1-12/2011 (Статья 286 Часть 3 п. а)



Д. № 1-12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «28 » января 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе

Председательствующего судьи Мищенко А.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Стигеевой К.С., Маркова А.М., Гунина А.А., Иванова В.В.,

подсудимого Гордеева Д.В.

защитника Мириева Б.А. предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

общественного защитника Коткова А.Ю.,

при секретарях Галагане И.Г., Юдиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гордеева Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гордеев Д.В. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия.

Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ милиционер группы задержания взвода ### роты ### батальона милиции ### Отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Владимиру Гордеев Д.В., милиционер-водитель взвода ### роты ### батальона милиции ### ОВО при УВД по г.Владимир ФИО22 и милиционер взвода ### роты ### батальона милиции ### ОВО при УВД по г.Владимиру ФИО23, назначенные на занимаемые должности приказом начальника ОВО при УВД по г.Владимиру ### л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностными лицами, то есть представителями власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в составе группы задержания ### на служебном автомобиле <...> государственный номер ###, находились при исполнении своих служебных обязанностей.

Около 22 час. 30 мин. они остановились возле <...> с целью покупки продуктов в близлежащем магазине, для последующего следования в отдел вневедомственной охраны для приема пищи. В это время милиционер-водитель ФИО22 остановил следовавшего по улице ФИО15, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО22, и Гордеев Д.В. в условиях правомерного поведения ФИО15, в целях улучшения статистических показателей работы группы задержания, осознавая, что факта нетрезвого состояния ФИО15 недостаточно для решения вопроса о его привлечении к административной ответственности, незаконно приняли решение о доставлении ФИО15 в отдел милиции для разбирательства по факту якобы совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Затем, действуя в нарушение ст.ст. 21, 22 Конституции РФ от 12.12.1993, согласно которым достоинство личности охраняется государством, никто не должен подвергаться насилию или унижающему человеческое достоинство обращению, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; ст.12 Закона «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991, согласно которой при применении физической силы сотрудник милиции обязан предупредить о ее применении, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, не имея оснований, предусмотренных ст.13 Закона «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991, в соответствии с которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей; в нарушение должностных инструкций милиционера группы задержания и милиционера-водителя ОВО при УВД по г.Владимир, в соответствии с которыми ФИО22 и Гордеев Д.В. в своей служебной деятельности должны руководствоваться Конституцией РФ, Законом «О милиции», а также другими нормативными актами, регламентирующими службу ОВО, милиционер-водитель ФИО22 и милиционер Гордеев Д.В. применили в отношении ФИО15 насилие. При этом ФИО22 нанес ФИО15 один удар имеющейся при нем резиновой палкой по правой руке, причинив ему кровоподтек на правом предплечье, не причинивший вреда здоровью. В это же время милиционер группы задержания Гордеев Д.В., осознавая, что его действия носят противоправный характер и явно выходят за пределы его должностных полномочий, в целях подавления пассивного сопротивления ФИО15 по его доставлению в отдел милиции, действуя умышленно, произвел подсечку ноги ФИО15, с силой нанеся ему удар в область левой стопы, что повлекло ее выкручивание и образование закрытого косого перелома малоберцовой кости слева в нижней трети со смещением отломков, который причинил ФИО15 вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель. Затем ФИО22 и Гордеев Д.В., схватив ФИО15 под руки, усадили его на заднее сиденье служебного автомобиля <...> государственный номер ### и закрыли дверь, незаконно ограничив его свободу передвижения. На предложения ФИО15 доставить его в медицинское учреждение в связи с полученной травмой ноги, указанные сотрудники милиции вывели его из машины на улицу, после чего с места происшествия скрылись.

