сама она в нее не заглядывала. Предметы, которые были обнаружены в сумке в ходе проводившегося сотрудниками УФСБ обыска, ей незнакомы. Она никогда их раньше не видела и не знает, что это такое.

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что автомобиль марки <...> зеленого цвета с идентификационным номером (### приобретен им ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время указанный автомобиль находится в его собственности, о чем у него имеются документы – паспорт технического средства номер <...> и свидетельство о регистрации транспортного средства номер <...>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник УФСБ по Владимирской области ФИО5 с просьбой предоставить принадлежащий ему автомобиль марки <...> зеленого цвета с идентификационным номером (### для проведения оперативно-разыскного мероприятия. Он согласился и утром ДД.ММ.ГГГГ пригнал вышеуказанный автомобиль к зданию УФСБ по Владимирской области, где передал машину и ключи ФИО5 Государственные номерные знаки перед передачей машины, по просьбе ФИО5, он снял.

(т. 1. л.д. 133-137).

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ России по Владимирской области обратился ФИО3, сообщивший, что от своего знакомого по имени ФИО19 (иными данными в отношении него он не располагает) узнал, что некий ФИО51, проживающий в г. Гусь-Хрустальный, предлагает сбыть имеющийся у него амфетамин. Как один из вариантов в качестве оплаты за амфетамин ФИО51 рассматривал возможность его обмена на автомобиль. ФИО19 мог организовать встречу с вышеуказанным ФИО51 из г. Гусь-Хрустальный. С учетом сообщенных ФИО3 сведений, по согласованию с руководством, он принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО51. Он предложил ФИО3 принять участие в вышеуказанном оперативно-розыскном мероприятии, на что ФИО3 дал свое добровольное письменное согласие. ДД.ММ.ГГГГ, в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступной деятельности ФИО51, а также в целях внесения ясности в существо имеющейся информации, им было подготовлено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденное начальником УФСБ генерал-майором ФИО13 В этот же день, после утверждения постановления, действуя по согласованию с ним, ФИО3 позвонил ФИО19 и сообщил, что располагает автомобилем, который может заинтересовать ФИО51. Позднее ФИО19 перезвонил и сообщил, что договорился о встрече с ФИО51 в районе магазина «<...>», расположенном на <...> проинструктировал ФИО3 о том, как следует вести себя при встречах с ФИО51. При этом было особо оговорено, что ФИО3 должен избегать любых действий, которые могут побудить ФИО51 к совершению преступления. Для проведения этой встречи он передал ФИО3 подготовленный к мероприятию автомобиль <...> зеленого цвета. В этот же день ФИО3 встретился с ФИО51 у магазина «<...>», расположенном на <...>. На встрече он показал ФИО51 автомобиль марки <...> зеленого цвета, полученный от него. Осмотрев автомобиль, ФИО51 сам предложил ФИО3 за него 75 граммов наркотического средства амфетамин. Действуя в соответствии с полученными указаниями, ФИО3 согласился на предложение ФИО51. Согласно достигнутой между ними договоренности, ФИО3 должен был снять машину с учета в УГИБДД УВД по Владимирской области, и после этого вновь встретиться с ФИО51 для оформления сделки купли-продажи транспортного средства и получения от ФИО51 амфетамина. Ход встречи ФИО3 и ФИО51 фиксировался посредством аудиозаписи. Проведение повторной встречи ФИО3 и <...> было намечено на ДД.ММ.ГГГГ В этот день около 10 часов ФИО3, согласно ранее достигнутой договоренности, прибыл в здание УФСБ России по Владимирской области. Он убедился, что у ФИО3 с собой нет предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. После этого на улице возле здания УФСБ он передал ФИО3 автомобиль <...> с транзитными номерами «###» и документ, похожий на паспорт технического средства на этот автомобиль. Документ, похожий на паспорт технического средства был помечен метящим средством, невидимым при естественном освещении. С него также была снята ксерокопия, заверенная печатью «Для справок 5 Управление по <...> Федеральная служба безопасности Российской Федерации» и подписями присутствующих лиц. О передаче ФИО3 документа, похожего на паспорт технического средства, и автомобиля он составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия. При передаче и составлении акта, помимо ФИО3, присутствовали ФИО6 и ФИО7, приглашенные на добровольной основе, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности, которые заключались в том, чтобы удостоверить факт передачи участвующему в оперативно-розыскном мероприятии лицу документа, похожего на паспорт технического средства и автомобиля, а затем удостоверить факт добровольной выдачи ФИО3 наркотических средств, полученных от ФИО51. В составленном им акте, предварительно ознакомившись с его содержанием, расписались он, ФИО7, ФИО6 и ФИО3 ФИО3 было разъяснено, что автомобиль передается ему исключительно с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого ФИО3 под контролем сотрудников УФСБ произведет обмен автомобиля на наркотическое вещество. Также он проинструктировал ФИО3 о том, как следует себя вести на встрече с ФИО51. При этом он повторно предупредил ФИО3, что он должен избегать любых действий, которые могут побудить ФИО51 к совершению преступления. Около 15 часов ФИО3 выехал на переданном ему автомобиле к заранее оговоренному с ФИО51 месту встречи в районе <...> <...>. Около 16 часов того же дня ФИО51 передал ФИО3 37 прозрачных полиэтиленовых пакетов с веществом светло-желтого цвета в обмен на автомобиль <...> с транзитными номерами «###». Ход встречи ФИО3 и ФИО51 фиксировался посредством аудиозаписи. После этого ФИО3 прибыл на заранее оговоренное место, расположенное рядом с домом <...> <...>, рядом с магазином «<...>» и «<...>». Там в присутствии оперуполномоченного УФСБ ФИО14, а также ФИО7 и ФИО6, ФИО3 добровольно выдал ему 37 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с веществом светло-желтого цвета, полученные от ФИО51. По данному факту им был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра. Все участвующие лица подписали данный протокол, предварительно ознакомившись с его содержанием. Все вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны в присутствии ФИО14, ФИО3, ФИО7 и ФИО6 В результате исследования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ экспертно-криминалистическим отделом УФСКН России по Владимирской области, было установлено, что добровольно выданное ФИО3 вещество содержит в своем составе амфетамин (фенамин), отнесенный к наркотическим средствам. Содержание амфетамина в представленном веществе в чистом виде составило 2,34 грамма. В этот же день было установлено, что ФИО51 – это Голубев А.В., зарегистрированный по адресу: <...>.

