1-168/2011 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1)



№ 1-168/2011 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 05 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Кременевской Л.А.,

подсудимого Денисова Д.А.,

защитника – адвоката Мешкова Д.Н.,

представившего удостоверение ###, ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисова Денисов Д.А. Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Денисов Д.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток к ФИО5, находившейся в г. Владимире, посредством телефонной сотовой связи обратилась ФИО4, принимавшая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением продать ей (ФИО4) наркотическое средство МДМА в количестве четырех таблеток на сумму 2400 рублей. ФИО5, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дала ФИО4 свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства МДМА и назначила встречу в этот же день около 18 часов 30 минут у <...>. После этого ФИО5 посредством телефонной сотовой связи с предложением помочь ей приобрести наркотическое средство МДМА в количестве 4 таблеток на сумму 2400 рублей обратилась к Денисову Д.А., находившемуся в г. Владимире. Денисов Д.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО5 свое согласие на оказание помощи в приобретении указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <...> ФИО5 для приобретения наркотического средства МДМА получила от ФИО4 денежные средства в размере 2400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Денисов Д.А. у <...> для приобретения наркотического средства МДМА получил от ФИО5 денежные средства в размере 2400 рублей, полученные ею ранее от ФИО4 После этого, около 19 часов 10 минут, Денисов Д.А. в <...>, действуя в интересах ФИО5, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство МДМА d,l-3,4метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 0,92 грамма, расплатившись за него деньгами в размере 2400 рублей, полученными от ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут у <...> Денисов Д.А. приобретенное наркотическое средство передал ФИО5

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство МДМА (d,l-3,4метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), а также все смеси, в состав которых входит наркотическое средство МДМА (d,l-3,4метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство МДМА (d,l-3,4метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,92 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела Денисов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Денисов Д.А. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Действия подсудимого Денисова Д.А. подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Денисова Д.А. В ходе судебного разбирательства его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Денисова Д.А. вменяемым.

В соответствии со ст.15 УК РФ Денисовым Д.А. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенных преступлениях, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова Д.А., судом не установлено.

Денисов Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 107-108), не привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 103), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 106-108), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 104-105), добровольно участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Перечисленные факторы приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – предупреждение совершения преступлений, восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, в данном случае возможно без его изоляции от общества.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денисова Денисов Д.А. Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ### руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Денисову Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство МДМА d,l-3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной массой 0,87 грамма, находящееся на ответственном хранение в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Денисов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков

Верно

Судья А.Ф. Кулаков

Секретарь с\з Кабаева О.А.

<данные изъяты>

Судья А.Ф. Кулаков

05.04.2011