П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2010 года г. Томск
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Махсудовой Е.Х.,
осужденного Арцимовича С.И.,
его защитника – адвоката Филиппова К.Э., представившего удостоверение № 537 от 28 мая 2004 года и ордер № 416 от 13 сентября 2010 года,
при секретаре Водянкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Арцимовича С.И., родившегося ... в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
22 октября 2009 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
12 февраля 2010 г. Ленинским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
13 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
03 июня 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ, а также апелляционную жалобу осужденного Арцимовича С.И. на приговор мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Томска от 01 июля 2010 г.,
У С Т А Н О В И Л:
Арцимович С.И. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
01 февраля 2010 года в вечернее время, он, находясь в ... по пер. ... в ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи и последующего личного обогащения, в прихожей подошел к вешалке с одеждой и вытащил из кармана мужской куртки портмоне, из которого похитил деньги в сумме 2000 рублей – две купюры достоинством 1000 рублей, принадлежащие П. затем из кармана другой мужской куртки вытащил портмоне, из которого похитил деньги в сумме 5500 рублей – пять купюр достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, принадлежащие П., причинив материальный ущерб П. на сумму 2000 рублей, и П. – на сумму 5500 рублей. После этого с похищенными деньгами покинул квартиру, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Вина Арцимовича С.И. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, приговор в отношении него мировым судьей постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
Условия и порядок постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
Действия Арцимовича С.И. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Арцимовичу С.И. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Арцимовича С.И., судья, в соответствии с п. п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 126), а также явку с повинной Арцимовича С.И. (л.д. 11) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 80,81). Кроме того, судья учитывает, что подсудимый Арцимович С.И. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по прежнему месту работы (л.д. 131) и удовлетворительно по месту жительства (л.д. 83), совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В тоже время, Арцимович С.И. состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом: опийная наркомания, судим за совершение умышленного преступления против собственности к лишению свободы условно, но должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил умышленное корыстное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору суда.
Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Арцимовича С.И. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает его от совершения преступлений, в связи с чем судья считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его условное осуждение с учетом личности.
При этом, исходя из приведенных обстоятельств, судья также не находит оснований для применения в отношении Арцимовича С.И. положений ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, при постановлении приговора от 01 июля 2010 г. и назначении наказания Арцимовичу С.И. мировым судьей не было учтено, что Арцимовичем С.И. добровольно и полностью возмещен материальный ущерб, причиненный в результате преступления, что в силу п. «к» ч. 1 ст. 383 УПК РФ, то есть ввиду несправедливости назначенного наказания как несоответствующего личности осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 367-369 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Арцимовича С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 03 июня 2010 года, окончательно назначить Арцимовичу С.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010 г.
Зачесть Арцимовичу С.И. в срок отбывания окончательного наказания, отбытое им наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 03 июня 2010 года в период с 03 июня 2010 г. по 23 сентября 2010 г.
Меру пресечения в отношении Арцимовича С.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражу в СИ-1 г. Томска.
Настоящий приговор и приговор Ленинского районного суда г. Томска от 12 февраля 2010 г., а также приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 13 апреля 2010 г. исполнять самостоятельно каждый.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Арцимовичем С.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Рубанов