1-14/2012 (Статья 228 Часть 2, Статья 228.1 Часть 3 п. г)(изменен)



Дело № 1-14/2012                                <...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                            30 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Сенькина В.А., Фрост Е.О., Бабукиной С.В., Брюханова Р.А., Мельник Т.В.,

защитника Мириева Б.А., представившего удостоверение ### и ордер ###

подсудимого Коршунова И.А.,

при секретарях Гоновой Т.В., Кабаевой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:     

Коршунова И. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленные следствием месте в период времени до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Коршунов И.А., действуя в личных корыстных интересах, с единым умыслом, направленным на последующую продажу, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил при себе наркотическое средство, являющееся смесью, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 3,038 грамма.

Добровольно участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО14, заведомо зная, что у Коршунова И.А. можно незаконно приобрести наркотическое средство - героин, ДД.ММ.ГГГГ по телефону созвонился с Коршуновым И.А. и договорился с последним о продаже ему наркотического средства героин массой 3 грамма. В этот же день около 15 часов 00 минут ФИО14 проследовал в подъезд <...>, где встретился с Коршуновым И.А. После этого ФИО14 передал Коршунову И.А. денежные средства в размере 3000 рублей. Коршунов И.А., действуя в своих корыстных интересах, дал согласие на незаконный сбыт наркотического средства героина, и незаконно сбыл ФИО14 три свертка с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,038 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у ФИО14 сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем Коршунов И.А. не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Изъятое у ФИО14 вещество из трех свертков общей массой 3,038 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421) является особо крупным размером.

Впоследствии Коршунов И.А. распорядился вырученными от продажи наркотического средства денежными средствами по своему усмотрению.

В неустановленные следствием месте в период времени до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Коршунов И.А., действуя в личных корыстных интересах, с единым умыслом, направленным на последующую продажу, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил при себе наркотическое средство, являющееся смесью, содержащее в своем -.составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 2,842 грамма.

Добровольно участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО14, заведомо зная, что у Коршунова И.А. можно незаконно приобрести наркотическое средство - героин, ДД.ММ.ГГГГ по телефону созвонился с Коршуновым И.А. и договорился с последним о продаже ему наркотического средства героин массой 3 грамма. В этот же день около 19 часов 00 минут ФИО14 проследовал в здание городской больницы скорой медицинской помощи, расположенной по адресу: <...>, где встретился с Коршуновым И.А. После этого ФИО14 передал Коршунову И.А. денежные средства в размере 3000 рублей. Коршунов И.А., действуя в своих корыстных интересах, дал согласие на незаконный сбыт наркотического средства - героина, и незаконно сбыл ФИО14 три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,842 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у ФИО14 сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем Коршунов И.А. не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Изъятое у ФИО14 вещество из трех свертков общей массой 2,842 грамма, является наркотическим средством -- смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421) является особо крупным размером.

Впоследствии Коршунов И.А. распорядился вырученными от продажи наркотического средства денежными средствами по своему усмотрению.

В период времени до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в Ивановской области Коршунов И.А., действуя в личных корыстных интересах, с единым умыслом, (направленным на хранение наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, являющееся смесью, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 40,514 грамма, которое незаконно хранил при себе.

После чего, на автомашине такси марки «<...>» под управлением ФИО3 перевез данное наркотическое средство в город Владимир. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 35 минут Коршунов И.А., находясь в указанном автомобиле на перекрестке <...>, был задержан сотрудниками милиции УВД по Владимирской области. В ходе проведения личного досмотра задержанного Коршунова И.А. при нем был обнаружен сверток, содержащий смесь, имеющую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 40,514 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 50 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у Коршунова И.А. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области.

Изъятое у Коршунова И.А. вещество из свертка массой 40,514 грамма, является наркотическим средством -- смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421) является особо крупным размером.

Подсудимый Коршунов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не признал полностью, показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома с просьбой о продаже наркотических средств к нему ни кто не обращался, и он их ни кому не продавал и не передавал. Наркотические средства хранил на улице.

Давая показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, подсудимый Коршунов И.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) признал и показал, что около 15 лет употребляет героин. Приобретал героин в <...>. В день ему необходимо около 10 грамм героина. Без употребления данного наркотического средства состояние его здоровья резко ухудшается. У него есть определенный круг знакомых, которые периодически обращались к нему с просьбой о продаже им героина. В данный круг входят ФИО50 по кличке «ФИО58», проживающий на <...>, а также ФИО14 по кличке «ФИО57», проживающий на <...>. Приобретенный в <...> героин для личного потребления он хранил у себя дома по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ, он весь день находился у себя дома, смотрел телевизор. Все обстоятельства того дня он полностью не помнит, но не исключает факт того, что в тот день к нему обращался кто-то из его знакомых с просьбой достать для него героин в целях личного потребления. Возможно, ДД.ММ.ГГГГ по данному вопросу к нему обращался ФИО14 по кличке ФИО57, и он помог ему, передав последнему из своего кармана некоторое количество героина за определенную сумму денег. После чего «ФИО57» удалился. До встречи его с ФИО14, последний звонил ему на сотовый телефон абонентский номер ###, зарегистрированный на него (Коршунова И.А.) и выразил желание подъехать к нему (Коршунову И.А.) на адрес и переговорить. При встрече ФИО14 попросил его продать ему (ФИО14) 2 грамма героина, чтобы «поправиться».

/т.1 л.д. 240-241, 247-249, т.2 л.д.7-9/

Вместе с тем, вина Коршунова И.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО14, подлинные данные о личности которого засекречены, в судебном заседании показал, что он знает Коршунова И.А., проживающего в <...>, более двух лет и периодически приобретал наркотическое средство героин у него для своего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии под названием «Проверочная закупка» для закупки наркотического средства героина у Коршунова И.А.. На предложение сотрудников милиции он дал своё добровольное согласие. В обеденное время он созвонился с Коршуновым И.А. и сообщил ему, что нужен героин. Далее на автомашине марки <...> вместе с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми проехали к месту проведения «Проверочной закупки» на <...>. Сотрудники милиции произвели осмотр и передачу ему денежных средств в сумме 3000 рублей, и диктофон, о чем составлены соответствующие акты. Около 15 часов 30 минут он вышел из машины и направился в подъезд <...> г. Владимира, с одним из сотрудников милиции, остальные остались в машине. Подойдя к подъезду, он набрал номер квартиры Коршунова И.А. (<...>) в домофон. Затем, войдя в подъезд совместно с сотрудником милиции, который остался в подъезде, он поднялся на четвертый этаж к квартире Коршунова И.А., где встретился с последним. Находясь на лестничной площадке возле указанной квартиры, ФИО14 передал врученные ему денежные средства в сумме 3000 рублей Коршунову И.А., последний в свою очередь передал ему героин, упакованный в три полиэтиленовых пакета. После этого ФИО14 вышел из подъезда и вернулся в машину, на которой приехали, отдал героин и диктофон сотрудникам милиции. Сотрудник милиции вышел из подъезда позже. В автомобиле, в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенные у Коршунова И.А. три свертка с героином сотрудникам милиции, полученных взамен на денежные средства, а также диктофон, о чем были составлены соответствующие документы.