Умышленные преступные действия Гордеева Д.В., явно выходящие за пределы его полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО15, выразившееся в причинении вреда его здоровью средней тяжести, моральных и физических страданий, унижении его чести и достоинства, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении нормальной работы и подрыве авторитета государственных органов исполнительной власти – милиции, которые, в соответствии со ст.1 Закона «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991, призваны защищать, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Подсудимый Гордеев Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что в период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в группе задержания ###, в состав которой кроме него входили милиционер ФИО23 и милиционер-водитель ФИО22. В период дежурства они на служебном автомобиле <...> государственный номер ### патрулировали закрепленную за ними территорию <...>», выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, а также обязанности предусмотренные ФЗ «О милиции» и инструкциями по занимаемой должности. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле <...> они следовали из района «<...>» <...> в подразделение охраны, расположенном на Воронцовском переулке <...>, для приема пищи. Около 22.30 они остановились и припарковали машину по ходу движения на северной обочине за остановкой «<...>» напротив магазина «<...>». ФИО22 остался в машине, а он и ФИО23 ушли в магазин «<...>». Примерно через 5 минут он первым вышел из магазина, а ФИО23 чуть задержался. Подходя к машине, он заметил что на тротуаре в нескольких метрах от машины ФИО22 разговаривает с прохожим, как оказалось в последствии ФИО15. Затем он положил купленные в магазине продукты на переднее пассажирское сиденье и подошел к ФИО15 справа. Своим видом ФИО15 оскорблял достоинство человека и общественную нравственность, поскольку имел признаки алкогольного опьянения, шатался в стороны, имел невнятную речь, его одежда была расстегнута и загрязнена, в связи с чем он принял решение о его задержании и доставлении в отдел милиции для разбирательства по факту совершенного им правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Вместе с этим ФИО15 не ругался, нецензурную брань не употреблял. Однако в виду того, что он был в состоянии опьянения, вел себя развязано, он пытался сесть в служебный автомобиль, для этого он стоя на земле лег на заднее сиденье автомобиля верхней частью теля и требовал, чтобы мы отвезли его в ОМ № ### г. Владимира. Через 1-2 минуты к машине вернулся ФИО23. Примерно в то же время со стороны центра по тротуару к ним подошел ФИО8, который представился приятелем ФИО15 и поинтересовался причинами его задержания. При появлении ФИО8, ФИО15 стал вести себя адекватно, прекратил попытки сесть в служебный автомобиль. Он и ФИО22 разъяснили ему (ФИО8), что ФИО15 задержан по факту появления в состоянии опьянения в общественном месте и в отношении него будет составлен протокол. В ответ на это ФИО8 кому-то позвонил со своего мобильного телефона сообщив, что ФИО15 задержали сотрудники ОВО, после чего передал ему телефон. По телефону с ним разговаривал мужчина, который представился оперативным сотрудников (Фрунзенского ОВД) ОМ № ### г. Владимира. Он поинтересовался причинами задержания ФИО15 и обратился с просьбой его не задерживать. Поскольку ФИО15 прекратил свое противоправное поведение он как старший группы принял решение не задерживать его и к административной ответственности не привлекать. Затем он и остальные сотрудники сели в машину и уехали. Считает, что в тот вечер ФИО15 получил травму ноги и руки уже после того как они покинули место происшествия. Насилия к ФИО15 ни он, ни другие сотрудники милиции не применяли, ударов ему не наносили, в служебный автомобиль его не усаживали. ФИО15 был одет в темные джинсы и черное пальто.

Суд критически относится к показаниям обвиняемого Гордеева Д.В. считая их способом его защиты, и данных с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они противоречивы и опровергаются собранными доказательствами.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО8 были на дне рождении в <...>», в районе 22 часов вечера стали собираться домой, он пошел вперед купить сигарет, ФИО8 задержался. Около 22 часов 30 минут он проходил мимо магазина «<...>» расположенного на <...>, в этот момент к нему подошел сотрудник милиции и потребовал, чтобы он прошел с ним к милицейскому автомобилю, он отказался спросив в чем дело, в ответ на это сотруждин милиции, как позже он узнал его фамилию - ФИО22 внезапно нанес ему удар резиновой дубинкой в голову, он успел закрыться рукой и соответственно удар пришелся в руку, в этот момент к ним ему и ФИО22 подошел второй милиционер как позднее он узнал его фамилию - Гордеев Д.В. и потребовал пройти к милицейской машине, подойдя к машине Гордеев находясь позади него сделал ему подсечку, ударив своей ногой по внутренней части его ноги, после удара он почувствовал резкую боль как от удара дубинкой, потому как удар был сильным и точным. Удар был нанесен именно Гордеевым сзади, так как он почувствовав боль оглянулся, при нанесении ударов ему дубинкой по руке и ногой по ноге не падал на землю. После этого сотрудники милиции затолкали его в машину, где находился еще водитель. Через 2-3 минуты к машине подошел ФИО8 и стал разговаривать с задержавшими его сотрудниками милиции. Как позже ему стало известно, ФИО8 позвонил ФИО17, работающему в КМ ОВД Фрунзенского района г. Владимира и сотрудники милиции его отпустили. Не отрицает факт того, что находился в состоянии в состоянии алкогольного опьянения, однако был полностью ориентирован, обстоятельства получения травмы помнит хорошо. Пояснил, что в тот вечер на нем было дорогое пальто, джинсы. Все произошло в течение 1-2 минуты, он говорил сотрудникам милиции, о том, что у него сломана нога, и просил отвезти его в БСП, но они отказались и уехали. ФИО8 поймал машину, они доехали до БСП. ФИО15 причинен существенный вред. Ночью к нему приехали сотрудники милиции, среди них был ФИО24 который спросил его об обстоятельствах получения травмы и попросил описать сотрудников милиции причинивших ему телесные повреждения. После чего ФИО24 предложил решить дело миром, он ФИО15 назвал ему сумму за предстоящее лечение озвученную ему врачами, ### рублей. Однако, денежные средства ему выплачены не были. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали два дня рождения в <...>», там он познакомился с ФИО8 и ФИО15 Примерно около 20 час. 30 мин. поехал домой, ФИО8, ФИО15 остались праздновать. Через некоторое время они позвонили ему на сотовый телефон, сказали, что они на улице, передали трубку сотруднику милиции. Он представился, сотрудник милиции пояснил, что они «плохо себя ведут», но сказал, что вскоре они будут отпущены. На следующий день ему (ФИО17) позвонил начальник Ленинского ОВД г. Владимира ФИО35 и сказал, что кто-то из сотрудников милиции слома ФИО15 ногу.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО17, следует что, <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в <...>, где познакомился с ФИО8 и ФИО15, обменялся с ними номерами мобильных телефонов. Около 20.30 он покинул трапезную и уехал домой. Около 22.30 ему на мобильный телефон позвонил ФИО8, который пояснил, что недалеко от «<...>» у них произошел конфликт с сотрудниками милиции. Затем со словами «переговори с ними сам» он передал трубку одному из них. В продолжении разговора он назвал свою должность и поинтересовался произошедшим. В ответ, сотрудник милиции представился старшим группы задержания ОВО по УВД по г. Владимир, пояснив, что его знакомые задержаны за плохое поведение, но будут отпущены домой. На этом телефонный разговор был закончен.

