1-21/2011 (Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 44 п. г, Статья 228.1 Часть 2, Статья 228.1 Часть 3)



<данные изъяты> № 1-21/2011 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 13 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Федосова А.Е., Мельник Т.В., Маркова А.М., Шибутова В.В.

подсудимого Кобляков М.А.,

защитников - адвоката Куликова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###, адвоката Аединовой Ю.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретарях Галагане И.Г., Гоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кобляков М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кобляков М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2ст.228.1 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) В неустановленный период времени до 13.15 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории г.Владимира Кобляков М.А. из корыстных побуждений с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица и хранил при себе наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 2,868 грамма.

Добровольно участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО10, заведомо зная, что у Кобляков М.А. можно незаконно приобрести наркотическое средство - героин, и осознавая реальную возможность приобретения данного наркотического средства у последнего, ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 часов в ходе телефонного разговора с Кобляков М.А. попросил продать наркотическое средство - героин массой 3 грамма. Кобляков М.А. согласился и назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ в 13.15 часов у торгового центра, расположенного по адресу: <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.15 часов у торгового центра, расположенного по адресу:. Владимир, <...> ФИО10 встретился с Кобляков М.А. и передал последнему деньги в сумме 3000 рублей. Кобляков М.А., действуя умышлено и в своих корыстных интересах, дал согласие на незаконный сбыт наркотического средства - героин и незаконно сбыл ФИО10 три свёртка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,868 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 13.20 часов данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у ФИО10 сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем Кобляков М.А. не довёл до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Изъятое у ФИО10 вещество из трёх свёртков массой 0,907 грамма, 0,913 грамма и 1,048 грамма соответственно, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 2,868 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421) является особо крупным размером.

Впоследствии Кобляков М.А. распорядился вырученными от продажи наркотического средства денежными средствами по своему усмотрению.

2) В неустановленный период времени до 10.50 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории г.Владимира Кобляков М.А. из корыстных побуждений с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица и хранил при себе наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 1,914 грамма.

Добровольно участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО10, заведомо зная, что у Кобляков М.А. можно незаконно приобрести наркотическое средство - героин, и осознавая реальную возможность приобретений данного наркотического средства у последнего, ДД.ММ.ГГГГ в 20.25 часов в ходе телефонного разговора с Кобляков М.А. попросил продать наркотическое средство - героин массой 2 грамма. Кобляков М.А. согласился и назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ в 10.50 часов в четвёртом подъезде <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.50 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами в четвёртом подъезде <...> ФИО10 встретился с Кобляков М.А. и передал последнему деньги в сумме 2000 рублей. Кобляков М.А., действуя умышлено и в своих корыстных интересах, дал согласие на незаконный сбыт наркотического средства — героин и незаконно сбыл ФИО10 свёрток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,914 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 10.55 часов данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у ФИО10 сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем Кобляков М.А. не довёл до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Изъятое у ФИО10 вещество из свёртка массой 1,914 грамма, является наркотическим средством -- смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительстве РФ от 30.07.1998г. № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006г. №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,914 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421) является крупным размером.

Впоследствии Кобляков М.А. распорядился вырученными от продажи наркотического средства денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Кобляков М.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал в суде, что он познакомился с ФИО10, в разговоре сказал ему, что знает, кто распространяет героин. Кобляков М.А. не предлагал ФИО10 приобрести наркотики. Позже ФИО10 позвонил ему, и попросил помочь приобрести 2 грамма героина, на что Кобляков М.А. согласился, позвонил ФИО29. и договорились с ним о встрече, на следующий день он отвез ему деньги.

Кобляков М.А. ни денежные средства ни героин не оставлял себе.

Так же показал, что участвовал в 2 (двух) оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении ФИО29 и в отношении иного лица.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, подсудимый Кобляков М.А. показал, что он проживает по вышеуказанному адресу <данные изъяты> Ранее он пробовал наркотическое средство героин, однако это было всего несколько раз. Приобретал наркотики у ФИО29, проживающего по адресу: <...> (проживает там постоянно, его домашний телефон ###, сотовый - ###, более данных он не знает), который сам занимается сбытом наркотиков - героина. Визуально может различить наркотическое средство героин от других наркотиков. Один грамм героина, насколько он знает, стоит около 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ утром (во сколько точно сказать не может) ему на сотовый телефон абонентский номер ###, зарегистрированный на его имя позвонил его знакомый ФИО18 (данных и сотовый номер которого он не знает), с которым он просто знаком, никаких дружеских отношений не поддерживает и в ходе телефонного разговора попросил помочь купить ему героин массой около 3-х грамм. Они определились о месте встречи возле торгового центра по <...> около 13 часов дня. О цене они не разговаривали, так как обо знали сколько стоит один грамм героина.

ДД.ММ.ГГГГ утром он на общественном транспорте поехал к своему знакомому ФИО29 (указанного выше) у которого попросил 3 грамма героина, объяснив при этом последнему, что берет не себе, а одному парню, сказав, что деньги за героин принесет ему (ФИО29) через пол часа. ФИО29 передал ему три свертка из полиматериала с наркотическим средством героин, перевязанных ниткой темного цвета. Далее он на общественном транспорте поехал к торговому центру, расположенному на <...>. Приехав на остановку общественного транспорта «<...>», он пошел в сторону своего дома. Подойдя к дому, ему на сотовый телефон (указанный выше) позвонил ФИО18 и сообщил, что он подъехал к <...>. Далее Кобляков М.А., развернувшись, пошел к указанному центру, где встретился с ФИО18 (это было около обеда в период времени с 13 по 14 часов).

Последний передал ему денежные средства в размере 3000 рублей, а Кобляков М.А. передал ФИО18 три свертка из полиматериала с героином. После чего ФИО18 удалился, а он поехал в <...> для того, чтобы передать полученные денежные средства ФИО29. Приехав к ФИО29, Кобляков М.А. передал последнему денежные средства в размере 3000 рублей, при этом ничего себе не взяв, то есть изначально никакой корыстной цели у него не было, никакой материальной выгоды он не имел, просто решил помочь человеку, в данном случае Андрею, в приобретении героина.

Так же разъяснил, что он продал героин ФИО18 только из-за того, что он просил его об этом. Кобляков М.А. никогда сам никому не предлагал купить у него наркотики, так как не занимался их распространением. Полностью осознает, что совершил преступление, раскаивается в содеянном.

/т.1 л.д 156-159/

По существу подозрения показал следующее: что он полностью подтверждает свои показания данные им ранее на предварительном следствии по данному уголовному делу и хочет поправить свои показания данные им ранее и дополнить. Раньше в своих показаниях показал, что героин приобретал у своего знакомого ФИО29, проживающего по адресу: г.<...> и Кобляков М.А. ошибочно указал, его фамилию. Сейчас ему известно, что героин он приобретал не у ФИО29 - а ФИО29. С ФИО29 он знаком около 2-3-х лет, когда познакомился с ФИО29, знал, что он потребляет героин. На момент его знакомства с ФИО29 не употреблял наркотических средств. Раньше Кобляков М.А. жил по месту своей регистрации. В том же районе проживает ФИО29 и так они с ним познакомились. Кобляков М.А. знал абонентский номер мобильного телефона ФИО29. В настоящее время он проживает по адресу: <...>. Отношений с ФИО29 нет, неприязненных отношений к ФИО29 у него нет. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ. где-то в районе «<...> он встретился с ФИО29. В ходе разговора ФИО29 сказал ему: - «Если тебе нужен будет героин, можешь обращаться ко мне, у меня есть героин». Ещё ФИО29 сказал ему, что он может обращаться к нему с просьбой приобретения героина для своих знакомых, которым нужен будет героин, но попросил Кобляков М.А., чтобы за героином для своих знакомых, если знакомые обратятся к нему с просьбой достать героин, с ним (ФИО29) встречался Кобляков М.А., а не его знакомые. После этого; два или три раза обращался к ФИО29 с просьбой продать ему героин. Кобляков М.А. знал цену за героин, а именно 1000 рублей за один грамма героина. Тот героин, который он купил у ФИО29, Кобляков М.А. потребил сам и приобрёл этот героин для себя.

ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 часов на мой мобильный телефон с абонентским номером ### позвонил знакомый Кобляков М.А. по имени ФИО18 с мобильного телефона с абонентским номером - ### и попросил помочь достать для него 3 грамма героина и они доворились созвониться позже, так как ему нужно было встретиться с ФИО29 (спросить у него (ФИО29) героин. У Кобляков М.А. героина не было, и он не занимался его продажей, но знал, что героин может быть у ФИО29.

Кобляков М.А. сам взял детализацию данных абонента номер ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для приобщения её к материалам данного уголовного дела. И в ней видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 часов ФИО18 позвонил ему с мобильного телефона с абонентским номером ###. По этой детализации он вспомнил его номер.

После этого Кобляков М.А. со своего домашнего городского телефона ### позвонил на домашний городской телефон ФИО29 - ###. В ходе телефонного разговора Кобляков М.А. попросил ФИО29 дать ему три грамма героина, сказал ему, что берет героин для своего знакомого и пообещал, что когда передаст героин знакомому, возьмет у него (знакомого) деньги за героин в сумме 3000 рублей и привезет эти деньги ему (ФИО29). ФИО29 согласился и сказал Кобляков М.А., чтобы он приехал к нему домой.

После этого в тот же день около 12.00 часов на общественном транспорте Кобляков М.А. приехал домой к ФИО29 по адресу: <...>.

ФИО29 был дома, Кобляков М.А. попросил его дать ему три грамма героина, и сказал, что берет героин для своего знакомого и пообещал, что когда передаст героин знакомому, возьмет у него деньги за героин в сумме 3000 рублей и привезет эти деньги ФИО29. ФИО29 согласился и вынес ему из своей квартиры три свёртка из полиэтилена, перевязанные нитками жёлтого цвета с героином внутри.

