П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 марта 2012 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А., подсудимой Казанцевой О.Ю., адвоката Лекаревой Л.В., представившей удостоверение № 220 и ордер №2243 от 24.11.11года, при секретарях Барбарич Е.В. и Базановой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседаниив апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Казанцевой О. Ю., ... судимой: 1)13 апреля 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 10 ноября 2011 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима; 2)19 мая 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 3)05 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского района г. Томска по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 4)24 ноября 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161,ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговорами от 19 мая 2011 года и от 05 июля 2011 года) к 2 годам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, 5) 09 февраля 2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Томска, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 24 ноября 2011 года), ст. 70 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 13 апреля 2011 года) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу), которая по приговорумирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Томска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Томска от 20 декабря 2011 года признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Приговоры от 13 апреля 2011 года, от 19 мая 2011 года и 05 июля 2011 года постановлено исполнять самостоятельно, у с т а н о в и л : Казанцева О.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества. 17 октября 2011 года около 11.10 часов Казанцева О.Ю., находясь в торговом центре «Весна» в отделе частного предпринимателя Н.В. ..., воспользовавшись моментом, что ее никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила шапку вязаную зимнюю стоимостью 500 рублей, платок-палантин стоимостью 650 рублей, принадлежащие ИП Н.В., сложив их в свою женскую сумку и с места преступления с похищенным скрылась, причинив ИП Н.В. материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей. В дальнейшем похищенные вещи продала, вырученные от продажи деньги потратила на личные нужды. Вина Казанцевой О.Ю. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, приговор в отношении нее постановлен мировым судьей при особом порядке принятия судебного решения. Условия и порядок постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Казанцевой О.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.. При назначении наказания подсудимой Казанцевой О.Ю. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и заглаживание причиненного вреда, а также учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние, личность подсудимой, которая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства соседями характеризуется положительно, однако участковым инспектором характеризуется отрицательно, неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений и данное преступление ею совершено в период трех условных осуждений, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, считает, что ее исправление невозможно без реального отбывания наказания. При этом, суд считает возможным не назначать ей наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Томска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 09 февраля 2012 года, поскольку данный приговор в настоящее время не вступил в законную силу. Для отбывания наказания суд считает, с учетом личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления, необходимым назначить исправительную колонию общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Томска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Томска от 20 декабря 2011 года подлежит отмене, как постановленный с нарушением нормУК РФ в части назначенного наказания. Мировым судьей неверно было сохранено условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 13 апреля 2011 года, от 19 мая 2011 года, мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Томска от 05 июля 2011 года, поскольку на момент вынесения обжалуемого приговора условное осуждение по вышеуказанным приговорам уже было отменено. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 367-369 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Томска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Томска от 20 декабря 2011 годаотменить. Казанцеву О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 16 марта 2012 года. Избрать в отношении Казанцевой О.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, где содержать до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова
№ 10-15/12