В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». На предложение сотрудников милиции он дал своё добровольное согласие. Для проведения данного мероприятия сотрудниками милиции также был приглашён второй понятой ФИО16 и гражданин ФИО14. Перед проведением указанного мероприятия им были разъяснены права понятых, цель и порядок проведения мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он вместе со вторым понятым, оперуполномоченными и ФИО14 на автомашине марки <...> проехали к дому ### по <...>. Сотрудники милиции в их присутствии досмотрели ФИО14. Каких-либо денежных средств и запрещённых предметов у ФИО14 не было. После этого, одним из сотрудников милиции был произведен осмотр и передача ФИО14 денежных средств в сумме 3000 рублей и диктофона. Об этом были составлены необходимые акты, в которых все участники расписались. Затем ФИО14 вышел из служебной автомашины и направился к подъезду <...>. Далее из автомашины вышел один из сотрудников милиции и прошел за ФИО14, как заходил сотрудник в подъезд ФИО15 не видел, поскольку с его места было плохо видно. ФИО15, второй понятой и оперуполномоченный остались в служебной автомашине. Спустя двадцать минут ФИО14 и сотрудник милиции возвратились в служебную автомашину, где ФИО14 добровольно выдал три свёртка из полиэтилена и диктофон. Свёрток с веществом и аудиокассета, извлечённая из диктофона, сотрудниками милиции были упакованы в конверты, которые были опечатаны, и они на них поставили свои подписи. Об этом одним из сотрудников милиции были составлены акты. После чего, ФИО14 снова был досмотрен сотрудниками милиции. Каких-либо денег и запрещенных предметов у ФИО14 не было.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что видел, как ФИО14 с сотрудником милиции заходили в подъезд и выходили из него, в остальной части дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных им в судебном заседании и на предварительном следствии, которые оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтверждены свидетелем, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в УВД по Владимирской области в должности <...>. По оперативной информации было установлено, что Коршунов И.А. по кличке «Коршун» на территории г. Владимира сбывает наркотическое средство героин. Кроме того, им было известно, что данный героин Коршунов И.А. привозит крупными партиями из <...> и распространяет в городе Владимире и Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для закупки наркотического средства - героина у Коршунова И.А. был приглашён ФИО14, это его не настоящая фамилия, а псевдоним, который он выбрал сам, так как опасался за свою жизнь в связи с возможным применением морального и физического воздействия со стороны Коршунова И.А. ФИО14 добровольно согласился приобрести наркотическое средство героин у Коршунова И.А., так как ранее был с ним знаком и периодически для своего личного потребления приобретал у него героин. Также для проведения «Проверочной закупки» были приглашены двое понятых ФИО15 и ФИО16, которые добровольно согласились участвовать в данном мероприятии. ФИО14 и понятым были разъяснены цель и порядок проведения данного мероприятия. Понятым ФИО15 и ФИО16, кроме того, были разъяснены права понятых. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО14 со своего мобильного телефона позвонил Коршунову И.А. и попросил продать ему три грамма героина по цене 1000 рублей за один грамм и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов в подъезде <...>, расположенного на <...>, где проживает Коршунов И.А. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 14:45 часов он вместе с ФИО14, понятыми и оперуполномоченным ФИО18 на служебной автомашине марки «<...>» с государственным регистрационным знаком ### регион, от здания УВД по Владимирской области приехали к дому ### по <...>, где, находясь в служебной автомашине, он и оперуполномоченный ФИО18 в присутствии понятых досмотрели ФИО14 Осмотрели обувь, содержимое его одежды, карманов. Каких-либо денежных средств и запрещённых предметов у ФИО14 не было. После этого, оперуполномоченным ФИО18 с его участием и с участием присутствующих лиц, был произведен осмотр и передача ФИО14 денежных средств в сумме 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей и кассетного диктофона марки «Sony», в который была вставлена аудиокассета марки «TDK» на начало стороны «А». Об этом им были составлены необходимые акты, в которых все участники расписались. Затем около 14:55 часов ФИО14 вышел из служебной автомашины и пошёл к первому подъезду <...>. Далее из автомашины вышел он и направился за ФИО14, наблюдая за ним. Оперуполномоченный ФИО18 и понятые остались в служебной автомашине. Он наблюдал, как в 15:00 часов ФИО14, находясь на четвертом этаже первого подъезда <...> встретился с Коршуновым И.А. Между ними произошел обмен - ФИО14 отсчитав, передал Коршунову И.А. денежные средства, а Коршунов И.А. передал ФИО14 небольшие свертки. После чего они разошлись. Он вместе с ФИО14 пришли к служебной автомашине, которая находилась близ <...>. В 15:10 часов, находясь в служебной автомашине, ФИО14 добровольно выдал три свёртка из полиэтилена светлого цвета, перевязанных нитками темного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел указанные свертки у Коршунова И.А. за 3000 рублей. Также ФИО14 возвратил кассетный диктофон. Свёртки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета. Аудиокассета, извлечённая из диктофона, была упакована в конверт из бумаги белого цвета. На конвертах была написана надпись пояснительного содержания, конверты были опечатаны и подписаны им, ФИО14 и понятыми. Об этом им были составлены акты, в которых понятые и участники расписались. После добровольной выдачи свёртков и диктофона с аудиокассетой, ФИО14 снова был досмотрен. Каких-либо денег и запрещенных предметов при нём не было. Далее все участники выехали в сторону УВД по Владимирской области (т.1 л.д. 157-159).

В судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что по оперативной информации было известно, что Коршунов И. А. занимается сбытом наркотического средства героин. Для подтверждения данной оперативной информации и документации его преступной деятельности, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Коршунова И.А. ДД.ММ.ГГГГ. Разработкой данного мероприятия занимался ФИО19. Для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для закупки наркотического средства героина у Коршунова И.А. был приглашён закупщик под псевдонимом ФИО14 и двое понятых ФИО15 и ФИО16.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО18) вместе с ФИО14, понятыми и оперуполномоченным ФИО19 на служебной автомашине марки «<...>» приехали к дому № <...>. В присутствии понятых досмотрели ФИО14, каких-либо денежных средств и запрещённых предметов у ФИО14 не было. Далее передали ФИО14 денежные средства в сумме 3000 рублей и диктофон марки «Sony». Затем ФИО14 вышел из служебной автомашины и пошёл к дому №<...>. Далее из автомашины вышел оперуполномоченный ФИО19 и направился за ФИО14. Он (ФИО18) и понятые остались в служебной автомашине. Через 10-15 минут ФИО14 и ФИО19 вернулись в служебную автомашину, ФИО14 добровольно выдал три свёртка и диктофон. Выданные предметы были упакованы в конверты и составлены акты, в которых понятые и участники оперативно – розыскного мероприятия расписались. После добровольной выдачи свёртков и диктофона, ФИО14 снова был досмотрен, каких-либо денег и запрещенных предметов при нём не было.

В судебном заседании эксперт ФИО20 показала, что она работает в должности <...> и проводила экспертизу по уголовному делу ###. В ЭКЦ УВД по Владимирской области поступил опечатанный конверт со свертком. На конверте имелась рукописная подпись ФИО19 и понятых. Вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин. После исследования вещество было помещено в исходные три свертка, а затем в исходный конверт. Конверт был оклеен биркой из фрагмента бумаги белого цвета с оттисками печати «Печать эксперта ### ЭКЦ при УВД Владимирской области МВД России» и подписями эксперта.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, представленные на экспертизу, массой 1,008 г, 1,063 г и 0,937 г соответственно, сбытое ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО14, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин),

/т.1 л.д.33-35/

- протоколом осмотра конверта из бумаги белого цвета с находящимися в нем тремя пакетами из прозрачного бесцветного полимерного материала с линейными замками, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, первоначальной общей массой 3,038 грамма, признанным вещественным доказательством по делу от ДД.ММ.ГГГГ,

/т.1 л.д.185-186/

- вещественным доказательством: наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, первоначальной общей массой 3,038 грамма,

/т.1 л.д. 187/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен конверт с аудиокассетой марки «TDK» с участием свидетеля ФИО14 с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в городе Владимире между ФИО14 и Коршуновым И.А. по поводу приобретения у последнего наркотического средства героин. Свидетель ФИО14, присутствующий при осмотре пояснил, что данный разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ между ним и Коршуновым И.А. на лестничной клетке первого подъезда <...> во время передачи ему от Коршунова И.А. трех свертков с героином, взамен на денежные средства в сумме 3000 рублей и данный разговор идет о наркотическом средстве героине,

/т.1 л.д. 195-196/

- вещественным доказательством: одна аудиокассета марки «TDK» с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в городе Владимире между ФИО14 и Коршуновым И.А. по поводу приобретения у последнего наркотического средства героин,

/т.1 л.д. 197/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен протокол соединений абонентского номера ###, использованного Коршуновым И.А. с указанием базовых станций, исходя из информации от ДД.ММ.ГГГГ, клиент абонентского номера ###, в период времени до 16:50 часов находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <...> и осуществлял переговоры с клиентами различных абонентских номеров, в том числе с клиентом абонентского номера ###, используемого «ФИО14»; в период времени с 18:15 часов клиент абонентского номера ### находится в зоне действия базовой станции, расположенной в селе <...>, а далее в зоне действия базовой станции, расположенной в <...>.

/т.1 л.д.204-205/

- протоколом соединений абонентского номера ###, используемого Коршуновым И.А., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 часов по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59 часов с указанием базовых станций,

/т.1 л.д.206-207/

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР №4 УВД по Владимирской области капитана милиции ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Коршунов И. А. по кличке «Коршун» ДД.ММ.ГГГГ рождения незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство героин массой 3,038 грамма,

/т.1 л.д.17/

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,

/т.1 л.д. 18/

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ для использования в качестве доказательств в ходе расследования уголовного дела,

/т.1 л.д. 19/

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, руководствуясь ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого приобрести у Коршунова И. А. около трех грамм наркотического средства героин,

/т. 1 л.д.20/

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 переданы денежные средства в сумме 3000 рублей,

/т.1 л.д.21/

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 был передан кассетный диктофон «Сони» с кассетой марки «TDK» для аудиозаписи его беседы с лицом, в отношении которого проводятся оперативные мероприятия,

/т.1 л.д.22/

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 добровольно выдал три свертка из полиэтилена светлого цвета, перевязанные нитками темного цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество. Данные свертки помещены в белый бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области» и скреплен подписями понятых,

/т.1 л.д.23/

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно- розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 был возвращен кассетный диктофон фирмы «Сони» с кассетой «TDK» для аудиозаписи.

/т.1 л.д.24/

- актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой зафиксировано содержание беседы ФИО14 и Коршунова И.А. по поводу приобретения у последнего наркотического средства героин,

/т.1 л.д.25/

- справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество из трех свертков, массой 1,018 г, 1,073 г и 0,947 г соответственно, добровольно выданное гр. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством — смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин),

/т.1 л.д.27/

- актом наркологической медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Коршунову И.А. поставлен диагноз: синдром наркотической зависимости (героин, метадон), нуждается в противонаркотическом лечении после снятия активности туберкулезного процесса,

/т.2 л.д.34/

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Коршунов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не признал полностью и показал в суде, что в этот день он лежал в <...> на четвертом этаже. Ни кто к нему не обращался с просьбой о продаже наркотиков, и он их ни кому не передавал.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, подсудимый Коршунов И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил курс лечения в больнице скорой медицинской помощи города Владимира. Его часто навещал знакомый, данные которого он не желает называть. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время данный товарищ приехал к нему в больницу, передал ему (Коршунову) четыре свертка и сказал, что это героин, и ему необходимо поездить по городу по делам, а вечером заедет к нему (Коршунову) и заберет указанные свертки, то есть товарищ попросил его временно хранить свертки с героином при себе. Данный человек пришел лишь ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и попросил у него (Коршунова), чтобы тот вынес переданные на хранение свертки. Он, взяв с собой свертки с героином, вышел на улицу и сел в автомобиль его товарища. В автомобиле он передал товарищу четыре свертка с героином. Его товарищ три свертка взял себе, а содержимое четвертого свертка высыпал и развел в приобретенном им в аптеке, вместе со шприцем, пузырьке. Далее они вместе употребили данный героин путем инъекции, после чего разошлись. ДД.ММ.ГГГГ он никому наркотические средства не сбывал,

