Дело № 10-17/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2011 года г. Томск Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Кондратюк О.С., осужденного Аксенова А.П., ее защитника – адвоката Коломиной Т.С., представившей удостоверение № 840 от 07 октября 2010 года и ордер № 11/4643 от 26 июля 2011 года, при секретаре Ковалевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Аксенова А. П., ... судимого: 03 июля 2003 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, 26 января 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором того же суда от 03 июля 2003 года) к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 29 марта 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором того же суда от 26 января 2004 года) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 20 июля 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска (с изменениями, внесенными судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда от 06 сентября 2004 года) по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 29 марта 2004 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 24 декабря 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором того же суда от 20 июля 2004 года) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 06 февраля 2008 года по отбытию срока наказания, 23 декабря 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 07 июля 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ, а также апелляционное представление заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 15 февраля 2011 г., У С Т А Н О В И Л: Аксенов А.П. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 26 декабря 2010 г. в 22 часа 30 минут он, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из квартиры ... похитил сотовый телефон «Нокия 2330» imei 35022041722537 в комбинированном корпусе серебристо-черного цвета, а также зарядное устройство к данному сотовому телефону, общей стоимостью 2100 рублей, принадлежащий Е.Ф., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. Так он, 26 декабря 2010г. в вечернее время, находясь в указанной квартире, увидел лежащий на тумбочке указанный сотовый телефон с зарядным устройством. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение данного телефона вместе с сетевым зарядным устройством с целью его дальнейшей продажи. Убедившись, что на него ни кто не смотрит, взял указанный сотовый телефон и зарядное устройство к нему и положил в карман своей куртки, которая была на нем, после чего покинул комнату и скрылся с похищенным. Вина Аксенова А.П. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, приговор в отношении него мировым судьей постановлен в особом порядке принятия судебного решения. Условия и порядок постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Аксенова А.П. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания Аксенову А..П. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Аксенова А.П., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной. Кроме того, суд учитывает также состояние здоровья Аксенова А.П., а также то, что Аксенов А.П. полностью признал свою вину, заявляет о раскаянии в содеянном, каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Совершенное Аксеновым А.П. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В тоже время Аксенов А.П. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом: опийная наркомания, судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, после чего 23 декабря 2010 года осужден за покушение на кражу к лишению свободы условно, несмотря на это, не сделав для себя должных выводов, вновь, в период испытательного срока, назначенного по приговору суда, спустя три дня после его вынесения, совершил умышленное аналогичное преступление. Кроме того, в действиях Аксенова А.П. содержится рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Аксенова А.П. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает его от совершения преступлений, в связи с чем судья считает правильным и справедливым назначить Аксенову А.П. наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его повторное условное осуждение и сохранение ему условного осуждения по предыдущему приговору суда от 23 декабря 2010 года с учетом личности Аксенова А.П. При этом суд не принимает решения об отмене Аксенову А.П. условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 23 декабря 2010 года и назначении наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с указанным приговором Октябрьского районного суда г.Томска от 07 июля 2011 года, поскольку названный приговор в отношении Аксенова А.П. в настоящее время не вступил в законную силу. Таким образом, апелляционное преставление заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи – отмене по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 369, ст. 73 УК РФ. Кроме того, при постановлении приговора от 15 февраля 2011 г. действия Аксенова А.П. мировым судьей квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Учитывая наличие в действиях Аксенова А.П. рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее Аксенов А.П. отбывал лишение свободы, судья считает правильным, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Аксенову А.П. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 367-369 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Аксенова А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аксенова А.П. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 20 июня 2011 года по 23 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении Аксенова А. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Аксеновым А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.