(том 1л.д. 90-91)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине. Вечером в магазин зашли двое сотрудников милиции, один был невысокого роста. Они купили продукты питания и вышли. Данные сотрудники находились в магазине около 10 минут, вели себя вежливо.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО15 и ФИО17 находились в кафе «<...>» на дне рождении общих знакомых. ФИО17 уехал домой раньше, он с ФИО15 тоже стали собираться домой. ФИО15 вышел из кафе раньше и пошел вперед. Когда ФИО8 дошел до «<...>» то, увидел милицейскую машину. ФИО15 стоял, поджав ногу, сказал, что сотрудники милиции нанесли ему удары и сломали ему ногу. Он спросил у сотрудников милиции, что произошло, они ответили ему, что произошел конфликт и ФИО15 будет задержан. После этого он позвонил ФИО17, так как последний при знакомстве с ними на дне рождения говорил, что он работает в милиции. Он сказал ФИО17, что ФИО15 задержали сотрудники милиции и попросил его переговорить со старшим из милиционеров, передав ему свой мобильный телефон. После этого, как позднее он узнал фамилию старшего из сотрудников милиции – Гордеев, немного поговорив с ФИО17 возвратил ему телефон, и не составляя никаких документов уехали. Они с ФИО15 просили сотрудников милиции довезти их до БСП, но сотрудники милиции ответили отказом и уехали. После чего он и ФИО15 остановили такси и доехали сами до БСП. ФИО15 не мог передвигаться самостоятельно. В этот вечер он и ФИО15 находились в состоянии алкогольного опьянения, так как отмечали день рождение. На следствии проводилось опознание, в ходе которого он опознал Гордеева Д.В. и ФИО22