ДД.ММ.ГГГГ в 12.48 часов Кобляков М.А. снова позвонил ФИО18. В ходе разговора Кобляков М.А. сказал ему что достал для него 3 грамма героина и они договорились о том, чтобы ФИО18 ждал его у торгового центра, расположенного по адресу: <...>. ФИО18 знал, где проживает Кобляков М.А. и что около его дома находится торговый центр. В тот момент Кобляков М.А. на общественном транспорте ехал от дома ФИО29 к <...>. Три свёртка с героином он вёз с собой, и они до встречи с ФИО18 находились в карманах его одежды. На каком именно общественном транспорте Кобляков М.А. ездил к ФИО29 и обратно не помнит, так как прошло много времени.

Затем в тот же день в 12.56 часов и 13.04 часов Кобляков М.А. снова позвонил ФИО18, сказал, что он скоро приедет к торговому центру и спрашивал, где он находится. В тот момент Кобляков М.А. ещё ехал на общественном транспорте от дома ФИО29 к своему дому.

В 13.05 часов Кобляков М.А. снова позвонил ФИО18 и спросил его, где он находится. В этот момент он уже подъезжал к остановке «<...>». ФИО18 сказал, что позвонит ему когда придёт к торговому центру.

Затем Кобляков М.А. вышел на остановке «<...>» и пошёл по <...> в сторону своего дома и торгового центра.

В 13.11 часов Кобляков М.А. подошёл к своему подъезду в этот момент ему позвонил ФИО18 и сказал, что находится около торгового центра. Кобляков М.А. развернулся и пошёл к торговому центру, где встретился с ФИО18.

При встрече ФИО18 передал Кобляков М.А. деньги в сумме 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей каждая. Кобляков М.А. передал ему три свёртка с героином, полученные у ФИО29. После чего они разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ в 13.22 часов после того как Кобляков М.А. передал ФИО18 героин, а ФИО18 передал ему деньги, Кобляков М.А. снова позвонил ФИО18 и сказал, что всё хорошо. В тот момент Кобляков М.А. был у себя дома. Через 20 минут Кобляков М.А. вышел из дома и пошёл по <...> на остановку «<...>», чтобы на общественном транспорте приехать домой к ФИО29 и передать ему деньги за героин.

Относительно звонков с ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ показал, что не может вспомнить, о чём они разговаривали при этих звонках, но помнит, что ФИО18 с просьбой достать 3 грамма героина обратился к нему ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 часов.

До встречи с ФИО18 и при встрече с ФИО18 Кобляков М.А. для себя героин из свёртков не отсыпал. Затем Кобляков М.А. на общественном транспорте приехал домой к ФИО29 и передал ему деньги в сумме 3000 рублей, переданные ФИО18 за героин. Денег себе не оставлял, ФИО29 ему никаких денег не давал. Какого-либо долга у Кобляков М.А. перед ФИО29 нет.

По второму эпизоду показал следующее, что ДД.ММ.ГГГГ поздним вечером на его мобильный телефон с абонентским номером ### позвонил ФИО18 с мобильном телефона с абонентским номером ### и попросил помочь достать 2 грамма героина. Кобляков М.А. ответил ему, что ему нужно сначала узнать, и они договорились созвониться позже.

По детализации видно, что первый раз ФИО18 позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ в 20.25 часов, в 20.37 часов, Кобляков М.А. перезванивал ему в 20.54 часов и 21.50 часов. Далее они ещё созванивались 21.51 часов.

Кобляков М.А. точно помнит, что после того как к нему с просьбой достать героин обратился ФИО18 он потом со своего домашнего телефона позвонил на домашний телефон ФИО29. И скорее всего ФИО29 сначала просил Кобляков М.А. перезвонить позже, а потом сказал перезвонить ему (ФИО29) ДД.ММ.ГГГГ Поэтому в детализации видны частые звонки между Кобляков М.А. и ФИО18. Об этом он по мобильному телефону сказал ФИО18.

ДД.ММ.ГГГГ в 08.12 часов Кобляков М.А. со своего мобильного телефона позвонил ФИО18 и сказал ему, что может достать для него героин. До этого Кобляков М.А. по городскому телефону созвонился с ФИО29, который сказал ему, что у него есть героин. И до 10.28 часов (в 08.32 часов, в 08,43 часов, в 08.44 часов, в 09.33 часов, в 09.58 часов, в 10.12 часов, в 10.24 часов, и в 10.28 часов) они созванивались с ФИО18 и договорились о встрече в подъезде дома Кобляков М.А..

За это время Кобляков М.А. как в первом случае ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов на общественном транспорте приехал домой к ФИО29 взял у него один полиэтиленовый свёрток с героином. Свёрток был перевязан ниткой тёмного цвета. ФИО29, как и в первом случае, Кобляков М.А. пообещал позже привезти деньги за героин, сказал, что берет героин для своего знакомого, на что ФИО29 согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ. около 10.30 часов Кобляков М.А. на общественном транспорте приехал к себе домой. Свёрток с героином он привёз в кармане своей одежды и до встречи с ФИО18, когда Кобляков М.А. находился в своей квартире, свёрток с героином находился в кармане его одежды. В 10.41 часов ФИО18 позвонил Кобляков М.А. и сказал, что находится около его подъезда. Квартира ### находится на втором этаже четвёртого подъезда <...>. Кобляков М.А. попросил ФИО18 подняться на площадку, расположенную между первым и вторым этажом его подъезда. ДД.ММ.ГГГГ около 10,50 часов он и ФИО18 встретились на данной площадке, где он передал ФИО18 свёрток с героином, а ФИО18 передал ему деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей. После чего они разошлись. После этого Кобляков М.А. зашёл домой, а через 30 минут он вышел из дома и поехал к ФИО29, чтобы отвезти ему деньги за героин. К ФИО29 он приехал около 11.50 часов и передал ему деньги за героин, полученные от ФИО18.

Как и в первом случае до встречи с ФИО18 и при встрече с Андреем Кобляков М.А. для себя героин из свёртка не отсыпал. ФИО29 он передал деньги в сумме 2000 рублей, переданные Кобляков М.А. ФИО18 за героин. Денег себе не оставлял, ФИО29 ему никаких денег не давал. Какого-либо долга у Кобляков М.А. перед ФИО29 не было.

Что касается звонков Кобляков М.А. с ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в 10.43 часов, в 11.01 часов, в 11,02 часов, в 11.03 часов, в 11.04 часов, в 11.05 часов, в 11.08 часов, в 11.10 часов и 11.12 часов, он не может сейчас вспомнить, и о чём они разговаривали так как прошло много времени.

Кобляков М.А. отказался от проведения очной ставки между ним и ФИО29, так как опасается за своё здоровье и жизнь, а также опасается, что со стороны ФИО29 может последовать месть в отношении него. На своих показаниях настаивает. Отказываться от своих показаний не будет. В указанных случаях приобретал героин у ФИО29 для знакомого ФИО18. И помог приобрести героин для знакомого ФИО18. ФИО29 не продал бы ФИО18 героин, так как ФИО29 не знаком с ФИО18 и у Кобляков М.А. с ФИО29 был уговор, о том, что если кому-то из знакомых Кобляков М.А. нужен будет героин, к ФИО29 за героином для моих знакомых обращался Кобляков М.А.. ФИО18 он помог приобрести героин, так как он был его знакомым и он знал, что ФИО18 потребляет героин.

/т.1 л.д.186-188/

По существу подозрения показал следующее: что сегодня с его участием производилось прослушивание двух аудиокассет с записью разговоров состоявшихся между Кобляков М.А. и ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Показания данные им при осмотре аудиокассет Кобляков М.А. подтвердил и дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ перед встречей, ФИО18 по мобильному телефону просил его достать для ФИО18 2 грамма героина. После этого Кобляков М.А. со своего домашнего телефона позвонил на домашний телефон ФИО29, просил его дать ему 2 грамма героина. ФИО29 согласился и попросил Кобляков М.А. приехать к нему домой. Затем Кобляков М.А. приехал домой к ФИО29 и попросил его дать ему 2 грамма героина и пообещал ФИО29 позже привезти деньги за героин. ФИО29 согласился и передал свёрток с героином и сказал что в данном свёртке полтора грамма героина и что у него больше героин нет. ДД.ММ.ГГГГ около 10.50 часов в четвёртом подъезде <...> на лестничной площадке между первым и вторым этажами Кобляков М.А. встретился с ФИО18, который попросил его продать ему один грамм героина, сказав - на грамм возьмём? Кобляков М.А. сказал ему - на рубль, то есть на 1000 рублей (1 грамм героина) у него героина нет, на полтора (полтора грамма героина), то есть на 1500 рублей, есть. ФИО18 уговаривал Кобляков М.А. продать ему один грамм героина на 1000 рублей. Но Кобляков М.А. отказал ему, так как он обещал ФИО29 привезти 1500 рублей за полтора грамма героина. Отсыпать героин для себя Кобляков М.А. не собирался. В итоге ФИО18 согласился и передал Кобляков М.А. деньги в сумме 1500 рублей купюрами одна по 1000 рублей и вторая - 500 рублей. Кобляков М.А. передал ФИО18 свёрток с героином полученный у ФИО29. О том что ФИО18 передал Кобляков М.А. не 2000 рублей, как он показал изначально в своих показаниях, а 1500 рублей за свёрток с героином Кобляков М.А. вспомнил при прослушивании аудиокассеты. На обоих аудиокассетах, при прослушивании записанных разговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он узнал свой голос и голос ФИО18. Свой голос и голос ФИО18 ни с чьими другими голосами Кобляков М.А. перепутать не мог. Назначение фоноскопической экспертизы считает не целесообразным. На своих показаниях я настаивает.

