Приговор вступил в законную силу 16.06.2011



Судья Ткаченко И.А. № 10-16/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 13 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Клименко Л.Ю.,

осужденной Соколовой С.Ю.,

защитника, представившего удостоверение № 847 от 11 октября 2010 года и ордер № 11/1643 от 5 апреля 2011 года Кобляковой Н.В.,

при секретарях: Якуповой Д.Ю.,

Уколовой Е.Н.,

Чураковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осуждённой Соколовой С.М. на приговор мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г.Томска от 27 января 2011 года, которым

Соколова С.М., ..., ранее судимая:

1) 11 июля 2003 года Октябрьским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.160 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год;

2) 25 октября 2004 года Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к двум годам лишения свободы;

3) 12 августа 2005 года Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы;

4) 27 сентября 2005 года Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст69 УК РФ к трем годам лишения свободы;

5) 14 декабря 2005 года Октябрьским районным судом г.Томска по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к трем годам 3 месяцам лишения свободы;

6) 14 февраля 2006 года Ленинским районным судом г.Томска (с учетом постановления Томского областного суда от 26 июля 2006 года) по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено к отбытию три года пять месяцев лишения свободы. 9 июня 2008 года условно-досрочное освобождение на не отбытый срок семь месяцев два дня;

7) 6 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

8) 12 января 2011 года Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

9) 10 февраля 2011 года Советским районным судом г.Томска (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 7 апреля 2011 года) по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

10) 24 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

11) 30 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 12 января 2011 года Ленинским районным судом г.Томска и от 24 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г.Томска) к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (приговор не вступил в законную силу).

признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и ей назначено наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

У С Т А Н О В И Л:

Соколова С.М. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Так, она, 13 ноября 2010 года в дневное время, находясь в помещении магазина «Абрикос», расположенном по ул. Б.Куна, 26/1 г.Томска тайно, умышленно, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения, путем свободного доступа, пыталась похитить товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «ТомРитейл»: гель для бритья «Нивея Экстремальный контроль» в количестве 3 штук по цене 134 руб. 81 коп. за штуку на общую сумму 404 руб. 43 коп., шампунь «Сьесс объем для тонких волос» в количестве 1 штуки стоимостью 112 руб. 08 коп., шампунь «Сьесс защита цвета для окрашенных волос» в количестве 1 штуки стоимостью 112 руб. 08 коп., бальзам «Сьесс объем для тонких волос» в количестве 2 штук по цене 112 руб. 08 коп. за одну штуку на общую сумму 224 руб. 16 коп., бальзам «Сьесс защита цвета для окрашенных волос» в количестве 1 штуки стоимостью 112 руб. 08 коп., гель для бритья «Жилет для чувствительной кожи» в количестве 5 штук по цене 105 руб. 14 коп. за одну штуку на общую сумму 525 руб. 70 коп., чем причинила материальный ущерб ООО «Том Ритейл» на общую сумму 1490 рублей 53 копейки. А именно, имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей, находясь в торговом зале магазина «Абрикос», воспользовавшись моментом, что ее никто не видит, стала незаметно складывать вышеуказанный товар в женскую сумку. Однако довести преступный замысел до конца не смогла по независящим от нее причинам, так как на выходе из магазина была задержана сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимая Соколова С.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, указала, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая С, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Соколовой С.М. органами дознания квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Явка с повинной, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. Преступление совершила в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Томска от 6 июля 2010 года, состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания с 2002 года, неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества.

В апелляционной жалобе Соколова С.М. не согласилась с указанным приговором, полагая, что назначенное наказание является суровым. В судебном заседании осужденная полностью поддержала жалобу.

Государственный обвинитель Клименко Л.Ю., не оспаривая выводы суда первой инстанции о виновности Соколовой С.М., просила приговор суда изменить, указав, что действия Соколовой С.М. необходимо квалифицировать в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, а также при назначении наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ учесть приговор Советского районного суда г.Томска от 10 февраля 2011 года.

Изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что приговор мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Томска от 27 января 2011 года в отношении Соколовой С.М. подлежит изменению.

Суд считает необходимым при назначении наказания учесть по правилам ст.158 УК РФ УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, при этом назначенное наказание снижению не подлежит, поскольку назначено в пределах санкции статьи, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Поскольку приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Томска от 30 марта 2011 года, по которому при назначении наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Томска от 30 марта 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, 1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г.Томска от 10 февраля 2011 года окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 27 января 2011 года по 12 апреля 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья