1-215/2011 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1)



Дело №1-215/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 13 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Брюханова Р.А.,

подсудимого Горячева Д.А.,

защитника адвоката Мириева Б.А., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горячева Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячев Д.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут к Горячеву Д.А. посредством телефонной связи с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства марихуаны на сумму 1200 рублей обратился ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. Горячев Д.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, согласился помочь ФИО5 и договорился с ним встретиться около <...>», расположенного в <...>.

В тот же день в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут Горячев Д.А. незаконно приобрел у неустановленного лица для ФИО5 в двух свертках из цветной бумаги наркотическое средство марихуану общей массой в сухом виде 7,3 грамма, и около 20 часов 16 минут в <...>» передал его ФИО5, получив от него 1200 рублей.

Преступные действия Горячева Д.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство марихуану массой в сухом виде 7,3 грамма сотрудникам УФСКН РФ по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство марихуана, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства марихуаны в сухом виде 7,3 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Горячев Д.А. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Обвинение, с которым согласился Горячев Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горячева Д.А., с учетом положения ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), то ест пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания Горячеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который не судим, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту службы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Горячева Д.А., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исправление Горячева Д.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Горячева Д.А. дополнительную обязанность связанную с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения постоянного места жительства.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства, запрещенные к обороту, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горячева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Горячева Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства: наркотические средства в двух бумажных свертках – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горячев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Давыдов