№ 1-35/09(3)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Томск 26 мая 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Кошкарева Н.А.,
подсудимого Попова А.А.,
защитника Мелкозёрова С.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Щукиной Н.М.,
а также потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Попова А.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г.Томска от 18 декабря 2009 года, которым Попов А.А., ..., ранее судимый:
1) 05 декабря 2006 года Советским районным судом г. Томска ( с учётом кассационного определения от 12 февраля 2007 года ) по ч.3, ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы ;
2) 30 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 5 Советского судебного района г. Томска по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; освобождённый 04 июля 2008 года по отбытию срока наказания;
3) 10 июня 2009 года Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
4) 10 сентября 2009 года Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
УСТАНОВИЛ:
Попов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
17 апреля 2009 года около 23 часов 00 минут Попов А.А., находясь на остановке общественного транспорта «...» остановил автомобиль такси марки ВАЗ ..., под управлением Г. и договорился с последним довезти его до ... в г. Томска, а затем оттуда до ул. ... Увидев на панели в автомобиле сотовый телефон марки «Нокиа 6260» у Попова А.А. возник умысел на хищение данного телефона. Для этого, он во время поездки несколько раз просил у Г. сотовый телефон с целью позвонить, а затем клал его обратно на панель. После того, как они подъехали к дому ... по ... Попов А.А. в очередной раз попросил сотовый телефон позвонить, делая вид, что разговаривает по телефону вышел из автомобиля и зашел в подъезд указанного дома, где с похищенным скрылся, а в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Попов А.А. вину признал частично и пояснил, что умысла на хищение телефона у него не было, он взял телефон, чтобы позвонить, но впоследствии его не вернул. Во время поездки он просил у потерпевшего телефон, чтобы позвонить, затем возвращал его на место. Когда они подъехали к дому ... по ... в ..., он в очередной раз взял телефон, чтобы позвонить, вышел с телефоном из машины и зашёл в подъезд дома. Он зашёл к К., где пробыл около 1,5 часов. Дальнейшие события он не помнит. Когда вышел из подъезда, телефона у него не было, возможно он его кому-то отдал (л.д. 172-174).
Будучи допрошенным в ходе дознания, Попов А.А. вину признал в полном объеме и показал, что когда сел в автомобиль потерпевшего, то увидел на приборной панели сотовый телефон «Нокиа 6260», в корпусе темного цвета, у него возник умысел на хищение данного телефона. Для этого, во время поездки он несколько раз просил у потерпевшего разрешения позвонить по телефону, после чего возвращал телефон на место. Приехав к дому по ..., он попросил у водителя сотовый телефон, пояснив, что собирается якобы позвонить знакомому по имени Евгений, делая вид, что звонит, начал выходить из автомобиля, водитель не возражал, ничего не говорил. Автомобиль стоял рядом с подъездом вышеуказанного дома, он зашел в подъезд и поднялся в ... своему знакомому К., где сразу отключил сотовый телефон, сим - карту из сотового телефона вытащил и выкинул. В квартире также находился Л., которого он попросил помочь продать сотовый телефон, при этом, не пояснял, откуда у него данный телефон. Л. согласился и взяв телефон ушел из квартиры. Вернулся примерно через 10-15 минут и принес деньги в сумме 1200 рублей, которые отдал ему. Выйдя из данного дома на улицу, к нему подошел водитель, у которого он похитил сотовый телефон, как он понял, водитель все это время ждал его. Последний был с каким - то мужчиной. Они спросили у него, где сотовый телефон, на что он пояснил, что телефона у него нет, он его продал. Затем мужчины доставили его в Октябрьский РОВД г. Томска для выяснения обстоятельств (л.д.36-37).
При этом суд расценивает показания Попова А.А., данные им в ходе дознания, как достоверные, поскольку они не противоречат установленным обстоятельствам дела и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, суд находит вину Попова А.А. установленной совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевший Г. в судебном заседании показал, что 17 апреля 2009 года вечером он занимался частным извозом на своем автомобиле марки ВАЗ 21053. На остановке общественного транспорта «...» его автомобиль остановил ранее ему незнакомый молодой человек, который попросил довезти его до ... в ..., а потом на ул. ... Он согласился. После того, как они подъехали к дому ... по ... в г. Томске молодой человек попросил у него сотовый телефон для того, чтобы позвонить, в ответ он передал ему свой сотовый телефон «Нокиа 6260», поговорив, парень вернул телефон, а затем вновь попросил телефон и с ним вышел из автомобиля, остановить его он не успел. Парень зашел в подъезд ..., а он остался ждать его в автомобиле, периодически звонил на номер своего сотового телефона, вначале трубку никто не брал, а потом телефон был отключен. После чего, он позвонил своему брату К.Е., объяснил ситуацию и попросил приехать. После того, как К.Е. приехал, они зашли в подъезд, но никого там не нашли, вернувшись к машине увидели подсудимого, который пояснил, что телефон оставил в ... на пятом этаже. Когда они поднялись в указанную квартиру, там было двое молодых людей, которые пояснили, что Попов А.А. приходил к ним без телефона. После этого, они увезли подсудимого в Октябрьский РОВД г. Томска. Телефон он покупал за 2800 рублей.
