1-93/2011 (Статья 158 Часть 2 п. в)



Дело №1-93/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 31 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Владимирской городской прокуратуры Фрост Е.О.,

подсудимого Козлова Ф.И.,

защитника адвоката Дружининой Т.Н., представившей удостоверение ### и ордер ###, выданный адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова Ф.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Ф.И. тайно похитил имущество ФИО5, ФИО6 и ФИО7, причинив им значительный ущерб.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Козлов Ф.И. находился около <...>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО5, который осуществлял замену покрышек на принадлежащем ему автомобиле «<...>) г.н. ###. В ходе работ по замене покрышек ФИО5 оставил без присмотра на водительском сиденье принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 5800» (Нокиа 5800), стоимостью ### рублей. У Козлова Ф.И. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного мобильного телефона. Действуя из корыстных побуждений, Козлов Ф.И., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с водительского сиденья автомобиля указанный выше мобильный телефон принадлежащий ФИО5. Завладев чужим имуществом Козлов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Козлов Ф.И. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере ### рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Козлов Ф.И. находясь вблизи <...>, увидел припаркованный автомобиль марки «<...>) г.н. ###, принадлежащий ФИО6, из которого решил похитить чужое имущество. С этой целью, Козлов Ф.И., действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, повредил запорное устройство и из салона автомобиля тайно похитил принадлежащие ФИО6 сабвуфер, стоимостью 4000 рублей, и спортивную сумку, стоимостью 200 рублей. Завладев чужим имуществом Козлов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Козлов Ф.И. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Козлов Ф.И. находясь вблизи гаража <...>, увидел припаркованный автомобиль марки «<...>), принадлежащий ФИО7, из которого решил похитить чужое имущество. С этой целью, Козлов Ф.И., действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, разбил стекло водительской кабины и из салона автомобиля тайно похитил полку багажника, стоимостью 500 рулей, затем повредил запорное устройство багажника, откуда тайно похитил две блок-фары, стоимостью 1000 рублей за 1 блок-фару, решетку радиатора, стоимость 1000 рублей, распределитель зажигания, стоимостью 1000 рублей, два колеса, стоимостью по 2000 рублей за одно колесо. Завладев чужим имуществом Козлов Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Козлов Ф.И. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 8 500 рублей.

Подсудимый Козлов Ф.И. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО7 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Козлова Ф.И. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель Фрост Е.О. полагала, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Обвинение, с которым согласился Козлов Ф.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая действия Козлова Ф.И. суд каждое из преступлений, совершенных в отношении ФИО5, ФИО6 и ФИО7 квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), предусматривающей уголовную ответственность за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Козлову Ф.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, вместе с тем по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова Ф.И., суд признает явки с повинной о совершенных хищениях чужого имущества, активное способствование раскрытию преступлений, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Решая вопрос об избрании Козлову Ф.И. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и возможности исправления виновного только в условиях изоляции от общества.

Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ.

При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что Козловым Ф.И. совершены преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным частью второй статьи 69 УК РФ. При этом окончательное наказание определяет путем частичного сложения назначенных наказаний.

Козлов Ф.И. осужден к реальному лишению свободы приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступления до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Кроме этого, Козлов Ф.И. совершил преступления в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ поэтому суд, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Козлова Ф.И., наказание ему следует отбывать, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбывания наказания.

В целях исполнения приговора, суд полагает необходимым избрать Козлову Ф.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: отрезок провода, не представляющий материальной ценности и не истребованный сторонами, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Ф.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года (кража имущества ФИО5) на срок 1 (один) год;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года (кража имущества ФИО6) на срок 1 (один) год;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года (кража имущества ФИО7) на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Козлову Ф.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ определить Козлову Ф.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Козлову Ф.И. приговором Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Козлову Ф.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание Козлову Ф.И. зачесть отбытое им наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Козлову Ф.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: отрезок провода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козловым Ф.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов Ф.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Давыдов