1-64/2011 (Статья 158 Часть 3 п. а)



Д. № 1- 64 / 11 <...> ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «11» марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира

в составе председательствующего судьи Мищенко А.В.

при секретаре Шабалиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Беловой Е.А;

подсудимого Фадеева А.В.;

защитника Валькова Г.И.,

представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фадеев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Фадеев А.В. находился в <...>, где распивал спиртные напитки с хозяйкой квартиры ФИО5 После распития спиртных напитков Фадеев А.В. покинул помещение квартиры. Через некоторое время, около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фадеев А.В. снова вернулся к дому № <...>. В указанное время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <...>, принадлежащего ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Фадеев А.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры ФИО5 расположенной по адресу: <...>. После чего, продолжая свои противоправные действия, Фадеев А.В., с целью достижения преступного результата, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, вскрыл личину замка данной квартиры, при помощи имеющейся у него отвертки в виде брелка, и через входную дверь, незаконно проник внутрь квартиры ФИО5, откуда из комнаты и кухни тайно похитил, взяв в руки, имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: микроволновую печь, марки «Канди», стоимостью 3500 рублей, жидкокристаллический телевизор, марки «LG», стоимостью ### рублей, ДВД плеер марки «Мистери», стоимостью 2000 рублей, ДВД плеер, марки «Эленберг», стоимостью 1000 рублей, вентилятор напольный, марки «Эленберг», стоимостью 600 рублей, пылесос, марки ««LG», стоимостью 2000 рублей и утюг, марки «Стерлинг», стоимостью 1000 рублей.

Фадеев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Фадеева А.В.. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму ### рублей.

Подсудимый Фадеев А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Фадеевым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фадеева А.В. подлежат юридической квалификации по «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание Фадеева А.В. обстоятельств, суд относит: признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фадеева А.В. является рецидив преступлений.

В отношении инкриминируемого деяния, суд признает подсудимого Фадеева А.В. вменяемым.

Судом учитывается, что подсудимый Фадеев А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории тяжких преступлений, по учетам АБД не значится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Вместе с тем, судом при назначении наказания учитывается тот факт, что Фадеев А.В. ранее судим, новое преступление совершил, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичные преступления, в течении непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о его склонности к совершению преступных посягательств на собственность.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Фадеев А.В. на путь исправления не встал, исправительного воздействия предыдущего наказания, оказалось не достаточно.

При подобных обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, в данном случае не возможно без изоляции Фадеева А.В. от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения Фадеева А.В., а именно, отсутствие места работы и соответственно источника дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Фадееву А.В., наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фадееву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Взять Фадеева А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фадееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Фадееву А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. И с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ года по настоящему делу.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны и кассовые чеки на телевизор «ЛЖ», руководство по эксплуатации и гарантийный талон ДВД плеер марки «Мистери», руководство по эксплуатации на пылесос марки «ЛЖ», товарный и кассовый чеки на вентилятор марки «Эленберг» и утюг, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов обжалования предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Фадеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.В. Мищенко

Верно,

Судья А.В. Мищенко

Секретарь с/з Шабалина Е.В.

Приговор не вступил в законную силу

Судья А.В. Мищенко

11.03.2011г.