1-117/2011 (Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 161 Часть 2 п. г, Статья 162 Часть 2)



<...> №1-117/11 <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 10 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры города Владимира Кременевской Л.А.,

подсудимого Белякова А.А.,

защитника адвоката Натуриной Е.А., представившей удостоверение ### и ордер ###, выданный ЦКА г. Владимира,

потерпевших ФИО3, ФИО10, ФИО1, ФИО11, ФИО12,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белякова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков А.А. тайно похитил имущество ФИО7, причинив ему значительный ущерб.

Он же, угрожая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО11, открыто похитил у него имущество ФИО1.

Кроме этого, Беляков А.А. открыто похитил имущество ФИО12, применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья.

Также Беляков А.А. совершил разбой на ФИО10, с угрозой применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, завладев имуществом ФИО3.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Беляков А.А. находился вблизи <...>, где встретил незнакомого ему ФИО10 и решил совершить хищение находившегося у него имущества. С этой целью, Беляков А.А. достал из кармана своей одежды имевшийся у него нож, подошел к ФИО10, и направив на него лезвие ножа потребовал передать находившееся при нем имущество. Испугавшись агрессивного поведения Белякова А.А. и реально воспринимая высказанные в его адрес угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО10 достал из кармана одежды принадлежащие ФИО3 денежные средства в размере 700 рублей и передал их Белякову А.А., который также дополнительно обыскал ФИО10, обнаружил у него и завладел принадлежащим ФИО3 мобильным телефоном марки «Нокиа 6300» стоимостью 7250 рублей. С похищенным Беляков А.А. скрылся с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Беляков А.А. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 7950 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Беляков А.А. находился вблизи <...>, где увидел припаркованный около указанного дома автомобиль марки <...> г.н. ### и решил совершить из него хищение чужого имущества. С этой целью, Беляков А.А. подошел к автомобилю, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, повредил замок механизма крепления запасного колеса, и тайно похитил с указанного выше автомобиля принадлежащее ФИО7 запасное колесо стоимостью 4000 рублей. Завладев чужим имуществом Беляков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Беляков А.А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в указанном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Беляков А.А. находился вблизи <...>, где встретил незнакомого ему ФИО11 и решил похитить находившееся у него имущество. Во исполнение задуманного, Беляков А.А. подошел к ФИО11, представился ему сотрудником милиции и потребовал передать мобильный телефон для осуществления телефонных переговоров. Будучи введенным в заблуждение относительно действий Белякова А.А. ФИО11 передал ему принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Нокиа 3120» стоимостью 5000 рублей. Завладев мобильным телефоном Беляков А.А. попытался скрыться с места происшествия, но ФИО11 попытался ему воспрепятствовать, требуя возврата мобильного телефона. Беляков А.А. ответил отказом и высказал ФИО11 угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, которые тот воспринял реально и прекратил свои просьбы о возврате телефона. Удерживая при себе чужое имущество Беляков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Беляков А.А. причинил ФИО1 материальный ущерба в размере 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Беляков А.А. находился вблизи <...>, где встретил незнакомого ему ФИО12, у которого решил похитить находящееся при нем имущество. Реализуя задуманное, Беляков А.А. подошел сзади к ФИО12, и действуя открыто, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил его кулаком по затылку, отчего ФИО12 упал на землю и выронил из рук принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 13000 рублей. Беляков А.А. завладел чужим имуществом, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Беляков А.А. причинил ФИО12 материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Беляков А.А. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевших ФИО3, ФИО10, ФИО1, ФИО11, ФИО12 и ФИО7 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Белякова А.А. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель Кременевская Л.А. полагала, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Обвинение, с которым согласился Беляков А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая действия Белякова А.А. суд дает им следующую квалификацию:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО7), предусматривающей уголовную ответственность за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (нападение на ФИО10), разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о вменяемости Белякова А.А. суд исходил из следующих данных.

Беляков А.А. состоит на учете у психиатра и нарколога.

Из заключения комиссии экспертов ### усматривается, что у Белякова А.А. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости (олигофрения в легкой степени дебильности). Однако указанные особенности психики Белякова А.А. выражены на столь значительно и не лишали его при совершении инкриминируемых деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемым ему событиям, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Беляков А.А. также может в полной мере осознавать характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.239-242)

Адекватное и разумное поведение подсудимого до, во время и после совершения преступлений не вызывает каких-либо сомнений в его психической полноценности. Подсудимый в суде правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, дает о них показания, понимает противоправный характер своих действий, активно защищается.

С учетом вышеуказанного медицинского заключения, которое сомнений в правильности выводов не вызывает, иных данных о психическом состоянии подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62, 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом признано доказанным, что Беляков А.А. совершил три преступления, отнесенных уголовным законом к категории тяжких преступлений, имеющих высокую степень общественной опасности, а также одно преступление средней тяжести.

По результатам исследования данных о личности Белякова А.А. судом установлено следующее.

Беляков А.А. общественно-полезной деятельностью не занимался, легального источника дохода не имел. Ранее судим, неоднократно подвергался наказанию за совершение административных правонарушений.

По месту жительства Беляков А.А. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, в которых Беляков А.А. добровольно сообщил о совершенных преступлениях, когда правоохранительным органам не было достоверно известно о лице их совершившем. Кроме этого, Беляков А.А. активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно и подробно рассказал о совершенных преступлениях, своих последующих действий по распоряжению похищенным.

Не могут быть признаны обоснованными доводы государственного обвинителя о рецидиве преступлений, поскольку к уголовной ответственности Беляков А.А. привлекался в несовершеннолетнем возрасте, что согласно п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений.

Решая вопрос об избрании Белякову А.А. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, и возможности исправления виновного только в условиях изоляции от общества.

При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения Белякову А.А. наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания.

В связи с совершением Беляковым А.А. преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких, суд при назначении наказаний по совокупности преступлений определяет окончательное наказание по правилам, предусмотренными частью третьей статьи 69 УК РФ, используя правило частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбывания наказания.

В целях исполнения приговора, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, мера пресечения изменению не подлежит.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Белякову А.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу - нож, являющийся орудием преступления, суд полагает необходимым уничтожить.

ФИО3, ФИО7, ФИО1 обратились с исковыми заявлениями к Белякову А.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлениями.

Подсудимый Беляков А.А. исковые требования признал в полном объеме.

Рассмотрев гражданские иски, выслушав мнения участников судебного разбирательства и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно положения ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Установлено, что Беляков А.А. своими преступными действиями причинил ущерб ФИО3 в размере 7950 рублей, ФИО7 в размере 4000 рублей, ФИО1 в размере 5000 рублей, путем хищения принадлежащего им имущества.

При изложенных данных исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 (два) года;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 (два) года;

- по ч.2 ст.162 УК РФ на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Белякову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Белякова А.А. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней, заключение под стражу.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Гражданские иски ФИО3, ФИО7, ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Белякова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 в размере 7950 (семь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей; в пользу ФИО7 в размере 4000 (четыре тысячи) рублей; в пользу ФИО1 в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беляковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Беляков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ю.В. Давыдов

Верно.

Судья Ю.В. Давыдов

Секретарь Т.Н. Шарова

18.04.2011

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Белякова А.А. изменен, переквалифицировать действия:

- с ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить Белякову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года;

- с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ.), и назначить наказание Белякову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев;

- с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание Белякову А.А. в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Белякову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011г.

Судья Ю.В. Давыдов