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в травмпункте БСП, поступил потерпевший ФИО15, сказал, что его незадолго до обращения около «<...>» избили сотрудники милиции. У него был сломан голеностопный сустав. Травма в виде закрытого перелома наружной лодыжки левого голеностопного сустава с подвывихом и ушиб правого предплечья. Он сделал рентген, наложил гипс, дал рекомендации и отпустил ФИО15 домой. ФИО15 не мог сам передвигаться с такой травмой. ФИО15 был в легком состоянии алкогольного опьянения, но вменяем.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе с Гордеевым Д.В. и ФИО23. Они следовали на ужин, остановились напротив магазина «<...>» на <...>. Гордеев Д.В. и ФИО23 пошли в магазин, он остался в машине. После их ухода он заметил гражданина, шедшего по тротуару. Мужчина имел неуверенную походку, шатался. Он решил его проверить, документов у него не было, гражданин отказывался назвать свои данные. Через некоторое время пришел Гордеев Д.В., положил продукты в салон автомобиля, сразу же пришел ФИО23 и одновременно с ним появился ФИО8, который кому-то позвонил и передал трубку Гордееву Д.В. После они их отпустили и поехали на ужин. ФИО15 остановил для установления личности, после появления ФИО8 он назвал свои данные. В тот вечер у них были две резиновые палки, бронежилеты, каски, никакие спецсредства в отношении ФИО15 не применяли. С ФИО15 он общался несколько минут.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, он находился на дежурстве в составе группы задержания ###. Они следовали на ужин из района «<...>» в расположение их подразделения, расположенного на <...>. По пути около 22.30 они остановились напротив магазина «<...>», не доезжая пешеходного перехода. Он вышел из машины, направился в магазин с целью купить что-то на ужин. Через две минуты в магазин зашел и Гордеев Д.В., сказал, что хочет также приобрести продукты. Он купил еду и направился к выходу. Выйдя на улицу и переходя пешеходный переход ведущий к служебной машине, он увидел, как Гордеев Д.В. и ФИО22 разговаривают с незнакомым мужчиной, они выясняли у него данные о его личности. Он подошел к машине, положил продукты на заднее сиденье. Затем пришел друг задержанного мужчины и пояснил, что они возвращались из кафе расположенного рядом. Сказал, что заберет друга и проводит его домой. Гордеев Д.В. и ФИО22 пояснили, что остановили ФИО15 для проверки документов, поскольку он шел по улице в позднее время один, в расстегнутой одежде и находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 со своего мобильного телефона позвонил кому-то, потом передал трубку Гордееву Д.В., который продолжил разговор. Как пояснил Гордеев Д.В. по телефону ФИО8 он разговаривал с каким-то оперуполномоченным из ОМ № ### Проведя с ФИО15 профилактическую беседу, они сели в машину и уехали, а ФИО15 с другом направились в сторону остановки. Они не усаживали в салон машины ФИО15 он не видел, чтобы ФИО15 хромал, он шатался в силу алкогольного опьянения. ФИО15 не жаловался на боль, не просил отвезти его в БСП. Деяния ФИО15 содержали признаки правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении не составляли, просто провели профилактическую беседу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24, пояснил, что день он был ответственным от руководства ОВО и находился на работе. ДД.ММ.ГГГГ около 01час ночи с ним созвонился начальник дежурной смены ЦОУ ОВО, пояснив о том, что в ОМ ### из БСП города поступило сообщение о том, что неизвестные сотрудники милиции, которые передвигались на автомобиле <...> с милицейскими номерами, на <...> применили к ФИО15 физическую силу. После этого сообщения он позвонил начальнику ОМ ### и спросил у него, собирается ли он опрашивать заявителя. Он сказал, что собирается. ФИО24 попросил его взять с собой. Затем они поехали по адресу, где находился ФИО15. Когда они приехали – вышел ФИО15, ФИО8 и его отец. У ФИО15 была перебинтована нога. Они стали говорить о том, что ФИО15 избили сотрудники милиции. На вопросы ФИО24, ФИО15 пояснил, что вечером отдыхал в трапезной на <...>. Около 22.00 он (ФИО15) покинул трапезную и пошел по направлению к остановке «<...>». При его подходе к машине оттуда вышли двое сотрудников милиции. Один из них был высокого роста, темноволосый, другой – более низкого роста, светловолосый. Подойдя к ФИО15, они стали бить его дубинкой, затем посадили в машину. ФИО15 сел на сиденье сзади водителя. Вперед сел светловолосый мужчина, сзади – темноволосый. ФИО15 просил их отвезти его в больницу. Затем подошел друг ФИО15 – ФИО8. Попросил не задерживать, пообещал доставить ФИО15 домой. После чего позвонил знакомому сотруднику ОМ ###, передал трубку милиционеру со светлыми волосами. После чего сотрудники милиции отпустили ФИО15, сели в машину и уехали. На вопросы о том, кто его бил, ФИО15 не ответил, сказал только, что били сзади резиновой дубинкой по рукам, по телу и по голени. Показал фото на мобильном телефоне, где была его распухшая нога, спереди ноги был продолговатый след. Он спросил ФИО15, когда он сидел в машине, сзади водителя, были еще какие-либо посторонние предметы на сиденье, на что тот ответил, что не было. Однако в машинах на заднем сиденье всегда находятся бронежилеты, а на полу – каски. ФИО8 рассказал ему практически то же самое, только путался кто на каком сиденье сидел. Сказал, что не видел, как били ФИО15, видел только, как из машины вышел светловолосый милиционер, а за ним – ФИО15. Затем он и Чивичев поехали в расположение батальона ОВО на Воронцовском переулке, куда по моему указанию прибыли ФИО22, Гордеев Д.В. и ФИО23. Изучив систему мониторинга «АргоСтраж», которой был оборудован автомобиль группы ###, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.28 до 22.39 автомобиль находился у <...>. Он отправил командира батальона к продавщицам магазина, узнать что-либо о произошедшем, на что они уточнили, что двое сотрудников милиции 5-7 минут находились в магазине «<...>». Гордеева Д.В. знает давно, он абсолютно неконфликтный человек, спокойный, психологически устойчив в любой ситуации, всегда до последнего избегает применение физической силы, за что на него напарники даже иногда жаловались. ФИО15 предложил урегулировать все мирным путем. Когда ФИО15 показал ему ногу, он сообщил, что врачи сказали, что на лечение потребуется ### рублей, и если сотрудники в трехдневный срок возместят ему ущерб, то он не будет иметь претензии. Поскольку он не знал, кто из сотрудников милиции причинил телесные повреждения ФИО15 (его подчиненные или нет), то он не стал обсуждать с ФИО15 возможность материального урегулирования данной ситуации. Перед заступлением на дежурство он лично проводит инструктаж сотрудников ОВО. Главной целью является недопущение краж на охраняемых объектах, реакция на сигналы тревоги. Охрана общественного порядка также относится к целям деятельности сотрудников, однако не является главной целью. Перед выходом на смену сотрудники ориентируются исключительно на охрану и раскрытие преступлений. Уверен, что Гордеев не мог совершить указанного преступления.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19, пояснила, что примерно год назад, в магазин «<...>», где она работает, заходили сотрудники милиции, купили продукты и ушли. По времени находились в магазине около 10 минут. Спецсредства при них она не видела. Сотрудники милиции зашли и покинули магазин одновременно, вели себя нормально, купили продукты. Находились в трезвом состоянии, спиртное не покупали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21, пояснил, что по заданию сотрудников ОСБ УВД по Владимирской области он проводил опрос 5 человек с использованием полиграфа по поводу нанесения телесных повреждений гражданину ФИО15. Проводилось тестирование на полиграфе, фиксировались ответы в стрессовых ситуациях на определенные вопросы. ФИО22, ФИО23, Гордеев Д.В. оказали противодействие (психологическое) во время опроса, не шли на контакт. Вывод такой, ФИО22, ФИО23, Гордеев Д.В. скрывали информацию о нанесении телесных повреждений. <данные изъяты>. Опрос проводился с согласия каждого из опрашиваемых. Правовым основанием использования полиграфа является Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности». По результатам опроса составлена справка