(т. 1. л.д. 152-154).

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, он познакомился с человеком по имени ФИО19, от него он узнал, что в г. Гусь-Хрустальный проживает человек по имени ФИО51, занимающийся продажей амфетамина. Также от ФИО19 он узнал, что этот ФИО51 может обменять имеющиеся у него наркотики на автомобиль. Осознавая, что продажа наркотиков является противоправной деятельностью, он обратился с данной информацией в УФСБ России по Владимирской области. Сотрудник УФСБ ФИО5 предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что он дал свое добровольное письменное согласие. Сотрудники УФСБ проинструктировали его о том, как следует вести себя при встречах с ФИО51. При этом было особо оговорено, что он должен избегать любых действий, которые могут побудить ФИО51 к совершению преступления. ДД.ММ.ГГГГ, по согласованию с сотрудником УФСБ ФИО5, он позвонил ФИО19 и сообщил, что у него имеется автомобиль, который может заинтересовать ФИО51. ФИО19 ответил, что договорится о встрече с ФИО51. Позднее ФИО19 перезвонил ему и сказал, что встреча с ФИО51 состоится в этот же день у магазина «<...>», расположенном на <...>. Для проведения встречи сотрудник УФСБ ФИО5 передал ему автомобиль марки <...> зеленого цвета. Он должен был показать автомобиль ФИО51, сообщив, что собирается его продавать. Около полудня он подъехал к мосту через ДД.ММ.ГГГГ, где его ждал ФИО19. Затем они проехали к оговоренному месту встречи. Там их ждали три человека. Ему они не представились и сразу начали осмотр машины. Они интересовались техническим состоянием автомобиля и его ценой. Он сообщил им, что планировал продать автомобиль примерно за ###. При этом машину осматривали только двое приехавших на встречу людей, а человек, который как он впоследствии узнал, является ФИО51, участия в ее осмотре почти не принимал. После осмотра машины один из приехавших с ФИО51 людей спросил его об окончательной цене. Он сказал, что об этом можно договориться, если речь идет не о деньгах. В ответ на это ФИО51 предложил ему 75 граммов амфетамина. Он спросил у ФИО51 о качестве амфетамина, не намешано ли туда что-нибудь вроде димедрола. ФИО51 ответил отрицательно. Также он поинтересовался у него цветом и происхождением наркотика, на что ФИО51 ответил ему, что, скорее всего, амфетамин владимирский и качественный. Он еще раз поинтересовался у Александра качеством наркотиков, спросив, уйдет ли тот, если его продавать. ФИО51 ответил утвердительно. После этого приехавшие с ФИО51 люди вновь заговорили о техническом состоянии автомобиля, после чего сели в него проехали около 500 метров. Вернувшись туда, откуда уезжали, он и ФИО51 вышли из машины и стали договариваться о том, как ее передать ФИО51. Он сообщил, что снимет ее с учета в УГИБДД и передаст по договору в простой письменной форме, но предварительно хотел бы выяснить, что (какого качества наркотик) ему предлагают в обмен на машину. После этого он и ФИО51 договорились, что он снимет машину с учета в УГИБДД и позвонит ФИО51, чтобы тот приезжал за ней. По достигнутой договоренности ФИО51 должен был привезти амефтамин, передать его ему, после чего планировалось составить договор купли-продажи. Затем он вновь спросил у ФИО51, качественный ли амфетамин тот предлагает приобрести и не намешано ли в него что-нибудь. ФИО51 заверил его, что ничего намешано не будет. После этого они обменялись номерами сотовых телефонов. Он вновь спросил ФИО51 об амфетамине, который тот собирался ему сбыть. ФИО51 снова уверил его, что все нормально, что он берет 75 граммов амфетамина по выгодной цене в тысячу рублей за грамм (тысячу рублей ФИО51 назвал «рублем»), а продать этот амфетамин он сможет гораздо дороже. Затем он вернулся к зданию УФСБ, где возвратил машину сотруднику УФСБ ФИО5 и передал ему содержание разговора. ДД.