/т.2 л.д.7-9/

Вместе с тем, вина Коршунова И.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО14, подлинные данные о личности которого засекречены, в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» для закупки наркотического средства героина у Коршунова И.А., у которого он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин для личного потребления. На предложение сотрудников милиции он дал своё добровольное согласие. Во второй половине дня он созвонился с Коршуновым И.А. и договорился о встрече в <...>. Через некоторое время на автомашине марки <...> он вместе с сотрудниками милиции и понятыми проехали к месту проведения «Проверочной закупки» на <...> и остановились недалеко от <...>, в районе аптеки. В служебном автомобиле, сотрудники милиции произвели осмотр и передачу ему денежных средств в сумме 3000 рублей, и диктофон. Об этом сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты. Далее сотрудник милиции в присутствии приглашённых двух понятых, досмотрели его. Около 19 часов он вышел из машины и направился в <...>, с одним из сотрудников милиции, который шел 20-30 метрах сзади ФИО14 и зашел в здание <...>. Войдя в здание, он через приемный покой поднялся на третий этаж, где встретил Коршунова И.А. на лестничной площадке, где он передал врученные ему денежные средства в сумме 3000 рублей Коршунову И.А., а тот в свою очередь передал ФИО14 три свертка из фольгированной бумаги. После этого они разошлись, он направился в служебный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в автомобиле в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенные у Коршунова И.А., три свертка с героином, полученные взамен на денежные средства, а также диктофон, о чем были составлены соответствующие документы.

Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» для закупки наркотического средства героина у жителя города Владимира - Коршунова И.А.. На предложение сотрудников милиции он дал своё добровольное согласие. Для проведения данного мероприятия сотрудниками милиции также был приглашён второй понятой ФИО22 и гражданин ФИО14 Перед проведением указанного мероприятия им были разъяснены права и обязанности понятых, цель и порядок проведения мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 18:45 часов он вместе со вторым понятым, оперуполномоченными и ФИО14 на служебной автомашине марки <...> с государственным регистрационным знаком ### регион выехали от здания УВД по Владимирской области и проехали к зданию УВД по городу Владимиру, расположенному по адресу: <...>, находящегося через дорогу от <...>, где, находясь в служебной автомашине, сотрудники милиции в их присутствии досмотрели ФИО14 Каких-либо денежных средств и запрещённых предметов у ФИО14 не было. После этого, одним из сотрудников милиции был произведен осмотр и передача ФИО14 денежных средств в сумме 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей и кассетного диктофона, в который была вставлена аудиокассета на начало стороны «А». Об этом были составлены необходимые акты, в которых все участники расписались. Около 18:55 часов ФИО14 вышел из служебной автомашины и направился в сторону <...>», расположенного в <...>. Далее из автомашины вышел один из сотрудников милиции и прошел за ФИО14, наблюдая за ним. Он, второй понятой и оперуполномоченный остались в служебной автомашине. Спустя пятнадцать минут ФИО14 и сотрудник милиции возвратились в служебную автомашину, находясь в которой, ФИО14 добровольно выдал три свёртка из фольгированной бумаги золотистого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел указанные свертки у Коршунова И.А. за 3000 рублей. Также ФИО14 возвратил кассетный диктофон с аудиокассетой. Свёртки с веществом и аудиокассета, извлечённая из диктофона, сотрудниками милиции были упакованы в разные конверты из бумаги белого цвета. На конвертах сотрудником милиции были написаны надписи пояснительного содержания, конверты были опечатаны печатью. На конвертах он и остальные участники расписались. Об этом, одним из сотрудников милиции, были составлены акты, которые им и остальными участниками были прочитаны и поставлены подписи. После чего, ФИО14 снова был досмотрен сотрудниками милиции, в результате досмотра каких-либо денег и запрещенных предметов у ФИО14 не обнаружено. Далее все участвующие лица проехали к зданию УВД по Владимирской области.

/т.1 л.д. 174-175/

Свидетель ФИО22, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

/т.1 л.д.172-173/

Из показаний свидетеля ФИО19 в судебном заседании и на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтверждены свидетелем, следует, что, он с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в УВД по Владимирской области в должности <...>. По оперативной информации было установлено, что Коршунов И. А. по кличке «Коршун» на территории города Владимира сбывает наркотическое средство героин. Кроме того, им было известно, что данный героин Коршунов И.А. привозит крупными партиями из <...> и распространяет в городе Владимире и Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для закупки наркотического средства – героина у Коршунова И.А., был приглашён ФИО14, это его не настоящая фамилия, а псевдоним, который он выбрал сам, так как опасался за свою жизнь в связи с возможным применением морального и физического воздействия со стороны Коршунова И.А. ФИО14 добровольно согласился приобрести наркотическое средство героин у Коршунова И.А., так как ранее был с ним знаком и периодически для своего личного потребления приобретал у него героин. Также для проведения «Проверочной закупки» были приглашены двое понятых ФИО22 и ФИО21, которые добровольно согласились участвовать в данном мероприятии. ФИО14 и понятым были разъяснены цель и порядок проведения данного мероприятия. Понятым ФИО21 и ФИО22, кроме того, были разъяснены права понятых. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО14 со своего мобильного телефона позвонил Коршунову И.А. и попросил продать ему три грамма героина по цене 1000 рублей за один грамм и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов в <...> расположенного по адресу: <...>. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 18:45 часов он вместе с ФИО14, понятыми и оперуполномоченным ФИО23 на служебной автомашине марки «<...>» с государственным регистрационным знаком ### регион, от здания УВД по Владимирской области приехали к зданию УВД по городу Владимиру, расположенному по адресу: <...>, через дорогу от <...>», где, находясь в служебной автомашине, он и оперуполномоченный ФИО23 в присутствии понятых досмотрели ФИО14 Осмотрели его обувь, содержимое одежды, карманов. Каких-либо денежных средств и запрещённых предметов у ФИО14 не было. После этого, оперуполномоченным ФИО23 с его участием и с участием присутствующих лиц, был произведен осмотр и передача ФИО14 денежных средств в сумме 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей и кассетного диктофона марки «Sony», в который была вставлена аудиокассета, имеющая серийный №###, на начало стороны «А». Об этом им были составлены необходимые акты, в которых все участники расписались. Затем около 18:55 часов ФИО14 вышел из служебной автомашины и пошёл в <...>, расположенного в <...>. Далее из автомашины вышел он и направился за ФИО14, наблюдая за ним. Оперуполномоченный ФИО23 и понятые остались в служебной автомашине. Он наблюдал, как в 19:00 часов ФИО14, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами <...>, встретился с Коршуновым И.А. Между ними произошел обмен ФИО14 отсчитав, передал Коршунову И.А. денежные средства, а Коршунов И.А. передал ФИО14 небольшие свертки. После чего они разошлись. Далее он вместе с ФИО14 пришли к служебной автомашине, которая находилась у <...>, близ здания УВД по городу Владимир. Находясь в служебной автомашине, ФИО14 добровольно выдал три свёртка из фольгированной бумаги золотистого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел указанные свертки у Коршунова И.А. за 3000 рублей. Также ФИО14 возвратил кассетный диктофон. Свёртки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета. Аудиокассета, извлечённая из диктофона, была упакована в конверт из бумаги белого цвета. На конвертах была написана надпись пояснительного содержания, конверты были опечатаны. На конвертах он, ФИО14 и понятые расписались. Об этом им были составлены акты, в которых понятые и участники расписались. После добровольной выдачи свёртков и диктофона с аудиокассетой, ФИО14 снова был досмотрен. Каких-либо денег и запрещенных предметов при нём не было. Далее все участники выехали в сторону УВД по Владимирской области (т.1 л.д. 157-159).

В судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он работает в УВД по Владимирской области в должности <...>. ДД.ММ.ГГГГ для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для закупки наркотического средства героина у Коршунова И.А. был приглашён гражданин представившийся ФИО14 Также для проведения «Проверочной закупки» были приглашены двое понятых. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 созвонился с Коршуновым И.А., далее в вечернее время ФИО23 вместе с ФИО14, понятыми и оперуполномоченным ФИО19 подъехали к <...> остановившись в 50 метрах от нее. В присутствии понятых досмотрели ФИО14 Каких-либо запрещённых предметов у ФИО14 не было. После этого ФИО23, совместно с ФИО19 и с участием присутствующих лиц, был произведен осмотр и передача ФИО14 денежных средств в сумме 3000 рублей и кассетного диктофона. Об этом ФИО19 были составлены необходимые акты, в которых все участники расписались. Затем ФИО14 вышел из служебной автомашины и пошёл в <...>, расположенного в <...>. Далее из автомашины вышел ФИО19 и направился за ФИО14. ФИО23 и понятые остались в служебной автомашине. По истечении пяти минут ФИО14 возвратился в служебную автомашину следом за ним пришел ФИО19 ФИО14 добровольно выдал три свёртка из фольгированной бумаги, пояснив при этом, что приобрел указанные свертки у Коршунова И.А. за 3000 рублей. Также ФИО14 возвратил диктофон. Выданные предметы были упакованы в конверт, который были опечатаны и подписаны присутствующими лицами. Об этом были составлены акты, в которых понятые и участники расписались. После добровольной выдачи свёртков и диктофона, ФИО14 снова был досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов при нём не было.

Эксперт ФИО24 в судебном заседании показала, что она работает в должности <...>, имеет общий стаж работы по специализации семь лет. ФИО24 проводила экспертизу и давала заключение ### по уголовному делу в отношении Коршунова И.А.. Поступившее на экспертизу наркотическое вещество было упаковано в белый бумажный конверт без каких-либо видимых повреждений, оклеенный двумя бирками из бумаги белого цвета. На одной бирке имелись четыре оттиска печати, печать эксперта ###. Конверт, поступивший на исследование, был опечатан, видимых повреждений не имел, имелась пояснительная надпись, откуда изъято вещество и фамилия того, кто изъял, подписи. Процедура приемки и вскрытия конверта была соблюдена. Выводы, указанные в заключениях эксперта, ФИО24 подтвердила.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества из трех свертков, представленные на экспертизу, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса веществ из трех свертков, представленных на экспертизу составила: из свертка ### - 0,966 г, из свертка ### - 0,850 г и из свертка ### - 0,996 г.,

/т.1 л.д.70-71/

-    протоколом осмотра конверта из бумаги белого цвета с находящимися в нем тремя свертками из фрагментов фольгированной бумаги желтого цвета, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, первоначальной общей массой 2,842 грамма, признанным вещественным доказательством по делу от ДД.ММ.ГГГГ,

/т.1 л.д.185-186)/

-    вещественным доказательством: наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе    диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, первоначальной общей массой 2,842 грамма,

/т.1 л.д. 187/

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен конверт с аудиокассетой, имеющей маркировку ###» с участием свидетеля ФИО14 с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в городе Владимире между ФИО14 и Коршуновым И.А. по поводу приобретения у последнего наркотического средства героин. Свидетель ФИО14, присутствующий при осмотре пояснил, что данный разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ между ним и Коршуновым И.А. на лестничной площадке в <...>, расположенной на <...> во время передачи ему от Коршунова И.А. трех свертков с героином, взамен на денежные средства в сумме 3000 рублей и данный разговор идет о наркотическом средстве героине,

/т.1 л.д. 195-196/

- вещественным доказательством: одна аудиокассета с маркировкой «1» с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в городе Владимире между ФИО14 и Коршуновым И.А. по поводу приобретения у последнего наркотического средства героин,

/т.1 л.д.197/

- протоколом осмотра предметов (документов) с фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого осмотрен бумажный конверт с денежными купюрами в количестве восьми штук внутри: три купюры номиналом 1000 рублей каждая образца ДД.ММ.ГГГГ с серийными номерами ###; одна купюра номиналом 500 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ с серийным номером ###; четыре купюры номиналом 100 рублей каждая образца ДД.ММ.ГГГГ с серийными номерами ###, изъятыми в ходе личного досмотра у задержанного Коршунова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в городе Владимире. В ходе осмотра установлено, что две денежные купюры номиналом 1000 рублей с серийными номерами ###, использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в целях вручения лицу, в отношении которого органами внутренних дел проводится указанное оперативно-розыскное мероприятие и которые были изъяты у Коршунова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в городе Владимире,

/т.1 л.д. 189-192/

- вещественным доказательством: две денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая образца ДД.ММ.ГГГГ с серийными номерами ###.

