1-156/2011(Статья 111 часть 1)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 г. г.Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Кременевской Л.А.,

подсудимой Макаровой Л.А.,

защитника Валькова Г.И., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Маркеловой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Макаровой Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Макарова Л.А. находилась дома по адресу: <...>, где распивала спиртное с сожителем ФИО и находившемся в данной квартире ФИО1 В процессе распития спиртного между ФИО и ФИО1 возникла словесная ссора, переросшая в драку, в процессе которой Макарова Л.А. попыталась разнять их и прекратить тем самым конфликт между ними. В этот момент ФИО1, разозлившись на Макарову Л.А., нанес ей удар по голове металлическим столовым предметом. Вследствие возникших неприязненных отношений к ФИО1 у Макаровой Л.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Макарова Л.А. взяла правой рукой с края стола кухонный нож и нанесла удар ножом в левый бок ФИО1

Противоправными действиями Макаровой Л.А. согласно заключению судебно­-медицинского эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области левой реберной дуги, проникающей в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждением диафрагмы, селезенки, поджелудочной железы, тонкой кишки, брыжейки тонкой и толстой кишки, осложнившейся разлитым фибринозным перитонитом и острым посттравмическим панкреатитом и потребовавшей экстренного оперативного лечения, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Макарова Л.А. в судебном заседании виновной в совершении преступления себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Убедившись, что указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Макаровой Л.А. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Постановляя приговор, суд учитывает положения ст.252 УПК РФ.

Действия Макаровой Л.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нормальное психическое состояние подсудимой с учетом ее поведения в период предварительного следствия и судебного разбирательства не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимая, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса Макарова Л.А. отвечала правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимала значение для него судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой Макаровой Л.А. не имеется, и в отношении содеянного суд признает ее вменяемым.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимой.

Макарова Л.А. совершила тяжкое преступление. Ранее не судима, данных о привлечении ее к административной ответственности не имеется, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет место жительства, официального места работы, являющегося легальным источником дохода, не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1994 года рождения, по месту прежнего проживания, а также по месту регистрации и фактического проживания в настоящее время характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макаровой Л.А., суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание Макаровой Л.А. медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что подтвердил в судебном заседании сам потерпевший ФИО1, а также наличие у Макаровой Л.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание подлежит назначению в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом учитывается признание Макаровой Л.А. вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера и общественной опасности совершенного деяния, личности Макаровой Л.А., отсутствия у нее места работы, являющегося легальным источником дохода, влияния наказания на исправление осужденной, позиции государственного обвинителя суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимой. При этом суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Принимая во внимание, что Макарова Л.А. ранее не судима, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет место жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1994 года рождения, по месту прежнего проживания, а также по месту регистрации и фактического проживания в настоящее время характеризуется удовлетворительно, данных о привлечении ее к административной ответственности не имеется, учитывая признание Макаровой Л.А. вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Меру пресечения Макаровой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

Макарова Л.А. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - джинсовую рубашку - надлежит передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшему ФИО1

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Макарову Л.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Макаровой Л.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - джинсовую рубашку - передать потерпевшему ФИО1

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Назаров

Верно.Судья О.В.Назаров

Секретарь с/з Ж.А.Маркелова

Приговор не вступил в законную силу на 2011 год

Судья О.В.Назаров