1-39/2011 (Статья 44 п. г, Статья 228.1 Часть 3)



<...> № 1-39/2011 <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственных обвинителей Маркова А.М., Мельник Т.В.,

подсудимого Коробова А.Е.,

защитника Бушеева В.Г.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретарях Гусевой Л.А., Тимониной Е.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коробова А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Коробов А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Добровольно участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО11 под псевдонимом ФИО5, заведомо зная, что у его знакомого Коробова А.Е. можно приобрести наркотическое средство героин, ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону созвонился с ним и попросил продать наркотическое средство героин. Коробов А.Е., действуя из личной корыстной заинтересованности, согласился продать имеющееся у него наркотическое средство героин ФИО11 и назначил встречу возле <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО11 пришёл к дому <...>, где встретился с Коробовым А.Е. и передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. Коробов А.Е., действуя в своих корыстных интересах, умышленно незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетил морфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей массой 2,785 грамма, которая в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421) относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота у ФИО11 сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Коробова А.Е. обстоятельствам.

Добровольно участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО11 под псевдонимом ФИО5, заведомо зная, что у его знакомого Коробова А.Е. можно приобрести наркотическое средство героин, ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону созвонился с ним и попросил продать наркотическое средство героин. Коробов А.Е., действуя из личной корыстной заинтересованности, согласился продать имеющееся у него наркотическое средство героин ФИО11 и назначил встречу возле <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО11 пришёл к <...>, где встретился с Коробовым А.Е. и передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Коробов А.Е., действуя в своих корыстных интересах, умышленно незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей массой 2,841 грамма, которая в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421) относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота у ФИО11 сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Коробова А.Е. обстоятельствам.

Добровольно участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО11 под псевдонимом ФИО5, заведомо зная, что у его знакомого Коробова А.Е. можно приобрести наркотическое средство героин, ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону созвонился с ним и попросил продать наркотическое средство героин. Коробов А.Е., действуя из личной корыстной заинтересованности, согласился продать имеющееся у него наркотическое средство героин ФИО11 и назначил встречу во дворе <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО11 пришёл во двор <...>, где встретился с Коробовым А.Е. и передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. Коробов А.Е., действуя в своих корыстных интересах, умышленно незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей массой 2,75 грамма, которая в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421) относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота у ФИО11 сотрудниками милиции УВД по <...> в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Коробова А.Е. обстоятельствам.

Подсудимый Коробов А.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, пояснив, что совершил преступление не из корыстных побуждений, покупал и передавал ФИО11 наркотические средства, не имея при этом никакой выгоды.

В судебном заседании Коробов А.Е. пояснил, что получал денежные средства от ФИО11 и передавал ему наркотики следующим образом. ФИО11 звонил ему и спрашивал: <...> Он отвечал: <...>», что означало, что героин есть. После этого ФИО11 спрашивал: <...> Он отвечал, что узнает и перезванивал ФИО17. Узнав у ФИО17, он перезванивал ФИО11 и сообщал результат. Затем он и ФИО11 встречались в назначенном месте у <...>. ФИО11 отдавал ему деньги и ждал, а он в это время уходил в дом на <...>, где покупал наркотики у ФИО19, как потом он узнал у цыганки ФИО17, и приносил эти наркотики ФИО11 Себе денег он не оставлял, никакой выгоды от продажи наркотиков не имел, так происходило всегда. Приобретал наркотики для ФИО11 потому, что тот говорил, что болеет, ему плохо, а так как он сам наркоман и знает, что такое «ломка», то помогал ФИО11 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомил ФИО11 с ФИО17, чтобы тот сам приобретал у нее наркотики.