/т. 1 л.д.189-190/

По существу предъявленного обвинения обвиняемый показал следующее:

Подтвердил свои показания данные им ранее по данному уголовному делу. Вину признал частично, так как он не договаривался с ФИО29 сбывать героин, а просто помог ФИО18 приобрести героин. Кобляков М.А. не признал умысел на сбыт по двум эпизодам.

ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 часов на мобильный телефон Кобляков М.А. с абонентским номером ### позвонил ФИО18 с мобильного телефона с абонентским номером - ### и попросил помочь достать 3 грамма героина. В ходе разговора они договорились созвониться позже, так как Кобляков М.А. нужно было встретиться с ФИО29 и спросить у него (ФИО29) героин. У Кобляков М.А. героина не было, и он не занимался его продажей, но знал, что героин может быть у ФИО29.

После этого Кобляков М.А. со своего домашнего городского телефона ### позвонил на домашний городской телефон ФИО29 - ###. В ходе телефонного разговора Кобляков М.А. попросил ФИО29 дать ему 3 грамма героина, сказал ему, что берет героин для своего знакомого и пообещал, что когда передаст героин знакомому, возьмет у него (знакомого ФИО18) деньги за героин в сумме 3000 рублей и привезет их ему (ФИО29). ФИО29 согласился и сказал ему, чтобы Кобляков М.А. приехал к нему домой.

В тот же день около 12.00 часов на общественном транспорте Кобляков М.А. приехал домой к ФИО29 по адресу: <...> попросил его (ФИО29) дать ему 3 грамма героина, сказал ему, что берет героин для своего знакомого и пообещал, что когда передаст героин знакомому, возьмет у него деньги за героин в сумме 3000 рублей и привезет эти деньги ФИО29. ФИО29 согласился и вынес Кобляков М.А. из своей квартиры 3 свёртка из полиэтилена, перевязанные нитками желтого цвета с героином внутри.

ДД.ММ.ГГГГ в 12.48 часов Кобляков М.А. снова позвонил ФИО18. В ходе разговора Кобляков М.А. сказал ему что достал для него 3 грамма героина и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 13.15 часов у торгового центра, расположенного по адресу: <...>. В тот момент Кобляков М.А. на общественном транспорте ехал от дома ФИО29 к торговому центру. Три свёртка с героином Кобляков М.А. вёз с собой, и они до встречи с ФИО18 находились в карманах его одежды.

Затем в тот же день в 12.56 часов и 13.04 часов Кобляков М.А. снова позвонил ФИО18, сказал, что он скоро приедет к торговому центру и спрашивал, где он находится. В тот момент Кобляков М.А. ещё ехал на общественном транспорте от дома ФИО29 к торговому центру.

В 13.05 часов Кобляков М.А. снова позвонил ФИО18 и спросил, где он находится. В этот момент он уже подъезжал к остановке «<...>». ФИО18 сказал, что позвонит Кобляков М.А. когда придёт к торговому центру.

Затем Кобляков М.А. вышел на остановке «<...>» и пошёл в сторону своего дома, который расположен за торговым центром.

В 13.11 часов Кобляков М.А. уже подошёл к своему подъезду и в этот момент ему позвонил ФИО18 и сказал, что находится около торгового центра. Кобляков М.А. развернулся и пошёл к торговому центру, где встретился с ФИО18.

При встрече, ФИО18 передал Кобляков М.А. деньги в сумме 3000 рублей. Деньги были тремя купюрами по 1000 рублей каждая. Кобляков М.А. передал ему три свёртка с героином, полученные у ФИО29. После чего они разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ в 13.22 часов после того как Кобляков М.А. передал ФИО18 героин, а ФИО18 передал ему деньги, Кобляков М.А. снова позвонил ФИО18 и сказал, что всё хорошо. В тот момент Кобляков М.А. был у себя дома. А через 20 минут он вышел из дома и пошёл по <...> на остановку «<...>», чтобы на общественном транспорте приехать домой к ФИО29 и передать ему деньги за героин.

До встречи с ФИО18 и при встрече с ФИО18 Кобляков М.А. для себя героин из свёртков не отсыпал. Затем Кобляков М.А. снова на общественном транспорте приехал домой к ФИО29 и передал ему деньги в сумме 3000 рублей, переданные Кобляков М.А. ФИО18 за героин. Денег Кобляков М.А. себе не оставлял, ФИО29 Кобляков М.А. никаких денег не давал. Какого-либо долга у Кобляков М.А. перед ФИО29 нет.

ДД.ММ.ГГГГ в 20.25 часов на мобильный телефон Кобляков М.А. с абонентским номером ### позвонил ФИО18 с мобильного телефона с абонентским номером ### и просил помочь достать 2 грамма героина. Кобляков М.А. ответил ему, что ему нужно сначала узнать, и они договорились созвониться позже. Кобляков М.А. со своего домашнего телефона позвонил на домашний телефон ФИО29 и они договорились созвониться ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 08.12 часов Кобляков М.А. со своего мобильного телефона позвонил ФИО18 и сказал, что может достать для него героин. До этого Кобляков М.А. по городскому телефону созвонился с ФИО29 и попросил его дать ему 2 грамма героина. ФИО29 согласился и попросил Кобляков М.А. приехать к нему домой. До 10.28 часов (в 08.32 часов, в 08.43 часов, в 08.44 часов, в 09.33 часов, в 09.58 часов, в 10.12 часов, в 10.24 часов, и в 10.28 часов) они созванивались с ФИО18 и договорились о встрече в подъезде <...>. ФИО18 знал где Кобляков М.А. проживает.

За это время Кобляков М.А. как в первом случае ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов на общественном транспорте приехал домой к ФИО29 и попросил его дать ему 2 грамма героина для своего знакомого и пообещал ФИО29 позже привезти деньги за героин. ФИО29 согласился и передал свёрток с героином и сказал что в данном свёртке полтора грамма героина и что у него больше героина нет. ДД.ММ.ГГГГ около 10.50 часов в четвёртом подъезде <...> на лестничной площадке между первым и вторым этажами Кобляков М.А. встретился с ФИО18, который попросил его продать ему один грамм героина, сказав - на грамм возьмём? Кобляков М.А. сказал ему - на рубль, то есть на 1000 рублей (1 грамм героина) у него героина нет, на полтора (полтора грамма героина), то есть на 1500 рублей, есть. ФИО18 уговаривал Кобляков М.А. продать ему один грамм героина на 1000 рублей. Но Кобляков М.А. отказал ему, так как пообещал ФИО29 привезти 1500 рублей за полтора грамма героина, Отсыпать героин для себя он не собирался. В итоге ФИО18 согласился и передал Кобляков М.А. деньги в сумме 1500 рублей, купюрами одна по 1000 рублей и вторая - 500 рублей. Кобляков М.А. передал ФИО18 свёрток с героином, полученный у ФИО29. После чего Кобляков М.А. на общественном транспорте приехал домой к ФИО29. и передал ему деньги в сумме 1500 рублей за героин. Себе героин и денег не брал.

Кобляков М.А. показал, что никогда не продавал ФИО29 героин. В ДД.ММ.ГГГГ. Кобляков М.А. пользовался одной СИМ картой с абонентским номером ###. Где сейчас находится эта СИМ-карта Кобляков М.А. не знает. Кобляков М.А. показал что не может указать лиц, которые могут подтвердить о том, что Кобляков М.А. покупал героин у ФИО29. В обоих случаях с ФИО29 он встречался один на один.

/т.1 л.д. 197-198/

Вместе с тем, вина Кобляков М.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что он желает дать показания по существу дела под выбранным ему псевдонимом ФИО10 и показал, что он знаком с Кобляков М.А. около 4 месяцев, который как ему известно распространяет наркотическое средство героин. С Кобляков М.А. он просто знаком, никаких дружеских отношений с ним не поддерживает. На сколько он знает, Кобляков М.А. продавал героин по цене 1000 рублей за один грамм, Откуда он брал наркотические средства ФИО10 не известно. ФИО10 может по внешнему виду определить количество данного наркотического средства, а также отличать его от других веществ, в том числе от героина.

Иногда когда ФИО10 был необходим героин, он звонил со своего мобильного телефона (абонентский номер ###) Кобляков М.А. на его мобильный телефон (###) и они определялись, в каком количестве ФИО10 необходимо наркотиков и сколько это будет стоить, в разговоре договаривались о встрече в определенное время в определенном месте. Иногда ФИО10 звонил Кобляков М.А. и предлагал приобрести у него героин, ссылаясь на его хорошее качество.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 был приглашен сотрудниками УВД по Владимирской области для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» у Кобляков М.А., на что он дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ до обеда ФИО10 позвонил Кобляков М.А. со своего мобильного телефона (абонентский номер ###) на его мобильный телефон, указанный выше. В телефонном разговоре Кобляков М.А. предложил ФИО10 приобрести у него героин, сославшись на его хорошее качество, на что он согласился. Далее они определились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ возле торгового цента, расположенного по адресу: <...>, около 13:15 часов.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут возле <...>, в автомобиле <...>, сотрудники милиции в присутствии понятых вручили ФИО10 денежные средства в сумме 3000 рублей. Также ему вручили диктофон фирмы «СОНИ» для записи разговора, в который была помещена аудиокассета, диктофон и аудиокассета были без повреждений, исправны, кассетное приемное устройство было опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт. Все составленные акты были подписаны ФИО10, сотрудниками милиции и понятыми. Также сотрудник милиции, в присутствии приглашенных граждан, осмотрел его карманы, швы одежды, обувь, у ФИО10 ничего с собой не было.