ММ.ГГГГ около 10 утра по договоренности с сотрудниками УФСБ он вновь прибыл в здание УФСБ России по Владимирской области. Там сотрудник УФСБ ФИО5 убедился, что у него с собой нет предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, после чего на <...>, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, передал ему паспорт технического средства и автомобиль <...>, который он показывал ФИО51 на предыдущей встрече, с транзитными номерами «###». О передаче паспорта технического средства и автомобиля был составлен акт пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, который был подписан им и присутствующими лицами. Также ФИО5 проинструктировал его о том, как следует себя вести на встрече с ФИО51. При этом его повторно предупредили, что он должен избегать любых действий, которые могут побудить ФИО51 к совершению преступления. Действуя согласно указаниям сотрудников УФСБ, он позвонил ФИО51 и договорился встретиться на том же месте, что и в прошлый раз. Они встретились около трех или четырех часов того же дня. Он сообщил ФИО51, что снял машину с учета. В ответ ФИО51 сообщил, что привез амфетамин (в разговоре они не называли его амфетамином) и показал прозрачный пластиковый пакет, в который было сложено много маленьких пакетов с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. ФИО51 сказал ему, что в каждом пакете находится по два грамма наркотика, а всего он отдает 35 пакетов. Также ФИО51 предложил ему попробовать привезенный амфетамин, но он отказался. ФИО51 также сказал, что не взвешивал каждый пакет, но там точно все должно быть в порядке, а возможно в некоторых даже больше амфетамина. ФИО51 передал ему пакет, в который были упакованы маленькие пакеты с амфетамином. Он пересчитал их и постарался как следует рассмотреть. Всего в большом пакете оказалось 37 маленьких пакетов с амфетамином. После этого он передал ФИО51 бланки договоров купли-продажи на автомобиль, один из которых частично был заполнен. ФИО51 дал ему свой паспорт, попросив заполнить договор. Из осмотра паспорта он узнал, что полное имя ФИО51 – Голубев А.В.. Он заполнил договор, вписав туда данные Голубева и стоимость машины в 75 тысяч рублей. Затем он отдал Голубеву А.В. заполненный и пустые бланки, ПТС. Голубев А.В. попросил отвезти его в г. Гусь-Хрустальный. Он согласился, сказав, что сначала должен отвезти полученный от Голубева А.В. амфетамин домой. После этого он встретился с сотрудниками УФСБ, действуя согласно ранее полученным от них указаниям. В служебной машине, где находились сотрудники УФСБ и двое людей, ранее принимавших участие в составлении акта передачи автомобиля и технического паспорта, он добровольно выдал полученные от Голубева А.В. пакетики с веществом светло-желтого цвета. По данному факту сотрудниками УФСБ был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра. Все участвующие лица подписали данный протокол, предварительно ознакомившись с его содержанием. Все вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны сотрудниками УФСБ в его присутствии.