Допрошенный в ходе судебного заседания судебно-медицинский эксперт ГУЗ ВО бюро судебно медицинских экспертиз ФИО10 показал, что им проводилась экспертиза ФИО15 Травма полученная ФИО15 не может быть получена при обычной ходьбе, однако, не исключает возможности получения такого перелома при подворачивании ноги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ она по задания начальника ОВО при УВД по г. Владимир, ФИО24, приехала в Октябрьский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области, расположенный в здании прокуратуры г. Владимира по адресу: <...>. На входе в здание находились сотрудники ОВО Гордеев Д.В., ФИО22, ФИО23, а также сотрудники ОСБ при УВД по Владимирской области. Она подошла к одному из сотрудников ОСБ к кому конкретно она не помнит и поинтересовалась, что он тут делает. Он ответил, что по заданию следователя СУ СК ФИО37 привез гражданских лиц для проведения опознания. В это время на КПП у входа в здание вышел следователь ФИО37 и спросил кто из стоящих на крыльце является сотрудниками ОВО Гордеев Д.В., ФИО22 и ФИО23, все это происходило в присутствии проходящих в этот момент мимо ФИО15 и Гордеева, которые могли рассмотреть и запомнить лица сотрудников ОВО.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 <данные изъяты> ОМ ### при УВД по г. Владимир, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09 час. 00 мин., ею были получены объяснения от ФИО15 по обстоятельствам причинения ему телесных повреждений сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. После составления объяснений ФИО15 ознакомился с текстом объяснений, замечаний не вносил. Согласился с изложенным текстом.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО25 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года утром он стоял на остановке общественного транспорта «<...>» с ФИО26 г. Владимира, это было около 10 часов утра, к ним подошел человек, который представился сотрудником прокуратуры и пояснил, что необходимо принять участие в качестве понятых при производстве следственных действий. Поскольку они с ФИО26 были свободны, они согласились и проследовали в здание прокуратуры г. Владимира по адресу: <...>. Прийдя в здание прокуратуры он совместно с ФИО26 проследовал в кабинет следователя, в кабинете находился потерпевший. Следователем ему и ФИО26 были разъяснены их права. Когда они шли по коридору, то видели там много людей. В кабинете следователя было 3 или 4 человека. Потерпевший указал при опознании на человека который сейчас находится в зале судебного заседания. Рядом с опознаваемым стояли два человека 20-25 лет на вид, они не очень были похожи на опознанного Гордеева Д.В., так как были младше.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО26 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО25

