1-130/2011 (Статья 162 Часть 2)



Дело ###

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры города Владимира Фрост Е.О.,

подсудимого Лысова В.В.,

защитника адвоката Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысов В.В., с целью хищения имущества ФИО7, напал на ФИО6, угрожая ей при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и применяя предмет, используемый в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Лысов В.В., находился в цветочном павильоне «<...>», расположенном в <...>, где работала продавец ФИО6, и решил совершить хищение денежных средств, находящихся в кассе магазина. Во исполнение преступного умысла, Лысов В.В., действуя из корыстных побуждений, достал из кармана куртки нож, подошел к продавцу ФИО6 и используя указанный нож в качестве оружия, направил на нее лезвие, создавая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовал передачи денежных средств находящихся в кассе. ФИО6, учитывая агрессивное поведение нападавшего, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кассы принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 1510 рублей и положила их на прилавок перед Лысовым В.В., после чего выбежала из помещения торгового павильона. Завладев чужими денежными средства Лысов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лысов В.В. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 1510 рублей.

Подсудимый Лысов В.В. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевших ФИО6 и ФИО7 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Лысова В.В. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагала, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Обвинение, с которым согласился Лысов В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лысова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Лысову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, который не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности, возраста виновного и состояние его здоровья, обстоятельствам дела, позиции потерпевших, приходит к выводу, что исправление Лысова В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы.

Суд также приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Лысова В.В. дополнительную обязанность связанную с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения постоянного места жительства.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

Вещественное доказательство - нож, являющийся орудием преступления, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лысову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Лысова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лысов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Давыдов