Свидетель К.Е. при рассмотрении суда судом первой инстанции показал, что потерпевший его троюродный брат. 18 апреля 2009 г. около 00 час. 05 мин. ему позвонил Г. и сказал, что у него похитили сотовый телефон, попросил его приехать к дому по ... в г. Томске. Когда он приехал потерпевший рассказал ему, что подвозил молодого парня от остановки «...» до ..., а затем должен был довезти его до ... дороге пассажир несколько раз просил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, а затем возвращал его обратно. Подъехав к дому ... по ... молодой человек попросил телефон еще раз, выйдя из автомобиля стал разговаривать. В какой-то момент Г. увидел, как молодой человек заходит в подъезд дома. Он прождал его возле подъезда около часа и позвонил ему (К.Е.). После этого они просидели в машине еще около часа, а затем решили пройти в подъезд. В подъезде никого не нашли и вышли на улицу, где увидели подсудимого, на которого брат показал как на лицо укравшее у него телефон. Подсудимый был в состоянии опьянения. Подойдя к подсудимому, они у него спросили о том, где телефон, на что тот ответил в .... Поднявшись в данную квартиру, к ним на площадку вышли двое ранее незнакомых парней, которые сказали, что Попов А.А. приходил к ним без телефона. После этого, они увезли Попова А.А. в Октябрьский РОВД г. Томска ( л.д. 168-169).
Свидетель Л.Е., в судебном заседании и в ходе дознания показал, что 17 апреля 2009 года в вечернее время он находился в гостях у К., который проживает по .... Около 23 час.00 мин. пришел Попов А.А., у которого при себе был сотовый телефон марки «Нокиа 6260», в корпусе темного цвета, раскладной. Попов А.А. предложил ему продать данный сотовый телефон, при этом ничего не пояснял. К. отказался, сославшись на позднее время, а он согласился и с этой целью пошел на улицу. Попов А.А. остался ждать в квартире. На улице возле магазина «... он продал сотовый телефон незнакомым мужчине и женщине за 1200 руб. Вырученные от продажи деньги отдал Попову А.А., который через некоторое время из квартиры ушел. Около 01 час.30 мин. 18 апреля 2009 года в квартиру к К. пришел Попов А.А. с двумя мужчинами, которые стали требовать вернуть сотовый телефон марки «НОКИА 6260». К. им пояснил, что телефона в квартире нет, после этого они ушли вместе с Поповым А.А.(л.д. 30-31, 171-172).
Свидетель К. в судебном заседании показал, что в апреле 2009 года, точную дату не помнит, он находился у себя дома по адресу: ... .... Около 23 час. 00 мин. к нему в гости пришел Попов А.А., все вместе они распивали спиртное. Что происходило после этого, он не помнит. Будучи допрошенным, в ходе дознания, показал, что 17 апреля 2009 года около 23 часов 00 минут он находился у себя дома с Л.Е., когда к нему в гости пришел Попов А.А., который находился в состоянии наркотического опьянения, у него был сотовый телефон марки «Нокиа 6260», в корпусе темного цвета, раскладной. Попов А.А. предложил ему продать данный телефон, но он отказался, а Л.Е. согласился. 18 апреля 2009 года около 02 час. 00 мин. к нему в квартиру пришел Попов А.А. с двумя мужчинами, которые просили вернуть сотовый телефон марки «Нокиа 6260», он пояснил, что телефона в квартире нет, после чего Попов А.А. с мужчинами из квартиры ушли (л.д.28-29).
Кроме того, вина Попова А.А. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18 апреля 2009 года, согласно которого Г. сообщил о том, что 17 апреля 2009 года около 23 час. 00 мин. из автомобиля ВАЗ 21053 ..., стоящего у ... в ... ранее незнакомый парень открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6260», стоимостью 2800 рублей, просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности (л.д. 8);
- справкой из ООО салон связи «Евросеть Новосибирск» от 19 мая 2009 года, согласно которой стоимость телефона марки «Нокиа 6260» на 19 мая 2009 года составляет 4990 рублей (л.д.63).
Оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Попова А.А. в совершении данного преступления доказана. При этом суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Попова А.А. по ч.1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, исключив из обвинения указание на «злоупотребление доверием», как необоснованно вмененное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.
Так, Попов А.А. совершил преступление небольшой тяжести, однако он ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд приходит к выводу, что Попову А.А. должно быть наказание, связанное с реальным лишением свободы, не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 367 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г.Томска от 10 сентября 2009 года, окончательно к отбытию назначить Попову А.А. два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок лишения свободы время отбытое Поповым А.А. по приговорам Советского районного суда г. Томска от 10 июня 2009 года и от 10 сентября 2009 года с 10 июня 2009 года по 25 мая 2010 года включительно.
Срок наказания исчислять с 26 мая 2010 года.
До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Попова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать перед судом о своем участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Бульдович
Копия верна
Судья