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО27 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он находился на стажировке в учебном центре МДВ расположенном в <...>. Туда приехали сотрудники следственного комитета РФ по Владимирской области и пригласили трех или четырех человек проехать с ними для участия в следственных действиях. Приехав в здание прокуратуры г. Владимира по адресу <...>, он долго находился в коридоре. Затем следователь пригласил троих из них, они зашли в кабинет, где помимо опознаваемого было еще трое человек-статистов, они встали рядом с опознаваемым, затем туда зашел потерпевший, он долго смотрел на них, а затем указал на подсудимого. Статисты были разные, разного роста, с разным цветом волос. До начала следственного действия он ни опознаваемого ни опознающего не видел.

Кроме вышеперечисленных показаний свидетелей, виновность Гордеева Д.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:

- протоколом осмотра служебного автомобиля <...> гос.номер ###, в ходе которого зафиксирована обстановка в его салоне и изъяты микроволокна с заднего сиденья салона.

(т.1 л.д. 17-19)

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО15, в ходе которого он указал на кафе «<...>», расположенное в <...>, откуда он вышел вечером ДД.ММ.ГГГГ, путь дальнейшего следования по тротуару к месту происшествия по <...>, место парковки милицейского автомобиля <...> на обочине дороги возле <...>, а также место происшествия, расположенное на тротуаре напротив этого дома, где к нему в тот же вечер Гордеев Д.В. применил насилие и причинил перелом левой голени. На месте происшествия осмотренный участок тротуара, который вымощен декоративной тротуарной плиткой с ровной поверхностью. Он расположен возле пешеходного перехода через дорогу напротив круглосуточного магазина «<...>», расположенного в <...>. На обочине данного участка тротуара произрастают три дерева.

(том 1 л.д.40-46)

- протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО8, в ходе которого он указал на кафе «<...>», расположенное в <...>, откуда он вышел вечером ДД.ММ.ГГГГ, путь дальнейшего следования по тротуару к месту происшествия по <...>, место парковки милицейского автомобиля <...> на обочине дороги возле <...>, а также место происшествия, расположенное на тротуаре напротив этого дома, где ФИО15 задержали сотрудники милиции Гордеев и ФИО22. На месте происшествия осмотренный участок тротуара вымощен декоративной тротуарной плиткой с ровной поверхностью. Он расположен возле пешеходного перехода через дорогу напротив круглосуточного магазина «<...>», расположенного в <...>. На обочине данного участка тротуара произрастают три дерева.

(том 1 л.д.47-50)

- актом изъятия одежды у ФИО15, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал джинсы и пальто, в которых он был одет при обстоятельствах происшествия вечером ДД.ММ.ГГГГ.

(том 1 л.д.118)

-протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены пальто ФИО15, в которое он был одет при обстоятельствах происшествия вечером ДД.ММ.ГГГГ, а также микроволокна, которые были изъяты с поверхности заднего сиденья ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <...> гос.номер ###.

(том 1 л.д.114)

- копией медицинской карты Владимирского городского травматологического пункта МУЗ ГКБ «Скорой медицинской помощи» ### на имя ФИО15, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23.10 он обратился за медицинской помощью. (том 1 л.д. 95-96)

- медицинским направлением на имя ФИО15, из которого следует, что он находился на приеме в травматологическом пункте ДД.ММ.ГГГГ в 23.10 по поводу закрытого перелома левой голени и ушиба правого предплечья.

(том 1 л.д. 97)

- медицинским направлением на имя ФИО15, из которого следует, что он был осмотрен врачом ДД.ММ.ГГГГ в 23.20 по поводу закрытого перелома левой голени и ушиба правого предплечья.

(том 1 л.д. 98)

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому микроволокна, изъятые в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ с поверхности заднего правого сиденья автомобиля <...> гос.номер ###, сходны по природе, цветовому оттенку, шлифованности, видимой толщине, интерференционной окраске с волокнами шерсти, входящими в состав представленного пальто ФИО15

(том 1 л.д. 127-128)

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании данных судебно-медицинского осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, представленных медицинских документов, данных заключения рентгенолога, у ФИО15 имелись следующие телесные повреждения: закрытый косой перелом малоберцовой кости слева в нижней трети со смещением отломков. Указанное телесное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель и могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Такие переломы, как правило, образуются в результате непрямого механизма травмы – от резкого поворота тела при одновременно фиксированной стопе (при «подворачивании» ноги), либо от резкого поворота стопы при фиксированном положении тела (при «выкручивании» стопы). Характер перелома (косой, почти винтообразный), исключает возможность его образования в результате локального ударного воздействия по наружной поверхности нижней трети левой голени. Кровоподтек на правом предплечье, сам по себе не причинил вреда здоровью, мог быть получен от ударного воздействия тупого твердого предмета в пределах 2-5 суток до осмотра в амбулатории бюро СМЭ, то есть возможно и ДД.ММ.ГГГГ, Характер и расположение данного кровоподтека не типичны для получения его в результате самопроизвольного падения из вертикального положения на плоскость.

(том 1 л.д.138-139)

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проверке показаний ФИО15 на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при обстоятельствах преступления ему был нанесен удар по наружной поверхности левой стопы в область пятки, при этом произошла ротация стопы с одновременным ее «подворачиванием» внутрь при фиксированном положении тела. Данные обстоятельства механизма образования травмы не противоречат одному из вариантов механизма, указанных в заключении ### от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 1 л.д.147-149)

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому травма левой голени, полученная ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, не исключает возможность самостоятельного передвижения без посторонней помощи, при этом будет хромота, боль при ходьбе, невозможность бега.

(том 1 л.д. 158-160)

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ ###л/с, согласно которому Гордеев Д.В. назначен на должность милиционера взвода ### роты ### батальона милиции ### ОВО при УВД по г.Владимир.

(том 1 л.д. 229)

- должностной инструкцией милиционера группы задержания ОВО при УВД по г.Владимира, согласно которой во время несения службы милиционер группы задержания руководствуется в своей слежебной деятельности Конституцией РФ, Федеральным законом «О милиции». В его функции входит охрана общественного порядка и борьба с правонарушениями в зоне маршрута патрулирования. Обязан во время несения службы на маршруте патрулирования. Несет ответственность за четкое выполнение требований должностной инструкции и соблюдение законов РФ.

(том 1 л.д.231-233)

- копией наряда на службу, согласно которого милиционеры ОВО Гордеев Д.В., ФИО22 и ФИО23 находились в наряде и исполняли свои должностные обязанности непрерывно в период с 17.00 ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 ДД.ММ.ГГГГ.

(том 1 л.д. 207)

- табелем учета рабочего времени сотрудников ОВО УВД по г.Владимира, согласно которому милиционеры ОВО Гордеев Д.В., ФИО22 и ФИО23 находились в наряде и исполняли свои должностные обязанности непрерывно в период с 17.00 ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 ДД.ММ.ГГГГ.

(том 1 л.д. 208)

- копией путевого листа, согласно которому в период дежурства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ группа задержания ###, в состав которой входил милиционер Гордеев Д.В., была обеспечена специальным автомобилем <...> гос.номер ###, под управлением милиционера-водителя ФИО22

(том 1 л.д.209)

- актом снятия показаний с системы независимого контроля и мониторинга «АргоСтраж», согласно которому автомобиль группы задержания ###, в состав которой входили милиционеры Гордеев Д.В. и ФИО22, совершила остановку ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.28 до 22.29 возле <...>, после чего без остановок проследовала в расположение отдела ОВО к <...>, куда прибыла в 22 час. 42 мин.

(том 1 л.д.216-217)

- выпиской из ФЗ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, согласно ст.1 которого милиция в Российской Федерации – система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами, согласно ст.12 которого - сотрудник милиции при применении физической силы сотрудник милиции обязан предупредить о ее применении, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, согласно ст.13 – сотрудник милиции имеет право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

(том 1 л.д.204)

- выпиской из Кодекса об административных правонарушений РФ, согласно ст.20.21 «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» которого предусмотрена административная ответственность граждан за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

(том 1 л.д. 205)

- заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности, которые ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 на <...> применили к нему насилие и причинили ему телесные повреждения в виде перелома левой голени и ушиба правого предплечья.

(том 1 л.д.11,34)

В соответствие со ст. 88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Гордеева Д.В. виновным в совершенном преступлении.

В судебном заседании Гордеев Д.В. отрицал свою причастность к совершенному преступлению.

