Приговор вступил в законную силу 17.12.2010.




№ 10-68/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Селетниковой О.А.,

подсудимого Мандрика С.А.,

адвоката Русина О.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседаниив апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении

Мандрика С.А., ... не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

который по приговорумирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Томска от 12 октября 2010 года признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мандрик С.А. совершил два тайных хищения чужого имущества.

17 марта 2010 года около 02.00 часов Мандрик С.А., находясь у ..., с целью хищения из салона автомобиля ... ... авто магнитолы, вскрыл переднюю пассажирскую дверь этого автомобиля и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил авто магнитолу «...» МР3 стоимостью 1590 рублей и два авто динамика «...» стоимостью 350 рублей, принадлежащие Н., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1940 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 04 мая 2010 года в период времени с 08 часов 10 минут до 19 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества, проник в автомобиль ..., находившийся у входа в ООО « ...» по ... в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил авто магнитолу «...», стоимостью 1500 рублей, причинив Ш. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Вина Мандрика С.А. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, приговор в отношении него постановлен мировым судьей при особом порядке принятия судебного решения.

Условия и порядок постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия Мандрика С.А. подлежат квалификации по хищению имущества Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Мандрику С.А. суд учитывает совершение им двух преступлений, но принимая во внимание, что они относятся к категории небольшой тяжести, вину подсудимый признал полностью, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, дал явку с повинной, что в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Томска от 12 октября 2010 года подлежит отмене, как постановленный с нарушением нормУК РФ в части назначения наказания и не соответствует требованиям ст. 383 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 367-369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи судебного участка№ 7 Октябрьского судебного района г. Томска от 12 октября 2010 года отменить.

Мандрика С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у Ш.) в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мандрику С.А. один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной судчерез Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Салманова