1-100/2011 (Статья 166 Часть 1)



Д. № 1- 100 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «24» января 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе

Председательствующего судьи Мищенко А.В;

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Потаповой Е.А.;

подсудимого Ибрагимова Э.А.;

защитника Зиборовой Е.Н.,

предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ ;

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Юдиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимов Э.А, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ибрагимов Э.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин. Ибрагимов Э.А., находился в автосервисе, расположенном по адресу: <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «<...>» гос.номер ### регион принадлежащим ФИО7 Реализуя свой преступный умысел Ибрагимов Э.А., воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны работников автосервиса, путем свободного доступа завладел ключами от автомашины марки «<...>» гос.номер ### регион принадлежащей ФИО7 В этот же день Ибрагимов Э.А., проследовал на автостоянку <...> расположенную по адресу: <...>, где используя имеющиеся у него ключи, без цели хищения завладел автомашиной «<...>» гос.номер ### регион принадлежащей ФИО7 стоящей на данной автостоянке.

ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Э.А., неправомерно управляя автомашиной марки «<...>» гос.номер ### регион принадлежащей ФИО7 совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего, был задержан в районе <...> сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Ибрагимов Э.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Ибрагимовым Э.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ибрагимова Э.А. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание Ибрагимова Э.А. обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Ибрагимова Э.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Ибрагимова Э.А.

Судом учитывается, что подсудимый Ибрагимов Э.А. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. По месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога не состоит, по учетам АБД не значится.

Также при назначении наказания судом учитывается, то обстоятельство, что Ибрагимов Э.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление. Данное обстоятельство, приводит суд к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущим наказанием не достигнуто. Также при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего настаивавшего на строгом наказании для подсудимого.

Таким образом, наказание для подсудимого в условиях изоляции от общества, по мнению суда, будет отвечать целям указанным в ст. 43 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО22, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибрагимову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Ибрагимову Э.А. исчислять с момента провозглашения приговора.

Зачесть Ибрагимову Э.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «<...>» ### регион, находящийся на ответственном хранении у собственника ФИО7 возвратить последнему. Копию свидетельства о регистрации ТС, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ибрагимов Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Мищенко

Верно.

Судья А.В. Мищенко

Секретарь Т.Н. Шарова

21.04.2011г.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 12.04.2011г. приговор изменен: переквалифицировать действия Ибрагимова Э.А.о. с ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.

Судья А.В. Мищенко