(т. 1. л.д. 145-147, 148-151).

Помимо вышеперечисленных показаний свидетелей, виновность Голубева А.В. в совершении преступления, подтверждается также следующими доказательствами собранными по уголовному делу.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ стоянки автотранспорта по адресу: <...>, в ходе которого изъяты паспорт транспортного средства № <...> на <...> с идентификационным номером (### и номером двигателя ###; заполненный от руки договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от ДД.ММ.ГГГГ о продаже автомобиля <...> с идентификационным номером (###; незаполненный бланк договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата); незаполненный бланк договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата); ксерокопия паспорта ###, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <...> на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; автомобиль <...> с транзитными номерами «###».

(т. 1. л.д. 11-15).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Голубева А.В. по адресу: <...>, в ходе которого обнаружены и изъяты: наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 18,00 граммов, 55 бесцветных прозрачных полимерных пакетов размером 10 см на 16,5 см с замками и красными полосками, 1 бесцветный прозрачный полимерный пакет размером 9 см на 11,5 см с замком и красной полоской, 3 бесцветных прозрачных полимерных пакета размером 5 см на 8,5 см с замками и красными полосками, 1 бесцветный прозрачный полимерный пакет размером 12 см на 13 см с замком и красной полоской, надорванный с одного края, в который вложен 91 пустой бесцветный прозрачный полимерный пакет размером 6 см на 9,5 см с замками и красными полосками, сигарета марки «Парламент».

(т. 1. л.д. 161-163).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результат осмотра автомобиля <...> с транзитным номером «###», транзитных номеров ««###» в количестве 2 шт., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, расположенного в районе <...>.

(т. 1. л.д. 167-170).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результат осмотра паспорта транспортного средства № <...> на <...> с идентификационным номером (### и номером двигателя ###, на 1 листе, заполненного от руки договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от ДД.ММ.ГГГГ о продаже автомобиля <...> с идентификационным номером (###, заключенный между ФИО8 и Голубевым А.В., на 1 листе, незаполненного бланк договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата), на 1 листе, незаполненного бланка договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата), на 1 листе, ксерокопии паспорта ###, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел Ленинского района г. Владимира на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 1 листе, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, расположенного в районе <...>.