Несмотря на отрицание, вина Коробова А.Е. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13

Свидетель ФИО9 показал в суде, что он работает оперуполномоченным УУР УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ года в отдел стала поступать оперативная информация о том, что гражданин Коробов А.Е. по кличке «коробок» занимается распространением наркотического средства героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, то есть о закупке у Коробова А.Е. героина. Принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве закупщика было предложено ФИО11, который ранее приобретал у Коробова А.Е. героин для потребления, на что ФИО11 добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии ФИО11 созвонился по телефону с Коробовым А.Е. и договорился о встрече в 16 часов 30 минут возле <...>. В тот же день он в служебном автомобиле в присутствии сотрудника отдела ФИО8 и двух понятых, предварительно досмотрев, вручил ФИО11 денежные средства в сумме трех тысяч рублей и диктофон фирмы «Сони», о чем были составлены соответствующие акты, которые все присутствующие подписали. Затем ФИО11 вышел из автомашины и зашел за <...> ФИО11 на небольшом расстоянии с целью наблюдения проследовал ФИО8 Примерно через 20 минут ФИО8 и ФИО11 вернулись обратно в машину, где ФИО11 добровольно выдал сверток с героином и диктофон с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты. Сверток с героином был упакован в белый бумажный конверт, опечатан и на нем расписались он, ФИО8, ФИО11 и понятые. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вновь созвонился по телефону с Коробовым А.Е. и договорился о встрече в 13 часов 30 минут возле <...>, расположенного в <...>. В тот же день около 13 часов 15 минут возле <...> он в служебном автомобиле в присутствии ФИО8 и понятых вручил ФИО11 денежные средства в сумме 2500 рублей и диктофон фирмы «Сони», о чем были составлены соответствующие акты, где все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии расписались. После этого ФИО11 сходил за <...>. ФИО8 также с целью наблюдения проследовал за ФИО11 Вернувшись, ФИО11 добровольно выдал сверток с героином и диктофон с записью разговора, о чем были составлены соответствующие акты, которые все присутствующие подписали. Сверток с героином также был упакован в белый бумажный конверт, опечатан и на нем расписались он, ФИО8, ФИО11 и понятые. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, принимая участие в проверочной закупке, созвонился с Коробовым А.Е. и договорился о встрече в 16 часов 30 минут во дворе <...>. В тот же день он в присутствии сотрудника отдела ФИО10 и двух понятых вручил ФИО11 денежные средства в сумме трех тысяч рублей и диктофон, предварительно досмотрев закупщика, о чем составили соответствующие акты. После этого ФИО11 прошел во двор <...> ФИО11 с целью оперативного наблюдения проследовал ФИО10 Примерно через 15 минут ФИО10 и ФИО11 вернулись обратно в машину, где ФИО11 добровольно выдал три свертка с героином и диктофон, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он, ФИО10 и ФИО11 расписались. Сверток с героином также был упакован в белый бумажный конверт, опечатан и на нем расписались он, ФИО10, ФИО11 и понятые. Согласно пояснениям ФИО11 во время проведения всех трех контрольных закупок, после получения денег Коробов А.Е. сразу же на месте, никуда не отлучаясь, передавал ФИО11 сверток с героином.

Свидетель ФИО8 в суде дал показания об обстоятельствах проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» у Коробова А.Е. наркотических средств, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 При этом свидетель ФИО8 также пояснил, что Коробов А.Е., получив деньги от ФИО11, никуда не уходил для приобретения наркотиков, а значит, имел их при себе.

Свидетель ФИО10 в суде дал показания об обстоятельствах проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Коробова А.Е. наркотических средств, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 При этом свидетель ФИО10 также пояснил, что Коробов А.Е., получив деньги от ФИО11, никуда не отлучался для приобретения наркотиков и тут же на месте передал ФИО11 наркотические средства.

Свидетель ФИО11 показал в суде, что сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у Коробова А.Е., на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он созвонился с Коробовым А.Е. по кличке «коробок» и попросил продать ему героин. Коробов А.Е., согласившись, назначил ему встречу в 16 часов 30 минут возле <...>. В служебном автомобиле около указанного места сотрудник милиции в присутствии понятых, осмотрев его, вручил деньги в сумме 3000 рублей и диктофон фирмы «Сони», о чем был составлен соответствующий акт. После этого он пошел на встречу с Коробовым А.Е. Когда он отдал Коробову А.Е. деньги, тот передал ему свертки. После этого он вернулся в служебную машину, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные свертки с героином сотруднику милиции, о чем был составлен акт добровольной выдачи наркотиков и диктофона. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он созвонился с Коробовым А.Е. и договорился о встрече на том же месте. По телефону они не оговаривали цель встречи, так как ранее он приобретал у Коробова А.Е. наркотики, с другими целями они не встречались, поэтому им было и так понятно для чего они встречаются. В служебном автомобиле около указанного места сотрудник милиции в присутствии понятых, осмотрев его, вручили ему деньги и диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. Около 13 часов 30 минут возле <...> он встретился с Коробовым А.Е., которому передал врученные ему сотрудниками милиции деньги, а Коробов А.Е. передал ему свертки. После этого они разошлись. В служебном автомобиле он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные свертки с героином и диктофон, о чем были составлены соответствующие акты. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Коробову А.Е. и договорился с ним о встрече у <...> милиции, досмотрев его, в присутствии двух понятых вручили ему диктофон и деньги, о чем были составлены соответствующие акты. Встретившись, он передал Коробову А.Е. деньги, а тот передал ему свертки с наркотиком. Вернувшись в машину сотрудников милиции, он добровольно выдал приобретенные наркотики и диктофон, о чем в присутствии двух понятых был составлен соответствующий акт. Во всех трех случаях Коробов А.Е., получив у него деньги, никуда не уходил, а сразу же передавал ему свертки с наркотическим средством.

Свидетель ФИО12 протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут в автомобиле сотрудников УУР УВД по
<...> в присутствии его и другого приглашенного гражданина сотрудник милиции, осмотрев карманы, швы одежды, обувь мужчины, который представился ФИО5 Николаем, вручил этому мужчине деньги в сумме 3000 рублей и диктофон фирмы «СОНИ» с аудиокассетой, о чем были составлены соответствующие акты. Затем ФИО5 вышел из автомобиля и ушел на «Проверочную закупку», следом за ним на расстоянии проследовал сотрудник милиции, осуществляя наблюдение. Придя обратно, около 16 часов 35минут ФИО5 в присутствии его и другого приглашенного гражданина добровольно выдал приобретенный полимерный сверток прозрачного цвета и диктофон, о чем были составлены акты добровольной выдачи наркотиков и возврата диктофона. Наркотики и аудиокассета были упакованы в белые конверты и опечатаны печатью «Для пакетов ### УУР УВД <...>», где он, другой приглашенный гражданин, ФИО5 и сотрудник милиции поставили подписи. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут у <...> сотрудник милиции в присутствии его и другого приглашенного гражданина, осмотрев карманы, швы одежды, обувь мужчины, который представился ФИО5 Николаем, вручил этому мужчине деньги в сумме 2500 рублей и диктофон фирмы «СОНИ», о чем были составлены соответствующие акты. Затем ФИО5 вышел из автомобиля и ушел на «Проверочную закупку». Следом за ним на расстоянии проследовал сотрудник милиции, осуществляя наблюдение. Придя обратно, около 13 часов 35 минут ФИО5 в присутствии его и другого приглашенного гражданина добровольно выдал приобретенный полимерный сверток прозрачного цвета и диктофон, о чем были составлены акты добровольной выдачи наркотиков и диктофона. Наркотики и аудиокассета были упакованы в белые конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области», где он, другой приглашенный гражданин, ФИО5 и сотрудник милиции поставили подписи. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут у <...> сотрудник милиции в присутствии его и другого приглашенного гражданина, осмотрев карманы, швы одежды, обувь мужчины, который представился ФИО5 Николаем, вручил этому мужчине деньги в сумме 3.000 рублей и диктофон фирмы «СОНИ», о чем были составлены соответствующие акты. Затем ФИО5 вышел из автомобиля и ушел на «Проверочную закупку». Следом за ним на расстоянии проследовал сотрудник милиции, осуществляя наблюдение. Придя обратно, около 16 часов 35 минут ФИО5 в присутствии его и другого приглашенного гражданина добровольно выдал приобретенный полимерный сверток прозрачного цвета и диктофон, о чем были составлены акты добровольной выдачи наркотиков и диктофона. Наркотики и аудиокассета были упакованы в белые конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области», где он, другой приглашенный гражданин, ФИО5 и сотрудник милиции поставили подписи. При выдачи свертков ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство героин, и что данный наркотик он приобрел у знакомого по имени Александр /т.1 л.д.54-56, 102-104, 135-136/.

Свидетель ФИО13, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 /т.1 л.д.57-59, 99-101, 133-134/.