Далее ФИО10 вышел из машины и направился к указанному выше торговому центру, подойдя к которому стал дожидаться Кобляков М.А.. Около 13 часов 15 минут, ФИО10 встретился с Кобляков М.А.. Далее ФИО10 передал врученные ему денежные средства в размере 3000 рублей для закупки Кобляков М.А., а последний передал ему три полимерных свертка с веществом светлого цвета внутри. После этого Кобляков М.А. удалился, а ФИО10 направился в автомобиль сотрудников милиции, придя к которому сел внутрь. В автомобиле в присутствии понятых ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные у Кобляков М.А. свертки с веществом светлого цвета внутри, диктофон фирмы «Сони» с записью разговора, о чем были составлены соответствующие документы. Кроме того, ФИО10 пояснил, что приобрел данные свертки у Кобляков М.А. за 3000 рублей. Свертки с веществом светлого цвета внутри были упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов №2 УУР УВД Владимирской области». Кассета, извлеченная из диктофона, была упакована в бумажный конверт, который также был опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области». В составленных документах и на конверте ФИО10, понятые и сотрудники милиции поставили свои заверительные подписи.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 был вновь приглашен сотрудниками УВД по Владимирской области для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» у гражданина Кобляков М.А., на что ФИО10 дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня (точное время сказать он не может) ФИО10 позвонил Кобляков М.А. со своего мобильного телефона (абонентский номер ### на его мобильный телефон (###). В телефонном разговоре Кобляков М.А. предложил ФИО10 приобрести у него героин, на что последний согласился. Далее они определились о месте встречи - в подъезде Кобляков М.А. (последний подъезд, номер не знает), то есть по адресу: <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут возле <...>, в автомобиле <...>, сотрудники милиции в присутствии понятых вручили ФИО10 денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон фирмы «СОНИ» для записи разговора, в который была помещена аудиокассета. Диктофон и аудиокассета были без повреждений, исправны, кассетное приемное устройство было опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт. Все составленные акты были подписаны ФИО10, сотрудниками милиции и понятыми. Также сотрудник милиции, в присутствии приглашенных граждан, осмотрел ФИО10 в карманах, швах одежды, обуви ничего не было.

Далее ФИО10 вышел из машины и направился в подъезд указанного выше дома, подойдя к которому набрал телефонный номер Кобляков М.А. и сообщил, что подошел. После этого ФИО10 набрал ### по домофону, вошел в подъезд и стал дожидаться Кобляков М.А.. Около 10 часов 50 минут, ФИО10 встретился с Кобляков М.А.. Далее ФИО10 передал врученные ему денежные средства в размере 2000 рублей для закупки Кобляков М.А., а последний передал ему один полимерный сверток с веществом светлого цвета внутри. После этого Кобляков М.А. удалился, а ФИО10 направился в автомобиль сотрудников милиции, придя к которому сел внутрь. В автомобиле в присутствии понятых ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Кобляков М.А. сверток с веществом светлого цвета внутри, диктофон фирмы «Сони» с записью разговора, о чем были составлены соответствующие документы. Кроме того, ФИО10 пояснил, что приобрел данный сверток у Кобляков М.А. за 2000 рублей. Сверток с веществом светлого цвета внутри был упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов №2 УУР УВД Владимирской области». Кассета, извлеченная из диктофона, была упакована в бумажный конверт, который также был опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области». В составленных документах и на конверте ФИО10, понятые и сотрудники милиции поставили свои заверительные подписи.

/т.1 л.д. 53-55/

По существу уголовного дела ФИО10 показал, что он подтверждает свои показания данные им ДД.ММ.ГГГГ желает дополнить и поправить их. С его участием были осмотрены протоколы соединений абонента ### и осмотрены две аудиокассеты с записью разговора между ФИО10 и Кобляков М.А., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Желал показать, что при первом допросе ФИО10 в качестве свидетеля он ошибочно показал, что ДД.ММ.ГГГГ он звонил Кобляков М.А. с мобильного телефона с абонентским номером ###. В тот день ФИО10 звонил ему с мобильного телефона с абонентским номером ###. СИМ-карта с номером ### зарегистрирована на имя его знакомой ФИО17, проживающей по адресу: <...>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 звонил Кобляков М.А. с мобильного телефона с абонентским номером ###. СИМ-карта с абонентским номером ### зарегистрирована на имя ФИО10.

ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 часов ФИО10 с мобильного телефона с абонентским номером - ### позвонил на мобильный телефон Кобляков М.А. с абонентским номером ### и попросил его продать ему три грамма героина. В ходе разговора Кобляков М.А. согласился продать ФИО10 три грамма героина и попросил его позвонить ему позже. В 12.48 часов ФИО10 снова позвонил Кобляков М.А.. В ходе разговора Кобляков М.А. просил ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 13,15 часов приехать к торговому центру, расположенному по адресу: <...>. ФИО10 знал, что сзади торгового центра находится <...>, в котором проживает Кобляков М.А.. В 12.56 часов, в 13.04 часов, в 13.05 часов ФИО10 снова звонил Кобляков М.А. и спрашивал когда он придёт. В это время ФИО10 вместе с сотрудниками милиции находился у дома, расположенного около торгового центра на <...>. Сотрудники милиции передали ему деньги в сумме 3000 рублей и диктофон. Кобляков М.А. ответил, что скоро придёт. А в 13.11. часов ФИО10 уже находился около торгового центра и снова позвонил Кобляков М.А.. Кобляков М.А. сказал, что скоро придёт к торговому центру. Затем к торговому центру пришёл Кобляков М.А.. Он пришёл со стороны своего дома. Он не мог пройти мимо ФИО10, когда тот уже ДД.ММ.ГГГГ в 13.11 часов находился у торгового центра и ждал Кобляков М.А.. Если идти от остановки общественного транспорта к дому Кобляков М.А., то проходишь мимо торгового центра. Перед проведением «Проверочной закупки» сотрудники милиции попросили ФИО10 вывести Кобляков М.А. на разговор, чтобы при разговоре было «пятно, что речь идёт о том, что Кобляков М.А. торгует героином и что в последующем у него можно купить героин в крупном количестве. Для этого, при встрече с Кобляков М.А. в ходе разговора ФИО10 рассказал ему про некого «ФИО25», которому позже нужно будет достать 30 грамма героина, и что ФИО10 позвонит Кобляков М.А.. На что Кобляков М.А. согласился. ФИО10 передал Кобляков М.А. деньги в сумме 3000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции. Кобляков М.А. передал ФИО10 три свёртка с героином. После чего они разошлись. Кобляков М.А. ушёл в сторону своего дома. Затем ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции три свёртка с героином в том же виде, в каком ему их продал Кобляков М.А.. В 13.22 часов ФИО10 снова позвонил Кобляков М.А. и сказал, что качество героина нормальное.

При первом допросе ФИО10 показал, что его сотрудники милиции пригласили для участия в «Проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ Но это было не ДД.ММ.ГГГГ а ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 20.25 часов ФИО10 с мобильного телефона с абонентским номером ### позвонил на мобильный телефон Кобляков М.А. с абонентским номером ### и попросил продать ему 2 грамма героина. Кобляков М.А. согласился продать ФИО10 два грамма героина и они договорились созвониться позже. В 20.37 часов, в 21.51 часов, в 20.54 часов и в 21.50 часов ФИО10 созванивался с Кобляков М.А.. О чём именно они разговаривали тогда, ФИО10 не помнит. Но возможно Кобляков М.А. сначала просил его позвонить ему позже, а потом они договорились созвониться с ним ДД.ММ.ГГГГ Затем ДД.ММ.ГГГГ в 08.12 часов ФИО10 позвонил Кобляков М.А., сказал, что может продать ему два грамма героина, и спросил когда ФИО10 может к нему приехать. До 10.28 часов ФИО10 и Кобляков М.А. созванивались в 08.32 часов, в 08.43 часов, в 08.44 часов, в 09.33 часов, в 09.58 часов, в 10.12 часов, в 10.24 часов и в 10.28 часов. В ходе этих звонков они договорились о встрече в подъезде дома Кобляков М.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10.50 часов.

ДД.ММ.ГГГГ в 10.41 часов ФИО10 снова позвонил Кобляков М.А. и сказал, что находится около его подъезда. На тот момент сотрудники милиции передали ФИО10 деньги в сумме 2000 рублей и диктофон. Кобляков М.А. попросил ФИО10 зайти в его подъезд назвав код. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 10.50 часов ФИО10 и Кобляков М.А. встретились на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами данного подъезда. Перед «Проверочной закупкой» сотрудники милиции попросили ФИО10 вывести Кобляков М.А. на разговор, чтобы при разговоре было понятно, что Кобляков М.А. продаёт героин. Для этого в подъезде при встрече с Кобляков М.А. ФИО10 специально попросил его продать ему один грамм героина, хотя изначально у ФИО10 с Кобляков М.А. был разговор о продаже двух граммов героина. Когда ФИО10 попросил Кобляков М.А. продать ему один грамм героина Кобляков М.А. предложил ФИО10 купить у него полтора грамма героина, сказал что насыплет героина больше. В тот момент в руках у Кобляков М.А. был свёрток с героином перевязанный ниткой тёмного цвета Кобляков М.А. сам развязал нитку, раскрыл свёрток и показал ему содержимое свёртка, сказав, что качество героина хорошее и что его много. ФИО10 сказал ему, что здесь мало героина, что это полтора грамма. Тогда Кобляков М.А. из внутреннего кармана своей спортивной кофты достал бумажный свёрток и досыпал из него героин в свёрток. После этого ФИО10 передал ему деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей. А Кобляков М.А. связал свёрток с героином перевязанный ниткой тёмного цвета. После этого они разошлись, а позже ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции свёрток с героином в том же виде, в каком получил его у Кобляков М.А..

ФИО10 также дополнил, что в документах, составляемых сотрудниками милиции при проведении «Проверочных закупок» правильно были написаны даты, время, места составления, упаковки наркотических средств, марка автомашины, диктофона, аудиокассеты кассеты. Данные документы были ФИО10 и остальными участниками прочитаны и подписаны.