(т. 1. л.д. 171-172).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были осмотрены наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 18,00 граммов, 55 бесцветных прозрачных полимерных пакетов размером 10 см на 16,5 см с замками и красными полосками, 1 бесцветный прозрачный полимерный пакет размером 9 см на 11,5 см с замком и красной полоской, 3 бесцветных прозрачных полимерных пакета размером 5 см на 8,5 см с замками и красными полосками, 1 бесцветный прозрачный полимерный пакет размером 12 см на 13 см с замком и красной полоской, надорванный с одного края, в который вложен 91 пустой бесцветный прозрачный полимерный пакет размером 6 см на 9,5 см с замками и красными полосками, бесцветный прозрачный полимерный пакет размером 10 см на 16,5 см с замком и полоской красного цвета, внутри которого находится разделенная на две части сигарета с нанесенной на фильтр машинописным способом красителем синего цвета надписью «PARLIAMENT», а также растительная масса коричневого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище Голубева А.В. по адресу: <...>.

(т. 1. л.д. 203-213).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были осмотрены наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 2,34 грамма, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сотрудникам отдела экономической безопасности УФСБ России по Владимирской области, а также 37 бесцветных прозрачных полимерных пакетов с замками и полосками красного цвета, в которые оно было расфасовано

(т. 1. л.д. 214-218).

Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО3 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Количество амфетамина в исследуемом веществе составило 2,33 грамма. Согласно справке об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 58,5 г., количество наркотического средства в нем 2,34 грамма. Кроме того, из содержания вышеуказанного заключения следует, что в ходе экспертизы было израсходовано 0,1 г вещества.

(т. 1. л.д. 230-233).

Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество общей массой 145,5 грамма содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Количество амфетамина в веществе составило 18,0 грамма. Кроме того, из содержания вышеуказанного заключения следует, что в ходе экспертизы было израсходовано 0,1 г вещества. На представленных на эксперизу прозрачных пустых полимерных пакетах с линейными застежками и красными полосками следов наркотических средств или психотропных веществ не обнаружено. На внутренней поверхности сигаретного фильтра обнаружены следы амфетамина.

(т. 1. л.д. 237-243).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КРСП № 1 УФСБ России по Владимирской области за ###, согласно которому старшим оперуполномоченным 3 отделения ОЭБ УФСБ России по Владимирской области майором ФИО5 в ходе оперативно-разыскных мероприятий, получены данные о совершении Голубевым А.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1

(т. 1. л.д. 8).

Распиской ФИО3 о добровольном согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка».

(т. 1. л.д. 17).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником УФСБ России по Владимирской области, из которого следует, что старший оперуполномоченный 3 отделения отдела ЭБ УФСБ России по Владимирской области майор ФИО5 постановил провести проверочную закупку наркотического средства амфетамин у мужчины по имени ФИО51.

(т. 1. л.д. 18-19).

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 ч. 30 мин. по 18 ч. 50 мин. ФИО3 добровольно выдал сотрудникам УФСБ приобретенное им у Голубева А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» вещество светло-желтого цвета, помещенное в 37 бесцветных прозрачных полиэтиленовых пакета с замками.

(т. 1. л.д. 22).

Справкой ЭКО УФСКН России по Владимирской области об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество в 37 пакетиках общей массой 58,5 грамма содержит в своем составе амфетамин (фенамин), который отнесен к наркотическим средствам. Содержание амфетамина (фенамина) в веществе составило 4,0%, что в пересчете на массу всего вещества составило 2,34 грамма. Кроме того, из содержания вышеуказанного заключения следует, что в ходе исследования было израсходовано по 0,01 г вещества из 10 произвольно взятых пакетиков.

(т. 1. л.д. 25-26).

Действия подсудимого Голубева А.В. подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание Голубева А.В. обстоятельств, суд относит: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину Голубева А.В. обстоятельств судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, суд признает подсудимого Голубева А.В. вменяемым.