/т.1 л.д.193/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен протокол соединений абонентского номера ###, использованного Коршуновым И.А. с указанием базовых станций, исходя из информации от ДД.ММ.ГГГГ, клиент абонентского номера ###, в период времени до 17:09 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <...> и осуществлял переговоры с клиентами различных абонентских номеров, в том числе с клиентом абонентского номера ###, используемого «ФИО14»; в период времени с 17:09 часов клиент абонентского номера ### находится в зоне действия базовой станции, расположенной в <...> и также осуществляет телефонные переговоры с клиентом абонентского номера ###, используемого «ФИО14»,

/т.1 л.д.204-205/

- вещественным доказательством: протокол соединений абонентского номера ###, используемого Коршуновым И.А., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 часов по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59 часов с указанием базовых станций,

/т.1 л.д.206-207/

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР №4 УВД по Владимирской области капитана милиции ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Коршунов И. А. незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство героин массой 2,842 грамма,

/т.1 л.д.54/

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,

/т.1 л.д.55/

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ для использования в качестве доказательств в ходе расследования уголовного дела,

/т.1 л.д.56/

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, руководствуясь ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого приобрести у Коршунова И. А. около трех грамм наркотического средства героин,

/т.1 л.д.57/

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 переданы денежные средства в сумме 3000 рублей: три купюры номиналом одна тысяча рублей каждая с серийными номерами ###,

/т.1 л.д.58/

-     актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 был передан кассетный диктофон «Сони» с кассетой, имеющей серийный номер «1» для аудиозаписи его беседы с лицом, в отношении которого проводятся оперативные мероприятия,

/т.1 л.д.59/

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество. Данные свертки помещены в белый бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов № 2 УУР УВД Владимирской области» и скреплен подписями понятых,

/т.1 л.д.60/

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно- розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 был возвращен кассетный диктофон фирмы «Сони» с кассетой, имеющей серийный номер «###» для аудиозаписи,

/т.1 л.д.61/

- актом прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой зафиксировано содержание беседы ФИО14 и Коршунова И.А. по поводу приобретения у последнего наркотического средства героин,

/т.1 л.д.62/

- справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные на исследование вещества из трех свертков, добровольно выданных гражданином ФИО14 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в г. Владимире ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами -- смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса веществ, представленных на исследование составила: из свертка ### - 0,976 г, из свертка ### - 0,860 г, из свертка ### - 1,006 г.

/т.1 л.д.67/

- актом наркологической медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Коршунову И.А. поставлен диагноз: синдром наркотической зависимости (героин, метадон), нуждается в противонаркотическом лечении после снятия активности туберкулезного процесса,

/т.2 л.д.34/

По преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Коршунов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и показал в суде, что в этот день он ездил в <...> на такси, где приобрел наркотические средства для личного употребления, так как он постоянно принимает наркотики и его суточная доза составляет 10-12 грамм. По приезду во Владимир машина, на которой он ехал, остановилась у светофора, в этот момент к ней подбежали сотрудники полиции, и он был задержан. Сотрудники полиции изъяли у него из кармана спортивного костюма наркотики. С указанной массой, изъятого у него наркотического вещества, согласен.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания по делу доказательствами.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что он работает в такси, познакомился с Коршуновым И.А. в конце прошлого года, поскольку он был его клиентом. ФИО3 неоднократно возил его по городу Владимир и в <...>. Цель поездки Коршунов И.А. ФИО3 не сообщал. В ДД.ММ.ГГГГ Коршунов И.А. позвонил ФИО3 и попросил заехать за ним. ФИО3 забрал Коршунова И.А. в <...> и повез его в деревню <...>, по возвращению обратно во Владимир, поздно вечером, ближе к ночи они были задержаны сотрудники милиции. Задержание происходило, когда они стояли на светофоре, на перекрестке <...>. После задержания все поехали в здание УВД по Владимирской области, где его допросили.

Из показаний свидетеля ФИО31 в судебном заседании и на предварительном следствии, которые оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтверждены свидетелем, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в личном досмотре задержанного Коршунова И.А. На предложение сотрудников милиции он дал своё добровольное согласие. Для проведения данного мероприятия сотрудниками милиции был приглашён второй понятой, который также дал свое добровольное согласие на участие в указанном мероприятии. Предварительно им были разъяснены права и обязанности понятых, цель и порядок проведения личного досмотра задержанного. Как им объяснили сотрудники милиции, личный досмотр будет проводиться у гражданина Коршунова И.А., местного жителя, распространяющего наркотическое средство героин на территории города Владимира и области. Находясь на <...>, он наблюдал, как сотрудники милиции провели личный досмотр гражданина, представившегося Коршуновым И. А.. Последнему было предложено выдать наркотические средства, предметы и вещества, которые запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации и, кроме того, сотрудниками милиции в адрес Коршунова И.А. было сказано, что отпираться не имеет смысла, так как о наличии у задержанного наркотического средства героина им (сотрудникам милиции) уже известно. Далее, Коршунов И.А. показал, что в левом кармане его (Коршунова) спортивных штанов находятся наркотики, предположительно героин в количестве 60 граммов. В левом кармане спортивных штанов Коршунова И.А. был обнаружен и изъят один пакет из прозрачного полиэтилена, внутри которого находился один сверток из полиэтилена светлого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был завязан в горловине. Кроме того, в ходе личного досмотра задержанного Коршунова И.А. у него (Коршунова) было обнаружено и изъято в нарукавном кармане куртки - денежные средства в размере 3900 рублей, купюрами различного номинала и мобильный телефон. Пакет с веществом, денежные средства и телефон были упакованы в бумажные конверты, которые опечатаны печатью «Для пакетов №2 УУР УВД Владимирской области», на которых он, второй понятой и участвующие лица поставили свои заверительные подписи. Далее все участвующие лица проехали к зданию УВД по Владимирской области /т.1 л.д. 170-171/

Свидетель ФИО22, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО31.