В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10 несколько раз, помимо проверочных закупок сам для себя покупал у Кобляков М.А. героин в разных количествах для личного потребления. ФИО10 знает, что Кобляков М.А. сам продаёт героин. И знает, что героин ему кто-то привозит к его дому для реализации, а Кобляков М.А. затем продаёт его. Кто ему привозит героин ФИО10 не знает.

В обоих «Проверочных закупках» вместе с ФИО10 из служебной автомашины выходил один из сотрудников милиции и наблюдал за ним, а второй сотрудник милиции оставался в служебной автомашине с понятыми. На своих показаниях ФИО10 настаивает.

/т.1. л.д. 56-58/

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО12 были приглашены сотрудниками милиции для принятия участия в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» для закупки наркотического средства у мужчины, которым как позже ФИО11 стало известно, оказался Кобляков М.А. ФИО11 и ФИО12 согласились участвовать в данном мероприятии. Также ДД.ММ.ГГГГ для принятия участия в данном мероприятии сотрудниками милиции был приглашён ФИО10 ФИО11, ФИО12 и ФИО10 сотрудники милиции разъясни цель и порядок проведения данного мероприятия. ФИО11 и ФИО12 сотрудники милиции разъяснили права понятых.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов ФИО11 вместе с ФИО12, ФИО10 и двумя сотрудниками милиции на служебной автомашине от здания УВД по Владимирской области приехали к одному из домов по <...>, около которого расположен торговый центр. Находясь в служебной автомашине, сотрудники милиции досмотрели ФИО10, осмотрели содержимое его одежды, карманов, осмотрели обувь. Каких-либо денежных средств и запрещённых предметов у ФИО10 не было. После чего сотрудники милиции произвели осмотр и передачу ФИО10 денежных средств в сумме 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей и кассетного диктофона, в который была вставлена аудиокассета на начало стороны «А». Об этом сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты, которые ФИО11 были прочитаны, составлены правильно и в которых он расписался. В актах были правильно указаны дата, время и место составления, достоинства, номера и серии денежных купюр, марка и гос.номер служебной автомашины, марка диктофона и аудиокассеты.

Затем ФИО10 и один из сотрудников милиции вышли из служебной автомашины и ушли в сторону торгового центра. ФИО11 вместе с ФИО12 и вторым сотрудником милиции остались находится в служебной автомашине. Через некоторое время сотрудник милиции и ФИО10 вернулись к служебной автомашине. Находясь в служебной автомашине ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённые им у Кобляков М.А. три свёртка из полиэтилена светлого цвета, каждый из которых был перевязан ниткой жёлтого цвета. Внутри каждого свёртка находилось порошкообразное вещество. А также ФИО10 возвратил сотрудникам милиции кассетный диктофон. Три свёртка и аудиокассета, вынутая из диктофона, сотрудниками милиции были упакованы в два разных конверта из бумаги белого цвета. На конвертах сотрудником милиции были написаны надписи пояснительного содержания, конверты были опечатаны. На конвертах ФИО11 расписался.

Об этом сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты, которые ФИО11 были прочитаны, составлены правильно и в которых он расписался. В актах были правильно указаны дата, время и место составления, как упакованы свёртки и аудиокассета, марка служебной автомашины и её гос.номер.

После добровольной выдачи свёртков и диктофона с аудиокассетой ФИО10 снова был досмотрен сотрудниками милиции. Каких-либо денег и запрещенных предметов у него не было.

Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вместе с ФИО12, ФИО10 и сотрудниками милиции на служебной автомашине приехали в здании УВД по Владимирской области, где сотрудник милиции опросил ФИО11 и с его участием и участием ФИО12, а также с участием сотрудников милиции производилось прослушивание записи разговора, записанного на аудиокассету. Объяснение и акт прослушивания аудиозаписи были ФИО11 прочитаны, составлены правильно и им подписаны.

В ходе допроса следователь предоставил ФИО11 акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акт передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия, акт добровольной выдачи, акт возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, объяснение ФИО11 и акт прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеются его подписи, и о которых он показал при этом допросе.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО12 сотрудники милиции снова пригласили для участия в и проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для закупки наркотического средства - героина у Кобляков М.А. ФИО11 и ФИО12 согласились участвовать в данном мероприятии. А также ДД.ММ.ГГГГ для принятия участия в данном мероприятии сотрудники милиции пригласили ФИО10 ФИО11, ФИО12 и ФИО10 сотрудники милиции разъяснили цель и порядок проведения данного мероприятия. ФИО11 и ФИО12 сотрудники милиции разъяснили права понятых.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов ФИО11 вместе с ФИО12, ФИО10 и двумя сотрудниками милиции на служебной автомашине от здания УВД по Владимирской области приехали к одному из домов на <...>, в котором как ФИО11 стало известно проживает Кобляков М.А. Служебная автомашина остановилась сзади данного дома на проезжей части. Подъезды в данный дом находились с противоположной стороны данного дома. Находясь в служебной автомашине, сотрудники милиции досмотрели ФИО10 осмотрели содержимое его одежды, карманов, осмотрели обувь. Каких-либо денежных средств и запрещённых предметов у ФИО10 не было. После чего сотрудники милиции произвели осмотр и передачу ФИО10 денежных средств в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей и кассетного диктофона, в который была вставлена аудиокассета на начало стороны «А». Об этом сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты, которые ФИО11 были прочитаны, составлены правильно и в которых он расписался. В актах были правильно указаны дата, время и место составления, достоинства, номера и серии денежных купюр, марка и гос.номер служебной автомашины, марка диктофона аудиокассеты.

Затем ФИО10 и один из сотрудников милиции вышли из служебной автомашины и пошли за данный дом. ФИО11 вместе с ФИО12 и вторым сотрудником милиции остались находится в служебной автомашине.

ДД.ММ.ГГГГ через некоторое время ФИО10 и сотрудник милиции пришли к служебной автомашине. Находясь в служебной автомашине ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённый им у Кобляков М.А. свёрток из полиэтилена светлого цвета, перевязанный ниткой тёмного цвета. Внутри свёртка находилось порошкообразное вещество. А также ФИО10 возвратил сотрудникам милиции кассетный диктофон. Свёрток и аудиокассета, вынутая из диктофона, были упакованы в два разных конверта из бумаги белого цвета. На конвертах сотрудником милиции были написаны надписи пояснительного содержания, конверты были опечатаны. На конвертах я расписался.

Об этом сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты, которые ФИО11 были прочитаны, составлены правильно и в которых он расписался. В актах были правильно указаны дата, время и место составления, как упакованы свёртки и аудиокассета, марка служебной автомашины и её гос.номер.

После добровольной выдачи свёртков и диктофона с аудиокассетой ФИО10 снова был досмотрен сотрудниками милиции. Каких-либо денег и запрещенных предметов при нем, не было.

Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вместе с ФИО12, ФИО10 и сотрудниками милиции на служебной автомашине приехали в здании УВД по Владимирской области, где сотрудники милиции опросил ФИО11 и с его участием и участием ФИО12, а также с участием сотрудников милиции производилось прослушивание записи разговора, записанного на аудиокассету. Объяснение и акт прослушивания аудиозаписи были ФИО11 прочитан, составлены правильно и им подписаны.

В ходе допроса следователь предоставил ФИО11 акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акт передачи технически средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия, акт добровольной выдачи, акт возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, объяснение ФИО11 и акт прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеются его подписи и о которых он показал при этом допросе.

/т.1 л.д. 69-71/

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

/т.1 л.д. 72-74/

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, <данные изъяты>.

По оперативной информации было установлено, что Кобляков М.А. на территории г.Владимира сбывает наркотическое средство - героин.

ДД.ММ.ГГГГ для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для закупки наркотического средства - героина у Кобляков М.А. был приглашён ФИО10, который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии Также для проведения «Проверочной закупки» были приглашены двое понятых ФИО12, ФИО11, которые добровольно согласились участвовать в данном мероприятии. ФИО10 и понятым были разъяснены цель и порядок проведения данного мероприятия. Понятым ФИО12 и ФИО11 кроме того были разъяснены права понятых.

После чего ДД.ММ.ГГГГ до 13.00 часов ФИО10 несколько раз звонил по мобильному телефону Кобляков М.А. и попросил его продать три грамма героина по цене 1000 рублей за один грамм, Кобляков М.А. согласился и они договорились о встрече у торгового центра, расположенного по адресу: <...>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов ФИО14 вместе с ФИО10, понятыми ФИО12 и ФИО11 и оперуполномоченным ФИО15 на служебной автомашине марки «<...>» с государственным регистрационным знаком ### от здания УВД по Владимирской области приехали к дому ### по <...>, рядом с которым расположен торговый центр по адресу: <...>. Находясь в служебной автомашине, ФИО14 и оперуполномоченный ФИО15 в присутствии понятых досмотрели ФИО10 Осмотрели содержимое его одежды, карманов, осмотрели обувь. Каких-либо денежных средств и запрещённых предметов при ФИО10 не было. После чего ФИО14 с участием ФИО10, понятых и оперуполномоченного ФИО15 произвёл осмотр и передачу ФИО10 денежных средств в сумме 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей и кассетного диктофона марки «Sony», в который была вставлена аудиокассета на начало стороны «А». Об этом ФИО14 были составлены акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий и акт передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, которые понятыми и участниками были прочитаны, составлены правильно и в которых понятые и участники расписались.

Затем ФИО10 вышел из служебной автомашины и пришёл к торговому центру. ФИО14 тоже вышел из служебной автомашины и наблюдал за ФИО10 Остальные участники Оставались находится в служебной автомашине «<...>». ДД.ММ.ГГГГ около 13.15 часов у торгового центра ФИО10 встретился с Кобляков М.А. Кобляков М.А. пришёл со стороны своего дома, расположенного по адресу: <...>. ФИО10 передал Кобляков М.А. деньги, Кобляков М.А. передал ФИО10 три свёртка.

