Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.



№ 10-37/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,

подсудимого Фахрутдинова А.С.,

адвоката Мелкозеровой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении

Фахрутдинова А.С., ... судимого 19 июля 2000 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 11 мая 2004 года, постановления Президиума Томского областного суда от 11 августа 2004 года) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 25 июля 2005 года по отбытии срока,

который по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 8 июля 2010 года признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

установил:

Фахрутдинов А.С. дважды причинил побои и совершил иные насильственные действия, угрожал убийством.

06 марта 2010 года в вечернее время Фахрутдинов А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ..., в ходе ссоры с несовершеннолетней К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последней несколько ударов кулаком по лицу, затем схватил за шею и с силой сжал, тем самым своими умышленными действиями, причинил К. телесные повреждения, нравственные страдания, физическую боль и «кровоподтеки на шее, ссадины на шее», не повлекшие за собой вреда здоровью.

Он же 06 марта 2010 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ..., в ходе ссоры с несовершеннолетней К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно высказывал угрозу убийством в адрес К. при этом с силой сдавливал шею рукой, от чего потерпевшая стала задыхаться, восприняв угрозу реально и в сложившейся ситуации у неё были все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же 06 марта 2010 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ..., в ходе ссоры с Ка., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последней несколько ударов по лицу кулаком, тем самым своими умышленными действиями, причинил Ка. телесные повреждения, нравственные страдания, физическую боль и «кровоподтеки на лице, кровоизлияние на слизистой верхней губы», не повлекшие за собой вреда здоровью.

Вина Фахрутдинова А.С. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, приговор в отношении него постановлен мировым судьей при особом порядке принятия судебного решения.

Условия и порядок постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Действия Фахрутдинова А.С. подлежат квалификации по эпизоду нанесения побоев и совершения иных насильственных действий К. по ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Фахрутдинову А.С. суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 8 июля 2010 года подлежит отмене, как постановленный с нарушением норм УК РФ при назначении ему наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 367-369 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 8 июля 2010 года отменить.

Фахрутдинова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев Ка.). в виде в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % его заработка ежемесячно.

На основании ч. 1 ст. 71, ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Фахрутдинову А.С. наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год пять месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации.

Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив Фахрутдинова А.С. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 19 августа 2010 года по 25 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова Т.Ф.