1-76/2011 (Статья 158 Часть 2 п. в)



Д. № 1-76/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «17» января 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе

Председательствующего судьи Мищенко А.В.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Иванова В.В;

подсудимого Кириллова А.Г.;

защитника Дружининой Т.Н.,

предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего ФИО1;

при секретаре Епифановой Т.Л,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кириллов А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кириллов А.Г., в <...> совместно с ФИО6 распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, после ухода ФИО6, Кириллов А.Г. обнаружил ключи от автомобиля, оставленные ФИО6 В этот момент у Кириллова А.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из автомашины ФИО6 В целях осуществления своего преступного умысла, Кириллов А.Г., взял со стола в комнате <...>, ключи от автомашины ФИО6, о местонахождении которой Кириллову А.Г. было известно. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Кириллов А.Г. проследовал на стоянку, распложенную по адресу: <...>, где находился автомобиль ФИО6 – «<...>» с государственным регистрационным знаком ### регион. В целях осуществления задуманного, из корыстных побуждений, осознавая тайность своих действий, Кириллов А.Г., ключами, принадлежащими ФИО6, открыл дверь указанного автомобиля, тем самым получив доступ в салон, где, осмотревшись, Кириллов А.Г. решил похитить автомагнитолу «Мистерии» и бумажник с деньгами, принадлежащих ФИО1, а также деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащих ФИО6 С целью завладения указанным имуществом, Кириллов А.Г. вырвал из крепления автомагнитолу «Мистери» стоимостью 3000 рублей, рукой взял, тайно похитив бумажник, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, а также из другого бумажника, находящегося в автомобиле, Кириллов А.Г. похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащих ФИО6

После чего, Кириллов А.Г., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Кириллова А.Г. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, потерпевшему ФИО6 причинен ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Кириллов А.Г. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Кирилловым А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кириллова А.Г. подлежат юридической квалификации по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Кириллова А.Г. обстоятельством является рецидив преступлений.

В отношении инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Кириллова А.Г.

При назначении наказания суд учитывает, что Кириллов А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учетах у психиатра и нарколога, значится по учетам АБД.

Судом также учитывается, что подсудимый Кириллов А.Г. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, совершил преступление в период течения испытательного срока, доверие суда не оправдал, а поэтому наказание за вновь совершенное преступление в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Кириллову А.Г.наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Кириллову А.Г. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Кириллова А.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кириллову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности в распоряжении потерпевших

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кириллов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Мищенко

Верно.

Судья А.В. Мищенко

Секретарь Т.Н. Шарова

21.04.2011

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 12.04.2011г. приговор изменен: во вводной части приговор считать, что Кириллов А.Г. приговором Суздальского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п.п. «в,г» ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года;

считать, что Кириллову А.Г. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ;

переквалифицировать действия Кириллова А.Г. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кириллову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.

Судья А.В. Мищенко