После чего Кобляков М.А. ушёл в сторону своего дома, расположенного сзади торгового центра, а ФИО10 пришёл к служебной автомашине.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.20 часов находясь в служебной автомашине марки «<...>» ФИО10 добровольно выдал приобретённые им у Кобляков М.А. три свёртка из полиэтилена светлого цвета. Каждый из свертков был перевязан ниткой жёлтого цвета. Внутри каждого свёртка находилось порошкообразное вещество. А также ФИО10 возвратил кассетный диктофон. Три свёртка были упакованы в конверт из бумаги белого цвета. Аудиокассета, извлечённая из диктофона, была упакована в конверт из бумаги белого цвета. На конвертах была написана надпись пояснительного содержания, конверты были опечатаны. На конвертах ФИО14, участники и понятые расписались.

Об этом ФИО14 были составлены акт добровольной выдачи и акт возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, которые понятыми и участниками были прочитаны, составлены правильно и в которых понятые и участники расписались.

После добровольной выдачи свёртков и диктофона с аудиокассетой ФИО10 снова был досмотрен. Каких-либо денег и запрещенных предметов при нём не было.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД по Владимирской области, ФИО14 были опрошены ФИО10, понятые ФИО12 и ФИО11 Объяснения были составлены правильно ими прочитаны и подписаны.

В тот же день с участием понятых ФИО12 и ФИО11 было произведено прослушивание аудиозаписи разговора между ФИО10 и Кобляков М.А., записанного на аудиокассету.

По результатам исследования, проведённого ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в свёртках, добровольно выданных ФИО10 находилось наркотическое средство - героин общей массой 2,868 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» снова был приглашён ФИО10 для закупки наркотического средства – героин у Кобляков М.А., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. Также для проведения «Проверочной закупки» были приглашены двое понятых ФИО12 и ФИО11, которые добровольно согласились на участие в данном мероприятии. ФИО10 и понятым были разъяснены цель и порядок проведения данного мероприятия. Понятым ФИО12 и ФИО11 кроме того были разъяснены права понятых. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по мобильному телефону созвонился с Кобляков М.А. и попросил продать ему (ФИО10) 2 грамма героина, и они договорились созвонится ДД.ММ.ГГГГ

После чего ДД.ММ.ГГГГ до 10.30 часов ФИО10 несколько раз созванивался по мобильному телефону с Кобляков М.А., попросил его продать два грамма героина по цене в 1000 рублей за один грамм, Кобляков М.А. согласился и они договорились о встрече у дома Кобляков М.А., расположенного по адресу: <...>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов ФИО14 вместе с ФИО10, понятыми ФИО12 и ФИО11 и оперуполномоченным ФИО15 на служебной автомашине марки «<...>» с государственным регистрационным знаком ### от здания УВД по Владимирской области приехали к дому ### по <...>. Находясь в служебной автомашине, ФИО14 и оперуполномоченный ФИО15 в присутствии понятых досмотрели ФИО10 Осмотрели содержимое его одежды, карманов, осмотрели обувь. Каких-либо денежных средств и запрещённых предметов при ФИО10 не было. После чего ФИО14 с участием ФИО10, понятых и оперуполномоченного ФИО15 произвёл осмотр и передачу ФИО10 денежных средств в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей и кассетного диктофона марки «Sony», в который была вставлена аудиокассете начало стороны «А». Об этом ФИО14 были составлены акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий и акт передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, которые понятыми и участниками были прочитаны, составлены правильно и в которых понятые и участники расписались.

Затем ФИО10 вышел из служебной автомашины и пришёл к четвёртому подъезду <...>, в котором проживает Кобляков М.А. ФИО14 тоже вышел из служебной автомашины и наблюдал за ФИО10 Остальные участники оставались находится в служебной автомашине «<...>». У подъезда ФИО10 позвонил Кобляков М.А., а затем по просьбе Кобляков М.А. вошёл в подъезд. Через некоторое время ФИО10 вышел из четвёртого подъезда и пришёл к служебной автомашине. С собой ФИО10 нёс свёрток из полиэтилена светлого цвета, перевязанного ниткой тёмного цвета. Внутри свёртка находилось порошкообразное вещество.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.55 часов находясь в служебной автомашине марки «<...>» ФИО10 добровольно выдал приобретённый им у Кобляков М.А. свёрток. А также ФИО10 возвратил кассетный диктофон. Свёрток был упакован в конверт из бумаги белого цвета. Аудиокассета, извлечённая из диктофона, была упакована в конверт из бумаги белого цвета. На конвертах была написана надпись пояснительного содержания, конверты были опечатаны. На конвертах ФИО14, участники и понятые расписались.

Об этом ФИО14 были составлены акт добровольной выдачи и акт возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, которые понятыми и участниками были прочитаны, составлены правильно и в которых понятые и участники расписались.

После добровольной выдачи свёртков и диктофона с аудиокассетой ФИО10 снова был досмотрен. Каких-либо денег и запрещенных предметов в при нём не было.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД по Владимирской области, ФИО14 были опрошены ФИО10 понятые ФИО12 и ФИО11 Объяснения были составлены правильно, ими прочитаны и подписаны.

В тот же день с участием понятых ФИО12 и ФИО11 было произведено прослушивание аудиозаписи разговора между ФИО10 и Кобляков М.А., записанного на аудиокассету.

По результатам исследования, проведённого ДД.ММ.ГГГГ установлено, в свёртке, добровольно выданным ФИО10 находилось наркотическое средство - героин массой 1,914 грамма.

/т.1 л.д. 75-77/

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 за исключением того, что он не выходил из служебной автомашины а оставался в ней с понятыми.

/т.1 л.д. 78-80/

Свидетель ФИО4, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показала что она проживает и зарегистрирована по указанному выше адресу вместе с ее сыном ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Дома имеется городской телефон с абонентским номером ###, зарегистрированный на её имя. До задержания ФИО29 проживал со ней по указанному выше адресу. В настоящее время по другому уголовному делу ### в отношении ФИО29 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и он содержится в <...> России по Владимирской области. ФИО29 с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Спиртными напитками ФИО29 не злоупотребляет.

Жалобы от соседей и кого-либо в отношении ФИО29 никогда не поступало. О том, что ФИО29 потребляет наркотики и занимается их распространением ФИО4 ничего не известно. В ее квартире никаких наркотиков нет, и никогда не было.

/т.1 л.д. 83-84/

Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показала что она зарегистрирована по адресу : г.<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

ФИО5 проживает по адресу: <...>.

/т.1 л.д. 90-91/

Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показала что она проживает и зарегистрирована по указанному адресу. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ г. она купила СИМ-карту с абонентским номером ### и зарегистрировала ее на свое имя. В ДД.ММ.ГГГГ. данной СИМ-картой пользовался ее знакомый который в настоящее время проходит по уголовному делу ### под псевдонимом ФИО10 В ДД.ММ.ГГГГ г. он безвозмездно забрал у нее этот телефон с этой СИМ-картой и с ДД.ММ.ГГГГ г. пользовался этой СИМ-картой. Претензий к ФИО10 она не имеет. Кобляков М.А. ей не знаком номер ### ей не знаком.

/т.1 л.д. 92-93/

Кроме того, вина подсудимого по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного ДД.ММ.ГГГГ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Свёртком из полимерного материала белого цвета, отрезком нити серо-жёлтого цвета, наркотическим средством, являющимся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 0,907 грамма,

Свёртком из полимерного материала белого цвета, отрезком нити серо-жёлтого цвета, наркотическим средством, являющимся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 0,913 грамма,

Свёртком из полимерного материала белого цвета, отрезком нити серо-жёлтого цвета, наркотическим средством, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 1,048 грамма.

/т.1 л.д. 110/

Аудиокассетой марки «TDK» модели «###» с номером - «###»,

/т.1 л.д. 68/

Протоколом соединения абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

/т.1 л.д. 119-120/

Детализацией телефонных соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

/т.1 л.д. 137-145/

Детализацией телефонных соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

/т.1 л.д. 137-145/

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены:

- свёрток из полимерного материала белого цвета, отрезок нити серо-жёлтого цвета, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) -первоначальной массой 0,907 грамма,

- свёрток из полимерного материала белого цвета, отрезок нити серо-жёлтого цвета, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 0,913 грамма,

-свёрток из полимерного материала белого цвета, отрезок нити серо-жёлтого цвета, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 1,048 грамма.

/т.1 л.д. 108-109/

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием свидетеля ФИО10 осмотрена и прослушана аудиокассета марки «TDK» модели «###» с номером «###». При прослушивании разговора, записанного на аудиокассету, ФИО10 узнал свой голос, а также голос Кобляков М.А., пояснив, что в ходе указанного разговора по просьбе сотрудников милиции он выяснял у Кобляков М.А., сможет ли тот продать крупную партию героина порядка 30 грамм. На что Кобляков М.А. ответил ему согласием.

/т.1 л.д. 62-64/

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием подозреваемого Кобляков М.А. осмотрена и прослушана аудиокассета марки «TDK» модели «###» с номером - «###». При прослушивании разговора, записанного на аудиокассету, Кобляков М.А. узнал свой голос, а также голос знакомого по имени Андрей.

