1-399/2012 (Статья 159 Часть 3)



Дело № 1-399/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2012 года г. Владимир                                

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Снегирева А.С.,

при секретаре Тихомировой Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Владимира Дронова Р.В.

подсудимого Шилова П.Е.,

защитника - адвоката Колосова А.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шилова А.Э.,

защитника – адвоката Волошиной Я.Н., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

Коновалова И.Г.

защитника - адвоката Аверина А.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шилова П. Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

Шилова А. Э., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

Коновалова И. Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шилов П.Е. и Шилов А.Э. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину.

Коновалов И.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ следователем следственного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области (далее УФСКН России по Владимирской области) ФИО8 возбуждено уголовное дело ### по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту покушения ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у <...> неустановленным лицом на незаконный сбыт ФИО9 наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,2 гр.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками УФСКН России по Владимирской области была установлена причастность к совершению данного преступления ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в здание УФСКН России по Владимирской области, расположенное по адресу: <...>, где с ним проведены следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательств его причастности к совершению указанного преступления.

В ДД.ММ.ГГГГ в г.Владимире ФИО2, после производства с его участием следственных и процессуальных действий по уголовному делу ###, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, обратился к своему знакомому Шилову А.Э., зная о том, что его родственник Шилов П.Е. работает в УФСКН России по Владимирской области, с просьбой оказать ему содействие в избежании уголовной ответственности, либо в смягчении наказания за совершенное преступное деяние.

После данного разговора, Шилов А.Э. сообщил о просьбе ФИО2 своему двоюродному брату - <...> Шилову П.Е., назначенному на указанную должность приказом и.о. начальника УФСКН России по Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шилов П.Е., не обладающий в силу своего служебного положения информацией по уголовному делу в отношении ФИО2, находясь в здании УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: <...>, обратился к своему знакомому <...> Коновалову И.Г., который осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела в отношении ФИО2, с просьбой узнать, как можно смягчить наказание ФИО2 за совершенное им преступление.

В ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: <...>, Коновалов И.Г., назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника УФСКН России по Владимирской области ### от ДД.ММ.ГГГГ, и, в соответствии с Типовым положением о региональном управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по субъекту Российской Федерации, утвержденным приказом директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков ### от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностной инструкцией <...>, обязанный в силу служебных полномочий проводить оперативно-розыскные мероприятия с целью предупреждения, выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обратился к следователю УФСКН России по Владимирской области ФИО11 с вопросом о перспективах расследования уголовного дела в отношении ФИО2

ФИО11 пояснил, что первоначально ФИО2 подозревали в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако по окончанию предварительного расследования действия ФИО2 возможно будут переквалифицированы на пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта, т.е. на менее тяжкое преступление.

В связи с указанными следователем ФИО11 обстоятельствами, у <...> Коновалова И.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем его обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Продолжая противоправные действия Коновалов И.Г., передав информацию, сообщенную ему следователем ФИО11, Шилову П.Е., предложил последнему похитить денежные средства, принадлежащие ФИО2, путем его обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. В связи с этим, у Шилова П.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем его обмана, в группе лиц по предварительному сговору с Коноваловым И.Г., в крупном размере, и он, руководствуясь корыстными побуждениями, согласился на предложение Коновалова И.Г. Затем Шилов П.Е. и Коновалов И.Г. в группе лиц по предварительному сговору разработали план мошенничества, который заключался во введении ФИО2 в заблуждение, путем сообщения ему заведомо ложной информации, о том, что в случае передачи ФИО2 денежных средств в сумме ### рублей, якобы предназначенных для оперуполномоченного УФСКН России по Владимирской области, осуществляющего оперативное сопровождение уголовного дела в отношении ФИО2, и следователя УФСКН России по Владимирской области, занимающегося расследованием данного уголовного дела, Коновалов И.Г., используя свое служебное положение, окажет содействие ФИО2 в переквалификации его действий с покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере на покушение в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть с ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, тем самым способствуя получению ФИО2 условного срока.

При последующих встречах следователя ФИО11 и <...> Коновалова И.Г. в рамках оказываемого последним в связи с исполнением своих служебных обязанностей оперативного сопровождения уголовного дела в отношении ФИО2, состоявшихся в здании УФСКН России по Владимирской области по указанному адресу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 подтвердил ранее сообщенные сведения о переквалификации преступных действий ФИО2 с покушения на незаконный сбыт наркотического средства на покушение в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта. Коновалов И.Г., с целью введения в последующем ФИО2 в заблуждение, в ходе одной из встреч пояснил следователю ФИО11 о том, что ФИО2 активно сотрудничает с ним, и попросил, в случае изменения квалификации преступных действий ФИО2, сообщить последнему, что переквалификация стала возможной благодаря активным действиям Коновалова И.Г.