Кроме того, вина Коробова А.Е. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом явки с повинной, из которого установлено, что Коробов А.Е. сообщил сотрудникам милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ сбывал ФИО11 наркотическое средство - героин /т.1 л.д.189/

Рапортами об обнаружении признаков состава преступления, из которых установлено, что опер­уполномоченный ОРЧ КМ по линии УУР №4 УВД по Владимирской области ФИО9 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <...> неустановленный гражданин по имени ФИО22 кличка «<...>» незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство героин массой 2,785 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у <...> неустановленный гражданин по имени ФИО22 по кличке «<...>», также незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство героин массой 2,841 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <...> неустановленный гражданин по имени ФИО22 кличка «<...>» незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство героин массой 2,75 грамма /т.1 л.д.33, 81, 117/.

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия переданы денежные средства в сумме 3000 рублей тремя купюрами номиналом 1000 рублей каждая /т.1 л.д. 37/.

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО5 выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество /т.1 л.д. 39/

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество из свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 2,775 грамма /т.2 л.д.72-73/.

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия переданы денежные средства в сумме 2500 рублей, тремя купюрами, две из которых номиналом 1000 рублей каждая, одна – 500 рублей /т.1 л.д. 85/

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО5 выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество /т.1 л.д. 87/

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество из свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 2,831 грамма /т.1 л.д.111-112/.

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО5 переданы денежные средства в сумме 3000 рублей тремя купюрами номиналом 1000 рублей каждая /т.1 л.д.121/

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ из которого установлено, что ФИО5 выдал три свертка из полиэтилена светлого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество /т.1 л.д.123/.

Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 2,72 грамма /т.1 л.д.143-145/.

Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Коробова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу о вине Коробова А.Е. в совершении преступления исходя из анализа показа­ний самого подсудимого и протокола его явки с повинной, в которых он описал обстоятельства совершения преступления, и которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, подтвердивших показания подсудимого об обстоятельствах сбыта Коробовым А.Е. наркотических средств ФИО11

Показания указанных свидетелей согласуются также с актами осмотра, пометки и передачи денежных купюр и актами добровольной выдачи наркотических средств, которыми также подтверждено, что Коробов А.Е. сбыл ФИО11 наркотические средства.

Заключениями экспертиз установлено, что Коробов А.Е. каждый раз сбывал ФИО11 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также масса сбываемых наркотических средств.

Поведение Коробова А.Е. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит /т.1 л.д.231/, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Коробова А.Е., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Вместе с тем, исходя из установленных судом обстоятельств, совершенные Коробовым А.Е., 9, 10 и ДД.ММ.ГГГГ преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере (три эпизода), охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства. Сбываемое Коробовым А.Е. наркотическое средство по составу, содержит одинаковые наркотически активные компоненты(6-моноацетил морфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), что дает суду основания полагать, что героин продавался в несколько приемов из одного и того же объема наркотического средства, одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени, в связи с чем, указанные действия осужденного следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт наркотического средства.

При таких данных действия Коробова А.Е. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Довод стороны защиты о том, что Коробов А.Е. не сбывал наркотические средства ФИО11, а являлся пособником последнему в приобретении героина, поскольку совершил данные действия не из корыстных побуждений, суд находит несостоятельным.

Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Представленными доказательствами установлено, что Коробов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ сбывал ФИО11 наркотические средства - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающим Коробову А.Е. наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коробову А.Е., суд признает рецидив преступлений.

Коробов А.Е., <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Коробову А.Е. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Коробову А.Е. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Хранящиеся в материалах уголовного дела вещественные доказательства – протокол соединений абонентского номера ### и аудиокассета фирмы TDK /т.1 л.д.153, 204/- на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения 2 отдела СУ при УВД по г. Владимир наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,785 грамм, и наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,841 грамм;

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Владимирской области наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты -диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,75 грамм;

на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Коробова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание Коробову А.Е. в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Коробову А.Е. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коробову А.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – протокол соединений абонентского номера ### и аудиокассету фирмы TDK /т.1 л.д.153, 204/ - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения этого уголовного дела.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения 2 отдела СУ при УВД по г. Владимир наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,785 грамм, и наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,841 грамм;

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Владимирской области наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты -диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,75 грамм;

уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись С.В. Черепанов

Верно.

Судья С.В. Черепанов

Секретарь Т.Н. Шарова

04.04.2011

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011

Судья С.В. Черепанов