1-181/2011 (Статья 158 Часть 3 п. а)



Дело № 1-181/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «11» апреля 2011года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе

Председательствующего судьи Мищенко А.В.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Брюханова Р.А.,

подсудимого Буянкина Д.П.,

защитника Дружининой Т.Н.,

предоставившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Шабалиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Буянкина Д.П., <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буянкин Д.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Буянкин Д.П. распивал спиртные напитки в комнате <...>. В это время спиртное у Буянкина Д.П. закончилось, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО3 из принадлежащей ей комнаты ### <...>. Реализуя свой преступный умысел Буянкин Д.П., прошёл к комнате ### <...>. Затем надавил плечом на входную дверь указанной комнаты и открыл её. После этого Буянкин Д.П. с целью совершения кражи, незаконно проник в комнату ### <...>, откуда руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил, взяв из тумбочки, принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей, и серебряное кольцо стоимостью 200 рублей, из женской сумки, находившейся на вешалке в данной комнате. С похищенным имуществом, Буянкин Д.П. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действия Буянкина Д.П., потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 1 200 рублей.

Подсудимый Буянкин Д.П. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Буянкиным Д.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Буянкина Д.П. подлежат юридической квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба от преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Буянкина Д.П.

Судом при назначении наказания учитывается, что подсудимый Буянкин Д.П. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил ущерб от преступления.

Также суд учитывает позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого, а также позицию прокурора полагавшего возможным при назначении наказания, применить к Буянкину Д.П. положения ст. 73 УК РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения статьи 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого-отсутствие места работы и соответственно источника дохода, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буянкина Д.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буянкину Д.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Вещественные доказательства по делу: замок и ключ, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Владимир, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО3

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Буянкину Д.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Буянкин Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Мищенко