/т.1 л.д. 65-67/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Кобляков М.А. изъят протокол соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

/т.1 л.д. 113-114/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием свидетеля

ФИО10 осмотрен протокол соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, в которых зафиксировано время входящих звонков с мобильного телефона с абонентским номером ### на мобильный телефон с абонентским номером ### за ДД.ММ.ГГГГ: в 10.30 часов, в 12.48 часов, в 12.56 часов, в 13.04 часов, в 13.05 часов и в 13.11 часов. В ходе осмотра свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 часов он с мобильного телефона с абонентским номером ### позвонил на мобильный телефон Кобляков М.А. с абонентским номером ### и попросил продать 3 грамма героина. Кобляков М.А. согласился и попросил позвонить позже. В 12.48 часов он позвонил Кобляков М.А. В ходе разговора Кобляков М.А. попросил его приехать к торговому центру, расположенному по адресу: <...> ДД.ММ.ГГГГ в 13.15 часов. В 12.56 часов, в 13.04 часов и в 13.05 часов он звонил Кобляков М.А. и спрашивал когда тот придёт к торговому центру. В 13.11 часов он позвонил Кобляков М.А. и сказал, что находится около торгового центра.

/т.1 л.д. 117-118/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием подозреваемого Кобляков М.А. осмотрен протокол соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых зафиксировано время входящих звонков с мобильного телефона с абонентским номером ### на мобильный телефон с, абонентским номером ### за ДД.ММ.ГГГГ: в 10.30 часов, в 12.48 часов, в 12.56 часов, в 13.04 часов, в 13.05 часов и в 13.11 часов. В ходе осмотра подозреваемый Кобляков М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.30 часов на его мобильный телефон с абонентским номером ### позвонил ФИО18 с мобильного телефона с абонентским номером ### и попросил помочь достать 3 грамма героина. Они договорились созвониться позже. После этого он с городского телефона с абонентским номером ### позвонил ФИО29. по телефону ### и попросил дать 3 грамма героина (что опровергается полученной из ОАО «<...>» детализацией телефонных соединений абонентов ### и ###. В 12.48 часов ему позвонил ФИО18 и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 13.15 часов у торгового центра, расположенного по адресу: <...>. В 12.56 часов. в 13.04 часов ив 13.05 часов ему звонил ФИО18, и спрашивал, где он находится. ФИО18 сказал, что позвонит ему, когда придёт к торговому центру. В 13.11 часов ему позвонил ФИО18, и сказал, что уже находится около торгового центра.

/т.1 л.д. 115-116/

К показаниям Кобляков М.А. суд относится критически, поскольку ДД.ММ.ГГГГ с мобильного телефона с абонентским. номером ###, используемым Кобляков М.А., исходящих звонков в период с 00.06 до 16.02 часов не производилось.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация телефонных соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ И детализация телефонных соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера ### звонки, как на абонентский номер ###, так и на иные абонентские номера в период с 00.06 до 17.19 часов «не производились, что подтверждает показания свидетеля ФИО29.

/т.1 л.д. 146-147/

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО10 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО10 указал на место у торгового центра, расположенного по адресу: <...>, где ДД.ММ.ГГГГ около 13.15 часов он передал Кобляков М.А. деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей, а Кобляков М.А. передал ему три свёртка с героином.

/т.1 л.д. 59-61/

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кобляков М.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фото-таблицей, в ходе которой Кобляков М.А. указал на место у торгового Центра, расположенного по адресу: <...>, где ДД.ММ.ГГГГ около -13.15 часов ФИО18 передал ему деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей, а. он передал Андрею три свёртка с героином.

/т.1 л.д. 173-178/

Протоколом очной ставки между подозреваемым Кобляков М.А. и свидетелем ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Кобляков М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после того как к нему с просьбой достать 3 грамма героина обратился ФИО18, он по городскому телефону позвонил ФИО29 и попросил последнего дать 3 грамма героина. После того, как ФИО29 согласился, он приехал домой к ФИО29 и взял три свёртка с героином, которые позже передал ФИО18. ФИО29 с показаниями Кобляков М.А. не согласился и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. Кобляков М.А. сам продавал героин и что в ДД.ММ.ГГГГ. он один или два раза покупал героин у Кобляков М.А. В ДД.ММ.ГГГГ. он Кобляков М.А. не продавал и не помогал приобрести героин. По городскому телефону Кобляков М.А. ему не звонил.

/т.1 л.д. 191-193/

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13.15 часов Кобляков М.А. у торгового центра, расположенного но адресу: <...> незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство тероин массой 2,868 грамма,

/т.1 л.д. 20/

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудники милиции осмотрели и передали ФИО10 деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей,

/т.1 л.д. 21/

Актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудники милиции передали ФИО10 кассетный диктофон марки «Sony» с аудиокассетой марки «TDK» модели «###» с номером - «###»,

/т.1 л.д. 22/

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции три свёртка из полимерного материала светлого цвета, перевязанные нитками желтоватого цвета с порошкообразным веществом внутри,

/т.1 л.д. 23/

Актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 возвратил сотрудникам милиции кассетный диктофон марки «Sony» с аудиокассетой марки «TDK» модели «###» с номером «###»,

/т.1 л.д. 24/

Справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из трёх свёртков массой 0,907 грамма, 0,913 грамма и 1,048 грамма, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин,

/т.1 л.д. 30/

Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,987 г.; 0,903 г. и 1,038 г. соответственно являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

/т.1 л.д. 100-101/

Справкой из Владимирского филиала ОАО «<...>», согласно которой абонентский номер ### зарегистрирован на имя Кобляков М.А.,

/т.1 л.д. 125/

Справка из ЗАО «<...>», согласно которой абонентский номер ### зарегистрирован на имя ФИО17,

/т.1 л.д. 127/

Справкой из ЗАО «<...>», согласно которой абонентский номер ### зарегистрирован на имя ФИО29.,

/т.1 л.д. 129/

Справкой из Владимирского филиала ОАО «<...>», согласно которой владельцем телефонного номера - ### является ФИО4, проживающая по адресу: <...>, владельцем телефонного номера - ### является ФИО5, проживающая по адресу: <...>.

/т.1 л.д. 132/

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<...>», согласно которой Кобляков М.А. <данные изъяты> отсутствовал на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ по неуважительной причине.

/т.1 л.д.252/

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного ДД.ММ.ГГГГ

Заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из свёртка массой 1,904 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

/т.1 л.д. 105-106/

Свёртком из полимерного материала белого цвета, отрезок нити чёрного цвета, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 1,914 грамма,

/т.1 л.д. 110/

Аудиокассетой марки «TDK» модели «###» с номером - «###»,

/т.1 л.д. 68/

Протоколом соединения абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

/т.1 л.д. 121-122/

Детализацией телефонных соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

/т.1 л.д. 137-145/

Детализация телефонных соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

/т.1 л.д. 137-145/

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены свёрток из полимерного материала белого цвета, отрезок нити чёрного цвета, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 1,914 грамма,

/т.1 л.д. 108-109/

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием свидетеля ФИО10 осмотрена и прослушана аудиокассета марки «TDK» модели «###» с номером - «###». При прослушивании разговора, записанного на аудиокассету, ФИО10 узнал свой голос, а также голос Кобляков М.А., пояснив, что в ходе указанного разговора по просьбе сотрудников милиции он попросил Кобляков М.А. продать ему 1 грамм героина вместо 2 грамм, о которых они предварительно договаривались. Кобляков М.А. ему предложил 1,5 грамма героина, но впоследствии досыпал из другого свертка на сумму 2000 рублей,

/т.1 л.д. 62-64/

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием подозреваемого Кобляков М.А. осмотрена и прослушана аудиокассета марки «TDK» модели «###» с номером - «###». При прослушивании разговора, записанного на аудиокассету, Кобляков М.А. узнал свой голос, а также голос своего знакомого по имени Андрей,

/т.1 л.д. 65-67/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Кобляков М.А. изъят протокол соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

/т.1 л.д. 113-114/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием свидетеля ФИО10 осмотрен протокол соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых зафиксированы исходящие звонки с мобильного телефона с абонентским номером ### на мобильный телефон с абонентским номером ### за ДД.ММ.ГГГГ: в 20.25 часов, в 20.37 часов, в 21.51 часов, исходящие звонки с «обильного телефона с абонентским номером ### на мобильный телефон с 1бонентским номером ### за ДД.ММ.ГГГГ: в 20.54 часов, в 21.50 часов, в 21.51 тасов, исходящие звонки с мобильного телефона с абонентским номером ### на «обильный телефон с абонентским номером ### за ДД.ММ.ГГГГ: в 08.12 часов, в 8.43 часов, в 09.33 часов, исходящие звонки с мобильного телефона с абонентским номером ### на мобильный телефон с абонентским номером ### за ДД.ММ.ГГГГ: в 08.32 часов, в 08.44 часов, в 09.33 часов, в 09.58 часов, в 10.12 часов, в 10.24 часов, в 10.28 часов, в 10.41 часов. В ходе осмотра свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.25 часов он с мобильного телефона с абонентским номером - ### позвонил на мобильный телефон Кобляков М.А. с абонентским номером ### и попросил продать 2 грамма героина. Кобляков М.А. согласился, и они договорились созвониться позже. В 20.37 часов, в 21.51 часов, в 20.54 часов и в 21.50 часов он и Кобляков М.А. созванивались. О чём именно они разговаривали, он не помнит, но возможно Кобляков М.А. сначала просил его перезвонить позже, а потом они договорились созвониться ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 08.12 часов ему позвонил Кобляков М.А. и сказал, что может продать 2 грамма героина. До 10.28 часов он и Кобляков М.А. созванивались - в 08.32 часов, в 08.43 часов, в 08.44 часов, в 09.33 часов, в 09.58 часов, в 10.12 часов, в 10.24 часов и в 10.28 часов. В ходе этих звонков они уговорились о встрече в подъезде дома, где проживает Кобляков М.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10.50 часов. ДД.ММ.ГГГГ в 10.41 часов он позвонил Кобляков М.А. и сказал, что находится у его подъезда. Кобляков М.А. попросил его зайти в подъезд и сказал код.

