1-34/2011(Статья 161 част ь2 п.г.)



Уг.дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 марта 2011 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры города Владимира Бабукиной С.В.,

при секретаре Арефьевой М.А.

с участием подсудимого Шоргина О.А.,

Защитника Ткешелашвили Р.Т., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шоргина О.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шоргин О.А. совершил открытое хищение чужого имущества, а также нанес побои из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Шоргин О.А. находясь около киоска «<...>», расположенного у <...>, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, подошел к ФИО и нанес один удар кулаком в область левого уха, причинив ему физическую боль.

После того, как ФИО, в результате полученного удара, упал на землю, Шоргин О.А. нанес ФИО не менее 5 ударов ногой по туловищу и голове, причинив физическую боль. Затем, с целью реализации возникшего умысла, направленного на хищение имущества ФИО, действуя из корыстной заинтересованности, оторвал задний правый карман джинсовых брюк ФИО, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, открыто их похитил, положив в карман своей одежды. Затем Шоргин О.А., с целью открытого хищения чужого имущества, сорвал рукой с шеи ФИО, принадлежащие последнему: золотую цепь, весом 10 грамм, стоимостью 10000 рублей, а также золотую цепь, весом 10 грамм, стоимостью 10000 рублей, на которой находился золотой нательный крест, массой 10 грамм, стоимостью 10000 рублей. После этого, удерживая похищенное при себе, Шоргин О.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Шоргина О.А. потерпевшему ФИО были причинены телесные повреждения, в виде ссадин, кровоподтека и ушиба мягких тканей в области левой ушной раковины, множественных кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области головы, лица, тела и рук, ссадин на лице и в области правой руки, которые не причинили вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму ### рублей.

Подсудимый Шоргин О.А. вину в грабеже не признал, признал нанесение ударов потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 и его другом приехали на <...>, где сначала зашли в кафе, а затем зашли к ФИО в ларек. В ходе разговора ФИО6 набросился на ФИО и стал наносить ему удары. Он их разнял, но ФИО6 вновь набросился на ФИО. ФИО стал сильно кричать и побежал на улицу. Он его схватил и они вместе вылетели на улицу и упали. На улице он стал наносить ФИО удары ногами и руками, чтобы тот перестал кричать. Затем закричали люди и он ушел. Никаких требований имущества ни он ни ФИО6 не высказывали ФИО. Ничего у ФИО не похищал.

Потерпевший ФИО в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где допрошенный в качестве потерпевшего показал, что он работает продавцом в торговом киоске «<...>», расположенном на рынке по <...>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, около 13 часов 00 минут, к нему через незапертую дверь зашли ФИО19 и Шоргин О.А., которых он знает около 2-х лет. Отношения у него с ними неприязненные, т.к. ранее они неоднократно просили у него денег. Каких-либо долговых обязательств у него перед ФИО6 и Шоргиным не было. Зайдя в киоск ФИО6, ничего не говоря, подошел к нему и начал его избивать. В это время Шоргин сел на скамейку, которая стояла в киоске. ФИО6 наносил ему удары в область головы кулаком. Всего ФИО6 нанес ему не менее четырех ударов. Он в это время выбежал на улицу. За ним побежал Шоргин и когда догнал его, то нанес удар в область уха, от которого он упал на землю, после чего ФИО6 и Шоргин стали наносить ему удары в область головы и по телу ногами. По голове ему нанесли не менее 10 ударов ногами, по туловищу нанесли не менее 5 ударов. Шоргин, порвал ему задний правый карман на джинсах, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, вытащил из кармана деньги в сумме 5000 рублей, после чего кинул остатки ткани от кармана ему под ноги. Далее кто-то закричал, что вызовут милицию и ФИО6 убежал, а Шоргин, в это время сорвал у него с шеи 2 золотые цепи, на одной из которых был золотой крест. После чего тоже убежал, а он попытался догнать Шоргина, и крикнул, чтобы Шоргин отдал золото. На, что Шоргин кинул одну золотую цепь и обрывок от второй цепи. После этого он увидел, что сотрудники ГИБДД задержали ФИО6. В результате ему причинен материальный ущерб на сумму 35000 рублей в том числе похищенное имущество он оценивает: золотую цепочку весом 10 грамм, стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку весом 10 грамм стоимостью, 10000 рублей, золотой крестик массой 10 грамм, стоимостью 10000 рублей и денежные средства на сумму 5000 рублей. (л.д. 53-55 ).

В судебном заседании потерпевший дополнительно сообщил, что никаких требований передачи денег или какого либо имущества перед и во время нанесения побоев ему Шоргин и ФИО6 не высказывали. Претензий к ФИО6 он не имеет, поэтому написал заявление, что привлекать его к ответственности за побои не будет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по радиостанции от инспектора ФИО11 поступила информация о том, что на <...> произошла драка и ему нужна помощь. Когда они прибыли на указанную улицу, увидели потерпевшего, у которого было разбито лицо. Инспектор ФИО11 пояснил, что задержал ФИО6. Потерпевшему вызвали скорую помощь, а ФИО6 доставили в милицию. Со слов потерпевшего известно, что его избили ФИО6 и Шоргин. В ходе избиения Шоргин похитил у него цепочку.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал с ФИО9, когда по радиостанции пеший наряд попросил помощи на <...> прибыли, увидели, что у ларька скупки стоит избиты потерпевший. У потерпевшего была кровь на голове. Потерпевший сказал, что его избили, отняли цепочку. Потерпевшему вызвали скорую помощь. Одного задержали, а еще один скрылся на машине. Задержанного доставили в РОВД.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала что ДД.ММ.ГГГГ ее муж пришел с работы избитый и рассказал, что сидел в киоске, туда вошли несколько человек, стали его избивать. Он выбежал на улицу, там его догнали и продолжили избивать. У мужа были на шее две цепочки и крестик, которые у него с шеи сорвал Шоргин. Деньги были у него в кармане. Карман оторвали. У мужа было избито все лицо. Он проходил после этого лечение от сотрясения мозга.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Шоргиным зашли к ларек на <...>, где между ним и ФИО произошел словесный конфликт, переросший в драку. Затем драка продолжилась на улице, где Шоргин тоже наносил удары. ФИО стал кричать. Он развернулся и ушел, а ФИО остался лежать на земле. В ходе драки с ФИО ничего не требовали.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО имеются телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтека и ушиба мягких тканей в области левой ушной раковины, множественных кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области головы, лица, тела и рук, ссадин на лице и в области правой руки, которые не причинили вреда здоровью и могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ от многократных ударных воздействий тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченной
контактной поверхностью. (л.д. 59-60),

