П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 апреля 2011 года г. Томск Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Махсудовой Е.Х., осужденной Повышевой М.В., ее защитника – адвоката Розановой В.В., при секретаре Якуповой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Повышевой М.В., ..., судимой: 13 ноября 2010 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, отбытого срока наказания не имеет; 14 января 2011 г. тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 12 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, а также апелляционную жалобу осужденной Повышевой М.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 01 марта 2011 г., У С Т А Н О В И Л: Повышева М.В. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 10 декабря 2010 года около 16.30 часов в помещении магазина «Гипермаркет» расположенном по ул. Пушкина, 63/6 в г. Томске, тайно умышленно, с целью последующего личного обогащения пыталась похитить имущество, принадлежащее ООО «Компания Холидей»: 5 блоков сигарет «KENT Нанотек Нео» штрих-код 4600266004451, стоимостью 49 рублей 16 копеек за одну пачку, на общую сумму 2458 руб.; три блока сигарет «KENT Нанотек Инфина» штрих-код 4600266004437, стоимостью 49 рублей 16 коп. за пачку, на общую сумму 1474 руб. 80 коп., чем причинила материальный ущерб ООО «Компания Холидей» филиал №2 на общую сумму 3932 рубля 80 копеек. Так она, находясь в вышеуказанном магазине имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, что ее никто не видит, брала со стеллажей вышеуказанный товар, который складывала в женскую сумку, которая была при ней. Минуя кассовую зону, не рассчитавшись за товар, пошла в общественный туалет, где была задержана сотрудниками охраны данного магазина. Вина Повышевой М.В. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, приговор в отношении нее мировым судьей постановлен в особом порядке принятия судебного решения. Условия и порядок постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Повышевой М.В. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. При назначении наказания Повышевой М.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой. Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Повышевой М.В., судья, в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у нее малолетнего ребенка (л.д. 111), а также явку с повинной Повышевой М.В. (л.д. 18) Кроме того, судья учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 71), совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, каких-либо тяжких последствий от ее действий не наступило. В тоже время, Повышева М.В. судима за совершение умышленного преступления против собственности к наказанию в виде исправительных работ, но должных выводов для себя не сделала, и вновь совершила умышленное аналогичное преступление, от контроля уголовно-исполнительной инспекции скрывается, от отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенного по предыдущему приговору суда, уклоняется (л.д. 113). Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Повышевой М.В. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает ее от совершения преступлений, в связи с чем судья считает правильным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не находя возможным ее условное осуждение с учетом личности. Вместе с тем, при постановлении приговора от 01 марта 2011 г. действия Повышевой М.В. мировым судьей квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). При этом суд не назначает Повышевой М.В. окончательное наказание с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, с приговором мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 12 апреля 2011 года, поскольку указанный приговор в отношении Повышевой М.В. в настоящее время не вступил в законную силу. В целях обеспечения исполнения настоящего приговора судья полагает необходимым избрать в отношении Повышевой М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку она в настоящее время находится под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 12 апреля 2011 года, и, следовательно, не может самостоятельно явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по Томской области, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 367-369 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Повышеву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ, окончательно назначить Повышевой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 г. Избрать в отношении Повышевой М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв ее под стражу в зале суда. Настоящий приговор и приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 14 января 2011 г. исполнять самостоятельно каждый. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Повышевой М.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Дело № 10-22/2011