/т.1 л.д. 117-118/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием подозреваемого Кобляков М.А. осмотрен протокол соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых зафиксированы исходящие звонки с мобильного телефона с абонентским номером ### на мобильный телефон с абонентским номером ### за ДД.ММ.ГГГГ: в 20.25 часов, в 20.37 часов, в 21.51 часов, исходящие звонки с мобильного телефона с абонентским номером ### на мобильный телефон с абонентским номером ### за ДД.ММ.ГГГГ: в 20.54 часов, в 11.50 часов, в 21.51 часов, исходящие звонки с мобильного телефона с абонентским номером ### на мобильный телефон с абонентским номером ### за ДД.ММ.ГГГГ: в 08.12 часов, в 08.43 часов, в 09.33 часов, исходящие звонки с мобильного телефона с абонентским номером ### на мобильный телефон с абонентским номером ### за ДД.ММ.ГГГГ: в 08.32 часов, в 08.44 часов, в 09.33 часов, в 09.58 часов, в 10.12 часов, в 10.24 часов, в 10.28 часов, в 10.41 часов. В ходе осмотра Кобляков М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.25 часов на его мобильный телефон с абонентским номером ### позвонил знакомый по имени ФИО18 с мобильного телефона с абонентским номером ### и попросил помочь достать 2 грамма героина. Они договорились созвониться позже. В 20.37 часов и в 21.51 часов ему снова звонил ФИО18, а он перезванивал ему в 20.54 часов, в 21.50 часов и в 21.51 часов. В это же время он со своего домашнего городского телефона с абонентским номером ### звонил на домашний телефон ФИО29 с абонентским номером ###, который сначала просил его перезвонить позже, а потом они договорились созвониться ДД.ММ.ГГГГ (что опровергается полученным из ОАО «<...>» детализацией телефонных соединений абонентов ### и ###). ДД.ММ.ГГГГ в 08.12 часов он по мобильному телефону позвонил ФИО18 и сказал, что может помочь достать героин. До 10.28 часов он и ФИО18 созванивались (в 08.32 часов, в 08.43 часов, в 08.44 часов, в 09.33 часов, в 09.58 часов, в 10.12 часов, в 10.24 часов и в 10.28 часов) и договорились о встрече в подъезде <...>. В 10.41 часов ему позвонил ФИО18 и сказал, что находится около его подъезда. Он попросил ФИО18 зайти в подъезд.

/т.1 л.д. 115-116/

К показаниям Кобляков М.А. суд относится критически, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в день проведения проверочной закупки исходящих звонков с мобильного телефона с абонентским номером ###, используемых Кобляков М.А., кроме как ФИО10, не было.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация телефонных соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и детализация телефонных соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера ### звонки как на абонентский номер ###, так и на иные абонентские номера, не производились, ДД.ММ.ГГГГ до 11.20 часов (проверочная закупка в 10.50 часов) исходящих звонков нет, что подтверждает показания свидетеля ФИО29

/т.1 л.д. 146-147/

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО10 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО10 указал на лестничную площадку между первым и вторым этажами в четвёртом подъезде <...>, где ДД.ММ.ГГГГ около 10.50 часов он передал Кобляков М.А. деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, а Кобляков М.А. передал ему свёрток с героином.

/т.1 л.д. 59-61/

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кобляков М.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фото-таблицей, в ходе которой Кобляков М.А. указал на лестничную площадку между первым и вторым этажами в четвёртом подъезде <...>, где ДД.ММ.ГГГГ около 10.50 часов Андрей передал ему деньги в сумме 2000 рублей, а он передал Андрею свёрток с героином.

/т.1 л.д. 173-178/

Протоколом очной ставки между подозреваемым Кобляков М.А. и свидетелем ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Кобляков М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после того как к нему с просьбой достать 2 грамма героина обратился ФИО18, он по городскому телефону позвонил ФИО29 и попросил последнего дать 2 грамма героина. После того, как ФИО29 согласился, он приехал домой к ФИО29 и взял свёрток с героином, который позже передал ФИО18. ФИО29 с показаниями Кобляков М.А. не согласился и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. Кобляков М.А. сам продавал героин и что в ДД.ММ.ГГГГ. он один или два раза покупал героин у Кобляков М.А. В ДД.ММ.ГГГГ. он Кобляков М.А. не продавал и не помогал приобрести героин. По городскому телефону Кобляков М.А. ему не звонил.

/т.1 л. д. 191-193/

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10.50 часов Кобляков М.А. в подъезде <...> незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство -- героин массой 1,914 грамма,

/т.1 л.д. 38/

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудники милиции осмотрели и передали ФИО10 деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей,

/т.1 л.д. 39/

Актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудники милиции передали ФИО10 кассетный диктофон марки «Sony» с аудиокассетой марки «TDK» модели «###» с номером - «###»,

/т.1 л.д. 40/

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО10 добровольно зыдал сотрудникам милиции свёрток из полимерного материала светлого цвета, перевязанный теткой тёмного цвета, с порошкообразным веществом внутри,

/т.1 л.д. 41/

Актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 возвратил сотрудникам милиции кассетный диктофон марки «Sony» с аудиокассетой марки «TDK» модели «###» с номером - «###»,

/т.1 л.д. 42/

Справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из свёртка, добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества из свёртка составила 1,914 грамма,

/т.1 л.д. 48/

Справкой из Владимирского филиала ОАО «<...>», согласно которой абонентский номер ### зарегистрирован на имя Кобляков М.А.,

/т.1 л.д. 125/

Справкой из ЗАО «<...>», согласно которой абонентский номер ### зарегистрирован на имя ФИО29

/т.1 л.д. 129/

Справкой из Владимирского филиала ОАО «<...>», согласно которой вадельцем телефонного номера - ### является ФИО4, доживающая по адресу: <...>, владельцем телефонного номера -- ### является ФИО5, проживающая по адресу: <...>,

/т.1 л.д. 132/

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<...>», согласно которой Кобляков М.А. - <данные изъяты> отсутствовал на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ по неуважительной причине.

/т.1 л.д.252/

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признает согласованными между собой, последовательными, допустимыми, имеющими юридическую силу и с достаточной полнотой подтверждающими вину Кобляков М.А. в инкриминируемых преступлениях,

Суд квалифицирует действия Кобляков М.А. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Давая юридическую оценку доказательствам по делу, суд полагает необходимым критически отнестись к показаниям подсудимого Кобляков М.А. Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в свою защиту он выдвинул версию, что не сбывал наркотические вещества а только оказывал содействие в их приобретении. Показания подсудимого о его непричастности к совершенным преступлениям, суд признает недостоверными, расценивает как способ защиты с целью уклонения подсудимого от ответственности, полностью опровергнутые исследованными в судебном заседании доказательствами.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кобляков М.А., суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. /т.1. л.д. 199/

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобляков М.А., судом не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ Кобляков М.А.совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Кобляков М.А. <данные изъяты>

В ходе судебного заседания обсуждался вопрос о вменяемости подсудимого Кобляков М.А. <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кобляков М.А. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой комиссия экспертов пришла к заключению: у Кобляков М.А. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме расстройства личности. Однако глубина указанных особенностей психики не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемых деяний возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступлений не было какого-либо временного психического расстройства, он верно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовали бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Правильно воспринимал обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, поведение подсудимого при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Кобляков М.А. вменяемым.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Кобляков М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кобляков М.А.для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он совершил преступления, которые относятся к категории особо тяжких.

Учитывая, что Кобляков М.А. совершил умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения, назначенного приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.

Защиту Кобляков М.А. в суде осуществляли адвокаты Куликов А.Н. и Аединова Ю.В. по назначению. До удаления суда в совещательную комнату защитником не было представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

-свёрток из полимерного материала белого цвета, отрезок нити серо-жёлтого цвета, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 0,907 грамма,

-свёрток из полимерного материала белого цвета, отрезок нити серо-жёлтого цвета, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 0,913 грамма,

-свёрток из полимерного материала белого цвета, отрезок нити серо-жёлтого цвета, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 1,048 грамма,

-свёрток из полимерного материала белого цвета, отрезок нити чёрного цвета, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 1,914 грамма хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Владимирской области – (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований) подлежат уничтожению.

После вступления приговора в законную силу на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- протокол соединения абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- протокол соединения абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

-детализация телефонных соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - детализация телефонных соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

После вступления приговора в законную силу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- аудиокассета марки «TDK» модели «###» с номером - «###»,

- аудиокассета марки «TDK» модели «###» с номером - «###», хранящиеся при уголовном деле – подлежат возвращению их законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобляков М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) на срок 8 (восемь) лет;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) на срок 5 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кобляков М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кобляков М.А. приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров определить Кобляков М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кобляков М.А. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кобляков М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-свёрток из полимерного материала белого цвета, отрезок нити серо-жёлтого цвета, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 0,907 грамма,

-свёрток из полимерного материала белого цвета, отрезок нити серо-жёлтого цвета, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 0,913 грамма,

-свёрток из полимерного материала белого цвета, отрезок нити серо-жёлтого цвета, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 1,048 грамма,

-свёрток из полимерного материала белого цвета, отрезок нити чёрного цвета, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) первоначальной массой 1,914 грамма хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Владимирской области (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований) подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: - аудиокассета марки «TDK» модели «###» с номером - «###»,

- аудиокассета марки «TDK» модели «###» с номером - «###», хранящиеся при уголовном деле – подлежат возвращению в УВД Владимирской области.

Вещественные доказательства: - протокол соединения абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- протокол соединения абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

-детализация телефонных соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - детализация телефонных соединений абонента ### за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись А.Ф. Кулаков

Верно.

Судья А.Ф. Кулаков

Секретарь Т.Н. Шарова

08.04.2011

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Кобляков М.А. изменен, переквалифицировать его действия с ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно назначить Кобляков М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор в отношении Кобляков М.А. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Кобляков М.А. и адвоката Аединовой Ю.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011

Судья А.Ф. Кулаков