Однако, вина Гордеева Д.В. нашла полное подтверждение доказательствами обвинения. Отрицание подсудимым вины в инкриминируемом преступлении, судом рассматривается как позиция защиты, избираемая для облегчения своего положения в создавшейся судебно-следственной ситуации и создания возможности избежать уголовной ответственности за содеянное, что, однако, не расценивает как обстоятельство, ухудшающее его положение.

Судом учитывается, что до ознакомления с заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ в ходе допросов обвиняемый Гордеев утверждал, что ФИО15 в служебном автомобиле не находился /л.д.74-75, 169-171/, однако ознакомившись с данным заключением он изменил свои первоначальные показания в этой части, показав, что ФИО15 пытался самостоятельно сесть в служебный автомобиль <...> через заднюю дверь, соприкасаясь при этом своим пальто с поверхностью заднего сиденья /л.д.185-187, 193-196/. Данное заключение эксперта, в условиях показаний свидетелей ФИО22 и ФИО23, которые также утверждали на отсутствие ФИО15 в служебной машине, ставит под сомнение достоверность последующих показаний обвиняемого Гордеева Д.В.

Согласно заключения эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые с заднего правого кресла автомобиля <...> г/н ### волокна шерсти черного цвета, сходны по природе, цветовому оттенку, шлифованности, видимой толщине, интерференционной окраске с волокнами шерсти, входящими в состав пальто ФИО15

Данное заключение в полном объеме подтверждает правдивость последовательных показаний ФИО15 о том, что после применения к нему насилия Гордеевым Д.В. он был силой помещен на заднее сидение автомобиля <...>, где находился некоторое время.

Доводы Гордеева Д.В. о его невиновности не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Суд, рассматривает показания сотрудников милиции ФИО22, ФИО23, присутствовавших на месте происшествия, о непричастности как их самих так и Гордеева к нанесению телесных повреждений ФИО15 как несостоятельные, считая сотрудников милиции лицами заинтересованными в исходе дела в виду наличия между ними длительных служебных отношений.

Доводы защитников о наличии противоречий в показаниях потерпевшего ФИО15 суд находит не состоятельными, поскольку они касаются незначительных деталей происшедшего не влияющих на доказанность факта нанесения удара Гордеевым по ноге ФИО15. Показания ФИО15 принимаются судом за основу для вынесения приговора, поскольку являются неизменными, последовательными и сочетаются и иными объективными доказательствами по делу.

Таковым является в частности заключение суд-мед. экпертизы потерпевшего констатировавшее наличие у него телесного повреждения причинившего вред здоровью средней тяжести, характерного для получения при обстоятельствах изложенного ФИО15. Косвенно подтверждены показания ФИО15 также и свидетелем ФИО8, который, выдел потерпевшего непосредственно после получения телесных повреждений, при этом рядом с потерпевшим находились сотрудники милиции в том числе подсудимый Гордеев.

Действия подсудимого Гордеева Д.В. подлежат юридической квалификации по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, другие обстоятельства, содержащиеся в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Гордееву Д.В. согласно п. «г» ч.1 ст.61 УПК РФ, суд относит наличие на иждивении троих малолетних детей. (л.д.243-246)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гордееву Д.В., судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Гордеева Д.В. в период совершения им преступления, об этом указывают его поведение в судебном заседании, последовательность ответов на поставленные вопросы участников процесса. В отношении инкриминируемого деяния, суд признает его вменяемым.

Судом при назначении наказания также учитывается, что Гордеев Д.В. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, а также мнение потерпевшего по наказанию.

Судом принимается во внимание, что Гордеев Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся по закону к категории тяжких преступлений, за совершение которого предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы.

Таким образом, в целях исправления и предупреждения совершения подсудимым Гордеевым Д.В. новых преступлений, учитывая повышенную опасность совершенного деяния, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы,

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, длительный период работы в правоохранительных органах, наличие неоднократных поощрений за добросовестное выполнение служебных обязанностей, принимая во внимание наличие положительной характеристики с места работы, суд полагает, что достижение целей указанных в ст. 73 УК РФ.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордеева Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права занимать должности правоохранительных органах на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Срок отбывания наказания Гордееву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Гордееву Д.В. в срок отбывания наказания время заключения под стражу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гордееву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле:

пальто, находящееся на хранении у потерпевшего ФИО15 - по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.

специальный автомобиль <...> гос.номер ### переданный на хранение в ОВО при УВД по г.Владимир, по всуплениии приговора в законную силу, возвратить ОВО при УВД по г.Владимир, /л.д. 115/, микроволокна – хранить при уголовном деле. (том 1. л.д. 115).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Владимира.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гордеев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Мищенко