Судом учитывается, что подсудимый Голубев А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории особо - тяжких преступлений, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы и обучения характеризуется положительно, у психиатра на учете не состоит.

Состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете у нарколога, согласно, акта наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.В. страдает наркотической зависимостью от амфетамина и героина, в связи с чем нуждается в противонаркотическом лечении, противопоказаний к которому не имеет.

Также, судом при назначении наказания учитывается тот факт, что Голубев А.В. совершил указанное преступление в период течения испытательного срока, за совершение аналогичного преступления.

Таким образом, Голубев А.В. доверие суда не оправдал, на путь исправления не встал, исправительного воздействия предыдущего наказания, оказалось не достаточно.

При подобных обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, в данном случае не возможно без изоляции Голубева А.В. от общества.

С учетом материального положения подсудимого, а именно отсутствие места работы и соответственно источника дохода, суд полагает возможным не назначать Голубеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Голубеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Голубеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Голубеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Голубеву А.В. в срок отбывания наказания время заключения под стражу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: Наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 18,00 граммов, 55 бесцветных прозрачных полимерных пакетов размером 10 см на 16,5 см с замками и красными полосками, 1 бесцветный прозрачный полимерный пакет размером 9 см на 11,5 см с замком и красной полоской, 3 бесцветных прозрачных полимерных пакета размером 5 см на 8,5 см с замками и красными полосками, 1 бесцветный прозрачный полимерный пакет размером 12 см на 13 см с замком и красной полоской, надорванный с одного края, в который вложен 91 пустой бесцветный прозрачный полимерный пакет размером 6 см на 9,5 см с замками и красными полосками, обнаруженные и изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Голубева А.В. по адресу: <...>;

- Бесцветный прозрачный полимерный пакет размером 10 см на 16,5 см с замком и полоской красного цвета, внутри которого находится разделенная на две части сигарета с нанесенной на фильтр машинописным способом красителем синего цвета надписью «PARLIAMENT», а также растительная масса коричневого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Голубева А.В. по адресу: <...>.

- Наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 2,34 грамма, незаконно сбытое Голубевым А.В. ФИО3 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а также 37 бесцветных прозрачных полимерных пакетов с замками и полосками красного цвета, в которые оно было расфасовано, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения УФСБ России по Владимирской области по адресу: <...>. по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Автомобиль <...> с идентификационным номером (###, переданный ДД.ММ.ГГГГ собственнику ФИО8 оставить в его распоряжении.

Транзитные номера «###» в количестве 2 шт., изъятые ДД.ММ.ГГГГ; паспорт транспортного средства № <...> на <...> с идентификационным номером (### и номером двигателя ###, на 1 листе, изъятый в ДД.ММ.ГГГГ ходе производства осмотра места происшествия; заполненный от руки договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от ДД.ММ.ГГГГ о продаже автомобиля <...> с идентификационным номером (###, заключенный между ФИО8 и Голубевым А.В. на 1 листе, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия; незаполненный бланк договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата), на 1 листе, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия; незаполненный бланк договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата), на 1 листе, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия; ксерокопию паспорта ###, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел Ленинского района г. Владимира на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 1 листе; компакт-диск CD-R № 1 с записью фонограмм разговоров Голубева А.В. с ФИО3 и неустановленным лицом от ДД.ММ.ГГГГ, разговоров Голубева А.В. с ФИО3 и тремя неустановленными лицами от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. (т. 1. л.д. 173, т. 2 л.д. 12-13), (т. 1. л.д. 174, т. 2 л.д. 12-13), (т. 1. л.д. 175, т. 2 л.д. 12-13), (т. 1. л.д. 176, л.д. 12-13), (т. 1. л.д. 177, т. 2 л.д. 12-13).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Владимира, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Голубев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Мищенко