/т.1 л.д.172-173/

Из показаний свидетеля ФИО19 в судебном заседании и на предварительном следствии, которые оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтверждены свидетелем, следует, что он работает <...> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в <...>. По оперативной информации было установлено, что Коршунов И. А. по кличке «Коршун» на территории города Владимира сбывает наркотическое средство героин. Кроме того, им было известно, что данный героин Коршунов И.А. привозит крупными партиями из <...> и распространяет в городе Владимире и Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коршунов И.А. планирует выехать за очередной партией наркотического средства героин в <...>. Об этом ими было сообщено следователю СЧ СУ при УВД по Владимирской области ФИО25, который поручил им произвести задержание Коршунова И.А. с поличным по прибытию в город Владимир. В вечернее время Коршунов И.А. на автомашине такси «<...>» выдвинулся в сторону <...>. Около 23:00 часов Коршунов И.А. въехал в город Владимир со стороны трассы <...> и по оперативной информации приобрел в <...> и имел при себе крупную партию героина. Он вместе с оперуполномоченным ФИО26 на служебной автомашине марки <...> с государственным регистрационным знаком ### регион, расположились на обочине дороги близ здания ГАИ ГИБДД УВД по Владимирской области, расположенного по адресу: <...> и наблюдали за оперативной обстановкой, в частности за передвижением автомобиля такси «<...>» с находившимся в ней Коршуновым И.А. В это время была подтверждена оперативная информация, что Коршунов И.А. действительно приобрел в <...> крупную партию героина и направляется в сторону города Владимира. ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов со стороны <...>, автомобиль такси, в котором находился Коршунов И.А., повернул в сторону <...> по направлению к <...> - въезд в город Владимир. Далее, около 23:40 часов он вместе с оперуполномоченным ФИО26 поехали за указанным автомобилем и на <...>, потребовав от водителя автомобиля такси остановиться, вышли из машины и произвели задержание Коршунова И.А. В ходе задержания оперуполномоченным ФИО26 был произведен личный досмотр Коршунова И.А., перед началом которого ими было предложено Коршунову И.А. добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и иные предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации. Кроме того, ими было сообщено Коршунову И.А., что отпираться не имеет смысла, так как о приобретенном им (Коршуновым) в <...> героине уже известно. Далее Коршунов И.А. показал, что в левом кармане его (Коршунова) спортивных штанов находятся наркотики, предположительно героин в количестве около 60 граммов. В левом кармане спортивных штанов Коршунова И.А. был обнаружен и изъят один пакет из прозрачного полиэтилена с рисунком, внутри которого находился один сверток из полиэтилена светлого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был завязан в своей горловине. Кроме того, в ходе личного досмотра задержанного Коршунова И.А. у него (Коршунова) было обнаружено и изъято в нарукавном кармане куртки - денежные средства в размере 3900 рублей: три купюры номиналом 1000 рублей каждая с серийными номерами ###, одна купюра номиналом 500 рублей с серийным номером ###, четыре купюры номиналом 100 рублей каждая с серийными номерами ###, мобильный телефон марки «Нокиа 6700» с сим-картой оператора сотовой сети <...>. За ходом личного досмотра задержанного Коршунова И.А. наблюдали понятые, приглашенные ими и добровольно согласившиеся принять участие в данном мероприятии. Кроме того, понятым перед началом личного досмотра Коршунова И.А. были разъяснены их права в качестве понятых. Изъятый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и подписан участвующими лицами. Изъятые денежные средства и мобильный телефон марки «Нокиа 6700» также были упакованы в конверты белого цвета. На всех конвертах были нанесены надписи пояснительного содержания, конверты были опечатаны и подписаны присутствующими лицами. Об этом оперуполномоченным ФИО26 был составлен протокол личного досмотра задержанного, в котором понятые и участники расписались. После непосредственного задержания Коршунова И.А. и составления необходимых документов, все участвующие лица проехали в УВД по Владимирской области для дальнейшего разбирательства /т.1 л.д. 157-159/.

В судебном заседании свидетель ФИО26 показал что, он работает <...> и в ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в задержании Коршунова И.А. Поступила оперативная информация о том, что Коршунов И.А. занимается распространением наркотических средств на территории г. Владимира, что он собирается ехать за новой партией наркотиков. ФИО26 с ФИО19 находились в служебном автомобиле около ГАИ, имели сведения, на какой машине передвигался Коршунов И.А. На <...> машина, в которой находился гражданин Коршунов И.А., была задержана. При личном досмотре Коршунова И.А. в кармане его спортивных брюк были обнаружены свертки, а также денежные средства и мобильный телефон. Задержание происходило в присутствии понятых, изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны.

Эксперт ФИО24 в судебном заседании показала, что она работает в должности <...>. ФИО24 проводила экспертизу и давала заключение ### по уголовному делу в отношении Коршунова И.А.. Поступившее на экспертизу наркотическое вещество было упаковано в белый бумажный конверт без каких-либо видимых повреждений, оклеенный двумя бирками из бумаги белого цвета. На одной бирке имелись четыре оттиска печати, печать эксперта ###. Конверт, поступивший на исследование был опечатан, видимых повреждений не имел, имелась пояснительная надпись, откуда изъято вещество и фамилия того, кто изъял, подписи. Процедура приемки и вскрытия конверта была соблюдена. Выводы, указанные в заключениях эксперта ФИО24 подтвердила.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество из свертка, массой 40,504 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты — ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

/т.1 л.д.50-51/

- протоколом осмотра конверта из бумаги белого цвета с находящимися в нем пакетом из полупрозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся внутри свертком из прозрачного бесцветного полимерного материала в горловине завязанный на узел. Внутри свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета, первоначальной общей массой 40,514 грамма, признанным вещественным доказательством по делу от ДД.ММ.ГГГГ.

/т.1 л.д.185-186/

- вещественным доказательством: наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, первоначальной общей массой 40,514 грамма.

/т.1 л.д.187/

- протоколом осмотра предметов (документов) с фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого осмотрен бумажный конверт с денежными купюрами в количестве восьми штук внутри: три купюры номиналом 1000 рублей каждая образца ДД.ММ.ГГГГ с серийными номерами ###; одна купюра номиналом 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ с серийным номером ###; четыре купюры номиналом 100 рублей каждая ДД.ММ.ГГГГ с серийными номерами ###, изъятыми в ходе личного досмотра у задержанного Коршунова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в городе Владимире. В ходе осмотра установлено, что две денежные купюры номиналом 1000 рублей с серийными номерами ###, использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в целях вручения лицу, в отношении которого органами внутренних дел проводится указанное оперативно-розыскное мероприятие и которые были изъяты у Коршунова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в городе Владимире.

/т.1 л.д. 189-192/

- вещественным доказательствам: две денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая ДД.ММ.ГГГГ с серийными номерами ###.

/т.1 л.д.193/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с мобильным телефоном марки «Nokia 6700», изъятым сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Коршунова И.А. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра указанного сотового телефона в нем обнаружены контакты с указанием имен и абонентских номеров, в том числе: «<...>», зарегистрированным на ФИО3 - водителя такси и с абонентским номером которого осуществлялась связь Коршунова И.А., исходя из информации, находящейся в сотовом телефоне -ДД.ММ.ГГГГ в 16:11 часов и в 21:03 часов.