Шилов П.Е., действуя во исполнение единого преступного умысла с Коноваловым И.Г., с целью сокрытия следов готовящегося преступления и создания условий, способствующих затруднению возможного изобличения его противоправной деятельности, привлек в качестве соучастника совершения преступления своего родственника - Шилова А.Э., сообщив ему о плане мошенничества и его роли, заключавшейся во введении ФИО2 в заблуждение, посредством сообщения ему о необходимости передачи денежных средств в сумме ### рублей для сотрудников УФСКН России по Владимирской области, оперуполномоченного и следователя, которые, используя свое служебное положение, окажут содействие ФИО2 в переквалификации его действий с покушения на незаконный сбыт наркотических средств на покушение в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, способствуя тем самым смягчению наказания ФИО2

У Шилова А.Э., в связи с указанными Шиловым П.Е. обстоятельствами, ставшими ему известными в ходе разговора с последним, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем его обмана, в группе лиц по предварительному сговору с Шиловым П.Е. и Коноваловым И.Г., в крупном размере и он, руководствуясь корыстными побуждениями, согласился на предложение Шилова П.Е. Шилов А.Э. в ходе разговора с Шиловым П.Е. сообщил последнему о том, что увеличит сумму денежных средств, предназначавшихся для передачи сотрудникам УФСКН России по Владимирской области до ### рублей, о чем сообщит ФИО2, при этом ### рублей присвоит себе. О существующей между Шиловым П.Е. и Шиловым А.Э. договоренности о присвоении последним денежных средств в сумме ### рублей, Коновалов И.Г. осведомлен не был.

В ДД.ММ.ГГГГ Шилов А.Э. в ходе неоднократных встреч с ФИО2, состоявшихся по месту работы Шилова А.Э. в здании, расположенном по адресу: <...>, действуя во исполнение совместного с Шиловым П.Е. и Коноваловым И.Г. преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО2 путем его обмана, в крупном размере, руководствуясь корыстными побуждениями, сознательно сообщал ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что в случае передачи ему денежных средств в сумме ### рублей, которые он в последующем передаст сотрудникам УФСКН России по Владимирской области в лице оперуполномоченного, осуществляющего в связи с исполнением своих служебных полномочий оперативное сопровождение уголовного дела в отношении ФИО2, и следователя, расследующего данное уголовное дело, в качестве незаконного вознаграждения, его действия по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере будут переквалифицированы на покушение в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что в последующем будет способствовать смягчению наказания ФИО2 При этом Шилов А.Э. ввел ФИО2 в заблуждение относительно намерений совершить сотрудниками УФСКН России по Владимирской области действия, направленные на смягчение его положения по уголовному делу. Денежные средства в сумме ### рублей ФИО2 должен был перечислить на расчетный счет Шилова А.Э. ###, открытый с ДД.ММ.ГГГГ.

После указанных встреч ФИО2, осведомленный о служебном положении Шилова П.Е., состоящего в родственных связях с Шиловым А.Э., введенный последним в заблуждение относительно намерений совершить оперуполномоченным и следователем УФСКН России по Владимирской области действия, направленные на смягчение его положения по уголовному делу, согласился передать Шилову А.Э. денежные средства в сумме ### рублей, переведя указанную сумму на расчетный счет Шилова А.Э.

ДД.ММ.ГГГГ во Владимирском отделении ОСБ 8611/0056 Сбербанка России, расположенном по адресу: <...> ФИО2 перечислил с расчетного счета своей банковской карты ###, на расчетный счет Шилова А.Э. ###, открытый с ДД.ММ.ГГГГ, денежные средств в сумме ### рублей, после чего у Шилова А.Э. появилась возможность распорядиться указанными денежными средствами по собственному усмотрению. Впоследствии Шилов А.Э. обналичил данные денежные средства.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шилов А.Э., реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем обмана, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Шиловым П.Е. и Коноваловым И.Г., руководствуясь корыстными мотивами, с целью сокрытия следов преступления и создания условий, способствующих затруднению возможного изобличения его противоправной деятельности, обратился к своей знакомой ФИО13 с просьбой перечислить денежные средства в сумме ### рублей, похищенные мошенническим путем, в группе лиц по предварительному сговору с Шиловым П.Е. и Коноваловым И.Г., в крупном размере у ФИО2, на указанный им расчетный счет ###, открытый на имя ФИО12, который предоставил свою банковскую карту ### во временное пользование своему знакомому Коновалову И.Г. по его личной просьбе.

ДД.ММ.ГГГГ во Владимирском отделении ОСБ 8611/0153 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <...>, ФИО13, не осведомленная о мошеннических действиях Шилова А.Э., по просьбе последнего через кассовый ордер ### перевела на расчетный счет ###, открытый на имя ФИО12 принадлежащей ему банковской карты ###, переданной во временное пользование Коновалову И.Г., денежные средства в сумме ### руб., мошенническим путем похищенные у ФИО2 Данные денежные средства в тот же день поступили на расчетный счет ФИО12, о чем он сообщил Коновалову И.Г.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, не осведомленный о преступных действиях Коновалова И.Г., по просьбе последнего обналичил часть денежных средств в сумме ### руб., похищенных у ФИО2 путем мошеннических действий Коновалова И.Г. в группе лиц по предварительному сговору с Шиловым П.Е. и Шиловым А.Э., в банкомате расположенном по адресу: <...>. Оставшиеся на расчетном счете банковской карты денежные средства в сумме ### руб. ФИО12 обналичил в банкомате, расположенном по адресу: <...>.