-протоколом выемки у потерпевшего ФИО, у которого было изъято: джинсы, золотая цепочка длинною 65 см. и часть золотой цепочки длинною 18 см. (л.д. 64-66),

- протокол осмотра предметов - от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: джинсы, золотая цепочка, длинною 65 см. и часть золотой цепочки длинною 18 см. (л.д. 67-69),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела в данном качестве: джинсы, золотая цепочка длинною 65 см. и часть золотой цепочки длинною 18 см. (л.д. 70 ),

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО и свидетелем ФИО6, в ходе которой потерпевший ФИО и свидетель ФИО6 подтвердили свои ранее данные показания. (л.д. 78-81 )

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО и свидетелем Шоргиным О.А., в ходе которой потерпевший ФИО подтвердил свои ранее данные показания и указал на Шоргина О.А., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ нанесло ему побои и похитило деньги в сумме 5000 рублей и золотые цепочки и крест. (л.д. 100-102),

- заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на рынке по <...> нанесло ему побои, причинив физическую боль и открыто похитило имущество и денежные средства, причинив материальный ущерб. (л.д. 47),

- рапортом сотрудника ИДПС ОБ ГИБДД - ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ. г. об обнаружении признаков преступления. (л.д. 50)

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Суд считает необходимым действия Шоргина О.А. переквалифицировать с ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании стороной обвинения не были представлены доказательства, что подсудимый Шоргин О.А., нанося удары потерпевшему действовал с корыстной целью, реализуя умысел, направленный на хищение имущества потерпевшего. Подсудимый, потерпевший, свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснили, что перед нанесением ударов, а также во время нанесения ударов Шоргин О.Н. не предъявлял потерпевшему требований передачи имущества. Действия Шоргина охватывались умыслом на причинение потерпевшему побоев по незначительному поводу, то есть из хулиганских побуждений. Драка с потерпевшим была начата ФИО6, Шоргин присоединился позднее. Умысел на открытое хищение чужого имущества у Шоргина возник позднее. С указанной целью Шоргин, действуя из корыстных побуждений, умышленно похищает деньги и золотые изделия потерпевшего. Суд не может согласиться с позицией защиты, что карман и цепочки были сорваны в процессе драки случайно. Как усматривается из показаний потерпевшего, указанные действия были произведены Шоргиным, когда потерпевший уже лежал на земле. Деньги и золото забирал у потерпевшего умышленно.

Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего в части хищения у него денежных средств и золотых изделий, поскольку не усматриваются основания для оговора подсудимого со стороны потерпевшего. Показания потерпевшего оставались неизменными в ходе предварительного расследования и в суде и согласуются с показания других свидетелей, а именно ФИО, ФИО9, ФИО8, ФИО11.

Потерпевший ФИО желает привлекать Шоргина к уголовной ответственности.

Наказание подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, обстоятельств отягчающих наказание, личности подсудимого.

Шоргин О.А. на учете в психиатрическом диспансере не состоит. В наркологическом диспансере состоит с 2005 г. К административной ответственности не привлекался. Участковым инспектором по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно, как лицо, ранее не привлекавшееся к административной ответственности, на которое не поступали жалобы от соседей.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. Шоргин имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления корыстной направленности.

Суд также не может согласиться с позицией защиты о наличии такого смягчающего обстоятельства как наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку это не подтверждается представленным в суд стороной защиты свидетельством о рождении ребенка. Однако, суд принимает во внимание, что в семье подсудимого проживает малолетний ребенок, в содержании которого он принимает участие.

Также при назначении наказания учитывается положительная характеристика Шоргина О.А. с места работы.

Однако, с учетом дерзости преступления, а также принимая во внимание длительное незаконопослушное поведение Шоргина в обществе, то что мер к заглаживанию причиненного вреда со стороны подсудимого не было принято, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Иную более мягкую меру пресечения, а также оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку в действиях Шоргина имеется рецидив преступлений, то наказание суд назначает с учетом положений ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п.в ч.1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Шоргину О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с 9 по ДД.ММ.ГГГГ и с 24 по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: золотая цепь длиной 65 см и джинсы – возвращены потерпевшему в ходе предварительного расследования,

- часть золотой цепочки длиной 18 см, находящейся при уголовном деле, возвратить потерпевшему после вступления приговора в законную силу. ( л.д.70).

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст. 304, 308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шоргина О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

-по п.а ч.2 ст. 116 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 -ФЗ от 07 03.2011 г. ) сроком на один год шесть месяцев,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шоргину О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: золотая цепь длиной 65 см и джинсы – возвращены потерпевшему в ходе предварительного расследования,

- часть золотой цепочки длиной 18 см, находящейся при уголовном деле, возвратить потерпевшему после вступления приговора в законную силу. ( л.д.70).

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе в 10-ти дневный срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова