1-87/2011 (Статья 158 Часть 3 п. а)



<данные изъяты> № 1-87 /2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 марта 2011 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Владимира Брюханова Р.А.

при секретаре Арефьевой М.А.,Михеевой И.В.,

с участием подсудимых Николаева Д.В., Постнова К.А., Шишкина А.В., ШишкинаВ.В., Защитников Корчагиной С.В., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, Мириева Б.А., представившего удостоверение ### и ордер ###т ДД.ММ.ГГГГ, Мартынова А.Б., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, Мешкова Д.Н., представившего удостоверение ### ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО10,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Николаева Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

Постнова К.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

Шишкина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

Шишкина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаев Д.В., Постнов К.А., Шишкин А.В., Шишкин В.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов 30 минут,, находясь у <...>, Николаев Д.В. вступил с Шишкиным А.В., Шишкиным В.В. и Постновым К.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10

С целью реализации умысла Николаев Д.В. и Шишкин А.В., действуя согласно распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут подошли к двери коммунальной квартиры, в которой проживал ФИО10, по адресу: <...>. Шишкин А.В. ударом ноги повредил косяк входной двери квартиры, после чего совместно с Николаевым Д.В. незаконно проникли через выбитую дверь в указанную квартиру, а затем, через незапертую дверь незаконно проникли в комнату ### коммунальной квартиры, принадлежащей ФИО10, с целью совершения хищения имущества, принадлежащего последнему.

Находясь в комнате ФИО10, Николаев Д.В. и Шишкин А.В. взяли и передали через окно находившимся на улице Шишкину В.В. и Постнову К.А., телевизор «Ролсен» стоимостью 4000 рублей и масляный радиатор «Тимберк» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО10, совершив совместно тайное хищение чужого имущества. Похищенные телевизор и масляный радиатор Шишкин В.В. и Постнов К.А. положили в багажник автомобиля «такси», на котором они приехали к дому ФИО10 совместно с Шишкиным А.В. и Николаевым Д.В.

Затем Николаев Д.В., находясь в вышеуказанной комнате, продолжая свою преступную деятельность, действуя в общих интересах с соучастниками, по предварительному сговору с Шишкиным А.В., Шишкиным В.В. и Постновым К.А. взял и вынес на улицу ДВД - проигрыватель «ВВК» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО10, совершив тайное хищение чужого имущества.

С похищенным имуществом Николаев Д.В., Шишкин А.В., Шишкин В.В., и Постнов К.А. с места совершения преступления скрылись.

В результате действий Николаева Д.В., Шишкина А.В., Шишкина В.В. и Постнова К.А., потерпевшему ФИО10 был причинен значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимые Николаев Д.В., Шишкин А.В., Шишкин В.В., и Постнов К.А. поддержали ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимых Николаева Д.В., Шишкина А.В., Шишкина В.В., и Постнова К.А. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Меру наказания подсудимым суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Николаев Д.В., Шишкин А.В., Шишкин В.В., и Постнов К.А. совершили тяжкое преступление. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоят.

Николаев Д.В. <данные изъяты>

Постнов К.А. <данные изъяты>

Шишкин А.В. <данные изъяты>

Преступление, относящееся к категории тяжких, Шишкин А.В. совершил в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд принимает решение, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

К отбытию наказания Шишкину А.В. в соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ определить исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Шишкин В.В. <данные изъяты>

По месту работы Шишкин В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Николаева Д.В., Шишкина А.В., Шишкина В.В., и Постнова К.А. суд признает заглаживание причиненного вреда, о чем в судебном заседании заявил потерпевший.

Также при назначении наказания всем подсудимым суд учитывает их раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Николаева Д.В. и Постнова К.А., Шишкина А.В. не установлено.

Обстоятельствами отягчающими наказание Шишкина В.В. суд признает рецидив преступлений. Шишкин В.В. <данные изъяты>

Принимая во внимание материальное положение, данные о личности подсудимых, реальность исполнения приговора, а также дерзость совершенного общественно опасного деяния, суд считает необходимым всем подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимые Николаев Д.В., Шишкин В.В. и Постнов К.А. искренне раскаиваются в содеянном, трудоустроены, суд назначает всем основное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей.

Меру пресечения Николаеву Д.В., Шишкину В.В. и Постнову К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ подсудимые не задерживались.

Меру пресечения Шишкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство- телевизор «Ролсен», ДВД – проигрыватель «ВВК», масляный радиатор «Тимберк» возвращены потерпевшему ФИО10 в ходе предварительного расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаева Д.В., Постнова К.А., Шишкина А.В., Шишкина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

Назначить Николаеву Д.В. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства и работы без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Назначить Постнову К.А. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства и работы без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Назначить Шишкину В.В. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства и работы без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Николаеву Д.В., Шишкину В.В. и Постнову К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Назначить Шишкину А.В. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Шишкину А.В. назначить в виде лишения сроком на два года отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Шишкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство- телевизор «Ролсен», ДВД – проигрыватель «ВВК», масляный радиатор «Тимберк» возвращены потерпевшему ФИО10 в ходе предварительного расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Судья подпись О.Л.Горчакова

Верно.

И.о. председателя суда Давыдов Ю.В.

Секретарь Т.Н. Шарова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

И.о. председателя суда Давыдов Ю.В.