П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 сентября 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Кошкарева Н.А.,
подсудимого Фурова Е.А.,
адвоката Мелкозеровой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Барбарич Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фурова Е.А., ..., судимого: 10 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Томска по п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев,
который по приговоруи.о. мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Томска от 14 мая 2010 года признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.159, ч. 1 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Фуров Е.А. совершил два мошенничества, то есть два хищения чужого имущества путем обмана.
17 января 2010 года в вечернее время Фуров Е.А., находясь в пятом подъезде ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием, пообещав вернуть, взял у несовершеннолетнего З. денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Г., которые в последствии потратил на собственные нужды, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же 17 января 2010 года в вечернее время, находясь в пятом подъезде ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием, пообещав вернуть, взял у несовершеннолетнего С. сотовый телефон «...» стоимостью 1940 рублей с картой памяти стоимостью 390 рублей, цифровой фотоаппарат «...» стоимостью 4990 рублей с находящейся в нем картой памяти ... стоимостью 690 рублей, принадлежащие Ф., в последствии сотовый телефон продал, вырученные за его продажу деньги потратил на собственные нужды, а цифровой фотоаппарат обменял на одежду, которую использовал в личных целях, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8010 рублей.
Вина Фурова Е.А. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, приговор в отношении него постановлен мировым судьей при особом порядке принятия судебного решения.
Условия и порядок постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
Действия Фурова Е.А. подлежат квалификации по хищению имущества Г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотреблением доверием.
При назначении наказания подсудимому Фурову Е.А. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 73 УК РФ и сохранив условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Томска от 10 сентября 2009 года.
При этом, суд не усматривает необходимости в самостоятельном исполнении приговора от 10 сентября 2009 года, поскольку в настоящее время испытательный срок по данному приговору истек.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Томска от 14 мая 2010 года подлежит отмене, как постановленный с нарушением нормУК РФ в части назначенного наказания по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 367-369 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Томска от 14 мая 2010 года отменить.
Фурова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ ( хищение у С.) в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить Фурову Е.А. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяцявляться в этот орган для регистрации.
Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Салманова