ДД.ММ.ГГГГ Коновалов И.Г., исполняя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Шиловым П.Е. и Шиловым А.Э., путем обмана, с использованием своего служебного положения, руководствуясь корыстными мотивами, лично получил от ФИО12, не осведомленного о преступных намерениях Коновалова И.Г., денежные средства в сумме ### рублей. Полученные денежные средства Коновалов И.Г. в соответствии с преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, обратил в свою пользу и распорядился ими по собственному усмотрению. Каких-либо действий об оказании помощи ФИО2 по возбужденному уголовному делу Коновалов И.Г. не предпринимал, денежных средств, мошенническим путем полученных от ФИО2, следователю ФИО11 не передавал.

Денежные средства в сумме ### рублей Шилов А.Э. присвоил себе, распорядившись ими по собственному усмотрению. О существующей между Шиловым П.Е. и Шиловым А.Э. договоренности о присвоении последним денежных средств в сумме ### руб., Коновалов И.Г. осведомлен не был.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <...>, Шилов П.Е., исполняя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем обмана, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Шиловым А.Э. и Коноваловым И.Г., руководствуясь корыстными мотивами, лично в ходе встречи с Шиловым А.Э. получил от последнего денежные средства в сумме ### рублей. Полученные денежные средства Шилов П.Е. в соответствии с преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, обратил в свою пользу и распорядился ими по собственному усмотрению. Заведомо зная о предстоящей переквалификации преступного деяния, совершенного ФИО2, каких-либо действий по оказанию помощи последнему в рамках расследуемого уголовного дела Шилов П.Е. не предпринимал, и предпринять не мог в силу своего служебного положения. При этом намерений передать какие-либо денежные средства, похищенные у ФИО2, следователю, ведущему расследование уголовного дела в отношении ФИО2, Шилов П.Е. не имел.

В результате преступных действий Шилова П.Е., Шилова А.Э и Коновалова И.Г. ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере ### рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимые Шилов П.Е., Шилов А.Э. и Коновалов И.Г. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. При этом, подсудимые пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шилов П.Е., Шилов А.Э. и Коновалов И.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полагает возможным постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Шилова П.Е. и Шилова А.Э. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Коновалова И.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение Шилова П.Е., Шилова А.Э. и Коновалова И.Г. в ходе судебного разбирательства не отклонялось от общепринятых норм, ими избиралась последовательная позиция защиты. Защитники, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрических экспертиз. С учетом изложенного, а также исследованных материалов дела, касающихся данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступления, их поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых у суда не имеется. В связи с чем, суд признает Шилова П.Е., Шилова А.Э. и Коновалова И.Г. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Шилов П.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шилова П.Е., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (т.1 л.д.72).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шилова П.Е., суд не находит.

Шилов А.Э. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шилова А.Э., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (т.1 л.д.72), признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шилова А.Э. не имеется.

Коновалов И.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалова И.Г., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (т.1 л.д.72), состояние здоровья его матери (т.2 л.д.157), беременность супруги.

Решая вопрос об избрании подсудимым меры наказания, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, которые молоды, имеют соответствующее образование и являются трудоспособными, имущественного положения подсудимых и их семей, а также с учетом возможности получения подсудимыми заработной платы или иного дохода, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает справедливым назначение Шилову П.Е., Шилову А.Э. и Коновалову И.Г. наказания в виде штрафа.

При этом, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого размера наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Суд полагает наказание в виде штрафа Шилову П.Е., Шилову А.Э. и Коновалову И.Г. достаточным, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая содержание Шилова П.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, содержание Шилова А.Э. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, суд смягчает назначенное наказание.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, два оптических диска формата CD-R марки «Verbatim», оптический диск формата CD-R марки «TDK», копии кассового ордера ### от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ выполненный от имени ФИО8, суд полагает необходимым хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Мера пресечения в виде домашнего ареста Шилову П.Е., Шилову А.Э. и подписка о невыезде и надлежащем поведении Коновалову И.Г. подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шилова П. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ### рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая содержание Шилова П.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде штрафа смягчить до ### рублей.    

Меру пресечения в виде домашнего ареста Шилову П.Е. отменить.

Шилова А. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ### рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая содержание Шилова А.Э. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде штрафа смягчить до ### рублей.    

Меру пресечения в виде домашнего ареста Шилову А.Э. отменить.

Коновалова И. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ### рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коновалову И.Г. отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, два оптических диска формата CD-R марки «Verbatim», оптический диск формата CD-R марки «TDK», копии кассового ордера ### от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ выполненный от имени ФИО8, хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шилов П.Е., Шилов А.Э. и Коновалов И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         А.С. Снегирев