1-153/2011(Статья 318 част ь1)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 марта 2011г. г.Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Владимира Фрост Е.О.,

при секретаре Кузнецовой М.А.

с участием подсудимого Карташова С.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы ### ВОКА ### Ширшина И.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карташова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карташов С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время представитель власти милиционер взвода ### роты ### батальона милиции ### ОВО при УВД по <...> ФИО находился в составе группы задержания ### с милиционером-водителем взвода ### роты ### батальона милиции ### ОВО при УВД по <...> ФИО4 при обес­печении охраны общественного порядка, предупреждения и пресечения престу­плений и административных правонарушений.

Осуществляя патрулирование по маршруту, около 9 часов 15 минут по радио­станции от дежурного <...> они получили сообщение о происходящем на улице около дома по адресу: <...> между двумя моло­дыми людьми конфликте. Прибыв на место, они обнаружили Карташова С.А. и ФИО5, находившихся в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершивших правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об адми­нистративных правонарушениях.

В ходе составления соответствующих протоколов об административных пра­вонарушениях Карташов С.А. попытался скрыться, оказал представителю власти ФИО неповиновение: отказывался от ознакомления с протоколом об административном правонарушении, вырвал из его рук служебную документа­цию, хватал за служебное оружие сотрудников милиции, попытался нанести ми­лиционеру ФИО удар рукой.

В связи с этим, действуя на основании ст.ст. 2, 9, 10, 11 Закона РФ «О мили­ции», а также инструкции по занимаемой должности, согласно которым милиция обязана пресекать административные правонарушения, обеспечивать охрану об­щественного порядка, ей предоставляется право осуществлять административное задержание, представителями власти ФИО и ФИО4 было принято решение о доставлении Карташова С.А. в отдел милиции с целью даль­нейшего разбирательства по вопросу совершенного им административного пра­вонарушения.

В свою очередь Карташов С.А., не желая быть привлеченным к администра­тивной ответственности, испытывая в связи с этим неприязнь к сотрудникам ми­лиции, находясь в том же месте, около 9 часов 30 минут, осознавая, что ФИО является представителем власти и находится при исполнении своих должно­стных обязанностей, желая воспрепятствовать его законной деятельности, умыш­ленно нанес ему один удар рукой в левую часть лица, причинив телесные повре­ждения в виде ссадин (2) и кровоподтека (1) в области слизистой оболочки ниж­ней губы слева, не причинивших вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Карташов С.А. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Карташову С.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Карташова С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В отношении содеянного суд признает подсудимого вменяемым.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Карташова С.А., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карташова С.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание подлежит назначению в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом учитывается признание Карташовым С.А. вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера и общественной опасности совершенного деяния, личности Карташова С.А., ранее не судимого, вину в совершении преступления признавшего и раскаявшегося в содеянном, способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего постоянное место жительства и место работы, являющееся легальным источником дохода, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы характеризующегося положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоящего, но привлекавшегося к административной ответственности, влияния наказания на исправление подсудимого суд приходит к выводу о том, что исправление Карташова С.А. возможно без применения наиболее строгого вида наказания - лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, которое будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого и влияние наказания на условия жизни его семьи.

Меру пресечения Карташову С.А. суд полагает возможным не избирать, оставив без изменения до вступления постановления в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Карташов С.А. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карташова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 (двенадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Карташову С.А. не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Назаров