Приговор вступил в законную силу 07.04.2011




№ 10-19/2011

П Р И Г О В О Р                                                  

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Кондратюк О.С.,

подсудимого Сулейманова А.М.,

адвоката Белозерова В.Ф., представившего удостоверение № 630 и ордер №31789 от 25 января 2011 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседаниив апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении

Сулейманова А.М., ..., судимого:

1. 25 ноября 2005 года Октябрьский районным судом г. Томска по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

2. 15 декабря 2006 года Советским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 159, ст. 70 УК РФ (с приговором от 25 ноября 2005 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 19 сентября 2008 года по отбытии наказания;

3. 25 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Томского района Томской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

4. 24 января 2011 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «в, г» ст. 70 УК РФ (с приговором от 25 декабря 2009 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

5. 10 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы,

который по приговорумирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Томска от 25 февраля 2011 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 24 января 2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска, окончательно определено наказание путем частичного сложения 1 год 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сулейманов А.М. совершил тайное хищение чужого имущества.

18 октября 2010 года около 13 часов 30 минут Сулейманов А.М., находясь в торговом помещении магазина «Продукты 2000» по ул. Иркутский тракт 85 в г. Томске, увидев на холодильной витрине сотовый телефон «Nokia TYE 71» и, воспользовавшись тем, что хозяйка данного телефона С.Г. была отвлечена и не обращала на него внимание, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил данный сотовый телефон, стоимостью 6500 рублей, причинив С.Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С места преступления скрылся, похищенный телефон продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Вина Сулейманова А.М. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, приговор в отношении него постановлен мировым судьей при особом порядке принятия судебного решения.

Условия и порядок постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Действия Сулейманова А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Сулейманову А.М. суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговорами Ленинского районного суда г. Томска от 24 января 2011 года и мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска от 10 февраля 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Томска от 25 февраля 2011 года подлежит отмене, как постановленный с нарушением нормУК РФ, поскольку согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Однако в нарушение указанной нормы суд первой инстанции при определении вида и размера наказания подсудимому Сулейманову А.М. не учел в качестве обстоятельства смягчающего наказание, его явку с повинной.

При этом суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что указанная в приговоре мирового судьи дата его постановления - 25 января 2011 года является технической ошибкой, поскольку согласно протоколу судебного заседания данный приговор был постановлен 25 февраля 2011 года.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 367-369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Томска от 25 февраля 2011 года отменить.

           Сулейманова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ за №26 от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам Ленинского районного суда г. Томска от 24 января 2011 года и мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска от 10 февраля 2011 года, окончательно к отбытию назначить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Сулейманова А.М. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Сулейманову А.М. время содержания его под стражей с 25 октября 2010 года по 27 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                           Председательствующий                         Салманова