/т.1 л.д.198-199/

- вещественным доказательством: мобильный телефон марки «Nokia 6700» IMEI ###.

/т.1 л.д.200/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен протокол соединений абонентского номера ###, использованного Коршуновым И.А. с указанием базовых станций, исходя из информации от ДД.ММ.ГГГГ, клиент абонентского номера ###, в период времени до 18:48 часов ДД.ММ.ГГГГ находится в зонах действия базовых станций, расположенных в городе Владимире, с 18:48 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21:48 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в зонах действия базовых станции, расположенных в <...>. В указанные периоды клиент абонентского номера ###, использованного Коршуновым И.А., осуществлял переговоры с клиентами различных абонентских номеров, в том числе с клиентом абонентского номера ###, используемого «ФИО14» и клиентов абонентского номера ###, используемого ФИО3

/т.1 л.д.204-205/

- вещественным доказательством: протокол соединений абонентского номера ###, используемого Коршуновым И.А., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 часов по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59 часов с указанием базовых станций.

/т.1 л.д.206-207/

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР №4 УВД по Владимирской области капитана милиции ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 35 минут на перекрестке улиц <...> был задержан Коршунов И. А., у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство героин массой 40,514 грамма.

/т.1 л.д.38/

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ для использования в качестве доказательств в ходе расследования уголовного дела.

/т.1 л.д.39/

- протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого <...> ФИО26 был произведен досмотр задержанного Коршунова И. А.. В ходе личного досмотра Коршунова И.А. при нем обнаружено и изъято один сверток из полиэтилена светлого цвета с рисунком, внутри которого находится полиэтиленовый сверток светлого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество; телефон «Nokia 6700» с сим-картой <...>; денежные средства в сумме 3900 рублей - три купюры 1000 рублей ###, одна купюра 500 рублей ###, четыре купюры 100 рублей ###.

/т.1 л.д.40/

- справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у гражданина Коршунова И.А. в г. Владимире ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством — смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества из свертка составила: 40,514 грамма.

/т.1 л.д.47/

- актом наркологической медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Коршунову И.А. поставлен диагноз: синдром наркотической зависимости (героин, метадон), нуждается в противонаркотическом лечении после снятия активности туберкулезного процесса.

/т.2 л.д.34/

В соответствие со ст.88 УПК РФ оценивая каждое из приведенных выше доказательств с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности, а все собранные доказательства – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

Суд признает достоверными показания свидетелей непосредственных очевидцев преступлений и участников оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется. Свидетели подробно и последовательно излагали фактические обстоятельства дела о приобретении наркотических средств у Коршунова И.А., которые в целом и в деталях подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами.

Суд полагает необходимым признать показаниям подсудимого Коршунова И.А. данных им входе судебного заседания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ недостоверными, расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности. Его версия полностью опровергнута вышеуказанными доказательствами, в частности, показаниями свидетеля ФИО14 который в своих показания указал на причастность подсудимого в покушении на сбыт наркотических веществ, данные показания согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами исследованными в ходе судебного следствия.

Показания Коршунова И.А., полученные на предварительном следствии и на которые в приговоре делается ссылка как на доказательства вины подсудимого в совершении преступлений, суд признает допустимыми, так как они получены без нарушения норм уголовно-процессуального закона.

Допросы подсудимого в качестве подозреваемых и обвиняемого проходились с участием защитников, являющихся гарантом соблюдения прав и законных интересов своего подзащитного, что исключает какое бы то ни было применение в отношении Коршунова И.А. незаконных методов ведения следствия.

Доводы Коршунова И.А. о том, что в ходе предварительного следствия он дал признательные показании и оговорил себя под психологическим и физическим воздействием со стороны сотрудников милиции, суд расценивает как ложные, поскольку, по заявлению Коршунова И.А. СУ СК РФ по Владимирской области проводилась проверка, в ходе которой факты заявленные подсудимым не подтвердились и по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого суд исходит из следующего.

Проведение подсудимым Коршуновым И.А. всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотических средств, предварительная договоренность с потребителем, конспиративные действия подсудимого при продаже наркотических средств, количество и объем наркотических средств, их размещение в удобной для сбыта расфасовке, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий проверочной закупки, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями указанного Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Определяя размер наркотических средств, суд исходит из размеров, изложенных в примечании 2 к статье 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».

Государственный обвинитель в ходе прений просил переквалифицировать действия Коршунова И.А. по первым двум преступлениям (от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) на ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку, как было установлено в ходе судебного заседания, доказательств того, что Коршунов И.А. сбывал наркотические вещества приобретенных им ранее из разных партий не добыто. Из материалов дела усматривается, что сбыт наркотических средств охватывался единым умыслом Коршунова И.А., следовательно, оба преступления необходимо квалифицировать как продолжаемое преступление. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключить из объема обвинения перевозку наркотических средств как излишне вмененную.

В силу требований, установленных п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, данная переквалификация деяний Коршунов И.А. является для суда обязательной.

При вынесении постановления суд учитывает положения ч.2 ст. 252 УПК РФ.

Действия подсудимого Коршунова И.А. с учетом позиции государственного обвинителя, а также фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства суд квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Коршуновым И.А. совершены преступления, относящиеся к категории тяжкого и особо тяжкого.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

- признание вины и раскаяние в содеянном по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ,

- наличие тяжелого заболевания и инвалидности, по всем преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коршунову И.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Коршунова И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73, ч.3 ст. 68 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Коршунову И.А. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишение свободы.

При назначении наказания Коршунову И.А. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении размера наказания Коршунову И.А. первому преступлению суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Коршунову И.А. суд не усматривает.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коршунова И. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 9 (девять) лет;

- по ч.2 ст.228 на срок 4 (четыре) года.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коршунову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коршунову И.А. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Коршунову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - наркотическое средство «героин», первоначальной общей массой 46,394 грамма - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Владимирской области – подлежат уничтожению;

- две денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая ДД.ММ.ГГГГ с серийными номерами ###, хранящиеся при уголовном деле – возвратить законному владельцу Коршунову И.А.;

- мобильный телефон марки «Nokia 6700» IMEI ###, хранящиеся при уголовном деле – возвратить законному владельцу ФИО27;

- две аудиокассеты - первая марки «TDK», вторая с маркировкой «###», протокол соединений абонентского номера ###, оптический диск формата CD-R хранящиеся при уголовном деле –– оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                    <...>                А.Ф. Кулаков

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>